Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 129

Тема: Замена 20гдс

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Новокузнецк-Белово
    Возраст
    34
    Сообщений
    78

    По умолчанию Замена 20гдс

    Приветствую всех. В настоящее время имеется пара самопальных АС на динамиках 100гдн32-8 ( стоит в фи 135 л) пара 20гдс4-8 и 10гдв2-16. Звучание их уже надоело, неустраивают больше всего сч, поэтому назрел вопрос о замене 20 гдс, а возможно и пищалки. Бассовик неплох, его оставлю. Посоветуйте на что эти 20 гдс сменить ? В пределах 1500 р/шт. Visaton sc13/8 к примеру стоит своих денег ? Варианты типа выкинуть, купить импортные АС просьба не писать.

  2. #21
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от anton89 Посмотреть сообщение
    если менять сч на эти visatonы SC13/8 и порезать их с 10гдв2-16 на 8 кГц
    Не получится. Выше 4...4,5 кГц SC13 резать нельзя - резко ухудшается качество звучания.
    Из отечественных купольных (с которыми я работал), можно попробовать 10ГДВ-94. Дешевле фирменных, но и качество не очень - сильно красит неправильно расчитанный фланец (на рупоре вместо экспоненты обычная прямая фаска), сипят на верхней середине. Удаление фланца звук заметно улучшает. Да и конструкция у них хлипкая, имел печальный опыт выламывания толстым проводом клеммы для подпаивания, с обрывом вывода катушки естественно.

    Цитата Сообщение от anton89 Посмотреть сообщение
    Твитеры с низким резонансом - это конечно хорошо, но боюсь сжечь
    Правильно боишься. Комрад GREY одну H1149, при разделе 2 кГц 2-ым порядком, уже спалил при "погромче".

    Цитата Сообщение от anton89 Посмотреть сообщение
    Если сч до 4-5 кГц сможет нормально играть, то подобрать к нему твитер не будет большой проблемой.
    Правильно мыслишь . Обычных шёлковых 1", без задней камеры, будет вполне достаточно. Мне SC13 даже с 10ГИ-1 удавалось срастить весьма удачно:
    SC13 - второй порядок + цепь цобеля
    10ГИ - второй порядок.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Правильно боишься. Комрад GREY одну H1149, при разделе 2 кГц 2-ым порядком, уже спалил при "погромче".
    Не-не-не-не-не Девид Блейн! Низкорезонансная писчаль- лучшее достижение человечества в аудиостроении. Особенно, когда она в СЧ залезает, лучше нее лучше только купольный СЧ.
    Насчет ввалить, да ну нафиг. Так слушать- можно оглохнуть. Если конечно у вас зал не 100 квадратов.

  4. #23
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Замена 20гдс


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Не-не-не-не-не Девид Блейн!
    ???????
    Переведи...


    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    лучше нее лучше только купольный СЧ
    Но это уже 4-ёх полоска и совершенно другой бюджет.
    Последний раз редактировалось StarIK; 30.06.2009 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    ???????
    Переведи...

    Offтопик:
    "Не шутите с Zоханом!"
    Его любимое Не-не-не-не
    Дубляж,имхо, удался.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    OFF. Под излучателем, в канале, в камере имеется какой-то зв.поглотитель? Я в канал собачий подпух, а в камеру синтепон с тем же подпухом. Правда камера в моём варианте накрывала всю головку.
    Поглотитель естественно имеется, а камера заглушена распределённо стенки поплотнее, а потом разрежённее поглотитель.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А что советские магнитные системы лучше ?- может сразу эти пищалки и поставить ? - я слушал и они в разы лучше гдв.
    Не забываем про перенастройку фильтра под импеданс головки.
    Естественно 85-й магнит на нормальном железе гораздо лучше чем неодим с двухруюлёвую манету + тоненькая штамповка. Слушали осходник и переделку на базе её подвижки и магнитка 10ГДВ - переделка ушла в отрыв. Про фильтра естественно в теме.
    Последний раз редактировалось Nitro; 01.07.2009 в 08:59. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Новокузнецк-Белово
    Возраст
    34
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Не получится. Выше 4...4,5 кГц SC13 резать нельзя - резко ухудшается качество звучания.
    Из отечественных купольных (с которыми я работал), можно попробовать 10ГДВ-94. Дешевле фирменных, но и качество не очень - сильно красит неправильно расчитанный фланец (на рупоре вместо экспоненты обычная прямая фаска), сипят на верхней середине. Удаление фланца звук заметно улучшает. Да и конструкция у них хлипкая, имел печальный опыт выламывания толстым проводом клеммы для подпаивания, с обрывом вывода катушки естественно.
    10гдв94- может Вы ошиблись ? Про 10гдв4, 10гдв92 слышал, а про эти 10гдв94 даже гугл ничего не знает.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от anton89 Посмотреть сообщение
    10гдв94- может Вы ошиблись ? Про 10гдв4, 10гдв92 слышал, а про эти 10гдв94 даже гугл ничего не знает.
    10ГДВ-4, внешне копия 6ГД-13(6ГДВ4-8). Отличия в сопротивлении. 1я-16 ом, 2я-8 ом. Рупорок экспонента.

  9. #28
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от anton89 Посмотреть сообщение
    может Вы ошиблись?
    Может быть и 10гдв92, давно это было. Помню, что Новосибирские. Где-то их тут уже обсуждали.
    Забил я на них после первой же конструкции, тем более с пересылкой они не так уж и дёшево встали.

  10. #29
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Да, 10гдв-92 НОЭМА делает в Новосибирске.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Новокузнецк-Белово
    Возраст
    34
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Тоже с новосиба заказавал пару 100гдн32, пришлось платить за экспедицию по новосибу 400 р, плюс доставка да и комиссия за перевод... Заказавая эти пищалки ещё 50 проц от их стоимости платить -печально ((. Ладно, пока с пищиками не буду заморачиваться, закажу 4 висатона сц13/8, послушаю... Ну а потом и твитеры сменю...

  12. #31
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Не получится. Выше 4...4,5 кГц SC13 резать. Мне SC13 даже с 10ГИ-1 удавалось срастить весьма удачно:
    SC13 - второй порядок + цепь цобеля
    10ГИ - второй порядок.
    StarIK, схемкой поделись пожалуйста

  13. #32
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    riril, здесь уже выкладывал. Но это для того конкретного случая, имей в виду.

  14. #33
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    riril, здесь уже выкладывал. Но это для того конкретного случая, имей в виду.
    Спасибо, может прикинешь примерно схему для моего случая, планируется ЗЯ от ы30 (сколько он, литров 9 получается), SC13/8 по низу необрезать т.к. сигнал будет лишён уже нижних составляющих, а по верху состыковать с 25 ГДВ-1-8, ну так чисто теоритически, по простецки. В идеале если бы фильтры от ы30 задействовать, с небольшими доработками.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Новокузнецк-Белово
    Возраст
    34
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Подскажите какой объём нужен под висатоны сц13/8? АС у меня разделена на 2 объёма- под нч-135 л, и литров 30 под сч/вч и фильтра. На 20гдс были одеты коробушки по 1,5л, но для них думаю маловато. Хотелось бы услышать мнение людей, применявших этот динамик.

  16. #35
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    riril, использовать SC13/8 в качестве мидвуфера - не удачная идея.
    Я пробовал ставить его в 8 литровый ЗЯ (была прикидка на сателлиты для трифоника) но результат был отрицательный - с такой добротностью и с таким ходом низ ему играть не дано.
    Если уж так хочется чего-нибудь из недорогих висатонов, то для 2-ух полосных полочников гораздо лучше подходит W130S. Любые отечественные клоны 6ГД-6 он уделает запросто, причём как внизу, так и на середине - проверено.
    Пробовал ставить W130S/4 в корпуса от S30 - для тех конкретных экземпляров объём оказался маловат, зато они прекрасно прижились в 12 литрах ФИ.
    Из недостатков - как и многие мидвуферы, W130S любят низкий раздел (2,5...3 кГц), т.е. конечный итог во многом будет определять выбор твитера.


    anton89, здесь практического опыта у меня пока ещё нет (скоро будет!* ), но думаю не меньше 5 литров потребуется.
    И ещё - я не понял, как у тебя расположены СЧ? Если не по схеме Д*Апполито, то два СЧ я бы тебе ставить не посоветовал - будут проблемы с интерференционными искажениями. Тут вариантов может быть только два - либо один СЧ, либо два, но по Д*Апполито, т.е. твитер обязательно должен быть расположен между ними по вертикальной оси - сверху вниз: СЧ -> ВЧ -> СЧ -> НЧ.
    Но с Д*Апполито другая проблема - СЧ (сверху) и ВЧ (снизу) обязательно должны быть порезаны 3-им порядом. С разработкой фильтров, я так понял, у тебя проблемы, а без микрофона 3-тий порядок сделать вообще не реально...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sc13+10gi.JPG 
Просмотров:	1083 
Размер:	251.5 Кб 
ID:	56466  

  17. #36
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    [QUOTE=StarIK;729426]riril, использовать SC13/8 в качестве мидвуфера - не удачная идея.
    Я пробовал ставить его в 8 литровый ЗЯ (была прикидка на сателлиты для трифоника) но результат был отрицательный - с такой добротностью и с таким ходом низ ему играть не дано.
    Если уж так хочется чего-нибудь из недорогих висатонов, то для 2-ух полосных полочников гораздо лучше подходит W130S.

    Спасибо, теперь я в окончательном стопоре, была уже недавно тема что выбрать SC13 или W130S, к единому мнению так и не пришли.
    StarIK и др. знающие ЛЮДИ, что будет лучше взять мне, оптимально подходящие под конкретные требования:
    1. Объём ящика ы30 (будет ЗЯ, фазик закроется)
    2. Поднимать должен с 200гц.
    3. Вч к нему 25ГДВ-1-8
    Варианты:
    1. SC13
    2. W130 S
    3. W130 SC
    4. Ваш вариант, за приемл.цену.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Новокузнецк-Белово
    Возраст
    34
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Starik, когда делал эти колонки, то таких тонкостей не знал. В общем так сделано: относительно оси симметрии передней панели: нч,вч симетрично, а сч сдвинуты к бокам. Сделать так: сверху вниз-сч,вч,сч- проблематично, но возможно. С фильтрами проблемы, микрофона нету. Вообще измерительный микрофон дорогое удовольствие ?

    Добавлено через 1 час 36 минут
    ,Прототипом* моих самопальных АС была консрукция из радио 12,89. Оттуда и взято расположение сч. НЧ,ВЧ у меня по одному, а не по 2 как там.
    Последний раз редактировалось anton89; 03.07.2009 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Новокузнецк-Белово
    Возраст
    34
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Starik и те кто применял эти висатоны сц13 ответьте пожалуйста : какой раздел выбрать при стыковке их 10гдв2-16. У этой пищалки резонансная частота 3,5 кГц... В общем сделать либо 5 кГц (ниже никак) либо 7-8 кГц ? Что лучше будет играть от 5 кГц до 7 кГц висатон сц13 или 10гдв2 ? Понятно что и так и эдак фигово, но что же лучше?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    советские сч уж точно в морг (а уж 4гд8 - с 9го этажа, с их горбом на 3кгц в >8дб)

    sc13 + dtw72 - нормально сходятся и нормальный звук

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Замена 20гдс

    Цитата Сообщение от anton89 Посмотреть сообщение
    Понятно что и так и эдак фигово, но что же лучше?
    Лучше так, чтобы загнать резонанс под -20дБ , согласовать АЧХ и фазу, компенсировав разную глубину установки ГД

    Вообщем мерять, вгонять в кад, думать и считать.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •