Страница 23 из 321 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12718 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7781 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7229 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12409 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2951)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #441
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Конечно нет
    Такой ответ не считается Две крайности : однотактные усилители и двухтактные. Предположу что истина, скорее всего, посередине.

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Две крайности : однотактные усилители и двухтактные. Предположу что истина, скорее всего, посередине.
    В полуторотактных?

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Такой ответ не считается Две крайности : однотактные усилители и двухтактные. Предположу что истина, скорее всего, посередине.
    Отвечу равзвернуто: в силу того, что один транзистор является ведомым для второго, такой каскад никогда не сможет скомпенсировать четные гармоники свои плеч, компенсация 2ой возможна только на определенном (весьма малом) диапазоне нагрузки и уровня сигнала, минимум 2ой гармоники не соответствует минимуму 3ей и 4й

  5. #444
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    В полуторотактных?
    почти , в псевдооднотактных. Но это не мое утвердение.

  6. #445
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Ребята бросьте в пустую копья ломать о том кто и что сказал. Соберите мой вариант в упрощённой версии с резистивным делителем на входе без транзистора М1, стабилитронов и послушайте. На выходе резисторы 10 Ом и 55 Ом, для переделки его в усилитель как обсуждалось выше. Получите большое удовольствие от прослушивания. Сегодня до обеда, болтаясь по знакомым с усилителем в сумке понял, что нужно сравнивать не на самопальной акустике, а на той, которая доступна населению в магазинах"Hi-Fi Дамашний кинотеатр" и им подобным и зайдя в один такой магазин оказался в неловком положении. Там было два покупателя и продавец. Меня спросили: "Сколько нулей после запятой коэффициент гармонических искажений у моего усилителя?" Я отшутился: "Что мой усилитель цифровой и у него после запятой не нули стоят, а единицы." Все посмеялись, но после прослушивания и сравнения с Marantz PM-8005 на акустике DALI Zenzor 7, шутки прекратились и насмешки сменились на живой интерес к схемотехнике. У моего усилителя нет крышек и все внутренности видно и можно пощупать руками. Первый вопрос: "Где плата усилителя? Мы видим входной фильтр, трансформатор, электролитические конденсаторы и по паре транзисторов 2Т908А на радиаторе на канал. Где прикол?" Я пояснил, что в данной схеме на пути сигнала всего три транзистора и показал им третий. Сам продавец сменил маску скептицызма на удивление и предположил, что пожалуй только один из имеющихся у них усилителей за 65 000р. сможет побороться за пальму первенства. Дерзайте! Деталей меньше уж некуда. Не понравится, разберёте, так как для трёх транзисторов печатную плату нет смысла делать.
    С уважением, Юрий.
    Последний раз редактировалось киса; 21.12.2015 в 22:34.

  7. #446
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    А больше усиление не пробовали? Попробуйте хотя бы 15. Спасибо.

    ПС А то я ваяю как посторитель и 6П14 в триоде на трансе межкаскажном.
    Андрей.

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Попробуйте 10 для начала, должно хватить. Это 1 В RMS на входе. На выходе 10 В, а размах 28,4 В.
    Сделать из повторителя усилитель не просто, а совсем просто. Можно поставить переключатель и одним щелчком переводить в удобную для вас конфигурацию.

  9. #448
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    ох искуситель!!!
    Андрей.

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    duty, Только при коммутации повторитель-усилитель нужно правильно просчитать мощности дополнительных резисторов, так как при шунтировании большего, всё выходное напряжение прикладывается к меньшему, что при номинальном сопротивлении в 10 Ом потребует его мощность не менее 10 Вт. Это дополнительно увеличит нагрузку на сам усилитель, но может оказать положительное влияние, так как изменение импеданса акустики меньше будет влиять на усилитель. Пишите.
    С уважением, Юрий.
    Последний раз редактировалось киса; 14.09.2014 в 10:48.

  11. #450
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    при номинальном сопротивлении в 10 Ом потребует его мощность не менее 10 Вт.
    Переключайте землю, тогда не нужно таких мощностей. Еще лучше - потенциометр. В некотором роде это будет регулятор громкости.

  12. #451
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Лет семь назад мне попадалась японская статья про Фолловер Чифолли, в которой был предложен такой же способ получения усиления. Но тогда мне это показалось ахинеей.
    Интересно как зависит качество звука от качества резисторов. Я думаю, что нужны как минимум С2-29. киса, что вы думаете по этому поводу? Можно поставить и переменник, но это будет проволочник, например ПЛБ-25, а он не внушает доверия.

    ---------- Сообщение добавлено 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было 11:22 ----------

    киса, вот, что ещё интересно - как меняется вых. сопротивление при переходе от повторителя к усилителю?

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нужны как минимум С2-29
    У меня стоят MF и CF. Наверно только спектр анализатор сможет дать точный ответ на вопрос по ПЛБ-25.
    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    вот, что ещё интересно - как меняется вых. сопротивление при переходе от повторителя к усилителю?
    Наверно выходное сопротивление может меняться и от частоты сигнала и о ужас от амплитуды! Этот вопрос передо мной не вставал. Я впаял резисторы и измерил гармоники на максимальной амплитуде.
    Можно регулировать Ку и потенциометром, только прерывание контакта нужно исключить. Регулировать громкость до нуля не получится.

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Люди где Вы? Забыл рассказать о небольшой заминке при прослушивании усилителя в магазине. У меня входные и выходные земли повязаны между собой, но с корпусом контакта нигде нет. Корпус усилителя, как единое целое соединён с земляным, точнее сказать с нулевым выводом питающего кабеля. Ну и вот! Включаю оба канала с проигрывателя CD и в акустике слышу фон. Отключаю левый канал, фон пропадает, включаю оба канала-появляется, отключаю правый канал фон пропадает. Сообразил, что происходит завязка по питающей сети. Отсоединил, благо предусмотрел такую возможность, от корпуса усилителя землю и всё стало нормально. В акустических системах полная тишина.

  15. #454
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Я ноль нашей сети стараюсь не использовать. Многие фирмы, в частности Onkyo, в аудиотехнике не предусматривают его даже в сетевом кабеле. Ноль стоит оторвать от корпуса, а корпус посадить на любой общий в одной точке, в ней кстати можно и соединить каналы. Если используется электронный фильтр, то объединить стоит на минусовом выводе фильтрующего конденсатора гейта, если просто мост-ёмкость, то в любой.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  16. #455
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Rova, Большое спасибо за совет. Но у меня особый случай, питание плавающее и на каждый канал своё, значит придётся с входной землёй.

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Rova, Большое спасибо за совет. Но у меня особый случай, питание плавающее и на каждый канал своё, значит придётся с входной землёй.
    Да, в вашем случае объединить так на электронном фильтре не получится.
    Сейчас у вас общие объединяются на источнике сигнала, по первичному питанию образуется петля через межобмоточные емкости и первичную сеть. Эта петля проходит по всей земле до точки объединения общих (в вашем случае до источника сигнала), поэтому объединить их стоит как можно раньше.
    В любом случае корпус стоит соединить с общим в одной точке любого канала иначе в некоторых случаях можно будет слушать даже руку положенную на корпус ).
    Последний раз редактировалось Rova; 14.09.2014 в 21:36.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Rova, Спасибо, последую вашему совету.

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 23:31 ----------


    alnikst, Спасибо за выложенную фотку. Именно в таком виде он и принимал участие в тестировании.

  19. #458
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    киса, это Вам спасибо. И за фото и за участие. Без Вас красивая схема осталась бы только схемой, а не прктической конструкцией, " звучащей на уровне дорогих брендов ". Именно о возможности создания таких усилителей своими руками написано в книге Гапоненко .

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    alnikst, Я не могу принять в свой адрес благодарности, это прежде всего заслуга Semigora, Зёбры_,SAPRa, Peredelkina, fakela, Rova, Гапоненко, ваша и многих других, кто помогал, кто критиковал, кто задавал вопросы, кто подсказывал и интересовался результатами моделирования и макетирования. Друзья с вашей помощью этот проект родился и живёт. Всем спасибо!
    С уважением, Юрий.

  21. #460
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Да, интересная тема получилась, живая.
    Может в ее рамках еще и ЦАПоусилитель раскрутим:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1388832676

    Надо придумать как проще фильтровать сигнал и регулировать громкость.
    Сам повторитель конечно может быть и с динамической нагрузкой.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

Страница 23 из 321 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •