Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ремонт автоусилителя CHALLENGER TA-5.1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для going
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ремонт автоусилителя CHALLENGER TA-5.1

    Данный усилитель уже всплывал на этом форуме в плане доработок (https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=24307).

    Стоял в машине около 4х лет.
    Неисправность появлялась периодически, сначала в мороз при температуре <-30, лечилось включением/выключением усилителя. Этой зимой неисправность пришла и больше не ушла, поселилась надежно в усилителе.

    Суть.
    усилитель на выход одного канала гонит генерацию частоты. которая постоянно наростает, доходит до определеной частоты сбрасывается и опять по новой. при этом усилитель уже переключается в защиту, но продолжает орать как ни в чем не бывало. Все это дело гонит на полной мощности, аж уши закладывает. Повторюсь это левый передний канал, остальные каналы тоже так фонят но значительно тише (как будто берут наводку с неисправного канала )

    В данном видео динамик подключен к исправному каналу.
    http://youtu.be/gTUbQ-x5Iq0

    Во вложении картинки сняты с выхода усилителя. 1 и 2я с исправного канала (2 картинки чтобы было видно изменение сигнала), 3я с неисправного

    Внешний осмотр не показал каких либо дефектов элементов, визуально все исправно.
    Кроме, развалившегося дросселя, думаю это не причина а следствие сильного нагрева этого дросселя (неисправный канал как я думаю именно этот)


    Конденсаторы справа от дросселей, исправны. Конденсаторы с лева (возле радиатора) еще не прозванивал.

    Второй вопрос, что за дросселя, с маркировкой 1510A, где такие прикупить, на aliexpress не нашел, наверное искал не по тем ключевым словам.

    Блок питания усилителя вроде работает нормально.


    p.s.
    Занимаюсь им для саморазвития, потерять усилок безвозвратно не боюсь, но хотелось бы отремонтировать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	627 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	209973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	569 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	209972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	574 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	209971  

  2. #2

    По умолчанию Re: Ремонт автоусилителя CHALLENGER TA-5.1

    День добрый, постигла и мой челленджер та-же участь, прям 1в1 только канал саба. Правда картинки с исправных каналов у меня несколько другие, с неисправного такая-же. Почти все уже перековырял, даже сам оконечник поменял, пока безрезультатно, точнее вообще без изменений.
    А у вас получилось оживить его?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт автоусилителя CHALLENGER TA-5.1

    С массой нет проблем? Она одна или несколько точек и соединение на корпусе?

  4. #4

    По умолчанию Re: Ремонт автоусилителя CHALLENGER TA-5.1

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    С массой нет проблем? Она одна или несколько точек и соединение на корпусе?
    Нет с массой нет проблем, потому как теперь лежит на столе от блока питания запитаный
    Даже без нагрузки, подаю ремоут, начинает самовозбуждаться один канал, аж дроссель потрескивает, и TAS греется.
    Когда менял ококнечник - включил с выпаяным, остальные 4 канала прекрасно работают.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для going
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Ремонт автоусилителя CHALLENGER TA-5.1

    Цитата Сообщение от rrunner Посмотреть сообщение
    ....
    А у вас получилось оживить го?
    Я решил что проблема в TAS, так как у меня её не было, отложил усилитель, не выпаивал.
    У китайцев заказал летом , осенью приехала, все ни как не соберусь поставить.

    Цитата Сообщение от rrunner Посмотреть сообщение
    ...
    Когда менял ококнечник -...
    т.е. замена не помогла ?
    Последний раз редактировалось going; 12.01.2015 в 14:57. Причина: дописал

  6. #6

    По умолчанию Re: Ремонт автоусилителя CHALLENGER TA-5.1

    Цитата Сообщение от going Посмотреть сообщение
    т.е. замена не помогла ?
    Нет абсолютно ничего не изменилось, TAS был жив. Пока тоже отложил на время.
    З.Ы. У китайцев заказывть не стал т.к. в Москве в наличии цена была та-же что на алиэкспрессе при штучном заказе.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •