Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: сравнение Zarashustra и Ульянова

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Belkovod
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    10

    По умолчанию сравнение Zarashustra и Ульянова

    Работая над очередным проектом усилителя, заглянул и инет изадержался на гибридных усилителях.Честно говоря, задумался над вопросом а так ли необходимо скрещивать лампу и транзистор. И тут возникла мысль быстренько собрать и отслушать «Zarashustra», а по ходу сравнить его сусилителем «Ульянова». При кажущемся различии у усилителей можно найти что-то общее : - параллельный повторитель на выходе.
    Стало интересно сравнитьзвучание вольтдобавки и «батарейки», а также ламповый каскад и трансформатор с повторителем.
    Итак, идея в следующем; берем 2 выходных каскада с батарейкой и вольтдобавкой и подставляем на вход разные каскады с трансформатором и с лампой и конденсатором.
    В одном из моих проектов был готов корпус и блок питания, который можно регулировать от 20 до 60 вольт при токе 20а


    Честно говоря, меня не сильно заботили объективные параметры усилителей, как то гармоники и интермодуляция, а главное было определиться какой вариант будет более музыкален.
    С начала собрал«Zarashustra». Первое прослушивание — очень неплохой усилитель.
    Вторым чисто ульяновский вариант, тоже неплохо, но значительно лучше, более натуральный голос, выше разрешение на верхах.
    Дальше больше, взял ульяновскую раскачку, поставил к«Zarashustra», ну что сказать переигрывает она 6Э6, с ней усилитель стал звучать значительно лучше, но все равно мои предпочтения остались на стороне вольтдобавки.
    Должен сказать, что улучшить звучание «Zarashustra» удалось поставив в батарейку BG и тут звучание усилителей стало похоже до неузнаваемости, однако теже конденсаторы в вольтдобавке не оставили «Zarashustra» ни каких шансов.
    Слушали мы с моими друзьями, аудиофилами и музыкантами слушали, и единогласно сошлись на том,что параллельный ВК с вольтдобавкой звучит здорово. (Чем проще выходит, тем лучше).
    Но, есть одно но, все качество такого усилителя кроется в качестве трансформатора, и как я не старался добиться хорошего результата при коэффициенте трансформации больше 5 мне не удалось, зато при 4 результат получился великолепный. Мне удалось намотать трансформатор с индуктивностью первички 2 генри и активным 2 ома, а вторички 8 ом. При таком варианте постоянка на выходе повторителя не превышала 5 милливольт. Вообще, постоянное напряжение на выходи зависит от сопротивления вторички и при 100 омах у меня было 190 милливольт.
    Теперь еще один момент который не нашел подтверждения.
    Считается, что параллельный ВК не устойчив при высоком напряжении, но в моем случае, при питании 60 вольт и токе драйвера 350 ма, все оказалось очень устойчивым, и даже больше того, выходной каскад выдал 400 ватт в нагрузку без каких либо проблем, правда, в каждом плече у меня стоит по 3 транзистора MJ15023 (1524).


    Ну что, подведем итоги: (все это конечно мой личный субъективизм, правда, совпавший с мнениями всех кто участвовал в прослушивании усилителей)
    1 Оба варианта очень хорошо звучат.
    2 Трансформатор для «связи» с выходным каскадом значительно лучше конденсатора
    3 Эмитреный повторительв лучше чем 6Э6
    4 Усилитель «Ульянова» переиграл «Zarashustra»
    5 Неустойчивости параллельного повторителя при большой мощности я не обнаружил.


    Возможно, кто-то рассматривал эти варианты для повторения и ему будет интересен этот опыт.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0997.jpg 
Просмотров:	1680 
Размер:	401.3 Кб 
ID:	209382Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0998.jpg 
Просмотров:	1344 
Размер:	393.9 Кб 
ID:	209383

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    выглядит устрашающе мощно
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  3. #3
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Цитата Сообщение от Belkovod Посмотреть сообщение
    Мне удалось намотать трансформатор с индуктивностью первички 2 генри и активным 2 ома, а вторички 8 ом.
    А чем раскачиваете первичку транса? Какой у нее импеданс на 20 Гц? Интересует входной буфер.
    Цитата Сообщение от Belkovod Посмотреть сообщение
    выходной каскад выдал 400 ватт в нагрузку без каких либо проблем, правда, в каждом плече у меня стоит по 3 транзистора MJ15023 (1524).
    Можно глянуть схему оконечного каскада? Я понимаю, что там параллельный повторитель с вольтодобавкой, но мне интересно посмотреть какие у Вас получились номиналы резисторов и прикинуть входной ток оконечного каскада.
    Цитата Сообщение от Belkovod Посмотреть сообщение
    но все равно мои предпочтения остались на стороне вольтдобавки.
    А Вы пробовали классический параллельный повторитель, без ИТ и вольтдобавок?

    P.S. Данную тему нужно перенести в раздел "Выбор и обмен впечатлениями". Отсюда ее все равно снесут.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Цитата Сообщение от Belkovod Посмотреть сообщение
    3 Эмитреный повторительв лучше чем 6Э6
    Думаю это сравнение некорректно. Нельзя сравнивать повторитель с усилителем. Если той же 6Э6п в триоде поставить в анод хороший трансформатор вместо второй лампы - все может поменяться.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #5
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Думаю это сравнение некорректно. Нельзя сравнивать повторитель с усилителем. Если той же 6Э6п в триоде поставить в анод хороший трансформатор вместо второй лампы - все может поменяться.
    Присоединяюсь к мнению. Лампа в идеале должна работать с трансформатором в аноде.

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------


    Belkovod, Вы проделали большую работу. С ув.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #6
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Вот кстати и я , когда делал опыты с межкаскадными трансформаторами - заметил , что качество звука критически зависит от этого трансформатора , и если он плохой - звук уже ничем не исправить Потому-то я в своё время и сознательно отказался от применения этих трансов , что там конструкция фактически состоит из одних компромиссов , по принципу "ножку вытащил - хвостик завяз" .... и даже если при повышении в 5 раз выходят проблемы , то что делать , если нужно усиление раз в 30 , например ?

    Более-менее надёжный результат получается , только если делать 1:1 , мотая в 2 провода - тогда компромиисс более-менее облегчается , скажем так - межвитковая ёмкость тогда работает на пропускание ВЧ составляющих .... но тогда уже первый каскад надо делать на лампе , да притом следить ещё , чтобы не пробило изоляцию на проводе из-за разницы напряжений . От межкаскадных кондёров звук тоже зависит , но всё же не в такой степени .... то есть проще ИМХО найти хороший конденсатор , чем найти ( или сделать ) хороший трансформатор .

    А вот , что касается сравнения обычного параллельного каскада ( простого или с вольтдобавкой , или же с генераторами тока ) и каскада с "батарейкой" , то мои опыты , что характерно , показывали обратную картину - преимущество всегда было на стороне ПКПС ( каскада с параллельным смещением на "батарейке" ) . То есть , на малой громкости обычно разница была невелика .... но с ростом раскачки - ПКПС неуклонно выбивался вперёд , так сказать

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Belkovod
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    На самом деле я делал 6Э6 с трансформатором на понижение 5 больше не получалось. Если делать 1:1 то мощности достаточно, но звук никуда не годится, к тому же растет активное вторички и постоянка на выходе усилителя. Короче, и вариант лампа - трансформатор мне не очень понравился.
    Что касается тока покоя, то у меня значение для драйвера было 350ма, учитывая что на выходе 3 транзистора то ток выхода получился 750ма (часть тока сожрали резисторы в эмитерах выходных транзисторов)
    Ток драйвера я пробовал разный от 100ма до 500 ма, но остановился на 350, поскольку дальше ничего уже не менялось (только нагрев помещения рос)
    С трансформатором и лампой есть одна проблема, которую решить практически не возможно. Ввиду достаточно высокого внутреннего между входным и выходным сигналом появляется фазовый сдвиг, он хорошо виден снизу и с верху диапазона частот. С 6Э6 на вч сдвиг фазы начинался с 27 килогерц и 24 герц снизу. С эмитерным повторителем сдвиг фазы с верху начинался с 150кгц и не заметен был до 5 гц снизу

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Если хотите услышать серъезные отзывы, то надо привести схемы конструкций с номиналами деталей, параметрами источников питани с параметрами трансов. А так это эмоции. Я тоже срастил Zarathustra c межкаскадником и кроме улучшения звучания ничего не получил и опубликовал свой вариант с подробностями на форуме. Сейчас могу ещё добавить, что, если бы намотал его на наноперме, то параметры его ещё были бы выше.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Belkovod
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Честоно говоря я не для отзывов писал. А какие схемы с номиналами вы хотите, схемы сто раз нарисованы. Параметры я описал. Мне нравятся обе схемы своей лаконичностью. У Zarashustry есть одно приимущество - ток проще устанавливать. У Ульянова приходится каждый раз подбирать резисторы. Этих номиналов я перебрал 20 штук, что нарисовать 20 одинаковых схем. Они и так есть и инете. Трансы намотаны на 120 железе и на 150 ПЛ всего было 8 видов трансов намотано, приводить все тоже не вижу смысла.
    Я же писал, что напряжение регулируется и оба усилителя я испытывал начиная с плюс +/-20 вольт до +/-60 соответственно менялись резисторы в ульяновском. Ток устанавливался начиная с 100ма до 1а в драйвере, но основное сравнении происходило с током покоя 350ма (драйвере) Отсюда не сложно посчитать ток каждого плеча с учетом 3 транзисторов в нем.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,278

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #11
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    А вот ещё кстати вопрос топикстартеру - по какой схеме и с каким монтажом была сделана "батарейка" в выходном каскаде Заратустры ? Не было ли там слишком длинных проводов между батарейкой и транзисторами выхода , не было ли какого-нибудь "подвозбуда" , итд ? Мне что непонятно - почему сильное влияние на звук оказывали электролиты в схеме батарейки - дело в том , что при моих опытах больше всего влиял на звук тот конденсатор , который стоит между каскадами , и потом электролит на катоде первой лампы . А вот кондёры в батарейке влияют как раз не очень сильно ( они не стоят непосредственно в сигнальной цепи ) .... но в случае например небольшого возбуда в схеме - они как раз могут запросто влиять .

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Belkovod - а для чего же Вы писали? Нам не надо всей эпопеи, а только конечные результаты на которых проводили сравнения или это ноу-хау, тоды ёёей. Вот вижу вы использовали межкас-ик на ПЛ железе с зазором и с соответственно его ставили в анод с токами подмагничивания. Но при чем тогда СРПП от Zarathustra. Вот видите сразу появляются вопросы без схем, так как для схем без токов подмагничивания такие трансы не подходят. Есди Вы хотите поделится опытом - делитесь, нет - ваше право....

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Есди Вы хотите поделится опытом - делитесь, нет - ваше право....
    А разве автор темы не поделился опытом? С Вашим подходом и статьи и книги нельзя писать, ведь нет обсуждения до опубликования. Не обязательно тему открывать только для обсуждений, на форуме есть немало тем, где просто опубликован личный опыт построение какой-то вещи для тех, кому это может пригодиться.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    viktor8m - вы видно не видите разницы между беллитристикой и технической. Автор дал публикацию, как будто все делали и усилитель Ульянова и Zarathustra и досконально понимает, что это такое, но даже для них тут полный туман и в основном только эмоции. В общем начинается обычный флуд.

  15. #15
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Автор дал публикацию, как будто все делали и усилитель Ульянова и Zarathustra и досконально понимает, что это такое
    Ничего такого, автор написал свой текст для тех, кто очень хорошо понимает в чём отличия одного усилителя от другого. Это действительно так.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Belkovod
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    1 Батарейка сделана на плате, размещалась рядом с транзисторами (приеду выложу фото)
    2 Что касается трансформаторов, то они сделаны без подмагничивания и без прокладок. Не вижу смысла ставить прокладки для двухтактного повторителя. А вот для лампы транс мотался отдельно с прокладками лампа работала триодом Ri трансформатора 9к
    3 Я уже писал, что повторитель брался от ульяновского усилителя Ток покоя, правда, я установил 100ма, так что повторитель работал в классе А в любом случае

  17. #17
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Ничего такого, автор написал свой текст для тех, кто очень хорошо понимает в чём отличия одного усилителя от другого. Это действительно так.
    Да и сомнений в том, что оба проекта реализованы по- максимуму, как-то нет. Даже судя по фото.

  18. #18
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Цитата Сообщение от Belkovod Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что повторитель брался от ульяновского усилителя Ток покоя, правда, я установил 100ма, так что повторитель работал в классе А в любом случае
    Это перед трансформатором который?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Belkovod
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Да , перд трансформатором

  20. #20
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: сравнение Zarashustra и Ульянова

    Цитата Сообщение от Belkovod Посмотреть сообщение
    Да , перд трансформатором
    Как выдерживает пара 2SC5171+2SA1930 ток покоя 100 мА? Или у Вас другие транзисторы?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •