Страница 145 из 145 Первая ... 135143144145
Показано с 2,881 по 2,893 из 2893

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,214

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2881
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,214

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    согласно рекомендаций
    "Измерьте отклик в ближнем поле одного среднечастотного динамика на расстоянии 5 мм от центра пылезащитного колпачка"
    Они хоть сами пробовали? Жесть))

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #2882
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    "Измерьте отклик в ближнем поле одного среднечастотного динамика на расстоянии 5 мм от центра пылезащитного колпачка"
    Они хоть сами пробовали? Жесть))
    Измерить то не проблема, а вот потом как это интерпретировать, вот вопрос.
    Естественно я попробовал сделать измерения от 0 до 180 только по горизонтали, ибо по всем плоскостям это вообще жесть какая-то)))

    А так, вот такие вышли измерения вместе: СЧ впритык и на расстоянии 1 метр по прямой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mid_far_near.png 
Просмотров:	39 
Размер:	311.3 Кб 
ID:	454291
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mid_far_near_merge.png 
Просмотров:	38 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	454292

    Если верить приложенным в инструкции картинкам, в целом примерно также


    Вот, более свежая версия, подправленная (именно ее смотрел, ранее старую по ошибке добавил): VituixCAD_Measurement_Preparations_REW_rus_NEW.zip
    Последний раз редактировалось Kiraso; 08.05.2024 в 21:19.

  4. #2883
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    414

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    сетевой плейер
    У вас там прикручен в углу одноплатный компьютер типа raspberry + kodi? У меня сейчас в процессе неспешной разработки плеер на базе raspberry pi zero 2, надеюсь прикручу туда яндекс музыку, спотифай и интернет радио

  5. #2884
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    У вас там прикручен в углу одноплатный компьютер типа raspberry + kodi? У меня сейчас в процессе неспешной разработки плеер на базе raspberry pi zero 2, надеюсь прикручу туда яндекс музыку, спотифай и интернет радио


    Offтопик:
    Да, малинка 4, хочу Volumio туда поставить, Kodi неплох, но Volumio заточен управлением от смартфона, что удобней.
    А так там источники:
    1. raspberry+volumio
    2. экстрактор hdmi
    3. spdif
    4. usb (клон аманеро)
    5. adc простенький, так чтоб было

    Далее два adau1467 с управлением от ардуино2560 (i2s и практически все входа дсп, как цифровые, так и аналоговые (4 ступени на каждом)),
    выхода дсп мультиплексируются (независимо) и буфферизированы. Ардуино также управляет регуляторами громкости на pga2311 в цапах, триггерами включения цап, усилителей, мьют (потенциально своя шина для обмена данными между модулями системы).
    Девайс управляется с обычного ИК пульта и/или по блютус (отдельно от малинки) со смартфона. На передней панели энкодер громкости и емкостной сенсорный экран со своими мозгами (по uart с ардуиной общается). В блоке питания также стоит свой микроконтроллер (также uart c основной ардуиной), там идет раздельно включение основной части и малинки отдельно. Также там идут команды на отключения ОС плейера и после получения добра, отключается уже питание. Ну и команды в плеер перемоток, плей, пауза и т.п. также с пульта. Сбоку встроенный программатор для дсп. Сумбурно и кратко как-то так.

    Использовал по максимуму некие готовые платки, быстрей собрать так. Тут своя плата "материнка" ДСП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231111_220733.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	4.50 Мб 
ID:	454360
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231117_105911.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	4.04 Мб 
ID:	454358
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231117_105856.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	3.74 Мб 
ID:	454359



    Тут "снова" словил странность при измерениях и подключении колонки с полярностью СЧ динамиков относительно НЧ.
    VituixCAD`е при 2х порядках ФНЧ для НЧ и ФВЧ для СЧ+ВЧ по всем расчетам и графикам просит сменить полярность.... ну, логично, иначе провал на месте раздела.
    Собираю аналогично в железе, измеряю. Как бы ровно, провала нет, но если смотреть импульс и степ, то как будто полярность перевернута.
    Подключаю НЧ и СЧ одинаково (не меняя полярность на СЧ), по измерениям провала нет, ни чем не хуже (есть отличия на АЧХ, но не существенные). Импульс и степ гораздо красившей.
    Если сравнить ФЧХ, то при "правильном" импульсе наклон чуть сильнее.
    Я уже и по новой тестером проверял, мало ли что, и батарейкой тестил, ошибок нет.
    При одинаковой полярности импульс со степом лучше, не смотря на 2 порядки фильтров... чудеса.

  6. #2885
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,214

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Порядок в пассиве не равен порядку в активе. Есть еще импеданс, актив с ним никак не работает!
    Чтобы познать дзен в активе, помимо порядков нужно еще использовать all-pass-фильтры. Ну и задержки.
    Вы хоть в колонки цобелЯ поставьте и катушки минимальные против "обратного свечения" с моторов.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #2886
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Порядок в пассиве не равен порядку в активе. Есть еще импеданс, актив с ним никак не работает!
    Чтобы познать дзен в активе, помимо порядков нужно еще использовать all-pass-фильтры. Ну и задержки.
    Вы хоть в колонки цобелЯ поставьте и катушки минимальные против "обратного свечения" с моторов.
    Так речь идет о чистом пассиве


    PS: а в активе я и all-pass и задержки само собой использую, но это другие колонки

  8. #2887
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,214

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Тогда я пропустил. Еще важно какой акустический центр у большого динамика. Второй прядок с мелкозаглубленным басовичком и с крупнокалиберным — тоже разные. Да и вообще, это какой-то странный стереотип, что второй порядок только с переполюовкой.

    И что за второй порядок: акустический или по парным деталькам. Не забивайте голову несуществующими вопросами.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #2888
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Тогда я пропустил. Еще важно какой акустический центр у большого динамика. Второй прядок с мелкозаглубленным басовичком и с крупнокалиберным — тоже разные. Да и вообще, это какой-то странный стереотип, что второй порядок только с переполюовкой.

    И что за второй порядок: акустический или по парным деталькам. Не забивайте голову несуществующими вопросами.
    Это я к тому, что симуляторам не очень получается верить (и раньше скептически относился, вот решил попробовать), либо я таки что-то не правильно делаю.

  10. #2889
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,214

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не понял про симуляторы.
    Вы в каком работаете?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #2890
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что симуляторам не очень получается верить (и раньше скептически относился, вот решил попробовать), либо я таки что-то не правильно делаю.
    Что то не правильно делаете. Когда данные в сумулятор введены корректно, АЧХ симулированная и измеренная совпадают очень точно, что с переполюсовкой что без. По крайней мере при замерах LoudSpeakerLab-ом и симуляции в LEAP. (VituixCAD-ом я не пользовался).
    Максим vmaudio@mail.ru

  12. #2891
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Не понял про симуляторы.
    Вы в каком работаете?
    VituixCAD, выше рассказывал.

    Делал измерения в ближнем и дальнем поле (REW, двухканальным разумеется), импеданс.
    Эмулировал переднюю панель, мержил измерения с учетом бафла и т.п.

    В целом, то что накидал в кроссовере в КАДе и по симуляции, примерно совпало с тем, что вышло в реале, за исключением, того, что переполюсовка (туда-сюда и с разными окнами и без) СЧ в жизни не показала катастрофичного провала как в симуляторе (АЧХ меняется, но именно плавно в целом), при этом если полярность СЧ сделать как НЧ, степ и импульс (измерения с 1 метра) лучше (примерно как хочется), а ФЧХ имеет (без ступеней, плавно, в одну линию) более пологий наклон при одинаковой полярности, при перевернутой наклон ФЧХ меньше, но тоже в одну линию, но импульс: два горба.

    На слух не успел сравнить, ибо перетыкал туда сюда при измерениях. Слушал уже по итогу вариант без переполюсовки, отторжения вроде не вызвал.


    Вот крайне предварительный прикид, как раз больше интересовала повторяемость данных симулятора в жизни, поэтому не вылизывал, по предыдущим экспериментам все равно точь в точь у меня не сходилось, к примеру по факту НЧ так не выпирает, а даже не хватает чутка (а ВЧ вообще не участвует в эксперименте, т.к. измерения были с ним некорректные)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preliminary!.png 
Просмотров:	22 
Размер:	433.4 Кб 
ID:	454394

    PS: то что по низам некорректен уровень, предположу, что виноват мерж ближнего и дальнего поля СЧ в vituix`е, возможно это лишнее было и нужно оставить только дальнее поле было
    Последний раз редактировалось Kiraso; 10.05.2024 в 11:27.

  13. #2892
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,214

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Kiraso, а вы попробуйте добиться в симуляторе такого же провала, как в жизни путём внесения задержки в нижнее звено (в большую и отрицательную сторону). Есть подозрения, что не соблюлась точка "ноль времени" при измерениях.

    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:10 ----------

    Я принципиально не ввожу в симулятор ничего ниже 200Гц. Или не обращаю внимания. Можно попасть сильно.
    Взвешиваю область ниже 200 и выше 200 отдельно живыми измерениями и симулятором оформлений. Читали мой принцип?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #2893
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,214

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Полистайте на досуге картинки с выставки, может прийти озарение в каких-то вопросах, идеи новые там.

    Я два дня лепил из пластилина рупор. То ещё занятие. Ослаб так, что глаза почти ничего не видели, немного потерял голос от нервов и слабости, только сегодня к вечеру пришел в себя. Вопрос рупором закрыть не удалось, получилось через систему резонансных камер с поглотителем вокруг углубления с импровизированным твиттером из мелкоширика. Интересное поведение под углом: нет характерного для твиттеров завала. Остались вопросы, нужно будет продолжить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 145 из 145 Первая ... 135143144145

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •