Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Усилители D класса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Усилители D класса

    Вот предлагаемая схема.....
    Обсуждаем и говорим об улучшениях

    [ADDED=witali]1113212689[/ADDED]
    Что тут надобы действительно, это ввести схему dead-time, и заменить драйверы на IR2011
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось witali; 11.04.2005 в 13:44.

  2. #61
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    По моему нужно вспомнить то что усилитель класса Д это источник тока а не напряжения.....

  3. #62
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    witali, ну с чего Вы это взяли?

  4. #63

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    на русском можно найти только ТАУ, что тоже немало, но мне ничего не известно о достижениях у нас в этом направлении..
    Пробуйте симулировать Н мост (лучше P-spice), чтобы увидеть выигрышь.
    PS: class D без ос усилитель напряжения однозначно.

  5. #64
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    IVX,
    Цитата Сообщение от IVX
    Пробуйте симулировать Н мост (лучше P-spice), чтобы увидеть выигрышь.
    P-spice не пользуюсь, пробовал встроенным мозговым симулятором (машинка старомодная, но вроде не подводила). И так, и эдак - никакой компенсации возмущений по питанию не получается. И по прежнему не вижу, откуда она может взяться. Ведь получение такой компенсации должно означать, что каким-то волшебным образом одновременно выполняются два условия:
    1) Uвых=Uп*(tи/T);
    2) Uвых не зависит от Uп.
    У Ильфа географ купил карту, не нашёл Берингова пролива и сошёл с ума. Оказалось опечатка. А здесь в чём дело, объясните плиз на пальцах.

  6. #65

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    не о том речь, сорри.. всё дело в компенсации пампинг эффекта (как следствие рекуперации через диоды ключей), который в полумосте даст дополнительные пульсации, а в Н мосте скомпенсируется. А компенсационное увеличение PSRR возможно, если добавить сигнал помехи питания в усилитель в противофазе (см. DA8931.pdf).

  7. #66
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    У-у-у...
    Эта песня очень завлекательная, с бэк-вокалами и подтанцовкой...
    А так хотелось невинной чистой красоты.

  8. #67

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    всмысле без ос? Так дорого всё это выйдет, на сколько мне известно, лучший результат вообще без ос любого рода это .008% THD, при 8 фазном выходе снижена до 100кгц частота переключения и дороговизна всего+питания была такой, что дальше лаборатории не пошло вообще, а по звуку этого монстра переиграл UcD с 2.5евр себестоимостью! ОС не всегда плохо.

  9. #68
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Ну а ежели типа триампинг, да в каждый канал отдельное стабильное питание (допустим не проблема). По поводу таких вариантов имеется устаканившееся мнение?

  10. #69

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    вот уж тогда точно никаких денег не хватит, совсем не любительская конструкция вырисовывается Лысый, я бы вам, набрался наглости и посоветовал на пробу собрать автоколебательный class D амп любого типа лишь бы с доминантным полюсом повыше, даже с ос до фильтра гистерезисный например, (потом и PID прикрутите) будет интересно..

  11. #70
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Спасибо.
    Очень много новых слов.
    Буду думать.

  12. #71
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    diyaudio.com

  13. #72
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Да, без ООС явно не обойтись.
    А если действительно перевести выходной каскад в токовый режим. Т.е. внутренний контур ограничивает амплитуду тока, а внешний - ООС по напряжению (а-ля current mode в ШИМ-контроллерах БП).
    Есть тут своя нелинейщина, но:
    - возмущения по питанию сильно ослабляются;
    - гораздо лучше с устойчивостью (сужу по практике применения таких систем в импульсных БП);
    - внутренних контуров с current mode может быть несколько (хоть десяток) - можно параллелить.

    Но силовая часть сгодится не любая. Лучше именно та, что в шапке темы - у каждого ключа свой дроссель.
    Хотел бы узнать мнение эрудитов.

  14. #73
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Именно так и нужно делать, только тогда звучание сможет приблизиться к аналоговому.

  15. #74

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    был в 2002 году голандский проект -MUETA, поищите патент или уайт пэйпер AES(не найдёте кричите -расскажу тут), обещали они, обещали, а ничего так и не сделали.. только что обнаружил, что и сайт www.mueta.com свернули. Думаю это была попытка motor control экспертов, получить минимум THD даже при относительно немалом dead time, в прототипе даже успешная -0.003%(20-3к выше растёт 6дб/окт) при 300кгц и 100нс dead time. Всё дальнейшее развитие событий, имхо, показало не очень большую перспективность этого направления. Мосфеты с кажды месяцем становятся всё быстрее и ясно, что муете надо было появиться не 3 а 10 лет назад.. и море оос той муеты (4 оу в пути звука+компаратор с модулятором гистерезиса) никак не могли дать аудиофильного качества (имхо, для эстрадных монстров и пошло бы)-только кпд. BTW, применение двух дросселей запатентовано Crown.

  16. #75
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2004
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Почему свернули?! Сайт на месте и доступен с факом и пр.
    http://www.mueta.com/

  17. #76
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    IVX,
    Цитата Сообщение от IVX
    и море оос той муеты (4 оу в пути звука+компаратор с модулятором гистерезиса)
    4 ОУ - что-то действительно многовато будет, да ещё какой-то модулятор гистерезиса. Может просто пацанов не туда понесло?

    [ADDED=лысый]1118315212[/ADDED]
    Посмотрел схему от "Маета". В чём там соль изюмины не понял. И признаков хоть какого-то отношения к тому, что я предлагаю, тоже не нашёл.
    Последний раз редактировалось лысый; 09.06.2005 в 15:06.

  18. #77

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    у них две петли -внешняя от DC до 1-5кгц и выше внутренняя (подчинённая к первой и автоколебание задающая). Внутренняя берёт ос с тока конденсатора выходного фильтра (в ТАУ такая система называется наблюдатель, на сколько мне известно.), который, есть первая производная от U на нём понятно, что для того, чтобы всё было правильно входной сигнал придётся продифференцировать тоже. Так как гистерезисные регуляторы склонны к сильному понижению частоты около клиппинга, муетовцы ещё и гистерезис модулируют, что правильно, конечно, но всё разрастается непомерно - те 4 оу это только обвязка для их чипа/контроллера "MUETA"!

    Да, видно утром сайт не работал, но, всё равно уже больше 3 лет воз и ныне там, к тому же о звуковом качестве муеты ничего неизвестно вообще, не смотря на 10 из 10 баллов полученные ими в заочном ревью на www.classd.com.

  19. #78
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    IVX, у "маеты" совсем другое, а я имел в виду примерно вот что (см. вложение).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	токовый Д.GIF 
Просмотров:	566 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	2560  

  20. #79

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    Лысый,
    А) по вашему замыслу внешний контур в колебательном процессе не участвует? (а, всёж, будет) И что дальше? Помещаем полюс во внешний контур (С ||R3), или уменьшаем глубину ос, чтобы остановить колебания? Я дома делал с UcD такой же фокус и получил THD 0.002%(предел моей домашней аудиджи) на 1кгц на 10кгц уже 0.05% итд, но звук потерял весь воздух (который у простого UcD я бы назвал даже морозным, градусов на -25, когда каждый шорох в дали слышен) и разрешение. Так зачем такой ход вообще, с подчинённым регулированием, кроме как для цифр THD@1KHZ? BTW, для саба я так и сделал, так как полюс на 200гц -легко, а там выше и не надо.
    В)Ни к чему синхронизация, так как это будет искусственно ограничивать эффективность ос, лучше и проще использовать гистерезис и на более низкой частоте это даст вам тот же результат, что и дельтасигма на высокой.
    С) Опять же применение двух компараторов для измерения одного сигнала даст теже артефакты, что и class B переходя через ноль (впринципе и ток покоя можно иметь ), хотя это вопрос точности балансировки конечно.
    Последний раз редактировалось IVX; 10.06.2005 в 19:14.

  21. #80
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители D класса

    IVX,
    Цитата Сообщение от IVX
    А) по вашему замыслу внешний контур в колебательном процессе не учавствует?
    Я бы хотел, чтобы он не учавствовал. Цепи коррекции и параметры ОС ещё не знаю. Картинка ведь в основном чтобы пояснить вопрос и услышать мнение.
    Цитата Сообщение от IVX
    Так зачем такой ход вообще, с подчинённым регулированием, кроме как для цифр THD@1KHZ?
    1) В импульсных БП применение такой структуры заметно повышает устойчивость и улучшает динамику по сравнению с классической ШИМ (один контур, ЕА+компаратор+местная пила). Потому предположил, что и в усилителе должен быть эффект в ту же сторону, в том числе и для цифр.
    2) Внутренний контур сильно давит возмущения по питанию выходного каскада. Без него это лежит на общей ООС.
    Цитата Сообщение от IVX
    Я дома делал с UcD такой же фокус
    Что есть UcD и нельзя ли подробности фокуса?
    Цитата Сообщение от IVX
    В)Ни к чему синхронизация, так как это будет искусственно ограничивать эффективность ос,
    Не так однозначно, если учитывать неидеальности элементов (а не учитывать грешно). Например, задержки переключения при постоянной частоте по сути есть статическая ошибка, которая легко компенсируется. А при изменяемой частоте эта ошибка становится динамической, и рост "эффективности ОС" сразу же сильно пригодится.
    Цитата Сообщение от IVX
    С) Опять же применение двух компараторов для измерения одного сигнала даст теже артефакты, что и class B переходя через ноль
    Ещё раз взгляните на схему. При нулевом сигнале через катушки прокачивается половина максимального тока. Тогда уж это ближе к классу А.
    Разбалансировка компараторов - тоже статическая ошибка.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •