Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 88

Тема: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Вроде бы только геометрией иглы. Но меня сейчас спрашивают, а давать ответ на основании догадки не хочется.
    В паспорте на ГЗМ-105МД написано, что она идентична ГЗМ-105Д.
    А что насчёт ГЗМ-105 без буквы? Была ли такая вообще?

    1. Самое главное, мне надо знать, одинаковые ли установочные размеры?
    2. Остальные отличия уже для самообразования.

    Если есть, киньте ссылкой на паспорт ГЗМ-105.
    Если надо, могу отсканировать паспорт на ГЗМ-105МД.

  2. #61
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    А что правда есть восторги? Мне вообще удивительно, что эдакая хрень здесь обсуждается. Вы бы ещё радиолу Сириус обсудили...

    Offтопик:
    Ну, может не восторги, но кое-кто из здешних считает ГЗМ-ы высшего и первого класса лучше чем, скажем, те же недорогие Аудиотехники, Шурики и Ортофоны. Подобных тем тут множество, можете пройтись поиском...
    Лично мой опыт говорит об обратном, а именно: ИМХО, лучше нижняя "фирма", чем топовый "совок", который коль внешне столь страшновато сделан (особенно ГЗМ-003), то как в понедельник с бодуна затачивали и приклеивали малюсенький алмаз можно только догадываться. Дубеющие подвесы и невесть чем намотанные катушки из той же оперы.
    На фоне прочих ГЗМ-ов относительно приличными были хх8-е, особенно партии с импортными кристаллами, но тем кто ограничен в средствах, выбирая между ею, и скажем тем-же пресловутым AT95e, я бы посоветовал выбрать второе.
    Наши ГЗМ-ы лучше, разве что Унитры (которая, кстати, также часто обсуждалась на страницах форума).
    Последний раз редактировалось Konkere; 27.07.2011 в 12:41. Причина: Оскорбление участников форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  3. #62
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Riff_Al Посмотреть сообщение
    о кое-кто из здешних считает ГЗМ-ы высшего и первого класса лучше чем, скажем, те же недорогие Аудиотехники, Шурики и Ортофоны
    Даже графики ничему не учат... Кошмар... Неужели и слух подводит тоже...

    Хотя слуховое восприятие субъективно.

  4. #63
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    "РРР" фигней не страдала, ни в акустике, ни в головках звукоснимателей
    Насчёт акустики Вы это серьёзно?
    S90-е, 50, 30-е и активные S70-е есть акустика? Олег, при всём моём устоявшемся за долгие годы на хайфай.ру уважении, но тут Вы загнули однозначно.

    ---------- Добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение в 01:21 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Даже графики ничему не учат... Кошмар... Неужели и слух подводит тоже...
    Хотя слуховое восприятие субъективно.
    Как раз слух мой и говорит об обратном. А именно, был в 80-е у меня некий прямоприводной Акай с головой, как я сейчас понимаю по картинкам - AT71 (в те годы мал был ещё для циферек). Так вот, будучи попиленной, возникла трёба на замену. И была куплена ГЗМ-003 за то ли 55, то ли 65 рублей.
    Так установленная после АТ71 она сразу же показала всю тусклость и убогость звучания. Был вынужден мириться с ней, пока отец, будучи в командировке не прикупил вставку к аудиотехнике, после чего ГЗМ был благополучно изъят и подарен дв. брату на замену Унитры на его Веге.
    После сей истории шарахаюсь от ГЗМ-ок.
    Только говорить о том, что причина в том, что я в те годы не умел выставлять прижим и прочее не нужно, единственное чего не знал в 15-тилетнем возрасте о необходимости выставления оверхенга...

  5. #64
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Я не хочу никого обижать, но расскажу одну историю. Друзья нам с женой очень любили дарить на дни рождений якобы полезные нам вещи. Например жене дарили дорогие косметички и духи - явно зная, что она ни тем ни другим не пользуется (у неё целый шкаф был забит такими подарками - хоть лавку открывай). А мне дарили всякие "полезные" предметы - например "наган" (этот пригодился - я из него очень хорошую колку для орехов сделал) или хрустальную кружку величиной с ведро (получилась вазочка для цветочков). А однажды подарили вот этот проигрыватель - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/...ehnika001.html - с головкой "ГЗМ-005", кстати... Я было попробовал пристроить его на дачу - детские пластинки слушать - но он мне и там очень быстро надоел. Головка звучит очень грубо - что неудивительно - иглодержатель весит грамма два; где-то на уровне "самоиграек" марки "Sanyo" с пьезоголовками - которые в "ГУМе" продавались. Я не знаю, что эта штука "показывает" на графиках, но по звуку - вещь вредительская, троцкистская. Лучше бы подарили хорошую пластинку - она б гораздо больше обрадовал б. Вряд ли "ГЗМ-105" хоть чем-то лучше.

  6. #65
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Riff_Al Посмотреть сообщение
    Насчёт акустики Вы это серьёзно?
    Абсолютно. С поправкой на то, что только 8ми Омная серия вышла на мин. требования к Хай Фаю и демронстрировалась на межд. выставках. (с буквfvb B,F,D,K) А сейчас они продолжают линейку и если присмотреться, что мы видм в НЧ секции? 75ГДН-1
    Не буду оффтопить но в ближней зоне S30B не оставили шансов проф. Ямахе НС8М и она была продана.

    Цитата Сообщение от Riff_Al Посмотреть сообщение
    усклость и убогость звучания.
    Не исключен задубевший подвес кантеливера или брак иглы (кстати ни в коем случае не рекомендовал бы приобретать к ним вставки с рук без проверки микроскопом). 003я вообще одна из-первых ГЗМок после корундовых, ещё технологию не наладили...
    У меня были почти все ГЗМки, включая Корветы 128. Вот они - реальные конкуренты 005 по детальности, но проигрывают по макс выходу. Поэтоту тут кому как нравится...

    ---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение в 00:48 ----------

    Цитата Сообщение от Kilhra Посмотреть сообщение
    иглодержатель весит грамма два;
    Вес головки около 8г. Она относится к классу тяжелых и требует тяжелый арм. Что то неправильно работало. У меня самый первый самодельный вертак на базе 2ЭПУ-65СМ с ГЗМ105 и вставкой от 005ой звучал лучше СД-плеера Пионер.

  7. #66
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Ну вот это и был мой первый и последний в жизни опыт знакомства с ГЗМ.
    Далее по-жизни были только импортные головы, старался их покупать в том числе и впрок даже в "тяжёлые" с точки зрения доставалова годы.


    Offтопик:
    А что до акустики, то слушал и видел из 8-миомной серии S90E. Ощущения, что играет всё теже S90, но чуть красивше сделанные, реостаты плавные, диоды по перегрузу, сетки чёрные... Правда играло это через какой-то чёрный советский усть и столь же чёрный сверхдофигаполосный эквалайзер Прибой 024, так что объективно судить не стану.

  8. #67
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Riff_Al Посмотреть сообщение
    ерхдофигаполосный эквалайзер Прибой 024,
    Это детище Стародубцева из Таганрогского КБ Прибой. Кстати он выпускник Таганрогского радиотехнич института - одного из ведущих вузов по радиотехнике, такчто вещь знатная...

    ---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение в 01:05 ----------

    Цитата Сообщение от Riff_Al Посмотреть сообщение
    S90E.
    С Е не было. Скорее всего это были В, если с черными квадратными решетками.

  9. #68
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    С Е не было. Скорее всего это были В, если с черными квадратными решетками.

    Offтопик:
    Именно были E, так как открытые динамики без решёток и чёрные тканевые сетки взамен серых в клеточку на традиционных 90-х (говоря "сетки" я имел ввиду ткань на рамке). Я этот комплектик часто видел, он у друга близкого был, у которого мы то и дело собирались.
    На эквалайзере был довольно прикольный дисплей коммутации и генератор частот, а ещё всякие приблуды с раширением стерео и псевдостерео, реверсом графика и т.д. Одно время этот экв и у меня дома стоял, я его как генератор использовал.
    Кстати, у того же друга впоследствии был ещё некий советский транзисторный усилитель мощности чёрного цвета, что примечательно с RCA-входами (не Феникс!). Больше я такой нигде не видел, да и название позабыл. Но выглядел зачотно.
    Однако мы совсем в оффтоп ушли


    Offтопик:
    Нашёл усилитель, который у того друга был: Корвет 200УМ-088С
    Последний раз редактировалось Riff_Al; 27.07.2011 в 02:22. Причина: Добавление!

  10. #69
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Вложение 129799
    Цитата Сообщение от Kilhra Посмотреть сообщение
    где-то на уровне "самоиграек" марки "Sanyo" с пьезоголовками - которые в "ГУМе" продавались.
    Помню такое, в т.ч. и в виде неких разноблочных мидисистем с одним блоком питания в усилителе, к которому прочие компоненты цеплялись по 12 вольт.
    Кстати, головки в них были полностью из пластмассы, включая подвес и кантеливер (как на фото). Помню, я был сильно удивлён такое увидев впервые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b283_1.JPG 
Просмотров:	332 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	129800  

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Вещему Олегу. Оно бы ничего было даже с такой ачх слушать эту ГЭ-ЗЭ-МЭ, но когда вместо верхов манная каша и ффф вместо ссс- не убедите меня, что это правильно.
    Причём, иглу смотрел-непиленная, ровная сфера , без дефектов. Звук этот я и раньше слушал, когда ещё Ортофона не было VMS-20 , и звук тот был, помню, самый обычный, никакой. Одна радость- не фонило от рядом стоящего мощника, а Корвет-008 давал фон. Страшный вид этой гзм-005 сразу отбивает веру в достойный звук.
    Последний раз редактировалось Бока; 27.07.2011 в 08:58.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Удивительное рядом Сергей, 005 ая и 105ая - одни из лучших голов в своей ценовой.
    Так же как Маяк 231 в своей.
    Не верю я в ни в какие ГЗМ. Я ИХ ВСЕ СЛУШАЛ, не поют.

    ---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение в 08:49 ----------

    Цитата Сообщение от Riff_Al Посмотреть сообщение
    кое-кто из здешних считает ГЗМ-ы высшего и первого класса лучше чем, скажем, те же недорогие Аудиотехники, Шурики и Ортофоны.
    Считать можно что угодно. Есть люди, которые и ГЗМ-003 считают хорошей, а я ещё в 70-х годах её на Электронике Б1-01 заменил на дешевую АТ-13Еа. Так там такой отрыв по качеству получился, что все последующие ГЗМ, включая 008, слушать не хотелось - я пробовал. Поэтому, все легенды о наших дивных ГЗМ, это только легенды. Проверено на себе.

  13. #72
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    и ффф вместо ссс
    Такой эффект в большинстве случаев зависит от самого диска (записи или состояния), от неправильной установки картриджа по всем углам и прижиму и малой перегрузочной корректора (очень распространенная причина). Кстати, голову с выходом в 10мВ по перегрузочной выдержать может далеко не всякий корректор.
    А иглы вышеуказанных картриджкей имеют особую заточку иглы при которой она не касается верхней части канавки, наиболее подверженной износу, поэтому у них искажения, связанные с износом пласта нивелированы (но все равно слышны). В виниловой ветке на Хай-Фае есть тема про сибилянты. Там собраны все источники этого эффекта.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Так же как Маяк 231 в своей
    Дык так и было. Это уже история...
    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    это только легенды
    Это легендарный девайс, проверенный временем и поколениями. Так корректнее.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Я ИХ ВСЕ СЛУШАЛ
    Все головки, включая, кстати, и импортные надо согласовывть с корректором по сопротивлению и емкости. Иногда и сам корректор приходится корректировать. Конкретно - третью тау , которая 75мкс. Тогда будут петь. А прото перебор головок дает недостоверный результат.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Это легендарный девайс
    Это дряной девайс. И ни замена, ни настройка корректоров здесь не помогает. Не знаю почему. Замена головки помогает.


    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение в 12:13 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    когда ещё Ортофона не было VMS-20
    Этот Ортофон ставился на отечественные вертушки первого класса как альтернатива той же ГЗМ-105. Но звучал, почему-то, явно лучше отечественных аналогов. Интересно, с чего бы это?

  15. #74
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Не знаю почему
    Если не знаете, не надо называть "дрянным"

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Этот Ортофон ставился на отечественные вертушки первого класса как альтернатива той же ГЗМ-105.
    Он ставился как альтернатива ГЗМ-155-II (это его копия). Играл лучше из-за лучшей эллиптич. иглы. Однако по совокупности параметров 155ая уступала 005/105. Единственный конкурент это ГЗМ-028/128-Корвет. И ЭДА-001.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Если не знаете, не надо
    Да ладно, тут я поскромничал. Ответ прост - именно потому что девайс дряной.
    И вообще мне об этих ГЗМ надоело. Нравятся - пользуйтесь. У меня есть нормальная альтернатива, не ГэЗэМэ.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Ни Корветы ни ГЗМы ни в какое сравнение не идут с ровным, слитным, бархатным звуком VMS-20 . И сперва появились настоящие Орто, а подделки под него в виде ГЗМ-155 появились куда позже. Достаточно просто взглянуть на иглу оригинала и копии, чтобы всё понять. Игла в иглодержателе ГЗМ-155 -картина не для слабонервных. Выглядит, как упавший в корыто с полузастывшим цементом кирпич. Так торчмя и остался.
    Перегрузка корректора при прослушивании ГЗМ-055 исключается, он ламповый, лишние 5 милливольт ему что слону дробина. Диски пиленные для оценки звучания головок я тоже не применяю, не так воспитан. Поэтому свои впечатления пишу не для вопроса: а пачему?... Мне тут всё ясно с товарищем ГЗМ. В музей, на заслуженный отдых.
    Кстати, у той головы Орто VMS 20Е0Мк2,- что была у меня,- игла -коническая, не эллипс .

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мне тут всё ясно с товарищем ГЗМ. В музей, на заслуженный отдых.
    Точно, Саша. Одну в музей, остальные на свалку, вслед за Маяками.

  19. #78
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    "самоиграйка" марки "Sanyo" выглядела вот так; динамики находились в крышке чемодана, которая раскладывалась на две половины. Такая штука была у одного моего одноклассника, которому я подарил на день рождения альбом Jethro Tul "Stand up" (забавная штука - с бумажными фигурками в конверте - в виде "гармошки") - он его тут же, при мне, "запилил". Эта магниторадиола - единственный случай продажи японской радиоаппаратуры в обычных советских магазинах - всё остальное продавалось только через сеть "Берёзка" за чеки и валюту; что неудивительно - она запиливала пластинки и жевала кассеты не хуже отечественных аппаратов. Но к аппаратуре, способной проигрывать идейно чуждые записи, это не относилось.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sanyo G-2706N.JPG 
Просмотров:	822 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	129845Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sanyo G-2706N_1.JPG 
Просмотров:	672 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	129846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sanyo G-2706N_2.JPG 
Просмотров:	736 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	129847
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.07.2011 в 13:44. Причина: Для политических излияний есть шуша, но вам туда пока рано. А вот в баню за флуд, вполне можете влететь.

  20. #79

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Точно, Саша. Одну в музей, остальные на свалку, вслед за Маяками.
    алмазы не выкидывайте, я их собираю.
    ваще надо помнить про т.н. "культуру производства", большинство советского что мне попадалось было собранно абы как, мож где и есть _неплохие_ ГЗМы.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    904

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    ИнтерЕсный чумоданный музцентр!Никогда не видел.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •