Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Вот схема некоторого узла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USEL.PNG 
Просмотров:	144 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	440423

    И есть у меня некоторые сомнения в том что он работает, а так-же сомнения в том что-же он всё-таки делает.

    Вход идет с одного из выходов ПЗУ, адреса ПЗУ перебираются счетчиком, тактируемым тем-же сигналом в 1 МГц

    Этот сигнал инкреметирует счетчик адреса некоторого буфера ОЗУ (по фронту) и запись в ОЗУ (по спаду), а выходной сигнал разрешает выдачу на вход линии данных ОЗУ целевой информации.

  2. #2
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,884

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Я подзабыл, д-триггер по входу -R сбрасывается по перепаду (по аналогии с С), или по наличию на нем нуля?
    Денис

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,957

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    асинхронно, статически : R=0 Q=0, S=0 Q=1
    R=S=0 => Q=??? сам не знаю

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flipflop_RS.PNG 
Просмотров:	71 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	440426
    Никогда б не подумал
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 29.08.2023 в 17:37.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  4. #4
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,884

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Тогда второй триггер всегда 0...
    Вроде.
    Я не настоящий сварщик, я в экселе сэмулировал...
    Денис

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Если что на входах /S триггеров "1". В том-то и дело, что вроде как оба триггера постоянно сбрасываются.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,822

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Там где входы S???
    Там два делителя на два, переключаются инверсно одним тактовым (как и написано в описании)
    Сбрасываются в ноль одним сигналом
    Тактовым все это просто пересинхронизируется
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,957

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Там где входы S???
    Ну взглянул чуть поширше... Вопрос то общего типа был.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Wladimir_TS,
    Чтобы понять,как работает узел нужны характеристики входных сигналов.
    "1"- это постоянная единичка?
    "Вход" - это выход ПЗУ, счетчик адреса ПЗУ тактируется этим же 1 МГц - но каким фронтом?
    1 МГц - меандр со скважностью 2?
    Когда будут ответы - тока тогда и можно разобрать как схема работает по тактам.
    И для чего она так сделана.

  9. #9
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Не , ну так-то эта схема похожа на какую-то задержку , то есть после сброса на выходах триггеров будут нули , потом , после первого же перепада тактового сигнала - один поднимется в 1 , после следующего - другой , и тогда на выходе логического элемента 2И-НЕ появится ноль ( задержанный относительно сброса ) , ну а потом , наверно , сброс это всё снова сбросит и всё повторится снова ...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,504

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Я такие вещи, если есть сомнения, проверяю в микрокапе, или протеусе.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,957

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    У меня в симуляторе схема не заработала - Reset фактически глушит триггера.
    Без Reset - есть 1 на входе - на выход проходят импульсы тактовой деленные на 2 длиной полпериода тактовой
    Но поскольку тайминги входа не ясны, то и анализ неточный.

    ---------- Сообщение добавлено 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было 09:39 ----------

    deemon, Всё бы ничего, но один триггер "вращается" по фронту, другой по спаду, но одновременно приходит reset - тут нв выход придет только мусор от задержки срабатывания логики.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Чтобы понять,как работает узел нужны характеристики входных сигналов.
    "1"- это постоянная единичка?
    Да. Именно "глухой лог. "1" - но есть подозрения, что тут и кроется ошибка и сюда должен приходить некий "осмысленный сигнал"

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    "Вход" - это выход ПЗУ, счетчик адреса ПЗУ тактируется этим же 1 МГц - но каким фронтом?
    Хороший вопрос - там больно счетчик "хитрый" на JK триггерах. Но вроде как по спаду выходит.

    Каждый выход ПЗУ стробируется сигналом в 1МГц через элемент 2И-НЕ

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    1 МГц - меандр со скважностью 2?
    Вроде как да. Формируется из синусоидального сигнала.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И для чего она так сделана.
    Вот мне не очень понятно - вообще схемотехника узла наводит на мысль о множественности "доработок" и "костылей".

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Дочь на лабах пользуется Квартус.
    Там набор прог для плис.
    Есть и для сбора логических схем с проверкой работоспособности.
    Задаёшь входные сигналы прога показывает что на выходе.

  14. #14
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    deemon, Всё бы ничего, но один триггер "вращается" по фронту, другой по спаду, но одновременно приходит reset - тут нв выход придет только мусор от задержки срабатывания логики.
    Так и что с того ? Если после Reset придёт сначала например спад тактового сигнала , то из 0 в 1 переключится один триггер , потом по фронту - соответственно другой , вот тут и может появиться сигнал на выходе , то есть 0 на выходе логического элемента . Другое дело , что если , как нарисовано на схеме , на верхнем входе схемы постоянно 1 - то там просто после сброса никак не успеют пройти 2 перепада , так как сброс будет занимать половину периода ... отсюда можно сделать вывод , что в реальной схеме там не должна быть всегда лог.единица .

    Ну а то , что выглядит всё это "кривовато" - так для нашей , отечественной техники - это "дело житейское" ... ещё и не такое приходилось видеть Я уже приводил как-то пример , что в одном довольно известном приборе ( АЧХ-метр Х1-50 ) на входы триггеров ТМ2 подавали лог.1 прямо от шины +5 , без обязательного в таком случае 1 ком резистора ... ну что поделать - такие вот разработчики были в "стране рабочих и крестьян" , или как говорил один политический деятель , правда про писателей - "других писателей у меня для вас нет" (с)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Проанализировав схему далее понял, что то, что является Лог. "1" это некий сигнал - только вот откуда он идет. Отрисовал диаграмму выходных сигналов системы счетчик -ПЗУ на основе информации о прошивке - полный бред. Схема реально неработоспособная. Явно где-то в 1987 годы был вредитель (ФИО скрыто) внесший в схему несколько ошибок. Причем чертеж ПП схеме соответствует. То-то она не работает нефига.

  16. #16
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Мдаа , тут похоже случай тяжёлый и запущенный Тут уже надо анализировать всю схему , да притом неплохо бы знать , ЧТО схема должна делать , хе-хе . Ещё один важный момент - надо же знать , работала ли она когда-то раньше , или сразу такой мёртвой родилась ... честно говоря , за всю жизнь на этой территории я видел всякое

  17. #17
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Симуляторы не помогут. Они не учитывают гонок импульсов. Там вполне могут быть "иголки", нарушающие работу. ИМХО схема очень замороченная. Извините, проанализировать не могу - мозги вообще отказали.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Вот мне не очень понятно - вообще схемотехника узла наводит на мысль о множественности "доработок" и "костылей".
    Смотрите: когда на тактовой вылезает единичка - на выходе схемы нолик. Вне зависимости от остального. Когда на тактовой нолик - на счетные входа триггеров тоже ничего не проходит.Т.е. "глухая единичка" блокирует узел. Но если она снимается, то схема ничинает работать.
    Работает она так: при выходе ПЗУ в нолик - ничего не меняется. При выходе ПЗУ единички - по переднему фронту тактовой на выходе схемы устанавливается единичка и она стоит до следующей единички выхода ПЗУ. По спаду тактовой. Все нули выхода ПЗУ при этом игнорируются. То,что счетчик ПЗУ считает по спаду тактовой исключает соревнования по фронтам.
    Появление "постоянной единички" прекращает этот процесс, но делает это корректно - только в момент единички на тактовой.
    Для чего все это сделано, и почему надо было так наворачивать - надо смотреть всю схему.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ЧТО схема должна делать , хе-хе
    Специфический многоканальный измеритель длительности импульсов

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    работала ли она когда-то раньше
    Есть большое предположение, что нет. Либо макет (не сохранился и не факт, что существовал) и имеющаяся в архиве схема мало кореллировали друг с другом.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Извините, проанализировать не могу - мозги вообще отказали.
    Там явная ошибка. Тот сигнал, что обозначен "Лог. 1" - это не Лог "1" а некоторый иной сигнал. Кстати "прошивка" ПЗУ тоже имеет явные косяки как например перепутанные выходные биты 0 с 1ым 2 с 3им и т. д. "Автора" уже не спросить, много лет, как "в земле сырой". Решил я узел перепроектировать - заодно и от ПЗУ избавится вроде выходит , но +2 корпуса (но это все-равно в ПЛИС переноситься будет).

  20. #20
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Смотрю я на схему ...... и ничего не понимаю.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Есть большое предположение, что нет. Либо макет (не сохранился и не факт, что существовал) и имеющаяся в архиве схема мало кореллировали друг с другом.
    А вот это кстати похоже на правду ... для всех этих "зеленоградов" оно самое обычное дело - когда под одним названием могут скрываться разные "модификации" , разные "переделки" и "костыли" Один макет может быть и довели как-то до "условно-рабочего" состояния , но переделки например не отразили в схеме , или при перерисовке "наколбасили"

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Там явная ошибка. Тот сигнал, что обозначен "Лог. 1" - это не Лог "1" а некоторый иной сигнал. Кстати "прошивка" ПЗУ тоже имеет явные косяки как например перепутанные выходные биты 0 с 1ым 2 с 3им и т. д. "Автора" уже не спросить, много лет, как "в земле сырой". Решил я узел перепроектировать - заодно и от ПЗУ избавится вроде выходит , но +2 корпуса (но это все-равно в ПЛИС переноситься будет).
    Ну блин , при таком "колхозном" уровне разработки - проще будет заново спроектировать Хотя я иногда развлекался тем , что брал какой-нибудь "рабоче-крестьянский" супер-девайс ( аналогов-нет ) и путём нещадной "резекции" , "кастрации" и "вивисекции" , гы-гы - доводил до рабочего состояния ( с помощью молотка , лома и пилы ) . На телевидении , помню , когда работал там в 80-е годы - некоторые блоки не поддавались нормальному ремонту , и тогда приходилось прибегать к "специальным методам" ... обычно , при такой "доводке" из платы исчезали до 30% деталей , лично мой рекорд - половина деталей с платы нафиг , после чего вместо постоянных глюков - совершенно безотказная работа блока ( это был блок синхронизации тактового сигнала блока вывода титров со строчными и кадровыми импульсами телецентра ) . Но для этого , вы же понимаете - нужна полная информация , а у вас там всё "секретно" же , а то вдруг внезапно враг о чём-то догадается ...

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •