Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Тестовая кассета.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Тестовая кассета.

    Доброго всем дня!

    Отчаялся уже найти тестовую кассету для выставления уровня воспроизведения в своей деке. В документации упоминается кассета SONY P-4-L300 (315Hz 0dB)
    На форуме аудиогаррет, Никитин писал, что эта кассета имеет намагниченность 160нВб/м.
    На ибее есть такая кассета, но ее стоимость 4,7 тысячи + 3,6 - доставка. Настраивать аппарат кассетой, стоимостью в половину стоимости аппарата, как-то не очень..
    Вот я и думаю. Может найдется владелец такой кассеты, который по ней сможет изготовить ее копию (имею ввиду конечно, не копию, но записать кассету с тем же уровнем и тот же сигнал)?
    Не думаю, что это будет затруднительно. На азимут - чхать. (Хотя, если и азимут будет близок к эталоному, то это еще лучше).
    Кассета - любая, первого типа. Естественно с меня оплата всех расходов. Ну и вознаграждение по-договоренности.

    Найдутся желающие?
    Спасибо заранее..

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Раньше кассету продавал ГДРЗ.
    На исправном аппарате записать.(315 или 400Гц).
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,230

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это будет затруднительно.
    Если кассета должна быть измерительной, то это будет не просто затруднительно, а очень затруднительно. Голова для записи измерительных лент отличается от обычных голов. И сам техпроцесс записи отличается, если нужен результат. Подсказка, после обычной записи отдача со временем изменяется, нужно это учитывать, проводить выдержку, контролировать и тп.

    Стоимость оборудования для настройки магнитофонов всегда многократно превышала стоимость магнитофонов, иначе бы каждый дома давно держал копеечную лабораторию.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.


    Offтопик:
    Автору только уровень воспроизведения нужен.
    В изм. кассетах ленты больше похожи на хром.

    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  5. #5
    Частый гость Аватар для mitol
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Вот здесь есть, если цена устроит - http://www.gennlab.com/

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Я бы вам так отдал, не от Сони конечно, наша, ЛИМЧ по моему, точно не помню, валяется дома. Но там по моему намагниченность 250нВб/м.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Раньше кассету продавал ГДРЗ.
    Изготавливала фирма "Магнолия".


    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    Найдутся желающие?
    Если вы в Москве или области - могу помочь(дам на некоторое время).

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Цитата Сообщение от evgeni Посмотреть сообщение
    Я бы вам так отдал, не от Сони конечно, наша, ЛИМЧ по моему, точно не помню, валяется дома. Но там по моему намагниченность 250нВб/м.
    Вроде же можно пересчитать какой должен быть уровень на выходе в таком случае?
    Я поищу информацию и вам отпишу.
    Спасибо

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если вы в Москве или области - могу помочь(дам на некоторое время).
    Дальний Восток - Уссурийск..

    ---------- Сообщение добавлено 05:49 ---------- Предыдущее сообщение было 05:34 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если кассета должна быть измерительной, то это будет не просто затруднительно, а очень затруднительно. Голова для записи измерительных лент отличается от обычных голов. И сам техпроцесс записи отличается, если нужен результат. Подсказка, после обычной записи отдача со временем изменяется, нужно это учитывать, проводить выдержку, контролировать и тп.

    Стоимость оборудования для настройки магнитофонов всегда многократно превышала стоимость магнитофонов, иначе бы каждый дома давно держал копеечную лабораторию.
    Как вижу процесс записи. Ни исправном и отстроенном аппарате, воспроизвести сигнал с ленту Sony. (Ну или другой, с той же намагниченностью). Измерить уровень на выходе аппарата милливольтметром при выключенных шумодавах.. Записать на другую кассету с генератора (можно с компьютера - программ навалом) сигнал с той же частотой так, чтоюы при воспроизведении был такой же уровень, как у тестовой кассеты. Делов - 15 минут.
    Мне нужен только уровень. Если вдруг будет отличаться азимут, я временно подручу его на своей деке. Назад поставить проблем не будет. Просто есть большое подозрение, что дека скрученная.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,230

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    чтоюы при воспроизведении был такой же уровень, как у тестовой кассеты. Делов - 15 минут.
    При этом не известна ширина сигналограммы. Она будет разной для универсальной и пишущей голов, помимо зависимости от конкретной головы. По хорошему надо делать проявку куска измерительной ленты и проявку ленты записанной на вашем магнитофоне воспроизводящей головкой, обе ленты класть в измерительный микроскоп, чтобы быть уверенным в том, что воспроизводящая головка читала сигналограмму всей шириной. И примерно то же самое надо сделать на пишущем магнитофоне, чтобы быть уверенным что там при выставлении уровня воспроизведение попало в ширину записи.

    Не известно, какой уровень будет у кассеты например через неделю.

    Не просто так ведь измерительные ленты пишут на спец магнтофонах.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:15 ----------

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    Вроде же можно пересчитать какой должен быть уровень на выходе в таком случае?
    Можно. Но для ленты, провалявшейся неведомо где неведомо сколько десятилетий, есть гарантия что на всю ширину сигналограммы, уровень соответствует заявленному? Фантастика.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    При этом не известна ширина сигналограммы. Она будет разной для универсальной и пишущей голов, помимо зависимости от конкретной головы. По хорошему надо делать проявку куска измерительной ленты и проявку ленты записанной на вашем магнитофоне воспроизводящей головкой, обе ленты класть в измерительный микроскоп, чтобы быть уверенным в том, что воспроизводящая головка читала сигналограмму всей шириной. И примерно то же самое надо сделать на пишущем магнитофоне, чтобы быть уверенным что там при выставлении уровня воспроизведение попало в ширину записи.

    Не известно, какой уровень будет у кассеты например через неделю.

    Не просто так ведь измерительные ленты пишут на спец магнтофонах.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:15 ----------


    Можно. Но для ленты, провалявшейся неведомо где неведомо сколько десятилетий, есть гарантия что на всю ширину сигналограммы, уровень соответствует заявленному? Фантастика.
    И? Выводы? Поскольку сейчас новых лент не производится, забить? Никитин в Россию ничего не шлет, да, и если бы слал, то у него цены еще выше, чем на ибее купить (с его слов).
    Да и даже если купить ленту у него, какая гарантия, что он ее правильно записал?

    Какая проявка еще? Какие микроскопы?? Мне нужен более-менее нормально работающий аппарат, а не синхрофазатрон. Собственно, как он работает, меня и сейчас уже вполне устраивает. Тем более, что меняться кассетами не с кем. Просто для успокоения совести.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Тогда купите на авито 3лимунчк . И будет вам счастье .
    nakamichi 700II\600II\500

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,230

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    Какая проявка еще? Какие микроскопы?
    Стандартные процедуры исследования сигналограммы, в литературе подробно описаны.

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    Мне нужен более-менее нормально работающий аппарат, а не синхрофазатрон.
    если вместо требуемых 250 там будет 230 в одном канале и 220 в другом - это стоило заморочек?


    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    И? Выводы?
    Выводы простые - поддержание в исправном состоянии винтажа - довольно затратное хобби.
    Если не нужна совместимость и не используются шумодавы, настроить тракт под конкретные ленты, под свои критерии оптимальности. Или вообще забить и просто слушать музыку
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    Тогда купите на авито 3лимунчк . И будет вам счастье .
    Там, насколько вижу, сигнал записан с уровнем намагниченности 250нВб/м. Отношение 250 к 160 = 1.56. Это примерно равно 4dB. Я правильно рассуждаю?
    Т.е. при использовании той кассеты при настройке уровня воспроизведения сигналы нужно будет приводить к уровню +4dB относительно описанного в мануале?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    Там, насколько вижу, сигнал записан с уровнем намагниченности 250нВб/м. Отношение 250 к 160 = 1.56. Это примерно равно 4dB. Я правильно рассуждаю?
    Т.е. при использовании той кассеты при настройке уровня воспроизведения сигналы нужно будет приводить к уровню +4dB относительно описанного в мануале?
    Вы правильно поняли.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Тестовая кассета.

    Спасибо всем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •