Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Имею данный сабж, возник вопрос можно-ли с их Нч звеньями (2шт) забабахать саб, без фазоинвертора с линейным спадом ачх хотелось-бы услышать 30-35Гц по -1Дб уровню.. или просто продать и забыть???
    Лично меня добивает их чуствительность (и это при таких магнитных системах...)

  2. #21
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021


    Offтопик:
    Но, как я уже писал выше, в таких хороших колонках неохота нарушать просчитанную разработчиками систему, толщина проводов в которой тоже имеет значение.
    Да-да, а главное происхождение воздуха внутри корпусов АС - с русским будут слишком быстро играть, в отличие от эстонского, ну сами понимаете

  3. #22
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Harsh, в электрически-нормальном тракте толщина проводов как раз не должна иметь никакого значения в том плане, что провода никак не должны влиять на напряжение и ток. Должны работать только фильтры. А провода должны _молча_ подавать энергию. Нейтрально. То есть быть достаточно толстыми /многожильными/. Чтоб сопротивление проводов было нулевым. Близким к нулевому.

    После проводов нулевого сопротивления должен стоять фильтр, который представляет собой - что? Правильно, он представляет собой схему, которая ДО определенной частоты имеет тоже нулевое сопротивление, а ПОСЛЕ частоты среза - сопротивление в идеале должно быть бесконечным, то есть огромным. /На практике оно увеличивается плавно, 6-12-18-24 дБ на октаву, в зависимости от фильтра соответственно 1-го, 2-го, 3-го, 4-го порядка./

    Так что если имеем "систему, толщина проводов в которой тоже имеет значение" - это нехорошая система. В этой системе паразитное сопротивление тонких проводочков суммируется с сопротивлением динамика и мы получаем нагрузку на усилитель уже не 8 ом, а, допустим, 8,5 ом.

    А это как минимум значит, что индикатор перегрузки на твоей Д1-01 загорится чуть раньше, чем надо. )

    Так что путь один: залезать кобыле в пасть и проверять все зубы, один за другим )

    Но это отдельная песня, плавно переходящая в сказку. Тут уже желательно и уши, и компьютерное обеспечение, и микрофон - и всё, жизнь сломана. Жизнь отдана Правильному Звуку.

  4. #23
    Новичок Аватар для Harsh
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Н-да. Значит я нагнал. Значит надо менять провода. Чего ж ты тогда отговаривал? По-любому лучше будет.

  5. #24

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Хочу поделиться тем как я решал проблемы с Эстонией 35 Ас-021
    Говорю сразу -я полный чайник в вопросах теории звукотехники но паять умею
    Сгорела одна пищалка Отпаял разобрал-увидел что треснула какая то деталька типа мембраны
    Найти динамк не удалось и пошел ро следующему пути -ТОЛЬКО не СМЕЙТЕСЬ
    Нашел в ЧипеДипе динамик очень похожий по форме Гагаринского радиозавода за 500 р
    http://www.chip-dip.ru/product0/685509142.aspx уже 800 р

    Немного подпилил отверстия для болтов сделал прокладку из специальной мокрой тряпки которая при высыхании твердеет и все это удачно присобачил
    Слушал колонки неделю
    Субъктивно на клонке с новым динамиком высокие стали звучать чуть громче и отчетлевее При увеличении громкости разница эта практически исчезала
    Одним словом для моих ушей практически ничего не изменилось
    Проигнорировав советы знатокрв что мол надо фильты менять я замнеил
    динамк в другой колонке
    Вот слушаю их по сей день и очень доволен
    http://fotki.yandex.ru/users/igorpik2008/view/49560/
    Последний раз редактировалось Igorpik; 02.04.2008 в 19:58. Причина: дополнение

  6. #25
    Новичок Аватар для ANTYSPY
    Регистрация
    23.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    АС для своего места-времени просто ураган. НЧ достаточно капризный сабака и отслабосильных усилителей не хотит вообще качать (что-бы это понять, нужно взглянуть на график зависимости импеданса данного дина от частоты) сразу становится ясно, что этим колам нужон усь с минимально возможным демпфактором и максимально возможным пиковым током в нагрузке (а это значит денег стоит хороших) Слушал я их от реса Yamaha RX-V 1700 на 4х омном согласовании, немного добавив низов параметрическим эквалайзером при подводимой мощности порядка 100 ватт - дак плотность и атака баса были просто на высоте, С90 нервно курят в сторонке.
    Из минусов отмечу след: низкая чуйка, низкая ном. мощность, корявая настройка фазика (пик где-то на 100 Гц)

  7. #26
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    У меня их было две пары.
    Одна стоит сейчас-провода QED 2,5мм.
    Внутри поролон на стенах и всех частях,вата.
    Провода в фильтре заменил тоже.
    И пришли обычные-разницы в звуке никакой существенной не заметил.
    Усилитель Корвет 048-проблем с НЧ нет в принципе.
    Играет архи красиво,динамично,детально,слышно планы и распределение источников звука при живой записи.
    Единственно что надо при использовании с мощным усилителем-это СЧ доработать-дает эффект классный.
    Не я придумал,но уже многим посоветовал-все довольны
    Рождён в СССР!

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Главный минус этих колонок - сотовый НЧ. Чтоб играл надо дури поддать неслабо. Были версии 35АС-021-1 на бумаге, играли получше. Лично сравнивал Эстонию 35АС-021 с Эстонией 30АС-003 Более поздняя модификация. Звучат по разному. Но обе очень интересно. Сейчас имею 30АС-003 Когда будет возможность обязательно 35АС-021 возьму

  9. #28
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    СЧ всем советую доработать
    Рождён в СССР!

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    да во всех совдеповских колонках сч звено самое слабое место. я меняю на 5 гдш с пропиткой звучание сразу улучшается и немного дорабатываю фильтр

  11. #30
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Как раз у них сч сильное место.
    Рождён в СССР!

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    СЧ всем советую доработать
    А как ?

    ---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение в 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    да во всех совдеповских колонках сч звено самое слабое место
    Не путай с всякими 35АС-ХХХ (аналогами с-90)

  13. #32
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Короче снимаем динамик,разбираем его-отделяем МС от фланца с куполом.Последний откладываем в сторону от греха подальше.
    Дальше смотрим на МС и видим медный КЗВ на керне с дыркой.
    Вот на этот керн наклеиваем колечко из поролона,скосив внешний край и оставив проход в заднюю камеру.
    Вствляем,слушаем,чтоб не звенело-не цеплялось за купол поролоном.
    Слышим-мягче звук,нет резонансов на голосовых всплесках и прочем 1-4кГц,ниже искажения при большей мощности.
    Рождён в СССР!

  14. #33
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    СЧ в эстонии хреновые, колечко ему не поможет не звенеть, там причина в другом. Цепи хорошие у всех динамиков, а вот подвижки у НЧ и СЧ просто в мусор сразу(хотя сотовик я бы для саба оставил). Переделывать надо так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эстония.jpg 
Просмотров:	2682 
Размер:	232.0 Кб 
ID:	115348  

  15. #34
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    37
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Колонки годятся только чтобы громко орать. СЧ в помойку, ВЧ дохленькие. НЧ практически отсутствует на фоне орущих средних. Если покупать, то только обновлённую модель 021-1. Живу в Эстонии, здесь их много, так что нащупался как 021 так и 021-1 вдоволь. У самого было несколько пар как одних, так и других. 021-1 очень ничего. СЧ сочные, преобладают над остальными частотами, но при этом голоса воспроизводятся достаточно хорошо. ВЧ под замену на новый Audes 14T, который по сути более новая модель той пищалки, что стоит в 021-1. Тогда играет вполне себе культурно, и то если накрутить НЧ и ВЧ на усилителе. Иначе всё равно одни средние слышно.
    Переделками ситуацию сильно не изменишь. Но добавить поролон всё таки лишним не будет.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Што ж у вас там за усилитель для них?..
    Я наоборот иногда вч хочу поменьше сделать,и баса хватает вполне,ну не считая провала небольшого по верхнему басу.
    Аль вы торгуете Аудезом?

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение в 16:36 ----------

    Может с ушами проблемы?
    Ну ведь гониво чистой воды
    Рождён в СССР!

  17. #36
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    новый Аудес разбирал СЧ и ВЧ, они консруктивно хуже старых, нет меди, фланцы штамп, зазоры шире и выше, соответственно индукция ниже, игрть лучше они просто не могут, отдача еще меньше(у старых 86дБ/Вт/м). Бас у оригинальных 021 на 3-ку, причин две. А вот ВЧ родные, мне из всех 35АС больше всех нравятся, и отдача у них 91-92дБ/Вт/м, что очень даже не плохо. Где там нехватка их, я даже предположить не могу...

  18. #37
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    37
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Ну ведь гониво чистой воды
    Да пожалуйста!

    С Аудесом вообще никак не связан. Излагаю лишь свой опыт возни с этими колонками. Скажу так, после лоб в лоб сравнения 021 с 021-1, продал первые за пару дней и по случаю прикупил 021-1, которыми был почти доволен ( орущие средние ) на протяжении почти что года. После чего купил акустику на порядок лучше и спихнул 021-1, благо спрос на них у нас устойчивый.


    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    они консруктивно хуже старых
    Ведь роль играет не только чувствительность, а также АЧХ и характер звучания.

    Конечно, тут у каждого своё ИМХО, но не надо бояться смотреть правде в глаза. Сравните колонки с нормальными образцами, не обязательно дорогими. Сама поймёте, а я же ничего не навязываю. Высказал своё мнение, а то читая отзывы о советских колонках, и 021 в частности, может сложиться неверное впечатление. Отзывы то чаще всего положительные. Не пойму только, за что...

  19. #38
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    любой хороший в общем конструктив можно испортить, но если он изначально никакой(Аудес) то и сравнивать нечего. Хотя я сравнил, но только подтвердил свои домыслы в плане звучания этого новодела. Согласен, не только чутье играет роль, но если производитель не нашел больше никакого пути по улучшению звучания кроме как снижать чутье(увеличение массы, снижение индукции, утоньшение катушки для сглаживания АЧХ), то поделка точно будет не из числа хороших. Про характер таких АС речи и быть не может, будет похожа на массовое повальное изделие без каких-либо тонкостей. Делать как все Все могут, делать как-то по своему дано далеко не каждому, соответственно и получать свою изюминку тоже.

  20. #39
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    37
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Чтож. Слушайте, и наслаждайтесь

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: что реально можно получить от АС Эстония 35АС-021

    Dronych, Спасибо за дельный совет. Середина и правда жестковата. Будет побольше свободного времени - обязательно попробую

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •