Страница 2 из 23 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 459

Тема: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    В статье Мухамедзянова (Nota Bene) приведен график работы корректора Линквица:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr_spl_lw.png 
Просмотров:	919 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	200076

    Видно, что когда АЧХ (и ФЧХ) скорректированы Линквицем, то динамик быстрее раскачивается (сравнение красной и зеленой кривой). Как я понял, на практике это выражается в более упругом и хлестком басе, что я наблюдал не однократно (при использовании и программного, и железного корректора Линкв.).

    В другой статье Мухамедзянова (Nota Bene) показано, что "обрезание" АЧХ снизу ведет к более плавной раскачке НЧ динамика. То есть если саб у нас не играет ниже 40 Гц (как, например, зачастую в ПРО), то мы теряем именно в атаке баса (даже если частота основного тона будет 50 Гц).

    Аналогичные сообщения встречаются и в западных СМИ.

    Практически ГВЗ и АЧХ взаимосвязаны. Однако, как мы теперь знаем, эти параметры могут быть независимо корректироваться за счет использования FIR-фильтров.

    Как будет звучать бас, если ГВЗ сделать нулевой, но при этом АЧХ будет начинаться от 30-35 Гц?
    Последний раз редактировалось bondar100; 11.04.2014 в 13:48.

  2. #21
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Нужно придумать тест.. Попробовать что-ли посмотреть ту-же тоновую посылку..
    Я не смог придумать, с чем сравнивать тоновую посылку, чтобы определить опережение/задержку.
    Но по идее импульс (по методике MLS) должен все-таки выявить задержку/опережение?

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А как же измерения? Ведь измерения все это должны были показать?
    На частотах ниже 20 Гц, ухо практически не различает изменения (понижение-повышение) тона, а только изменение уровня и то с учётом падения спектральной плотности НЧ составляющей с понижением частоты.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я не смог придумать, с чем сравнивать тоновую посылку, чтобы определить опережение/задержку.
    Но по идее импульс (по методике MLS) должен все-таки выявить задержку/опережение?
    Скорее размытие, чем задержку/опережение.
    С импульсом-то все понятно, просто измерять лень.

    Ну вот нашлась картинка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIR-1.gif 
Просмотров:	210 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	200085
    Это с линквитцевского сайта, раздел "I - Digital crossovers"
    нижние графики - для ФВЧ (как НЧ срез у АС): импульсный отклик (он начинается до самого импульса) и соответствующая АЧХ (не в дБ шкале)

    А так-то все то-же самое, что и обычно. Чем "мягче" фильтр (ниже добротность, меньше порядок), тем меньше "предзвон", собраннее бас.

  5. #24
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Вместо непонятного термина "скорость баса" используйте термин "артикуляция музыки на НЧ", и все (в голове) встанет на свои места.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #25
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Беда в том, что музыку по разному понимают. Завтра может вдруг стать популярной музыка отбойных молотков и что? Мы начнем пересматривать критерии. Для нормальной симфонической музыки дела вполне обстоят хорошо, а для музыки молодых идиотов, не все так гладко)) Нет хлесткого баса.
    Звукотехники должно быть немного!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    а для музыки молодых идиотов, не все так гладко
    Не спора для..
    Эти молодые как, в восьмой десяток уже все вступили?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220px-Stones_members_montage2.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	200089
    , хотя скорее так:


  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я не смог придумать, с чем сравнивать тоновую посылку, чтобы определить опережение/задержку.
    Можно смотреть на прямоугольный сигнал низкой частоты. Из-за обрезанной снизу АЧХ по мере уменьшения частоты прямоугольного сигнала он все более будет превращаться в сигнал ступенька.
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Но по идее импульс (по методике MLS) должен все-таки выявить задержку/опережение?
    Конечно, удобнее смотреть на вид ступеньки. Идеальный её вид понятен, чтобы получить нужный можно сгенерировать идеальную и применить к ней фильтр спада по АЧХ как у динамика, но при этом значения фаз не трогать, т.е. снова FIR фильтр.
    Но куда проще посмотреть на тоновую посылку.
    Для примера вот картинка ступеньки басовика с коррекцией ГВЗ и без.
    А еще можно глянуть вот такую тему. Хотя FIR фильтр в той теме и на картинке внизу был не совсем идеальным, но тенденция видна. Возможно позже сделаю измерение не новой АС с более хорошим фильтром.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Для нормальной симфонической музыки дела вполне обстоят хорошо
    Как раз для неё FIR коррекция дает наибольший эффект, собственно для всего, что записано с минимальным вмешательством звукорежисеров.
    А в случае некоторых искусственных трэков может получаться так, что автор подгоняет звук к идеальному на своих мониторах или наушниках с далеко не нулевым ГВЗ, то и слушать надо на АС с таким-же ГВЗ. Хотя у меня и с многими искусственными трэками звучало с коррекцией лучше, возможно еще комната играет роль. Где-то выкладывал график импульса с коррекцией и без, хорошо видно как уровни отражений уменьшаются в сравнении с основным пиком при использовании коррекции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GD correction.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	193.9 Кб 
ID:	200091  

  9. #28
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Файлик для топикстартера на тему атаки, "быстрого" и прочего баса!
    Вложения Вложения
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #29
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Характеристика ГВЗ лишняя и для широкополосных систем есть оксюморон. Для всех вычислений и/или "визуализаций" в линейном приближении достаточно комплексной ЧХ в частотном домене или ПХ во временнОм.

    Современные опыты с цифровой линейной коррекцией на НЧ лишь показывают нашу техническую близость к фундаментальным потенциям: ограничивающий фактор-линейность системы. Т.е. "с высокой F-3dB может, но очень тихо" .

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,555

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Станислав Патшин Посмотреть сообщение
    Кстати, да, не может же динамик стоять и тупить 20мс, когда в него уже мощу до одури вкачали
    Ну не совсем тупить, просто не совсем быстро реагирует на воздействие, это великолепно описывает его ФЧХ, производная от ГВЗ, кстати.
    Вот Видеоматериал на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=xPSCpkmialA

  12. #31
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение

    Как раз для неё FIR коррекция дает наибольший эффект, собственно для всего, что записано с минимальным вмешательством звукорежисеров.
    А в случае некоторых искусственных трэков может получаться так, что автор подгоняет звук к идеальному на своих мониторах или наушниках с далеко не нулевым ГВЗ, то и слушать надо на АС с таким-же ГВЗ. Хотя у меня и с многими искусственными трэками звучало с коррекцией лучше, возможно еще комната играет роль. Где-то выкладывал график импульса с коррекцией и без, хорошо видно как уровни отражений уменьшаются в сравнении с основным пиком при использовании коррекции.
    Разыгрываете) 8 котрабасов и 8 челло в унисон арко...Кажется я напрасно иронизирую над понятием "хлесткий бас", Это , действительно, стало уже всеобщим помрачением. Эр-эйч обработка мозгов.
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Разыгрываете) 8 котрабасов и 8 челло в унисон арко...Кажется я напрасно иронизирую над понятием "хлесткий бас", Это , действительно, стало уже всеобщим помрачением. Эр-эйч обработка мозгов.
    Я вообще то о прослушивании записей дома. Концерты это отдельная тема. Между прочим в некоторых именитых залах Москвы стоит просто ужасно паршивая акустика, а зал большой...Видите ли дирижер сам себя не слышит в зале и поэтому они поставили хоть какое-то г... Извините я туда не ногой...
    Еще удивило когда какие-то Jazz исполнители пришли со своей системой в Концертный зал им.Чайковского...за билет брали 1600р где-то в середине зала. Я конечно понимаю, что куча людей слушают Sven, Genius и когда они играют на паре АС в каждой из которых сдвоенные на 15** НЧ (оформление похоже на изобарик видимо чтобы размер не шибко был большим), 8** СЧ и рупорная ВЧ становится не очень понятно... И хлопают как будто в жизни ничего лучше не слыхали. Я конечно был ужасно расстроен за выкинутые 3200р и поэтому подошел к их оператору и задал вопрос: "Вас не смущает, что акустика хрипит и сильно искажет звучание?" Мне был дан ответ: "Странно - я не замечал такого." Хотя потом сделал чуть потише , но оно все равно не помогло. Но между прочим эта акустика может быть вполне лучше стандартной в Чайковском . Там по памяти вроде в середине зала слева и справа по паре сабов, а спереди пара стенок висят сверху. По мне так лучше бы они это говно отключали когда играет симфонический оркестр, но видимо дирижер в таком огромном помещении и вправду себя не слышит. Такая ситуация была около 1,5-2ух лет назад. Может уже что-то поменялось.

  14. #33
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Я тоже всегда подхожу к звукорежам и издалека начинаю разговор, чтобы расслабить....Меня удивили Вы, какие еще сабы должны стоять в зале Чайковского? Да, никакие не должны. Люди хочут кушать и пускают электроогитаристов, как называл их Дж. Мартин, поначалу))
    А дома, у меня все превосходно. Я крещусь и открещиваюсь от разгневанных и недовольных звукотехникой господ.
    В самом деле. Люди! Золотой век звука. слушайте и наслаждайтесь! ХВАТИТ СКУЛИТЬ!
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Меня удивили Вы, какие еще сабы должны стоять в зале Чайковского? Да, никакие не должны.
    Как бы не должны, но иногда кто-то должен соло сыграть, спеть и т.д. Если денег нет на первые ряды, то будешь слушать акустику помещения, сабы и кашу которая до тебя дойдет. Простите, но запись у меня дома играет лучше этого, а про визуальные и тактильные ощущения при таком качестве звука даже не думаешь.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,555

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Ну в общем да, если на концерт живого оркестра поставили пару колонок, то тут ожидать даже удовлетворительного результата сложно, на зал 500мест нужно завешивать аппарат в несколько килловатт чтоб хоть слегка прочувствовать динамику живого оркестра, я не говорю уже о качестве звукопередачи такой системы.

  17. #36
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Странно, посмотрите снимки в зал Олимпия выступления Эдит Пиаф. Одна колонка для голоса. Или Сару Воан, на 52 улице...аппарат ровно такой. Запись - истинный шедевр. Все звукорежи блеют примерно тоже самое - аппаратура, мол, виновата.
    Ну, во первых, а кто вас заставляет давать г. звук?
    Отключите аппарат и начните сначала и потихонечку..
    Боитесь?
    Зря.
    Звукорежиссер должен вернуть публике истинный, комфортный звук, теплый и ласкающий тело, а не прогибаться под обстоятельства..
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,555

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    J.Impro, не путайте обязанности звукорежисёра и звукоинженера, если второй поставил звук, то звукорежисёр вряд ли сможет исправить его ошибки - у него в руках нет тех инструментов.
    Это примеорно как одним балончиком краски разукрасить 12 небоскрёбов.

    ---------- Сообщение добавлено 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было 01:41 ----------

    если звукореж кинется на сцену и начнёт расставлять микрофоны, потом залезет в системный PA контроллер, перед этим сделав несколько десятков микрофонных измерений, то звукорежисёр уже станет звукоинженером, этому даже в институтах не учат.

    ---------- Сообщение добавлено 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было 01:46 ----------

    Таких людей, кто совмещает эти качества во всём мире может быть один-два, и то не факт что на территории нашего государства.

  19. #38
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Вот я и совмещал, но было это в те времена, когда разделения труда в СССР еще не существовало. Ну, были еще звукооператоры и микрофонные операторы, а также техники по звуку на ПТС. В студии, звукореж был единицей. Позже мне пришлось наблюдать работу датских звуковиков. Инженер по звуку даже занимался идиотской настройкой барабанов. Главнй по звуку, скорее был продюсером, чем звукорежем. Извините, за то, что перебил высоконаучную беседу, своим трепом.
    Звукотехники должно быть немного!

  20. #39

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Мне так всегда нравится читать когда люди начинают искать "чего-то большего" когда не взяли еще и половины того что уже есть.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #40
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Но даже с корректором Линквица гораздо лучше, чем без него.
    Возникла вот какая мысль: причина воспринимаемой на слух "собранности баса" может крыться не только в атаке, но и в характере затухании бурст тона. Посмотрите на график в первом посте. Корректор не только быстрее раскачивает динамик, но энергично тормозит его собственные колебания после окончания синус-вспышки, подавая импульс обратной полярности. Появился входной синус - басовая нота быстро начала звучать. Входной сигнал исчез - нота быстро прекратила звучание. Вы же не сомневаетесь, что корректор старины Линвкитца улучшает бас? )))
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

Страница 2 из 23 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •