Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Какой процессор лучше купить?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ADSQ
    Регистрация
    19.08.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Какой процессор лучше купить?

    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Посоветуйте какой процессор лучше купить для активных систем: сабы EV-ETX18SP-2шт и топы RCF NX-912A-2шт, источник: звуковая карта и компьютер, все стоит у меня в доме для себя делаю, комната 6*10 высота 2,85.
    Рассматриваю вот такие варианты: из бу на авито: EV DX38, TC-XO24, DBX-DriverRack 240 или 260 - они стоят 30-50 тр.
    Про дбх смотрел ролик, в нем индонезийский чувак разбирает 3 процессора DBX 260 и показывает где подделка, а где истина. На авито много мейд ин USA, как я понял это китайские подделки в основном(но это не точно)
    EV 38 мне нравиться, тем что там можно с морды можно управлять громкостью каналов, очень актуально для меня. Но они очень старые какие там ацп/цапы и вообще что там в бу может быть, купишь паяный какой нибудь.

    из новых только FBT DLM26 видел, но цена 86 тр стоит оно того?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от ADSQ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие друзья!
    Посоветуйте какой процессор лучше купить для активных систем: сабы EV-ETX18SP-2шт и топы RCF NX-912A-2шт, источник: звуковая карта и компьютер, все стоит у меня в доме для себя делаю, комната 6*10 высота 2,85.
    Рассматриваю вот такие варианты: из бу на авито: EV DX38, TC-XO24, DBX-DriverRack 240 или 260 - они стоят 30-50 тр.
    Про дбх смотрел ролик, в нем индонезийский чувак разбирает 3 процессора DBX 260 и показывает где подделка, а где истина. На авито много мейд ин USA, как я понял это китайские подделки в основном(но это не точно)
    EV 38 мне нравиться, тем что там можно с морды можно управлять громкостью каналов, очень актуально для меня. Но они очень старые какие там ацп/цапы и вообще что там в бу может быть, купишь паяный какой нибудь.

    из новых только FBT DLM26 видел, но цена 86 тр стоит оно того?
    ничосе комнатка)) плиты фермы или двутавр на потолке?
    зато бас отменный должен быть в такой громадине))

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Для чего вам под актив цифрокросс? Ради делеев? Берите самый дешевый https://www.thomann.de/gb/the_tracks_ds_24.htm

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ADSQ
    Регистрация
    19.08.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Для чего вам под актив цифрокросс? Ради делеев? Берите самый дешевый https://www.thomann.de/gb/the_tracks_ds_24.htm
    на топах чтоб низ отрезать, и комнату настроить, в теме мне рекомендовали все это: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92595

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    ничосе комнатка)) плиты фермы или двутавр на потолке?
    зато бас отменный должен быть в такой громадине))

    на потолке плиты а потом ГВЛ на каркасе, а бас хз отменный или нет, хочется еще лучше чем есть)), еще ламинат на полу (((. В соседних комнатах плитка на полу там гораздо лучше все звучит
    Последний раз редактировалось ADSQ; 30.12.2022 в 15:16.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Тогда еще об этом не забывайте. https://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от ADSQ Посмотреть сообщение
    В соседних комнатах плитка на полу там гораздо лучше все звучит
    Не, плитка без ковров резко поднимает ВЧ на отклике. Время реверберации на ВЧ в разы возрастает. Звучание получается неприятно шелестяще-звенящем. Я с этим долго боролся. Ковры не люблю - застелил пол линолеумом - намного лучше стало.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    ADSQ,
    https://www.avito.ru/nizhniy_tagil/m...pro_2685933244

    продаю. Смотрите, есть торг.





    Последний раз редактировалось seregan1; 22.01.2023 в 15:03.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Я дал шанс Китайцам и заказывал у них. Опыт печальный.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=93269
    После уже не хочется иметь дело с Китайскими копиями с Aliexpress. Вроде как не должны они быть хуже оригинала но Китайцы портят свою репутацию. Замеры показали что DBX 260 который мне прислали китайцы ни очень по THD, THD+N и Multitone 16-64. Я ни знаю но возможно изначально 260тый такой и копия повторяет по характеристикам. Замеры оригинала не видел и возможно они так же плохи. Логично если их ни где нету возможно стыдно показывать. PA2 должна быть гораздо тише но мне не выслали её. Выслали подделку. Я по сути мог стать бесплатной рекламой Aliexpress и замерить копию PA2 но не судьба. Китайцы тут косячат. Еще и сломалась 260 в течении недели и сразу проблемы с гарантией.
    Буду скорее всего брать у офицалов behringer DCX2496LE. На гарантии 2 года. Смотрел платы на audau и всякие поделки, киты но ни кто не мерит их вообще. Т.е. ты покупаешь просто со слов продавца что оно окей. Тот же behringer DCX2496LE имеет негативных отзывов много в плане звука но разобравшись понятно что это зависит от уровня входного сигнала или усиления выходного. Многие из этих кроссоверов гораздо лучше в определенном диапазоне усиления выходного сигнала. Т.е. без замеров выяснить это ни как. Как вариант на слух и кто то даже умудряется услышать. Грубо говоря как ты наcтроил усиление каждого канала так и будет звучать. И все это из за необходимости усиления разных стандартов входного сигнала. Так же готовься к усилению усилителем выходного шума если его множитель слишком дерзкий. И тут видишь опять надо регулировать через DSP и цепочка шумов замыкается. Т.е. лучше усилки с регулировкой громкости(множителя) и не надо гнатся за мощностью с "запасом" так сказать. Лучше максимально плавный множитель занести.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    behringer DCX2496LE имеет негативных отзывов много в плане звука
    По измерениям один из лучших процессоров в своем сегменте.
    https://drive.google.com/drive/folde...I6j_GVFR4nKI9G

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 15:22 ----------

    NOVA HD 8000 + WI-FI
    https://drive.google.com/drive/folde...saf6BmVPXFQC3P
    Но тут признаться честно упёрся в возможности звуковой карты (фокусрайт). Но даже и так видно что к чему.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    По измерениям один из лучших процессоров в своем сегменте.
    https://drive.google.com/drive/folde...I6j_GVFR4nKI9G

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 15:22 ----------

    NOVA HD 8000 + WI-FI
    https://drive.google.com/drive/folde...saf6BmVPXFQC3P
    Но тут признаться честно упёрся в возможности звуковой карты (фокусрайт). Но даже и так видно что к чему.
    Спасибо за замеры. Китайская копия dbx260 отстаёт от dcx2492.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcx2492 vs dbx260(Ali copy) THD.png 
Просмотров:	55 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	430699
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcx2492 vs dbx260(Ali copy).png 
Просмотров:	48 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	430700
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcx2492 vs dbx260(Ali copy) IMD.png 
Просмотров:	48 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	430701
    У 260 всегда лютая 3тяя гармоника. Наблюдая RTA при усилении одного канала +8db она вообще взлетала до -40, -30 при этом ни каких клипов нету на индикации передней панели. До клипа там ой как далеко а звук уже гадит. По правде у них у всех такая фигня. Связанно с большим количеством стандартов и желанием всем угодить сразу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	260 MID_R flat 1Khz.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	358.6 Кб 
ID:	430702

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    И уровень этих гармони и вообще шума полностью зависит от входного и выходного усиления. Т.е. танцевать надо, все мерить. И этот косяк даже у venu360. Они все так сделаны.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 11.02.2023 в 13:48.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    voodoopeople,
    Процы dbx этих серий сильно устарели... Даже китайцы типа Volta и NAG без аллпассов и фиров намного лучше. А китайские процы на основе немецкого DFM напрочь уделают старые dbx как по возможностям, так и по звуку.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    NAG https://drive.google.com/drive/folde...6niWXXCYtIF1jH
    Volta https://drive.google.com/drive/folde...6GCGrKsNzmEgLp

    ---------- Сообщение добавлено 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17:32 ----------

    Выводы делайте сами....

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    NAG https://drive.google.com/drive/folde...6niWXXCYtIF1jH
    Volta https://drive.google.com/drive/folde...6GCGrKsNzmEgLp

    ---------- Сообщение добавлено 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17:32 ----------

    Выводы делайте сами....
    От куда такая коллекция замеров? Клёва. А есть весь архив ваших замеров или делиться жалко? По ссылкам закрытый доступ на скачивание.

    Тут замеры dbx260(копия с Ali) и Onyx artist 1-2
    notebook Onyx Artist 1-2 24-bit, 48 kHz.zip

    ---------- Сообщение добавлено 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    DBX 260 копия с Алика. Типо сигнал на СЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LR i LR2.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	470.6 Кб 
ID:	430709

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    По правде не уверн слышно ли это при -50дб или нет. Предполагаю что нет. Это на значении до +8дб на выходе, 0db на входе и максимальная громкость на звуковушке Onyx artist 1-2. Превышая +8дб начиналась дичь в плоть до -30дб и это даже не только с мультитоном но и с 1кгц например. Главное при этом "чистота" на передней панели. Ни каких клипов. Таким же образом мы получаем отзывы в интернете на плохое устройство. Встречал у dcx2492

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    От куда такая коллекция замеров? Клёва. А есть весь архив ваших замеров или делиться жалко? По ссылкам закрытый доступ на скачивание.
    Сорри, видно я накосячил. Может на почту?

    ---------- Сообщение добавлено 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------

    Нет коллекции, просто что было в руках то и обмерял.

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------

    Разобрался, открыл

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:07 ----------

    Можно бехру и затюнить если очень хочется.
    https://www.amb.org/audio/kappadcx/

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Вложение 430713

    есть перемычка, чтобы можно было пользовать дома/в про

    ---------- Сообщение добавлено 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    там разный КУ вх и вых....для про 10дб по вх и выходу....для дома стандарт 1,2В на вх и выходе...чтобы использовать все разряды конверторов и уменьшить кни, но особенно шум
    у сохраненный КУ теперь работает на подавление гармоник....те на 10дБ уменьшили усиление и на 8 опустили гармоники
    там же кст есть замеры до и после...оч подробные

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    У 260 всегда лютая 3тяя гармоника
    Балансныйвыход подавляет вторую. Вероятно поэтому она меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Ктати, наверно тут будет кому-то полезно измерения искажений DCX2496 с включенными снизу и сверху фильтрами на 20гц и 20кгц BW24(куплен довольно давно, лет 10 или больше назад)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DCX2496 (loop).jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	203.7 Кб 
ID:	430720  
    Последний раз редактировалось DmitSir; 12.02.2023 в 01:57.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Можно бехру и затюнить если очень хочется.
    https://www.amb.org/audio/kappadcx/
    Думаю не стоит оно того. Были бы замеры до и после было бы видно что стало лучше а так это только слова. Большой парт лист. Тут тоже есть модификация https://www.audiosciencereview.com/f...-review.40968/
    Как по мне тоже не стоит оно того. Тут конкретно наглядно до и после. Кстати audiosciencereview единственный сайт с приличным IQ и подходом к замерам. Админ там жгет и делает очень качественные замеры. Они проверяют и уровень входного, выходного сигнала и т.д. Конкретно указывают на косяк того что клипа не показывает а он уже начинается и виден на замерах. Малеха маркетинга тоже есть. Услышать -90 дб нереально и предполагаю даже -60дб а то и -50дб не услышать. Я бы даже сказал что тот китайский DBX 260 что у меня был с мультитоном -40, -50 дб фиг услышишь. Ну я честно не мог услышать шум сравнивая канал через него и на прямую на Ямаху. Другое дело когда на выходе было более +8дб и гармоники поднималась до уровня -30 дб. Я просто не успел, не добрался. Надо было делать два профиля в настройках и сравнить. Можно было проще один канал в обход пустить. Может это тот самый ламповый звук. Просто реально хотелось услышать гармоники. Там был целый забор на уровне -30дб.
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Балансныйвыход подавляет вторую. Вероятно поэтому она меньше.
    У меня было небалансное соединение.
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Ктати, наверно тут будет кому-то полезно измерения искажений DCX2496 (куплен довольно давно, лет 10 или больше назад)
    Спасибо. Уже как бы решил брать DCX2496 LE но вот с ее доступностью пока непонятно. Про версия доступна сразу но денег жалко.

  17. #17
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    ИМХО x86 будет помощней любого DSP, большинство внешних звуковых карт(плюс некоторые внутренние звуковые карты) будут иметь цап лучше цап железных процессоров. Зачем использовать железку которая при всей своей универсальности будет хуже связки комп-звуковая карта, плюс такую связку можно постепенно апгрейдить…

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    ИМХО x86 будет помощней любого DSP, большинство внешних звуковых карт(плюс некоторые внутренние звуковые карты) будут иметь цап лучше цап железных процессоров. Зачем использовать железку которая при всей своей универсальности будет хуже связки комп-звуковая карта, плюс такую связку можно постепенно апгрейдить…
    Давайте обсудим. Я вот планировал 315 евро потратить за DCX2496 LE. Какие другие варианты если пк использовать? Я как то смотрел звуковушки наружные но они по стоимости 200 евро.

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Комп на Intel(R) Core(TM) i5-7360U CPU @ 2.30GHz. 16гб рам. Выход только стерео.

    ---------- Сообщение добавлено 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:40 ----------

    Так же меня очень смутил софт и большое количество косяков с которыми сталкиваются пользователи. Винда 10 про.

    ---------- Сообщение добавлено 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Что вы имеете ввиду мощнее? Есть замеры THD+N, THD и т.д. Внизу вот пример разных фильтров после DSP.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSP.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	309.4 Кб 
ID:	430728
    Это сразу с ДСП на вход звуковухи.

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

    Это мой китайский 260 который уехал обратно к Китайцам.

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    Как вариант ESI Gigaport eX. Стоит с доставкой 180 евро. Но как то кажется что дикая переплата за такую коробочку.

  19. #19
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Я сейчас использую креатив х4- 12500р(по паспорту параметры отличные, сам не мерил) и очень удобный регулятор громкости на борту, есть ещё беринджер 1820 но на слух разницы не услышал и внешне не так нравится. ПО на 10ке, в моем случае, дефоника только один раз за полгода подвисла и то больше грешу на старый блок питания. Сейчас комп для хранения медиатеки есть практическив каждом доме, звуковая карта мелкая, а усилитель и так в комплекте - все компактно. Как помню, железные процессоры на все каналы тянут максимум 10000тапов в фир(плюс-минус немного), на среднем процессоре 2016 года дефоника отрабатывала 32000тапов на каждую полосу(задержка все же изрядная и загрузка процессора не самая маленькая). Плюс вместо дефоники можно и брутфир под Линукс использовать и плагины для foobar2000 и плагины для jriver, есть свои варианты для маков.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Какой процессор лучше купить?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Про версия доступна сразу но денег жалко.
    На память не момню, но если в LE нет цифрового входа - подумайте, возможно он вам в последствии очень нужен будет.
    Цифру можно сразу в проц - меньше преобразований ЦАП/АЦП. Может стоит доплатить ?
    Я свой как ЦАП и одновременно как кроссовер использую в системах где есть цифровой выход.
    Кстати, наверно я графики искажений замерял как раз при подаче на вход сигнала по SPDIF, скорее всего... не помню..

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Зачем использовать железку которая при всей своей универсальности будет хуже связки комп-звуковая карта
    Слишком привязана вся аудиосистема к компу.
    Я вот например с компа музыку совсем не слушаю, что, мне каждый раз его заводить ?
    Плюс может какой-нибудь системный звук в пищь залететь в широкую полосу, а он может стоит как сам этот комп со звуковухой ? Отдельный комп чисто на звук ? Ну это сильно на любителя. Я не любитель такого, и многие не любители.
    Хотя я не говорю что это плохо. Если вам удобно, я против ничего не имею. Но себе я точно так делать не буду.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •