Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при касании

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    193

    По умолчанию Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при касании

    После сборки УМЗЧ Никитина https://forum.vegalab.ru/showthread....E2%E8%EA%E0%F5 решил собрать еще один с улучшенным выходом https://forum.vegalab.ru/showthread....ыходной-каскад, да еще на wima кондерах, и попал.
    Левый канал (на правый транзисторы в пути) играет визгливым голосом недорезаного кастрата. Если коснуться рукой R2 или R27 https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1131975957, то возникает микрофонный эффект. Если выдернуть вилку БП, то за 0,5-1 сек до полной разрядки кондеров появляются средние и низкие частоты.
    По ошибке коротнул щупом катод стабилитрона на ОУ на +33 В, после хорошей искры усилок заиграл нормальным голосом, правда, стабу капут. После замены стабилитрона кастрат ожил вновь. Ток покоя в улучшенном УМЗЧ 18 mV на резисторе R21, как рекомендуют. Напряжение питания +33 В.
    Где искать косяк? Нужели что-то с ОУ? И еще заметил, что выходные полевики греются сильнее чем на старом УМ (хотя ток покоя уменьшился с 35 до 18 мВ, правда и напруга увеличилась с 22 до 33 В, но на старом оба канала висели на одном радиаторе, а здесь по радиатору на канал).

  2. #21
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Чувствительность она не изменит, только характеристику регулирования. Оно надо? Если да - пожалста.

  3. #22
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Чувствительность она не изменит, только характеристику регулирования. Оно надо? Если да - пожалста.
    Хорошо, пойдем от обратного. Ты можешь объяснить из выше прикрепленной схемы каким образом изменяется уровень громкости звук на выходе усилителя исходя из точек "а" "б" и "ц"?
    Я понимаю так , что при уменьшении сопротивления в точках "б" и "ц" громкость меняется в сторону уменьшения. Если ты закоротишь вход уся,ты же звука не получишь?

  4. #23
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    НЕТ, НЕ МОГУ

  5. #24
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Я тоже собрал на прошлой неделе с улучшенным выходом. Печатка та на которой два канала собраны с БП. Печатка правильная, только транзисторы неправильно стоят(некоторые). Элементы расставил как на плате. а потом гляжу "чевой то не того", VT1 и VT2 стоят друг против друга, а по схеме у них эммиторы соединены. Как копнул дальше, а там половина транзисторов неправильно расположены. Хорошо, что не включил.
    не вводите людей в заблуждение!!! документы в студию, и 100процентов, что вы сами накосячили.
    у самого, на данный момент работает данный усь. сам к сожелению сфотать не смогу, но на этом форуме есть куча фоток от благодарных пользователей. можно их найти и сравнить, что и как стоит в ПП у других.
    вот на скидку от недавнего именинника Alemoke
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 4.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	175208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 3.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	175209   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 1.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	286.6 Кб 
ID:	175210  
    устал...

  6. #25
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Уважаемы,господь с вами, во первых я ни к кому ничего не предъявлял, и печатка у вас не та про которую писал. Там тоже на одной плате, только серво на TL072 на каждом канале. А у вас практически оригинал на TL074.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение в 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    НЕТ, НЕ МОГУ
    Все раздуплил, http://www.skilldiagram.com/gl1-3.html

  7. #26
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Всем привет. Подскажите пожалуйста где можно купить хоть какие нибуть нелевые выходники на данный усилитель. А то брал комплектующие на него года 2 назад, вот решил все таки собрать. Выходной каскад не улучшенный, обычный. Не смог запустить, грешу на 3 пары IRL540(без буквы N) производсва IR. При включении в первичку трансформатора лампы 100W она постоянно светится(полярность на усилителе точно не перепутал). Потом выпаиваю выходные и они как то странно звонятся.(сток-исток сопротивление около 800Ом, при подаче щупом напряжения на затвор сопротивление сток-исток становится 200 Ом, явно чтото не так). Заранее всем спасибо!
    P.S. А почему основную ветку по этому усилителю закрыли то?

  8. #27
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Цитата Сообщение от Pixel_84 Посмотреть сообщение
    P.S. А почему основную ветку по этому усилителю закрыли то?
    Автор обиделся
    Александр.
    Победа будет за нами.

  9. #28
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Цитата Сообщение от Pixel_84 Посмотреть сообщение
    грешу на 3 пары IRL540(без буквы N) производсва IR.
    Если ты с Украины то на Космодроме.Я там брал 2 раза то нормально все работает.

  10. #29
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Я с России, Волгоградская обл. мне бы по интернету. А никто случайно не знает как проверить хоть косвенно работу усилителя без выходников?, вот сижу думаю мож сам накосячил в плате, хотя вроде 10 раз все проверил.

  11. #30
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Цитата Сообщение от Pixel_84 Посмотреть сообщение
    вот сижу думаю мож сам накосячил в плате, хотя вроде 10 раз все проверил.
    А по чьей плате собирал?

  12. #31
    Частый гость
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Автор обиделся
    Alex закрыл все свои ветки и ушел с форума
    Цитата Сообщение от Pixel_84 Посмотреть сообщение
    мож сам накосячил в плате
    плату сам разводил?

  13. #32
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Печатка от Sid_VA
    https://forum.vegalab.ru/showthread....A%E0%F5/page56 пост 1106
    Немного мною доработанная под мой радиатор, и вместо zvp у меня IRF9610, да и защитку прям на эту плату добавил, удалив диодный мост и большие конденсаторы.
    Плохо что закрыл, люди могли и между собой обсуждать и делиться опытом.

  14. #33
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    N_chan.rarВот на которой я собирал,немного переделаная (под размеры МЛТ резисторов и улучшеный выход но сути не меняет).
    Цитата Сообщение от Pixel_84 Посмотреть сообщение
    Печатка от Sid_VA .
    Вот про эту печатку я и писал в 4-м посте. Смотри внимательно на транзисторы Q1,Q2,Q3 и Q4 соответственно эти же по схеме на другом канале. Потом BC640 тоже неправильно стоит в общем коллек, база и эммитер на всех транзисторах на печатке расположены правильно а сам сам корпус неправильно.Это я все описал если ты собирал плату не анализируя расположение элементов. Стабилитрон 15 В который с емкостью 10мкФ по минусу стоит неправильно.Надо катодом на корпус.
    Последний раз редактировалось tucha; 25.01.2013 в 23:45.

  15. #34
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Цитата Сообщение от lokix Посмотреть сообщение
    Alex закрыл все свои ветки и ушел с форума
    Я как бы в курсе (С)
    Александр.
    Победа будет за нами.

  16. #35
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    tucha, все это учел, сверялся со схемой. получилось расположение как у автора на фото из поста 1101. Про стабилитрон сразу как начал впаивать заметил. Только у меня на входе вместо BC550 стоят C547B. Что характерно пытался запустить второй канал - тоже самое , так что соплю на плате можно исключить. Как будто почти КЗ по питанию. Сначала запускал все это через резисторы по 25 Ом, на плате было около 4 вольт, а до этих резисторов питание 33, значит 1,16А схема потребляла, притом потребляли именно выходные транзисторы, тк. по падению напряжения на резисторах 0.47Ом был такой же ток. Вот фото и печатка , то что резистор в цобеле на выходе не верный знаю Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0062.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	175354N_chan2.rar
    Последний раз редактировалось Pixel_84; 26.01.2013 в 05:09.

  17. #36
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Чет не понял, а где 5-ти ватники на 0,47 Ом? А вижу выпаял вместе с транзисторами.Ну а в момент включения ток покоя меряешь? Естественно резистор подстроечный в максимальном по сопротивлению положении.
    Последний раз редактировалось tucha; 26.01.2013 в 09:30.

  18. #37
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    tucha, 0.47тиомники припаяны снизу, так удобнее =) Да резистор в макс положении, и ток покоя никак не регулируется если его крутить. Кто нибуть прозвоните расскажите как у вас звонятся IRL540? у меня при подаче напряжения щупом на затвор сопротивление сток-исток около 200 ом, кажется это очень мало. Все таки почему то уверен что это выходники.
    Последний раз редактировалось Pixel_84; 26.01.2013 в 16:14.

  19. #38
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Давай в понедельник, у меня оба усилителя на работе лежат.

  20. #39
    Частый гость
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Я как бы в курсе (С)
    да это для всех кто не в курсе
    Цитата Сообщение от Pixel_84 Посмотреть сообщение
    Плохо что закрыл, люди могли и между собой обсуждать и делиться опытом.
    Потому то и закрыл, что следить не сможет. А написать могут всякое...

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Вот про эту печатку я и писал в 4-м посте. Смотри внимательно на транзисторы Q1,Q2,Q3 и Q4 соответственно эти же по схеме на другом канале. Потом BC640 тоже неправильно стоит в общем коллек, база и эммитер на всех транзисторах на печатке расположены правильно а сам сам корпус неправильно.Это я все описал если ты собирал плату не анализируя расположение элементов. Стабилитрон 15 В который с емкостью 10мкФ по минусу стоит неправильно.Надо катодом на корпус.
    Если у вас есть исправленный вариант, поделитесь пожалуйста. Ежели нет - сам попробую, по свободе.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Помогите настроить УМЗЧ Никитина с улучшенным выходом (отсутствуют НЧ и СЧ, высокий визг при кас

    Та печатка которую вы мучаете далеко не самая лучшая была в ветке по усилителю. У меня давно уже на других трудятся. Один усилитель как раз с IRFфами. К сожалению в спринте файл утерян. Может картинку найду..
    Последний вариант с транзисторами ZVP и HUF. Резисторы 0,47 Ом 5-ти ваттные - ARCOL.
    Последний раз редактировалось Sid_VA; 12.11.2015 в 17:51.
    Все познаётся в сравнении.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •