Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Marantz PM80 - ток покоя

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы

    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию Marantz PM80 - ток покоя

    Всем привет!
    Прошу помочь правильно настроить усилитель Marantz PM80.
    Насколько понял, данный усилитель должен греться в режиме АВ и хорошо греться в режиме А.
    У меня же наблюдаются холодные радиаторы, а греется только STK. Вот и пришла мысль проверить ток покоя.
    Схему прикрепил. hfe_marantz_pm-80_service.pdf
    Подробная инструкция на 22стр. Подключаю мультиметр к эмиттерам, например Q711 и Q713 и все по нулям...
    Выкрутив R761 (AB) в 0 все же получаю значения, но это далеко не те, что указаны в мануале, слышно жужжание. Встречал на форумах, что Марантц делал ошибки в схемах и нужно выставлять ток покоя меньше указанного, но у меня вообще нет напряжения между эмиттерами вых. транзисторов.
    Мучаюсь я с этим достаточно долго и не могу понять в чем дело.
    Как-то раз у меня появились значения. Выставил ток покоя для двух каналов в режиме АВ. Радиаторы стали теплыми.
    Но когда переключил в режим А - все пропало, везде по нулям при всех режимах.
    Осцилографа по рукой нет, не могу посмотреть наличие ступеньки и провести остальные измерения.

    Буду благодарен за любую подсказку.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,975

    По умолчанию Re: Marantz PM80 - ток покоя

    Во-первых, подключайте выходники через 20..40Ом/5Вт, остальной усь - через 200Ом/1Вт.
    В выключенном состоянии провертие сопротивления в обвязке Q701/702 - достаточно поднять ноги R718,760/717,759
    Во включенном - замерьте напряжения на выводах Q701/702.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Marantz PM80 - ток покоя

    Цитата Сообщение от DimaVit Посмотреть сообщение
    Выкрутив R761 (AB)
    761 и 762 резисторы устанавливают ток покоя в режиме А (в режиме АВ они отключены).
    719 и 720 - установка тока покоя в АВ.
    Работал с РМ78, там все нормально выставлялось в обоих режимах.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Marantz PM80 - ток покоя

    Настриавал РМ-80. В мануале, схеме или заводской реализации неточности. Ток в режиме АВ по мануалу установить можно, в режиме А до 500 мА не докрутить.
    Так же вызывает сомнение мощность по мануалу в режиме А - 25Вт на 8 Ом (по какому-то стандарту FTC). При суммарном токе покоя выходноко каскада 1А по DIN или RMS будет не более 4 Вт.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,975

    По умолчанию Re: Marantz PM80 - ток покоя

    Цитата Сообщение от Vladimir_kos Посмотреть сообщение
    Так же вызывает сомнение мощность по мануалу в режиме А - 25Вт на 8 Ом (по какому-то стандарту FTC)
    Наверное, средняя мощность (при ПФ 16дБ) - в А, всё, что чуть выше - В)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Marantz PM80 - ток покоя

    При суммарном токе покоя 1А в двухтакте класс А на 4/8 Ома будет до 8/16 Вт.
    Для 25 Вт /4 Ом ток покоя должен быть 3,5 А, а для 25 Вт/8 Ом - 2,5 А.

    ---------- Сообщение добавлено 02:23 ---------- Предыдущее сообщение было 02:11 ----------

    Но там ещё и питание при переключении в А класс снижается до +/-20,5 В . Так что 25 Вт на 8 Ом можно получить разве что чисто теоретически )

  7. #7
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Marantz PM80 - ток покоя

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    При суммарном токе покоя 1А в двухтакте класс А на 4/8 Ома будет до 8/16 Вт.
    да, согласен. Я ошибся, действительно при токе покоя 1А в нагрузке будет до 2А в режиме А.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •