Страница 141 из 178 Первая ... 131139140141142143151 ... Последняя
Показано с 2,801 по 2,820 из 3557

Тема: Усилители высокой мощности.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Усилители высокой мощности.

    В этой теме предлагается обсуждение схемотехники усилителей высокой мощности и одновременно с высоким качеством звучания предназначенных для субвуферов, озвучивания массовых мероприятий или просто чтобы сосед повесился или милицию вызвал.
    Для начала предлагается https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=193

  2. #2801
    Новичок Аватар для veekey
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Екатенибург
    Возраст
    67
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от veekey Посмотреть сообщение
    Да я так,от случая к случаю этим занимаюсь.Беру ,если незнакомый усилитель,так сказать для ознакомления.Кстати там +-77 и +-138 вольт.Так что думаю 2200 ватт заявленные там и не пахнет.Мощность не пробовал,сеть дома просаживается.И блок питания на двух IRGBT.
    Да ,еще добавлю,электролитов маловато.На выпремление сети 4 Х 2200,0*200в и после транса 8 Х 4700,0*100в (на два уровня) то есть по 4700 в плече общее.
    Я когда то пробовал свои усилители,сравнивал.Я раньше ставил на выпрямление сети (310в) по 12 штук 6800,0 Х 400в , а после транса по 6600 в плечо (сумма)
    звук суховат.Потом подсмотрел в "лабе" 10000Q .(да и в других тоже серии FP) Там 4 банки по 2200 Х 200 в на выпрямление сети,а после транса 10 банок по 3900 Х 160в.То есть в плече почти по 20000мкф.Переделал у себя ,и звук координально изменился.Поэтому в больших моих усилителях стоит 20 электролитов на блоке питания.Из них 16 штук по 10000 Х 80в. (два уровня).Даже в усилителях 2 Х 500 ватт,там проще мне было переделывать,стояло у меня на выходе в плече по 2200 ,поменял на 10000 в плечо и совсем другой звук,как сказали мне Москвичи,даже середина лучше стала звучать,не только низ.Так что на электролитах не надо экономить,если конечно результат важен по звуку.А то сейчас,как мне кажется есть такая тенденция,в том же МС2 подогнать вес под 10 килограмм.Шасси из алюминия,электролитов мало.
    Еще ,я разместил рекламу на сайте "шоу мастер" .Дак первые вопросы звучали так: А какя цена,главное цена. А я то по наивности думал что главное качество,а цена вторична.

  3. #2802
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от veekey Посмотреть сообщение
    по 20000мкф
    В каждой ступени питания по двадцать тысяч? Блок питания импульсник, и всё равно, ёмкости здоровущие, вопреки мнению, что в импульснике нужно совсем мало, как я понял.

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение в 11:28 ----------

    ...на выходе импульсника, имею ввиду.
    ВейвКорп - это тоже я.

  4. #2803
    Новичок Аватар для veekey
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Екатенибург
    Возраст
    67
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    В каждой ступени питания по двадцать тысяч? Блок питания импульсник, и всё равно, ёмкости здоровущие, вопреки мнению, что в импульснике нужно совсем мало, как я понял.

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение в 11:28 ----------

    ...на выходе импульсника, имею ввиду.
    Да,именно после транса силового импульсного.Хотя видимо считается,что если частота высокая,то и емкость значит большую ставить не надо.Но на звуке сразу слышно.Звук сухой.Так что емкостей я ставлю как для обычного 50 герцового транса.

  5. #2804
    Новичок Аватар для veekey
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Екатенибург
    Возраст
    67
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от veekey Посмотреть сообщение
    Да,именно после транса силового импульсного.Хотя видимо считается,что если частота высокая,то и емкость значит большую ставить не надо.Но на звуке сразу слышно.Звук сухой.Так что емкостей я ставлю как для обычного 50 герцового транса.
    вот фото "lab 10000Q" блок питания.Там слева 10 электролитов по 3900 Х 160в .А справа 4 по 2200 Х200в."это выпрямление сети +310в. А питание усилителя +-155в.
    Электролиты Японские NICHICON.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 066.jpg 
Просмотров:	953 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	131817  

  6. #2805
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Да, чтобы фильтровать вч с ибп много ёмкости не нужно. Я когда смотрел расчеты ёмкостей для блока питания по старым книжкам, пришел к выводу, что исходить нужно из нижней частоты усиления, а не частоты питающей сети. Видимо лучше всего отталкиваться от интегратора слежения за нулём в выборе нижней частоты, если он есть. Но есть разумный предел 20000 - это, наверное герц-полтора с 4х омной нагрузкой.

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение в 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Да, чтобы фильтровать вч с ибп много ёмкости не нужно.
    и это наверное сбивает с толку всегда
    ВейвКорп - это тоже я.

  7. #2806
    Новичок Аватар для veekey
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Екатенибург
    Возраст
    67
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Вот два фото моего усилителя РА3600 (2 Х 1800/4ом) старый вариант и новый(в новом нет выходных блоков на фото) Разница на слух оценена всеми.(да и я музыкант в прошлом с образованием) С Китайцами бороться по поводу цены все равно бесполезно,так что брать остается только качеством.Главное что бы прокатчики еще это понимали,а не гнались за дешевизной.Ведь скорее всего их девушки не покупают на рынке у циганок какую нибудь косметику за "три рубля",а идут в хороший магазин за нею,да и на машинах мы уже привыкли ездить хороших,а не на "жигулях" конечно по возможности.Дак почему же у некоторых людей тенденция усилители и все остальное купить по дешевле.По принципу (хорошо работает,громко)У меня есть люди,которые покупают усилители на выходных транзисторах только "моторола" ,хотя они в четыре раза дороже "тошибы",и ребята эти не сказал бы , что богатые.Но звук для них видимо важен.Вот такие вот дела))))

  8. #2807
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    А платы как изготавливаете (разрабатываете)? Посмотрел на сервис мануал QSC, схемы поразглядывал... На один усилитель плату разработать реально за год, два если нет образца.
    ВейвКорп - это тоже я.

  9. #2808
    Новичок Аватар для veekey
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Екатенибург
    Возраст
    67
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А платы как изготавливаете (разрабатываете)? Посмотрел на сервис мануал QSC, схемы поразглядывал... На один усилитель плату разработать реально за год, два если нет образца.
    Да я уже набил руку,в P-CAD 2001.Причем развожу в ручную.

  10. #2809
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А На один усилитель плату разработать реально за год, два если нет образца.
    Бери пример с китайцев

    был раньше китайский сайт по обдиранию усилков,теперь закрыли

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение в 17:32 ----------

    Цитата Сообщение от veekey Посмотреть сообщение
    С Китайцами бороться по поводу цены все равно бесполезно,так что брать остается только качеством.Главное что бы прокатчики еще это понимали,а не гнались за дешевизной.
    торгуются за каждый цент,о качестве разговоров даже нет,только дешевизна и надежность,думаю еще чуток осталось и всем капец(в смысле уморят своей продукцией всех,их еще и государство субсидирует)

    ---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение в 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от veekey Посмотреть сообщение
    .Так что емкостей я ставлю как для обычного 50 герцового транса.
    А греются на ВЧ или нет?

  11. #2810
    Новичок Аватар для veekey
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Екатенибург
    Возраст
    67
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    Бери пример с китайцев

    был раньше китайский сайт по обдиранию усилков,теперь закрыли

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение в 17:32 ----------



    торгуются за каждый цент,о качестве разговоров даже нет,только дешевизна и надежность,думаю еще чуток осталось и всем капец(в смысле уморят своей продукцией всех,их еще и государство субсидирует)

    ---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение в 17:34 ----------



    А греются на ВЧ или нет?
    Нет.Я раньше тоже вздрагивал,подумывал что надо 105 градусов ставить,потом посмотрел что ставят например на "лабах",в МС2,и стал ставить более менее приличные китайские кондеры,все нормально.С запасом вольт на 20 ставлю,85С.В МС2 вообще стоит "SAMWHA"

  12. #2811
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    samhwa хорошие
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #2812
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    VASILI, в 3 слоя плата?
    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    Бери пример с китайцев
    иначе никак
    эти засранцы с российских заводов чертежи пачками покупали, теперь металлурги пользуются индукционными печами сделанными в китае по нашим же чертежам.
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #2813
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    теперь металлурги пользуются индукционными печами сделанными в китае по нашим же чертежам.
    Это не китайцы виноваты, а мы!

  15. #2814
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от veekey Посмотреть сообщение
    Нет.Я раньше тоже вздрагивал,подумывал что надо 105 градусов ставить,потом посмотрел что ставят например на "лабах",в МС2,и стал ставить более менее приличные китайские кондеры,все нормально.С запасом вольт на 20 ставлю,85С.В МС2 вообще стоит "SAMWHA"
    нет я имел ввиду низкоимпедансные ,для ВЧ,а кондеры китайские ничего,джамикон,капхон(лучше чем Ельзет московский)

  16. #2815
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Кто использовал подобные выпрямители в 50 Гц сети (или даже иип)? Поделитесь впечатлением и мнением.
    Последний раз редактировалось nikolayms; 23.08.2011 в 07:23.
    ВейвКорп - это тоже я.

  17. #2816
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	brige.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	132103 Правую половину повторить для минусового питания и организовать отдельные источники для питания компаратора и драйвера (обычный диод и конденсатор)
    ВейвКорп - это тоже я.

  18. #2817
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Кто использовал подобные выпрямители
    При 5В питания и токе 200А это единственный выход - синхронный выпрямитель. А при 120-180В на плечо и максимальных токах 10-20А разница в КПД в сравнении с обычными диодами уже не так велика. А при расчёте всего усилка выигрышем можно пренебречь.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  19. #2818
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Ну да, собственно, эта схема предназначена для низковольтного питания. Мне интересна схема тем, что можно комутировать в момент перехода через ноль
    ВейвКорп - это тоже я.

  20. #2819
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Мне интересна схема тем, что можно комутировать в момент перехода через ноль
    Не понял. Ну заряжен конденсатор на выходе под 100В. Синус 50 Гц должен от нуля сначала "дорости" до 100В, прежде чем сможет подзарядить конденсатор. тогда что даст коммутация в нуле? Другое дело меандр с ИИП выпрямить. Но тут желательно колоколообразный ток получить , чтобы спектр не был в УКВ области.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  21. #2820
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Хм... Точно, в момент подзарядки через ноль перехода и нет. Так это по напряжению! По току есть при подзарядке.
    ВейвКорп - это тоже я.

Страница 141 из 178 Первая ... 131139140141142143151 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •