Как правило, покаскадная коррекция вводится, начиная со второго каскада (пример http://www.hifinews.ru/article/details/23433.htm), при этом на первый каскад поступает некорректированный сигнал с ММ-головки. На ВЧ его амплитуда составляет около 50мВ, и если первый каскад не обладает достаточной перегрузочной способностью, он оказывается перегруженным и ВЧ обрастают искажениями, и, далее, уже искаженными усиливаются остальными каскадами.
Чтобы избежать данного неприятного явления, предлагаю включать корректирующие цепочки в цепь МЕСТНОЙ (а потому скоростной) ООС, как показано на рисунке. С местной ООС размножения спектра гармоник не происходит.
При этом каскад на ВЧ имеет малое вых сопротивление, что нейтрализует Миллера следующего каскада.
Вместо катодного повторителя можно применить эмиттерный или истоковый, сэкономив, т.о. число ламп.
Кроме того, номинал C цепи коррекции можно уменьшить пропорционально усилению каскада (Миллер нам тут друг и брат), что разгружает выход каскада по сравнению с прототипом и также способствует снижению искажений
Переходной конденсатор тоже оказывается внутри петли ООС и его влияние на звук значительно нейтрализуется
Социальные закладки