Как подбирают рупор под драйвер,может кто посоветует с мягким ,без песка звуком и ровной ачх.
Как подбирают рупор под драйвер,может кто посоветует с мягким ,без песка звуком и ровной ачх.
Это очень обширная тема и я не знаю что вы хотите получить. Если владеете англицким языком посмотрите http://www.audiokarma.org/forums http://audioroundtable.com/forum/ind...t=msg&th=17795 http://www.diysoundgroup.com/wavegui...aker-kits.html http://www.audiokarma.org/forums/sho...d.php?t=150939 http://forums.klipsch.com/forums/ http://www.geocities.jp/arai401204/D.../Download.html http://horns.pl/diy.html http://techtalk.parts-express.com/sh...our-PCD-Mettle ну и Гугл вам в руки.
ИМХО драйвер в рупоре по определению быть ровным не может, а его ровность звучания зависит от того как он сведён с другими полосами и скорректирован.
Скажите своё мнение ,как выруливать cdx1-1425 + H1-7050(cхему фильтра и скрины ачх на рупор Soundking SKFD001 и selestion H1-7050 прикрепил)
Обмер ачх достоверный и мало меняется и в ближнем и в дальнем поле,драйвер cdx1-1425
-------------------------
Ещё вопрос:
Хорош ли звук у- http://www.jblselenium.com.br/marcas...110&idLinha=40 ,и какую дудку и фильтр под него надо?
Может есть у кого ссылочки или схемки на эти вопросы,оч буду признателен
Здравствуйте форумчане!
Спасибо что подняли тему. Для меня она тоже интересна.
Хочу спросить про связки драйвера с рупорами, может у кого есть опыть прослушки модели:
Eighteen Sound HD1040 (купол вроде тканевый)
Eighteen Sound HD1050
Selenium D202Ti
Selenium D220Ti
Selenium ST200
и рупор Selenium HM17-25
писал.. писал.. но глюкfноло окно брузера и все похерелось...
теперь очень коротко
от 2к селестион СДХ1-1425(30) + родной рупор овальный.
От 1000 драйвера Radian если есть возможность достать.
Если нету - 18saund серии Titanium dome over polyester suspension типа ND1070 и Titanium dome over PEN suspension ND1090, ND1050 и 1" рупор XT1086
у ХД1040 купол термопрессованный полеуритан... не наш это клиент.
12" Еминенсы и Ноэмы крайне неудобны для раздела в 1300 герц, так как АЧХ имеет подъем в 6-7 дб на участке 1500-2000 и простым фильтром 2 порядка разделить не удастся, да и глубокого баса от таких облегченных не добиться - мидбас этакий от 60 герц.
Есть готовое решение(схема фильтра) для селейшина 1425 и селейшиновского элипсного рупора?
Я пробовал вальнуть горб на 4..6кгц устанавливая в разрыв резистор и ёмкость в паралели(36ом, 1мкф),при указанных номиналах
ачх ближе к линейной ,но чуйка получается меньше 100дб и валить низ начинает с 4кгц,а в звуке пропадает воздух и сцена!
Чтото не то делаю,и потом должен же быть гдето в сети фильтр к этой парочке?
Ведь селейшином рупор "заточен"под этот драйвер,или они не планировали линейную ачх ??
Где же почитать на русском как систему рупор-драйвер-кроссовер сшивают?
Соундкинг как я понял рупор- SKFD001 у кланга содрал?
а можно на мыло недоопубликованное?
Нужен оптимальный кросс,что скажите о оптимальности рупора?
(имеется в виду для домашней комнаты 6х3м,где задача рупора донести всё нужное в уши,без огрехов от переотражений комнаты и обстановки)
ish922, написана только половина и илюстрации не готовы, эт такого вам толку не будет
Беспредметный разговор. В любом случае нужны полномосштабная разработка со всеми измерениями и т.д. в противном случае звучать не будет - во всяком случае шансов крайне мало. Если только повторить чей-то удачный проект один в один.
---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение в 20:04 ----------
Всё это довольно легко рулится через научный подход, повторюсь - с измерениями, методом тыка бороться с кривоватыми динамиками крайне сложно.
Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.12.2012 в 23:45.
В lspCAD-5.25 это возможно просимулировать?
Опишите по шагам как и с чего начать?
Поставил руссифицированную версию,
где берутся модели,или как нарисовать схему и запустить симуляцию,
хелп где на русском есть?
Повторить кроссы с готового проекта я не против,только где они???,в сети не нашёл не одной схемы для данной пары(сдх1-1425+н1-7050нобель),нету ни одной схемы с ровной ачх!!!!
зы.
только пжлст не надо предлагать изучать толмуты и упустим слова типа "научный подход",
так как оные нифига вникнуть в процесс не помогают!(Беспредметный разговор)
Последний раз редактировалось ish922; 07.12.2012 в 21:58.
Да, там это можно сделать очень хорошо. Но для этого нужны измерения, в том числе и импеданса.
Заиметь измерительный микрофон, сделать коробочку для акустических измерений и измерений импеданса (измерять можно в Арте или ЛоудСпикерЛаб) И пока попробовать потренироваться в измерениях чтоб они были повторяемые и правдоподобные - т.е.настроить софт и научиться им пользоваться.
---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение в 22:32 ----------
Увы больше ничего посоветовать не могу, да и никто не сможет. Можно попробовать найти человека колторый все это сделает за некоторый гонорар.
К сожалению реальность такова - что бы разработать хорошую АС, нужно иметь некоторый багаж знаний, некоторый опыт и измерительное оборудование.
Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.12.2012 в 23:47.
Offтопик:
Начнём с того что я свои услуги Вам не предлагал - мы по видимому в разных городах живём, а это очень утруднит задачу, поскольку нужно общаться, делать предварительные прослушивания и т.п.
Хорошим людям я делаю бесплатно, а кроссовер стоит ровно сколько стоят комплектующие для него. Тем не менее здравый смысл и голодный живот подсказывает что за несколько дней работы иногда можно попросить от заказчика немного денег - я и моя семья не от святого духа подпитываются.
А вообще я удивлён что вы считаете что работу не нужно оплачивать - электрику, сантехнику, тем кто натягивает потолки, вставляет окна и двери,штукатурам, малярам, строителям получается нужно платить, а инженерам нет ?
Халтурщиков прошу не отвечать.
Социальные закладки