Страница 14 из 14 Первая ... 4121314
Показано с 261 по 263 из 263

Тема: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Вспоминаем, но с учётом текущих знаний и небольшого опыта

    1) Оригинальную конструкцию наклоняем на 7...10 градусов, чтобы пищалка оказывалась глубже остального и смотрела выше ушей слушателя, т.е. АС слушаются под наклоном.
    2) Переделываем фильтры как на картинке.
    3) Мне в личку по данной АС больше не задают вопросы "как бы вы сделали?", а обсуждают вместе с остальными

    Тут есть архив (лежит давно в моих публичиных сообщениях) с замерами и готовым симулятором в LSP CAD 5.25 Pro https://cloud.mail.ru/public/Ebxs/FucN2Bycx , кто хочет может сам забить представленный фильтр и покрутить на свой вкус.

    Всем удачи, за результат ответственности не несу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_Степ на 3 м.jpg 
Просмотров:	902 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	397604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вертикалки.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	397605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	397607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Архисложный фильтр.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	397606  


  2. #261
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если в 5-6 вкладывается, то и ладно
    Дело не в равномерности, а в форме АЧХ. Если у тебя горка с +6 дБ на мидбасе а на СЧ под ноль, то это ужос.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Для меня АЧХ самый неважный параметр
    А он важный.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Важнее фактура подачи, музыкальность, суть.
    К сожалению, это приборами не измеряется.

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    А вот что делать с замерами в REW и как будет эти замеры понимать VituixCAD?
    Можно же выгрузить в текстовом виде. Посмотреть какой формат ждет получить VituixCAD и привести к нему файл из REW, если он ему не соответствует.

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,559

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Во всех вариантах всё разное, нельзя говорить об общем знаменателе. Да и нельзя АЧХ считать общим знаменателем, только всё в комплексе. Для меня АЧХ самый неважный параметр. Если в 5-6 вкладывается, то и ладно. Важнее фактура подачи, музыкальность, суть.
    Я поэтому и задал эти "неудобные вопросы"
    Переменных несколько, переплюсовка лишь один из них, поэтому утверждать что её слышно нельзя. А вот разные порядки фильтров слышно прекрасно на любом динамике.

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    А вот что делать с замерами в REW и как будет эти замеры понимать VituixCAD? Постом выше я выложил схему Марлена собранную в VituixCAD и там очевидно, что программа выдает очень все криво. Что меня волнует, можно ли доверять замерам сделанным в REW и нормально ли их прочитает VituixCAD?
    Измерения измерениям рознь. Правильно если измерять то сходится порой так, что первый макет фильтра сразу играет и не требует коррректировок, у меня один из 5-ти, остальные 4 требуют лишь небольшой корректировки и то не от того что не сошлось, а просто на слух нужно закривить в силу особенности звучания динамика.
    .
    Вот если измерять одноканальным методом, то сходиться почти никогда не будет потому что нет информации о реальном растоянии до акустического центра динамиков.

  4. #263
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по программному обеспечению. Вот накидал я схему автора и Марлена, у автора еще куда не шло, но фильтр Марлена показывает полную чушь на графике, ясно что он делал замеры другой прогой и моделировал тоже, видимо VituixCAD их не правильно понимает (замеры Марлена). Как быть, чем мерить и чем моделировать, чтобы такого не было? Я скачал REW и VituixCAD. Это рабочая связка?
    Конечно, т.к. вид Степ на картинках первого поста показан для расстояния в 3 м. На расстоянии 1 м сумма фильтров низкого порядка будет очень сильно отличаться. Поэтому перед тем как смотреть чего получается нужно правильно все расположить в пространстве и поставить микрофон куда надо .
    При этом да, можно смело отметить, что когда используются варианты LR2 и подобные, где фаза не перекрывает широкий диапазон, а лишь дополняет предыдущую полосу (хоть и не правильно по времени), то измерения на 1 м и 2,5 м не особо сильно отличаются.

Страница 14 из 14 Первая ... 4121314

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •