Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Подскажите схему предварительного усилителя

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Подскажите схему предварительного усилителя

    Приветствую всех ! Ребят, подскажите, пожалуйста, качественную схему предварительного усилителя на 6н3п, чтобы можно было без проблем подключать к транзисторным УМ.

  2. #2
    Частый гость
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    boomkaa. Можно несколько вопросов? 1. Зачем вам вообще предварительный усилитель? Что будете подключать на вход к нему? 2. Какие требования к усилителю? Какая чувствительность? Входное и выходное сопротивление? Коэффициент усиления? 3. Почему пред должен быть на лампах, а, скажем, не на ОУ?
    Последний раз редактировалось Игорь_ЕД; 26.08.2014 в 13:07.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Имеется на данный момент ум квод 405, но это временный вариант. Хочу собрать систему из качественного преда и мощника. Требования к преду самые высокие, вообще по сути лампы будут 6н26п, но так как цоколевка с 6н3п совпадает, то я думаю проще найти схему на 6н3п немного изменив режимы ламп для 6н26п. Подключаться все это будет пока к сд проигрывателю, через некоторое время к цапу. А так лампы мне как то более ближе, потому и пред хочу собрать на них. Еще забыл указать, имеется качественный трансформатор на 450в, дроссель и все остальные комплектующие. Как собрать пред для двухтактного лампового усилителя знаю, а вот однотактник к транзисторному ум не сильно понимаю.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    boomkaa. Можно несколько вопросов? 1. Зачем вам вообще предварительный усилитель?
    Можно ли получить от вас ответ на этот вопрос? (На выходе CD-проигрывателя или ЦАПа сигнал достаточной амплитуды).

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Дело в том, что мне больше нравится звук с предварительными усилителями, чем просто с УМ. С ними как то более живее играет, нч больше, глубина и тд.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Соберите по схеме "общий катод + катодный повторитель с гальванической связью". Проверялось на разных лампах, результат положительный. Также хорош будет вариант "дифкаскад + катодный повторитель с гальванической связью", тут при желании можно и ООС добавить.
    Только ваши выводы про "с предом живее играет" не корректны и очень субъективны. Пред в данном случаи будет просто вносить свой "неповторимый ламповый окрас", что вам видимо и нравится. На самом же деле короткий тракт, т.е. без преда (там где это возможно) всегда будет в выигрыше.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Ребят, подскажите, пожалуйста, качественную схему предварительного усилителя на 6н3п...
    Посмотрите на Аудиопортале. Там ламповые темы более популярны.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,525

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мне больше нравится звук с предварительными усилителями, чем просто с УМ. С ними как то более живее играет, нч больше, глубина и тд.
    Так можно вместо преда поставить бумажно-маслянный конденсатор на вход усилителю.
    Если этого покажется недостаточно - два диода встречно-параллельно, с каждого входа на землю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так можно вместо преда поставить бумажно-маслянный конденсатор на вход усилителю.
    Если этого покажется недостаточно - два диода встречно-параллельно, с каждого входа на землю
    +1
    еще обязательно однополупериодный выпрямитель на кенотроне - это залог успеха

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Самый лучший "регулятор тембра" - "отключеныый".... (С) - А.Торрес.

    А вообще-то, если интересно - то почитайте здесь:
    http://www.audioportal.su/forums/sho...вый-темброблок

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    я б сказал бы.... но ключевая фраза "квод..."
    да было дело дело - к УМ NAD326 подключал ламповый пред по настоятельной просьбе одного из коллег по НИИР....
    ну что сказать? ну маладец! звук по-рандомнее.... ну и по-мутнее...
    бумкает и цикает теперь крутее....
    вперед!
    это называется - рандомизация. только к качественной звукопередаче имеет сомнительное отношение...
    можно и сравнить АВ транзисторный с предом ламповым - с чисто транзисторным однотактом без какого-либо преда.....
    ну и кто будет лучше?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    поставить бумажно-маслянный конденсатор
    Проходной?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Проходной?
    разделительный

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,525

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Проходной?
    Ага, "в проход"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    И снова троллинг )) узнаю вегалаб ) Ну вообще то пред мне нужен как отправная точка, к будущему УМ, а квод это временный вариант. Хочется, чтобы пред смог раскачать любой УМ. Вдруг мне попадется в будущем усилитель отличный по звуку, который будет не очень без предварительной раскачки ? И еще мне более симпатична система, состоящая отдельно из преда и усилителя мощности. Здесь еще упомянули про регулятор тембра - всяческие регулировки я не использую и не хочу. Хочется просто качественного предварительного усилителя на лампах, чтобы всегда был запас для УМ. И еще, зря вы так говорите, что без преда лучше, просто вам пред дерьмовый, наверное, попадался. С хорошей раскачкой УМ играет хлёще и драйвовее, как то так. Надеюсь, все хорошо объяснил ;)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    С хорошей раскачкой УМ играет хлёще и драйвовее
    Вам не стоит обижаться, просто вы прибываете в состоянии, которое для большинства на этом форуме, осталось лет 20...30 назад.
    Самостоятельная сборка качественного лампового, предварительного усилителя, для вас будет намного сложнее, усилителя на ОУ, да и посоветовать что-то сложно, так как мало от вас конкретной информации.
    Предварительный усилитель на лампе, в отличии от усилителя на ОУ, требует более жёстких параметров окружения, то есть, не очень он универсален, а если универсален, то более сложен.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,525

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Вдруг мне попадется в будущем усилитель отличный по звуку, который будет не очень без предварительной раскачки ?
    Что такое "предварительная раскачка"? Усиление? Но ты пока ниразу не упомянул какой Ку тебе нужен.
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Надеюсь, все хорошо объяснил ;)
    Лучше "объясни" для себя, что такое:
    - номинальное выходное напряжение источника
    - выходное сопротивление источника
    - номинальное входное напряжение (чувствительность) усилителя
    - входное сопротивление усилителя

    Как только, ты уяснишь что это такое, и будешь обладать этими параметрами в цифрах - ты сможешь сформулировать конкретные требования к своему предусилителю, и тогда уже можно будет что-то советовать конкретное.
    Пока что у тебя - "хочу то, не знаю что".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    boomkaa, дело в том что все что универсальное - то не идеальное. Делать "универсальный" пред, на мой взгляд, небольшая глупость в квадрате. Потому что "пред" "преду" - рознь. Дело в том, что все зависит от того для чего он служит в конкретном тракте.
    1-е. Пред - играет роль входного согласующего буфера. Вот в этом случае при рассогласовании сопротивлений источника сигнала и каскадов УМ - действительно сделает звук лучше. А также не допустит паразитного влияния изменения входного сопротивления на работу ООС (в случае инв. вкл.)
    В большинстве транзисторных УМ применена топология Линна - входной каскад представляет собой дифференциальный каскад с неинвертирующим включением обратной связи - в данном случае входной каскад имеет достаточно высокое входное сопротивление, что бы работать напрямую с любым источником сигнала.
    2-е. Пред в качестве "драйвера". А вот тут вот еще хуже все. По существу большинство УМ с ОООС имеют достаточно высокую чувствительность по входу. Тут стоит уточнить а не является ли "пред" УН-ом для УТ? Большинство нормальных гибридных усилителей реализовано по принципу ламповый усилитель напряжения (УН) плюс транзисторный усилитель тока (УТ). Прикручивать такой "пред" к полноценному УМ - совершенно не практичная затея.
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Вдруг мне попадется в будущем усилитель отличный по звуку, который будет не очень без предварительной раскачки ?
    а если не попадется?

    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    ах. да. забыл совсем про 3-е.
    3-е. Пред - в качестве коммутационного узла. то есть в данном случае "пред" - это не "усилитель" а куча ручек и кнопочек и регулировок.
    есть такие "преды" - пассивные

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Требования к преду самые высокие,.
    Сделайте один каскад на SRPP, в катодах 2к2, на выходе кондер (как можно качественнее) от 1 мк до 3,3 мкФ.
    Нижний катодный резистор можно шунтировать хорошим электролитом.
    Питание с кенотроном, последовательно кену резюк 1к 2Вт , конденсатор, дроссель, потом электролит 220 - 470 мкФ.
    Накал выпрямленный и фильтрованный.
    Лампы лучше 6Н8С.
    Схема соответствует Sun Audio SVC-500, SVC-1000.
    Эти преды не шедевр, но просты и звучат вполне прилично.
    Только включать надо строго сначала пред, потом мощник, а то при зарядке выходного конда переходным процессом можно выбить мощник.
    Или ставить выходное реле.
    ЗЫ. Товарищей, которые объясняют , что вы ничего не понимаете и "короткий тракт" лучше, постарайтесь простить....
    Последний раз редактировалось Шитхеппенз; 27.08.2014 в 10:41.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите схему предварительного усилителя

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    один каскад на SRPP
    а чем тогда такой srpp не УН?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •