Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 159 из 159

Тема: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Comelsys
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Добрый вечер!
    Имеется в наличии ЦАП Audio Alchemy DAC DDE 3 с установленным микроконтроллером Intel 87С51.
    Этот микроконтроллер в данном ЦАПе применяется для реализации функций дистанционного управления и цифровой регулировки громкости.
    По умолчанию в Audio Alchemy DAC DDE 3 вместо микросхемы установлена плата-заглушка с дорожками-перемычками.
    Предположительно плата двухсторонняя. Имеются фотографии этой платы, но на них видна только верхняя сторона с дорожками.

    Если у кого-то есть Audio Alchemy DAC DDE 3 с этой платой, сделайте, пожалуйста, фото обратной стороны или нарисуйте схему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата-заглушка.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	436.7 Кб 
ID:	352563 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58c916ecbd2778d15976b195ffee9225 - копия.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	675.3 Кб 
ID:	352564

    Вид на дорожки-перемычки с лицевой (верхней) стороны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87C51.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	352565

    P.S.
    Уважаемый Semigor прислал вот эту схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PROC_replace.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	352566
    Но я не уверен в ее точности.

  2. #141
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    347

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    не Вам
    Не мне. То, что вы делаете, логике не поддается.
    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    кучкой PMD-100 на Авит
    У меня есть PMD100. Я на нее слишком много времени извел, чтобы с ней расстаться. Оформлю в рамку))

  3. #142
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Не мне. То, что вы делаете, логике не поддается.

    Offтопик:
    - не более, чем Ваше, ничем не подкрепленное, оценочное суждение.


    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    У меня есть PMD100. Я на нее слишком много времени извел, чтобы с ней расстаться. Оформлю в рамку))

    Offтопик:
    Даже если в моем случае она окажется полудохлая и главной причиной проблемы по цифре, поищу способ заставить работать купленную DF1704.

  4. #143
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Кому интересно или есть что сказать-помочь именно по без-ООСной схеме с оригинальными стабами, обновил свой исходный пост, зарисовав то, как должна выглядеть доработка:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3218828

  5. #144
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    А смысл повторять по несколько раз?
    Уже давно все сказано

  6. #145
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А смысл повторять по несколько раз?
    Уже давно все сказано
    я специально выделил жирным, что предлагается ко вниманию и возможным замечаниям. Рисунка такого нигде не было, как оптимально переделать уже саму плату по схеме в без-ООСную. Чтобы не резать дорожки, например и не заниматься прочим "необратимым" вредительством оригинальной разводке. Я такого не находил, во всяком случае.

    И потом, EDDiE, говорю Вам спасибо и уважаю за проделанную работу (и за спроектированные схемы, и за найденные готовые). НО. Я не представляю, кто их может реализовать на практике,
    Offтопик:
    и в какую сумму это может вылиться, повторюсь.

    Наиболее возможный вариант, это переделка по Вашей(?) схеме с LM317\LM337, но и то: нужно провести сначала немалую работу (бОльшую по объему, чем я провел со своим безОСС-рисунком - определяя что и куда выходит на плате и как это развести), чтобы курочить ее по-минимуму и обойтись штатными дорожками и отверстиями с минимумом (или вообще без) перемычек, чтобы все это потом распаять.

    Ни одного фото готовой платы с LM317\LM337 я также до сих пор не видел. king_diamond с его слов у себя такое реализовал (но и то: как он писал, от некой помехи на выхлопе все равно до конца не избавился, вот как так, кстати?? Он якобы подумал, что это из-за "рукоблудства" (с) прошлого владельца, но у меня есть теперь сомнения в этом, как услышал помеху на своем аппарате), фото доски он также не прикладывал (чтобы хоть примерно понять, что и как разместить оптимально).
    Последний раз редактировалось Nikitos; 05.04.2024 в 16:45. Причина: для EDDiE

  7. #146
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Наиболее возможный вариант, это переделка по Вашей(?) схеме с LM317\LM337.
    Я не инженер-электронщик, своих схем не разрабатываю.
    На LM/LT317/337/338 и т.п. схем вагон и маленькая тележка, в т.ч. даташитах на них, там же есть примеры разводки.

  8. #147
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    меня интересовал конкретно режим HDCD декодирования, т.е. присутствие PMD100, а не ее замена.
    имело бы хоть какой-то, но очень сомнительный смысл, если бы, к примеру, к плеерам существовали плагины, делающие "на лету" "умную" конверсию (с дизерингом-обратным ремастерингом) 24+ в 16 бит с добавлением флага/сигнатуры HDCD или в 20 бит (ну, чтобы потом не получать транк 4 бит на выходе, ведь его с любым из этих ЦФ приходится делать иначе: поэтому, тут надо решать, что лучше по ситуации, преобразовать к 16 с дизерингом программно (Фубар умеет и пр.) или пусть железка тупо обрежет - PMD-100 на DDE 3.0 уж точно, нога DITH всегда в низком уровне, про DF1704 не знаю), или специально гоняться за правильно (именно в 16 бит!) сделанными рипами таких CD... А так, что PMD-100, что DF1704 поддерживают на входе 24 bit - разрядность большинства хайрезов, любой хайрез на обоих ЦФ - по сути тот же HDCD, только без флага (а влияет он только на то, чтобы ресивер в ЦАПе зажёг лампочку). Зато у DF1704 есть поддержка дискретизации до 96 кГц, и можно не делать 96->48, на 8x должно работать все равно с AD1862.

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    Решил сегодня рискнуть и поставить "новые" чипы с Али. Брал у продавана Zhonglian2 Store, где они продаются парой, с хорошими отзывами. В итоге сплошное расстройство. Один чип пришел очень похожий на мои оригинальные, но отличается тем, что не имеет в конце номера серии значка дельты (треугольника), он весь в сколах, снизу прям жёстко с края в углу скол и край ободран, как будто его рвали вытаскивая (у обоих ноги облужены немного). Как ни странно, этот чип (пока?) поет: и в левом, и в правом канале. Другой чип с виду как мои практически (N-J только всегда разные, сколько видел фото,так и тут чуть тоньше, выше и т.д.), был испачкан в активном флюсе и без сколов. Работает весьма условно, ибо очень странно: в обоих каналах-панельках я еле-еле слышу его звук, выкрутив усилитель на полную. Но он есть. Чем это можно объяснить? Поможет ли подстройка линейности микросхемы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240406_232816.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	3.18 Мб 
ID:	452681

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2024 в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 06.04.2024 в 23:41 ----------

    Покрутил переменник в обе стороны по 15 минут, звук громче не стал, но как ни странно, модулируется шум-свист, что наводит теперь на мысли, что он возникает не от генерации ОУ и/или стабов выхлопа... Или генерация может проникать в цифру, т.к. там физически рядом все? В любом случае, пока что открываю спор к китайцу...

    upd. Продавец одобрил полный возврат, с бесплатной отправкой обратно. Где теперь искать эти чипы, я вообще больше не представляю
    Последний раз редактировалось Nikitos; 07.04.2024 в 11:46. Причина: upd

  9. #148
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Были у меня такие:
    AD1862N-J с лужеными ножками - с Филиппин
    AD1862N - Рочестер


  10. #149
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Ну так мои из ЦАПа тоже филиппинские, но они с дельтой и без каких-либо следов лужения. Возможно, без дельты совсем старые, или отбраковка какая. Черт их знает китайцев(?), откуда они их выковыривают. Но то, что выпаивают, это точно. И главное, нашлись же олени, что пишут в отзывах про новые чипы.
    Последний раз редактировалось Nikitos; 07.04.2024 в 15:38.

  11. #150
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    код на корпусе, вторая строка - 0117 - 2001 год 17-я неделя (дата производства),
    код на корпусе, вторая строка - 0403 - 2004 год, 3-я неделя (дата производства)

    на ваших, соответственно:

    9505 - 1995 год, 05 - пятая неделя.
    С треугольником должны быть оригинальны ЦАП, - у ADI за все время было много разных маркировок на корпусах ЦАП и ОУ.

    Хотел на сайт Дмитрия Андронникова зайти. чтобы сфоткать оригинальные корпуса AD1862, но, www.lynxaudio.net отключен, и www.lynxaudio.jimdo.com тоже отключен.

    осталось только это https://vk.com/lynx_audio
    Последний раз редактировалось EDDiE; 07.04.2024 в 22:20.

  12. #151
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    код на корпусе, вторая строка - дата производства -
    Спасибо, что пояснили. Ну, наверное букву дельты перестали добавлять, по всей видимости, с 1997 г. На то у них были причины, возможно .. Разобрались.
    Мрут как мухи эти чипы, от любого чиха. Скоро их вообще не найдешь, получается. Хотя, может с 1997 что-то и внутри поменяли и сделали их выносливее.

  13. #152
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Мрут как мухи эти чипы, от любого чиха.


    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Скоро их вообще не найдешь, получается
    https://www.rocelec.com/global-search/AD1862

  14. #153
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    На ножки питания микросхем установить керамические конд 0,1-3мкф х25в в мелком кузове 0805, NE5534 требует конденсатора коррекции между 8 и 5, в зависимости от производителя от 12пф до 68пф, для устранения самовозбуждения.
    В общем пришли новые AD1862N-J от другого продавца, серия 96 г. , выпаяны с лужеными ножками, и с характерным царапинами (видимо, их извлекают из неудобного корпуса откуда-то и иначе не получается). Оба рабочие на этот раз. Догадка насчёт DF1704 также подтвердилась: вместо сигнала идёт белый шум, т.е.нужно инвертировать BCK (как и чем?, но это на потом), вернул пока PMD100, но планирую потом к ней вернуться, т.к. интересно.
    Перешёл к решению проблемы возбуда в питании выхлопа.
    Вот что странно. Замерял напряжения VA IN перед указанными резисторами: и везде большой разброс в 0.5В примерно, и в обоих каналах может быть +17.6В и -18.1В (БП у меня американский 18+8, подключен к э.м. стабилизатору Suntek 550, там 110В ~). Это нормальная ситуация?
    Получается, что ОУ запитаны "в расчете на то" (?), что будет понижение именно со 120 (минимум со 114В т.к. допустимая просадка 5%) и тогда на них попадало бы около 19В (никак не меньше 18), ну а так в моем случае выходит меньше, чем нужно?
    В связи с этим основных вопросов два:
    1. Может ли это быть причиной возбуда ОУ? Если предположить, что мой стабилизатор можно доработать на 120В, это могло бы иметь смысл?
    2. С одним из OP275 возникла проблема (почти отвалилась одна из ножек, т.к. случайно ее сильно погнул), и хочу пока что не искать новые, а попробовать так и оставить пробные NE5532P, но они более явно свистят в слышимом спектре... Я так понял, что с обратной стороны платы между входами на резисторы R38.. и AGND рядом нужно поставить керамические конденсаторы 0.1 мкФ, а конденсаторы коррекции всё-таки нужны или нет? Как установка конденсатора 0.1 мкФ отразится на стабах, диодах и пр. которые также стоят на той же линии (диоды так, а стабы - через резисторы R38...)?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Nikitos; 11.05.2024 в 14:57. Причина: Исправился: ОУ уже запитаны "напрямую" к БП

  15. #154
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    В общем пришли новые AD1862N-J от другого продавца, серия 96 г. , выпаяны с лужеными ножками, и с характерным царапинами (видимо, их извлекают из неудобного корпуса откуда-то и иначе не получается). Оба рабочие на этот раз. Догадка насчёт DF1704 также подтвердилась: вместо сигнала идёт белый шум, т.е.нужно инвертировать BCK (как и чем?, но это на потом), вернул пока PMD100, но планирую потом к ней вернуться, т.к. интересно.
    Перешёл к решению проблемы возбужда в питании выхлопа.
    Вот что странно. Замерял напряжения VA IN перед указанными резисторами: и везде большой разброс в 0.5В примерно, и в обоих каналах может быть +17.6В и -18.1В (БП у меня американский 18+8, подключен к э.м. стабилизатору Suntek 550, там 110В ~). Это нормальная ситуация?
    Получается, что ОУ запитаны таким же пониженным резисторами напряжениями, что и стабы. Можно ли предположить, что это сделано в расчете понижения именно со 120 и тогда получается, что без резисторов R38... на них попадало бы 19-20В, а с резисторами 249 Ом и выходит как раз около 18В?
    В связи с этим основных вопросов два:
    1. Что если ОУ запитать не через резисторы R38.., а кинув на ножки 4 и 8 перемычки с +/- напрямую? Может ли это быть правильным решением и устранить возбуд ОУ (как отразится на работе схемы разница в напряжениях на стабах и на входе ОУ)?
    2. С одним из OP275 возникла проблема (почти отвалилась одна из ножек, т.к. случайно ее сильно погнул), и хочу пока что не искать новые, а попробовать так и оставить пробные NE5532P, но они более явно свистят в слышимом спектре... Я так понял, что с обратной стороны платы между входами на резисторы R38.. и AGND рядом нужно поставить керамические конденсаторы 0.1 мкФ, а конденсаторы коррекции всё-таки нужны или нет? Как установка конденсатора 0.1 мкФ отразится на стабах, которые также запитаны с той же линии через резисторы R38...?
    Спасибо.
    инвертирующий триггер Шмитта серии 74hc14, 74AHCT1G14 и т.д, какие сможете достать
    коррекция не нужна, не5532 уже скорректирован, только, блокировка по питанию
    не5534 нужен конд коррекции 12-68пф в зависимости от производителя между 5 и 8 выводом

  16. #155
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    коррекция не нужна, не5532 уже скорректирован, только, блокировка по питанию
    Спасибо. Т.е. так можно?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240511_102719.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	454454
    upd. Припаял шунты, субъективно ничего не изменилось, такой же свист из колонок.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2024 в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10.05.2024 в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    инвертирующий триггер Шмитта серии 74hc14, 74AHCT1G14 и т.д, какие сможете достать
    Такой подойдёт? (самый быстрый, что у них есть, одиночный и на 5В): https://www.chipdip.ru/product/sn74lvc1g14dbvr
    Последний раз редактировалось Nikitos; 11.05.2024 в 10:34. Причина: Обновлена картинка

  17. #156
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Не в курсе, что вы там мострячите, как-то же оно у других работает...

    Вот еще одна версия БП


    TL072 можно заменить на OP07, OP27, OP275 (если они у вас оригинальные, а не китайская подделка)
    Из-за того, что там 2 диода конды на входе надо по 4700мкф, ну, или сделать обычный выпрямительный мост из 4х диодов.
    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Вложение 454435

    Спасибо. Т.е. так можно?
    Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Такой подойдёт? (самый быстрый, что у них есть, одиночный и на 5В): https://www.chipdip.ru/product/sn74lvc1g14dbvr
    должен подойти

  18. #157
    Новичок Аватар для Nikitos
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Не в курсе, что вы там мострячите, как-то же оно у других работает...
    Пока что пытаюсь попробовать устранить возбуд на родной схеме. Из доработок только замененные R38... с 249 на 270 Ом и все заменные электролиты на Panasonic FM в стабе.
    Шунты 0,1 mF 0805 поставил так, что, если смотреть с обратной стороны платы, то это мостики от выводов R38 к R37..., со стороны ОУ. Генерация осталась, и на 5532 он сильнее слышится в колонках, как и без шунтов. PMI OP275GP я пока не хочу ставить и сравнивать, они при обычной вставке из-за сошливанных ног болтаются в панельках, я вставлял их с усилением через медные жилки, второй раз колхозить лениво, заказал в Чипидипе новую пару AD OP275GPZ (на какое фото ориентироваться при получении, это оригинал?https://taggsm.ru/index.php?route=pr...duct_id=104472) и попробую, как они с шунтами..
    Последний раз редактировалось Nikitos; 11.05.2024 в 09:47.

  19. #158
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    .... заказал в Чипидипе новую пару AD OP275GPZ (на какое фото ориентироваться при получении, это оригинал?https://taggsm.ru/index.php?route=pr...duct_id=104472) и попробую, как они с шунтами..
    У ADI целая куча разных маркировок корпусов ОУ, у меня ОР275 в SOIC, в DIP8 нет. По фото можно сказать, что оригинал.
    Наверно, вы, и сами могли убедиться на примере AD1862, что при одной и той же маркировке могут продавать в Китае как оригинал, так и подделку (или нерабочую отбраковку)

  20. #159
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,178

    По умолчанию Re: Audio Alchemy DAC DDE 3 Доработка

    Цитата Сообщение от Nikitos Посмотреть сообщение
    Генерация осталась, и на 5532 он сильнее слышится в колонках, как и без шунтов.
    Можно попробовать поставить конденсатор на 50В между плечами "+" и "-", хотя, сомневаюсь, что это поможет, потому что стаб на вашей схеме кривой.
    Еще можно попробовать поставить другой ОУ, более медленный и менее широкополосный.
    Например, советский типа К140УД6, УД8, К553УД2...

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •