Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shadow_boilder
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Осиповичи
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    Доброго времени всем.
    Постараюсь минимум флуда.
    Подарили Sony MDS-101 Mini Disc Recorder. с диагнозом - минидиск в нутри, не отдаёт, не загружает. И следами удара передним левым нижним углом корпуса предположительно о твёрдый пол. При вскрытии дополнительно всплыли следы небольшого залития, и вмешательства в плату управления приводом ( не понятно пока зачем впаянный доп. транзистор)
    После чистки, замены пассика и "магнитного столика привода диска" ( ну я не знаю как его по другому назвать ), диск забирает, отдаёт, пытается считать, иногда даже находит треки и играет.
    Есть пачка Б.У. минидисков и 3 новых. Новые не видит вообще, Из 12ти БУ - два.. три может запустить. но от случая к случаю.
    Заменён лазер. Но результата не дало. Лазер покупался у человека с просьбой проверить перед отправкой. 99 процентов работоспособен.
    Есть к нему сервис мануал (прикреплю), и несколько фото.
    Если найдутся люди с опытом "войны" с подобным прибором - охотно получу не сильный пинок в направлении что и куда копать в сервис мануале.
    На первый взгляд ( и по сигналограммам с осциллографа) - Амплитуды в пределах 15ти процентного разброса. Но система не может "выловить" сервометки.
    На данный момент аппарат отложил на полку.
    Но интересует информация о том - где брать образы для минидисков, или как их записать самостоятельно..
    Через "тюльпаны" не хотелось бы.. так как аппарат имеет digital in - out, и он оптический.
    С настольным ПК - более менее понятно, на материнке есть optical. Но не понятно каким образом через него "накормить" рекордер.
    Если есть люди работавшие с этим раритетом - поделитесь опытом пожалуйста.
    Заранее всем спасибо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200105_015007.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	374486Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	433e3e06-5435-424b-956b-5410f8727f4f.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	374487Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2143ff7f-2e8b-4410-bb67-8e4babf3e441.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	168.6 Кб 
ID:	374488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200105_015018.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	374489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200105_015042.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	2.51 Мб 
ID:	374490Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200105_015057.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	2.52 Мб 
ID:	374491MDS-101 (1) srevice.pdf

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,980

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    Цитата Сообщение от Shadow_boilder Посмотреть сообщение
    не понятно каким образом через него "накормить" рекордер.
    Всё в целом понятно, не понятно что значит "накормит"? Его можно использовать как ЦАП и ри этом ничего не надо делать. Просто включит запись.

    Offтопик:
    Только должен быть диск в это время в нутри я уже и не помню

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shadow_boilder
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Осиповичи
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    что значит "накормит"?
    Из Пк отправить на него данные в цифровом виде, к примеру файл во flack(или как там правильно) записать на минидиск с ПК по оптике..

    Offтопик:
    Едет ещё один подарок. минидисковая магнитола для установки в раритетное авто. и нужны под неё записанные минидиски..


    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Просто включит запись
    пока не увидит TOS - не даёт включить.. Или я что то плохо делаю.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Его можно использовать как ЦАП
    как ЦАП а планах использовать Sony DAT 55-ES. Европейка.. Купил за копейки по причине развандаленого ЛПМ.. А минидиск шёл "в бонус" Пока не купится донорский ЛПМ - будет как ЦАП. И тоже мне пока не понятно как включить её в этот режим.. если просто соединить с ПК оптокабелем - то ни чего не происходит.. Пробовал выставить переключателями вход Diginal и включить запись - пишет на ВЛИ "DAC 48к rec" но с Пк не видит сигнал.. ручки уровня выставлял на максимум, но тишина. Если переключить на аналоговый вход - то сигнал видит. играет.. (видимо сквозной тракт)


    Offтопик:
    Я не совсем спец по этим аппаратам. Больше автоэлектроника.. Но мечтал с детства.. видел в журнале.. и вот нашёл.. Естественно нужно приложить руки, и восстановить.
    перебрал, вычистил, поменял капы, подсобрал что бы болтики не потерять. и пока стоит на полке.. ждёт своего часа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	374528
    Последний раз редактировалось Shadow_boilder; 16.06.2020 в 01:25. Причина: дополнение

  4. #4
    Частый гость Аватар для Masa1987
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Odessa(UA), Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    У минидисковых дек режим ЦАПа включается нажатием на кнопку записи когда нет диска внутри. С ДАТ деками дела не имел, но думаю там примерно та же схема должна быть. По записи - без пульта не возможно включить режим синхронизации с источником, без этого дека не будет резать на отдельные треки автоматом. А так похоже что лазер не очень себя чувствует, и это похоже на 210-ю голову, а это довольно проблемная головка, тут оказывается стоит 140-я голова, совсем ископаемое. Раз так, то версия ATRAC здесь очень древняя и звучит паршиво, дека представляет только коллекционную ценность. По этому деку на полочку пыль собирать или выкинуть и взять хотя бы 520-ю с пультом.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shadow_boilder
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Осиповичи
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    и взять хотя бы 520-ю с пультом.
    Значит так и поступим. Этот рекордер восстановлю так как если их мало осталось - пусть живёт. А для души буду искать 520-ю.
    Спасибо! (жаль не вижу где репутацию нажать)

    ---------- Сообщение добавлено 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было 01:31 ----------

    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    режим ЦАПа включается нажатием на кнопку записи когда нет диска внутри.
    в выходные проверю и отпишусь.
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    версия ATRAC здесь очень древняя и звучит паршиво
    А как ЦАП норм будет? или тоже не айс?

    Offтопик:
    Пульт я найду. вроде на японоаукционе видел.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Masa1987
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Odessa(UA), Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    Цитата Сообщение от Shadow_boilder Посмотреть сообщение
    Значит так и поступим. Этот рекордер восстановлю так как если их мало осталось - пусть живёт.
    Смысла мало, ATRAC там первой версии, а это значит, что писать этой декой противопоказано. На вид обычный ширпотреб, это далеко не ES серия.
    Цитата Сообщение от Shadow_boilder Посмотреть сообщение
    А для души буду искать 520-ю.
    Это самая дешёвая дека с нормальной версией ATRAC, по звуку не очень. Для записи по оптике как раз.
    Цитата Сообщение от Shadow_boilder Посмотреть сообщение
    А как ЦАП норм будет? или тоже не айс?
    Слушать нужно, но чудес ждать не стоит, довольно бюджетный аппарат.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shadow_boilder
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Осиповичи
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    На вид обычный ширпотреб, это далеко не ES серия.
    да.. видимо из первых..
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    писать этой декой противопоказано.
    согласен полностью.
    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    самая дешёвая дека с нормальной версией ATRAC
    так может 7-ми сотой серии что нить поискать?

    Offтопик:
    MDS-JB980 пока предел мечтаний.. да и редкие они.. а вот 700-ку можно найти.. вполне под восстановление и с хорошим "сохраном" по внешнему виду.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Masa1987
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Odessa(UA), Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    Если брать деку для записи и чтобы нормально звучала, то надо смотреть на деки или последние деки ES серии или начиная с 730 и 920. Остальные деки это начальный уровень или слишком древние аппараты.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,980

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Если брать деку для записи и чтобы нормально звучала, то надо смотреть на деки или последние деки ES серии или начиная с 730 и 920. Остальные деки это начальный уровень или слишком древние аппараты.
    У меня ни сильно много было подобных аппаратов но те, что есть в по записи и звуку очень даже отлично.
    Это SONY MDS-JE500 и SHARP MD-R2Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200616_123855.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	374552Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200616_123908.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	374553

  10. #10
    Частый гость Аватар для Masa1987
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Odessa(UA), Utzenstorf(CH)
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)

    С Шарпом не имел дело, но вот 510-я и 520-я были. После JA30ES и 780-й чувствуется, что 500-я серия это бюджетные деки.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,980

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)


    Offтопик:
    Дано уже не писал на МД. Несколько лет назад писал вокал для выступления и несколько DJ сетов, но все было через аналоговый вход. По оптике очень давно что-то было. Мало что помню.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shadow_boilder
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Осиповичи
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Как подружить Sony MDS-101 Mini Disc Recorder и ноутбук? (настольный ПК)


    Offтопик:
    MD в своё время был маст хэв для прокатчиков.. так как по надёжности и отказоустойчивости стоечная аппаратура с MD была в первых рядах. а все крутили под "фанеру".. мне как то предлагали ими заниматься.. ремонт итак далее, но отказывался. теперь жалею )) Так как уже давно мог иметь в коллекции что нить из стоечных аппаратов.

    Всем огромное спасибо. Вы помогли мне расставить приоритеты. Здоровья Вам и всего наилучшего. тему закрываю.


    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------


    Offтопик:


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •