Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

  1. #1
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Наткнулся в теме про Баскервилей на такое утверждение:
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    В общем случае фильтр должен быть как можно более крутым, чтобы избежать совместной работы головок на одной частоте.
    Для меня не очень очевидная цель - избегание совместной работы ДГ. Зачем? Поскольку в той теме это ОФФ (и автор уже делал замечания), то я решил вопросить тут.

    Чем чревата совместная работа головок?
    Явно выделяется проблема внеосевых АЧХ - это измеримо, значит контролируемо, и не всегда критично.

    Я встречал и обратное мнение:
    1. Крутой раздел будет давать слышимую разницу в подаче звука разными динамиками.
    2. При широкой полосе совместной работы быстрый поддержит медленного и т.д. (в книге Батя об этом написано).

    Может, кто-нибудь поможет сформулировать по пунктам "+" и "-" широкой полосы совместной работы?

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,345

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Нужно смотреть на лепестки направленности.
    Как вариант горизонтальное расположение, тот же С.Д. ВЧ сдвинул в сторону на одной из работ своих.
    Что имеете в виду под крутым разделом, 3-4 порядок?
    Все эти эпитеты -- бесовщина на вегалабе.
    Ловите компромисс. Исходя из нежалких денег набросать список голов, учитывая их возможности, выбрать бафл и размещение на нем, порядки.
    Скажу только по своему опыту, имея минишарк и 4 полосы, настраивал как только хотел, одинаковый качественный результат получается и с фазолинейностью, и с фазокогерентностью на Бесселе, первом, втором...на любом порядке. Комната вносит гораздо больше бяки, чем неуловимая разница в настройках фильтров.
    Повторюсь, посмотрите на лепестки, если там получается "дикая ромашка", то неважно какой порядок.

    Совместное излучение - это следствие, но можно перевернуть задачу вверх ногами. Но зачем?
    Если фаза у динамиков в зоне совместного излучения совпадает, а так в идеале, то не все ли равно?
    Последний раз редактировалось Merstan; 17.06.2015 в 00:41.

  3. #3
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Что имеете в виду под крутым разделом, 3-4 порядок?
    Я делил и куда большими порядками за сотню Дб/окт. Мне не очень понятен просто сам посыл, что совместная работа головок - однозначное зло.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Все эти эпитеты -- бесовщина на вегалабе.
    Не раз соглашусь, но автор этого эпитета очень похож на адекватного человека, поэтому я и призадумался - может, я не знаю чего-то самого главного в жизни...


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Повторюсь, посмотрите на лепестки, если там получается "дикая ромашка", то неважно какой порядок.
    Все же это не точное правило, есть исключения.
    Например, есть такой фильтр "brickwall" - с говорящим названием. Так вот у него зона совместного излучения настолько мала, что "ромашка" не будет появляться - зона совместного излучения практически ноль.
    Соответственно, есть и промежуточные варианты крутизны деления, например, если "ромашка" появляется в диапазоне 7000-7010 Гц, то ее вряд ли ее кто-то услышит.

    Просто думал, может есть какие-то еще предпосылки для упомянутого постулата, кроме угловых характеристик?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,907

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Я за раздел зон излучения. Только чисто из опыта прослушивания. На мой вкус, даже если фильтр не обеспечивает необходимую крутизну (по разным причинам - техническим, параметрическим и пр..). Лучше разнести динамики по частотам с некми провалом на частоте раздела, чем они оба будут шарашить одно и тоже (а то и разное!), но на свой лад. Как мне показалось - это в превую очередь влияет на пространственные параметры звучания (возможно из-за направленности). Просто для меня они более важны, чем ровная АЧХ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ловите компромисс.
    Я его вижу в выборе между ровной АЧХ (что в принципе измеряемо) и некой материей, которую цифрами не опишешь.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Комната вносит гораздо больше бяки, чем неуловимая разница в настройках фильтров.
    Да. Но только это кол-во бяки и от концепции фильтра зависит.

    ВСЕ ИМХО и никакими исследованиями не подтверждалось.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,345

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Сделать 2 варианта и послушать.
    В хорошей комнате.
    Даже при "брикволе" общая зона пару сотен Гц, особенно повыше. Иногда эти лепестки слышно, тоже считал крутой фильтр панацеей. Даже не надейтесь.
    2 недельки нужно пожить с системой, которую отстроили идеально. Потом можно делать выводы что изменять. Например, я недооценивал вертикальную направленность, в свое время заботился о горизонтальной и даже "запилил" омнполяры. Разобрал, нужно было делать омниполяры на 50%, исключить излучение назад, рассекатели хитрые придумать.
    Ромашка на высоких дает такую противную неопределенность на сибилянтах, что хоть отключай ВЧ.

  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    bondar100, а я бы сказал просто: зона совместной работы ГД должна быть ровно такой, какая требуется по особенностям конкретных ГД, не больше и не меньше. Понятно, что если мидбас имеет выброс 15 дБ на 5 кГц, а у пищалки подскакивает КНИ ниже 3 кГц, резать надо около 4 кГц максимально круто. В другом случае, на участке ровной АЧХ и ФЧХ обоих динамиков, на мой ух приятнее делить плавненько первым порядком. В моих новых модульных АС я намеренно оставил широкую зону совместной работы мидбаса в мини-секции и басовика в НЧ-секции, практически от 80 до 200 Гц.

    Скрытый текст


    На основном месте работы я занимаюсь разработкой всякой радиотехнической хрени для авиации. Сей процесс на 100% зарегламентирован руководящими документами, не дающими разработчику возможности ни на миллиметр отступить вправо-влево. Так вот, эти документы нас учат т.н. V-образному процессу жизненного цикла разработки, по которому мы движемся от комплекса к системе, от системы к компонентам, затем созданные компоненты собираем в систему и далее в комплекс. На каждом уровне сохраняется жёсткая последовательность: специфицируем функции – определяем архитектуру и дизайн – определяем интерфейсы – специфицируем требования к компонентам более низкого уровня.
    Запрещено начинать какие-то движения со среднего или низкого уровня, пока не пройдены все вышестоящие ступени.
    Перекладывая это на акустику, мы должны двигаться следующими шагами:

    1. Считаем, что мы определили требования ко всему нашему комплексу (тракт, АС, КДП), определили его архитектуру, стыки, и вычленили требования к функциям и характеристикам собственно АС.
    2. Определяем архитектуру АС – состав динамиков, оформление etc.
    3. Исходя из особенностей выбранных динамиков и их оформления, а также из исходных требований к АС, определяем зону совместной работы динамиков и проектируем фильтры.

    Как-то так
    [свернуть]

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,907

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    зона совместной работы ГД должна быть ровно такой, какая требуется по особенностям конкретных ГД
    + Да и системы в целом

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,345

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Слишком большая область совместной работы увеличивает количество лепестков, слишком малая - количество деталей в пассивном фильтре. Нужно все это рассматривать совместно с расположением ГГ на бафле. Рассматривать микрофоном, симулятором и слухом в хорошей комнате. Иначе, поставив вопрос в увеличении или уменьшении области совместной работы, можно получить разочарование. Это как выбирать только зеленые динамики, или делать АС только на похожих внешне динамиках: прикольно, но бестолково. Хотя может и получиться.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нужно все это рассматривать совместно с расположением ГГ на бафле
    Вот!!!
    Количество (и ширина) лепестков определяется расстоянием между ГГ, частотой среза и шириной совместного участка.

  10. #10
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Коллеги, а слишком ли большое зло именно в числе лепестков? Имхо, для восприятия важнее интегральный, усреднённый тональный баланс во внеосевых АЧХ, т.е. средний уровень этих лепестков.

  11. #11
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    на мой ух приятнее делить плавненько первым порядком
    Первый порядок я бы хотел попробовать, но у меня он вызывает сомнения вот почему. У хороших середняков искажения растут ниже 300 Гц из-за экскурсии диффузора. А те, что играют от 80 Гц не так уж детально играют в районе 2 кГц.
    В результате даже если поставить 4 хороших середника, они все равно будут давать искажения ниже 300 Гц. Какой уж тут первый порядок?
    А СЧ-ВЧ первым порядком я вообще плохо представляю себе, если только коаксиально ставить, но ведь ВЧ обычно низко не играют.

  12. #12
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    У хороших середняков искажения растут ниже 300 Гц из-за экскурсии диффузора.
    В этом случае речь идёт не о среднике, а о полноценном мидбасе. Я решал задачу сделать мини-модуль, который может самостоятельно играть как полнодиапазонная АС (центр/тыл для ДК, либо полочник начального уровня), или может стыковаться с басовым звеном, образуя полноценный мощный напольник.
    Первого порядка на мини-модуль было достаточно, чтобы убрать бултыхания и искажения мидбаса, на басовый блок поставил второй порядок. Всё в пассиве.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    2. При широкой полосе совместной работы быстрый поддержит медленного и т.д. (в книге Батя об этом написано).
    Да. так и делал. причем пришел к этому на личном опыте. разница в звучании значительная.
    больше придерживаюсь широких разделов.
    Но утверждать что это панацея для всех случаев, конечно не стану. Всё зависит от конкретной конструкции АС, набора динамиков, оформления и т.д.

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Количество (и ширина) лепестков определяется расстоянием между ГГ, частотой среза и шириной совместного участка.
    Лепестки еще зависят от сдвига по электрической фазе из-за действия фильтра. Было такое дело - сводил СЧ и ВЧ и никак не мог избавиться от лепестков. пробовал и третьи и первые. думал что виновато расстояние - а нет, это фильтр так фазу крутил. при замерах открытых динамиков - интерференция была слишком небольшой.

  14. #14
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Слишком большая область совместной работы увеличивает количество лепестков
    Слава богу, это очень легко посчитать. То есть это не проблема.
    Но "постулат" уважаемого автора Баскервилей касается всех диапазонов. Согласитесь, что при разделах на 80 Гц или даже 300 Гц лепестки получить сложно (надо постараться).

    ---------- Сообщение добавлено 11.02 ---------- Предыдущее сообщение было 11.00 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    В этом случае речь идёт не о среднике, а о полноценном мидбасе.
    Подскажите, пожалуйста, какой калибр мидбаса вы выбирали и до какой верхней частоты он мог играть на должном уровне?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что при разделах на 80 Гц или даже 300 Гц лепестки получить сложно (надо постараться)
    если постараться то можно и там. надо лишь прилично сдвинуть фазу

  16. #16
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Какой уж тут первый порядок?
    Я имел ввиду только случаи
    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    на участке ровной АЧХ и ФЧХ обоих динамиков
    Этих случаев не так уж и много - ширик подпираем мидбасом/басовиком, либо стыкуем ширик ближе к верхнему краю с пищалкой для "воздуха"

  17. #17
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Мне не очень понятен просто сам посыл, что совместная работа головок - однозначное зло.
    ИМХО просто каждый трактует понятие правильного звучания из своих слуховых предпочтений... Кому-то нравится жирное, смачное звучание ... им не хватает драйва по жизни... в ущерб детальности(в большинстве случаев)... это как кому-то нравится ламповое звучание, и ему пофиг на кни, достоверность и детальность ...
    это заметнее всего на 1-х порядках, но заметно становится, когда стоят две АС рядом... 1-го и 2-го(и выше) акустических порядков... 2-й отыграет все заметно достоверней... но 1-й так драйвово-жирно-смачно играет, что небольшая кашица просто не замечается(прощается)... и какую АС мы захотим слушать и защищать? ))
    ИМХО все дело только в этом...
    Мой опыт - совместное звучание гг - однозначное зло... но, кто знает, может попадется сладкая парочка и запоет на 1-м... и затянет...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 17.06.2015 в 15:10.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  18. #18
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какой калибр мидбаса вы выбирали и до какой верхней частоты он мог играть на должном уровне?
    2 штуки по 4.5** (вейвкоры 110), сверху фунтик X3.0, на басу Faital 10HP1020.
    До 3-4 кГц вейвкоры играют вполне деликатно, внизу им особо не даёт болтаться уже оформление.

  19. #19
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    если постараться то можно и там. надо лишь прилично сдвинуть фазу
    Да, я это понимаю.

    ---------- Сообщение добавлено 11.13 ---------- Предыдущее сообщение было 11.10 ----------

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Мой опыт - совместное звучание гг - однозначное зло...
    Ура! Альтернативное мнение!
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    2-й отыграет все заметно достоверней... но 1-й так драйвово-жирно-смачно играет
    А что на счет 8-го порядка? Или хотя бы 4-го? Повысит ли он достоверность по сравнению со 2-м?

    ---------- Сообщение добавлено 11.16 ---------- Предыдущее сообщение было 11.13 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    2 штуки по 4.5** (вейвкоры 110), сверху фунтик X3.0, на басу Faital 10HP1020.
    До 3-4 кГц вейвкоры играют вполне деликатно, внизу им особо не даёт болтаться уже оформление.
    Это то, что у Вас в аватаре изображено?

  20. #20
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Диапазон совместной работы ДГ - расширять или заужать?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А что на счет 8-го порядка? Или хотя бы 4-го? Повысит ли он достоверность по сравнению со 2-м?
    если звук не убъет... вообще не знаю, цифровую фильтрацию пока не применял...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •