Страница 739 из 1108 Первая ... 729737738739740741749 ... Последняя
Показано с 14,761 по 14,780 из 22141

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #14761
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    UPD: 4301 оказывается уже obsolete. Ну так есть нечто близкое не хуже.
    Да, есть более современная замена - THAT4305. На ней тоже можно делать. Но купить ее значительно труднее. И коэффициент гармоник у нее выше.

  3. #14762

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    На моей кросс плате с реле,
    реле коммутируются на землю (земляным проводом от кнопки).
    .
    Форумчане, в связи с комментариями Леонида, платы заказываем или нет ?
    .
    Всем доброго времени суток!

    Евгений, мне заказывать. Причем, как я понял, они подходят одинаково как к Вашему решению, так и к решению Леонида. Если вдруг кто-то захочет заказать и платы релейного модуля, то думаю, что можно организовать совместный заказ и на них, если пожелает большинство.

    С уважением ко всем форумчанам.

  4. #14763
    Новичок Аватар для ibra
    Регистрация
    17.09.2020
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Хотел взять себе прижимной ролик на подшипнике качения, который продаёт человек из г.Кингисепп.
    Есть ли у полиуретановых роликов какое-то существенное преимущество перед резиной?
    Спрашиваю потому что полиуретановых чёрных нет, только яркие аляповатые цвета. Выделяться будет на чёрном магнитофоне. У меня стоит красный ролик на чёрном акае 4000 (купил такой), каждый раз глядишь и думаешь что он смотрится как инородное тело.

  5. #14764
    Старый знакомый Аватар для ValeryDVD
    Регистрация
    14.02.2020
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от ibra Посмотреть сообщение
    Хотел взять себе прижимной ролик на подшипнике качения, который продаёт человек из г.Кингисепп.
    Есть ли у полиуретановых роликов какое-то существенное преимущество перед резиной?
    Спрашиваю потому что полиуретановых чёрных нет, только яркие аляповатые цвета. Выделяться будет на чёрном магнитофоне. У меня стоит красный ролик на чёрном акае 4000 (купил такой), каждый раз глядишь и думаешь что он смотрится как инородное тело.
    Игорь, делает отличные ролики!
    Если хотите иметь хороший ролик, берите резиновый!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200205_052126402_iOS.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	390681
    Последний раз редактировалось ValeryDVD; 12.02.2021 в 07:07.

  6. #14765
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да, есть более современная замена - THAT4305. На ней тоже можно делать. Но купить ее значительно труднее. И коэффициент гармоник у нее выше.
    есть еще THAT 4320.
    Все это продается в Маузере, включая европейский. Но и у 4305 разница не так чтоб критична для магнитофона. А оно даже дешевле.

  7. #14766
    Зарегистрировался Аватар для zverev
    Регистрация
    01.01.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    коллеги, всем доброго дня. выражаю неподдельное уважение ко всем, кто так или иначе привносит что то своё, при том интересное и качественное, в Электронику 004, и вообще в нашу жизнь! Очень интересует новый, длинный индикатор уровней на Электронику 004. Неужели я один такой, кто хочет новый индикатор и не может сделать его самостоятельно? Или очень дорого выходит изготовление? Я к тому что - "в серию", на поток, или хотя бы штук 10 на заказ никто не может (не хочет) сделать? Лично я готов купить, хоть сейчас, за разумные конечно деньги! Обращаюсь за помощью прежде всего конечно к Leoniv, ValeryDVD, Jenyok и jd69, к тем, кто (если я правильно понял) уже сделали себе такие индикаторы.

  8. #14767
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Заказ плат на переднюю панель магнитофона.
    В порядке очередности.
    .
    Yury_S
    Михаил Смирнов
    Koren
    Sergey_Small
    Timbuktu
    VshMt
    romax - 2 комплекта ?
    Евгенич
    nvv957
    zahar9
    big-igor77 - 3 комплекта ?
    titus - 2 комплекта
    MurVlad

    .
    .
    Всего форумчанам 17-ть комплектов плат + 3-и комплекта плат мои.
    На сайте www.jlcpcb.com заказ плат кратен 5-и штукам, т.е. заказываем 20-ть комплектов плат.
    .
    Для понимания форумчан, 1-н комплект состоит из 10-и плат.
    .
    pan_mic_conn
    Pan_NR_Sw
    Pan_NR_Sw1_import
    Pan_Ph_Conn
    Pan_Ph_VR
    Pan_Play_Sw
    Pan_Play_Sw1_import
    Pan_Rec_Sw
    Pan_Rec_Sw1_import
    Pan_Rec_VR
    .
    Стоимость одного комплекта плат из 10-и штук, примерно 5.6$ USD в рублях на день оплаты заказа на сайте www.jlcpcb.com + небольшая комиссия за перевод + Почта России для тех, кто НЕ в Москве и НЕ в МО.
    См. прикрепленную картинку. Считаем сумму заказа 112$ USD .
    Все платы для заказа загружены на сайт www.jlcpcb.com .
    .
    С учетом комментариев Леонида,
    .
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Отвечаю на вопросы, которые поступают в личку. Новые платы передней панели рассчитаны на релейную коммутацию сигналов. Со штатной объединительной платой их использовать нельзя. Как минимум, требуется добавление платы с реле и полная переделка жгута БМЭ. Так как теперь переключатели формируют только логический сигнал, а звуковой сигнал или сигналы включения ГСП и подмагничивания они не коммутируют. На плате реле выполнена вся коммутация аналоговых сигналов и размещены ключи для управления ГСП и ККЗ. У меня используется именно такая плата, ее схема и разводка есть в архиве с остальными платами. Лучше всего, конечно, использовать новую объединительную плату, но она пока лишь в проекте. Насчет платы с реле от Jenyok ничего сказать не могу - не знаю, какие там используются управляющие сигналы. Скорее всего, использовать можно, но может потребоваться какой-то небольшой довесок.
    .
    а также моих ответов на форуме (читайте несколько последних страниц форума),
    .
    Прошу всех форумчан из списка подтвердить заказ плат.
    .
    Срок ответа форумчан на форуме до конца дня 14.02.2021 года.
    .
    Ответите все раньше установленного срока, закажем и оплатим заказ раньше.
    .
    Кто из форумчан НЕ подтвердит заказ в установленные сроки, из списка заказа плат выбывает.
    .
    На форуме буду сообщать, кто из форумчан подтвердил заказ плат.
    .
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jlcpcb.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	292.3 Кб 
ID:	390676
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 12.02.2021 в 06:29.

  9. #14768
    Новичок Аватар для Yury_S
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Добрый день всем!
    Заказ подтверждаю.

  10. #14769
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Заказ плат на переднюю панель магнитофона.
    В порядке очередности.
    .
    Yury_S
    Михаил Смирнов
    Koren
    Sergey_Small
    Timbuktu
    VshMt
    romax - 2 комплекта ?
    Евгенич
    nvv957
    zahar9
    big-igor77 - 3 комплекта ?
    titus - 2 комплекта
    MurVlad

    .
    .
    Всего форумчанам 17-ть комплектов плат + 3-и комплекта плат мои.
    На сайте www.jlcpcb.com заказ плат кратен 5-и штукам, т.е. заказываем 20-ть комплектов плат.
    .
    Для понимания форумчан, 1-н комплект состоит из 10-и плат.
    .
    pan_mic_conn
    Pan_NR_Sw
    Pan_NR_Sw1_import
    Pan_Ph_Conn
    Pan_Ph_VR
    Pan_Play_Sw
    Pan_Play_Sw1_import
    Pan_Rec_Sw
    Pan_Rec_Sw1_import
    Pan_Rec_VR
    .
    Стоимость одного комплекта плат из 10-и штук, примерно 5.6$ USD в рублях на день оплаты заказа на сайте www.jlcpcb.com + небольшая комиссия за перевод + Почта России для тех, кто НЕ в Москве и НЕ в МО.
    См. прикрепленную картинку. Считаем сумму заказа 112$ USD .
    Все платы для заказа загружены на сайт www.jlcpcb.com .
    .
    С учетом комментариев Леонида,
    .

    .
    а также моих ответов на форуме (читайте несколько последних страниц форума),
    .
    Прошу всех форумчан из списка подтвердить заказ плат.
    .
    Срок ответа форумчан на форуме до конца дня 14.02.2021 года.
    .
    Ответите все раньше установленного срока, закажем и оплатим заказ раньше.
    .
    Кто из форумчан НЕ подтвердит заказ в установленные сроки, из списка заказа плат выбывает.
    .
    На форуме буду сообщать, кто из форумчан подтвердил заказ плат.
    .
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jlcpcb.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	292.3 Кб 
ID:	390676
    .
    Как подтверждать? Если на форуме то, я подтверждаю.

  11. #14770
    Новичок Аватар для titus
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    День добрый.
    Заказ подтверждаю.

  12. #14771
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    есть еще THAT 4320.
    Она низковольтная, больше подходит для портативной аппаратуры. По гармоникам в 10 раз хуже, чем 4301.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Все это продается в Маузере, включая европейский. Но и у 4305 разница не так чтоб критична для магнитофона. А оно даже дешевле.
    4305 вполне применить можно, она немного хуже, чем 4301, но не особо критично. Я первоначально ее и хотел, но не смог нигде купить по приемлемой цене (с учетом пересылки). Для катушечника, наверное, правильней всего делать на связке 2252 + 2181, но опять же, выходит дорого.

    Цитата Сообщение от zverev Посмотреть сообщение
    Неужели я один такой, кто хочет новый индикатор и не может сделать его самостоятельно? Или очень дорого выходит изготовление?
    Очень много с ним возни. Если оценить потраченное на изготовление время, то получится индикатор по цене магнитофона. Оно Вам надо?

  13. #14772
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Заказ плат на переднюю панель магнитофона.
    В порядке очередности.
    .
    Yury_S - подтверждено
    Михаил Смирнов - подтверждено
    Koren - подтверждено
    Sergey_Small - подтверждено
    Timbuktu - подтверждено
    VshMt
    romax - 2 комплекта ?
    Евгенич - подтверждено
    nvv957 - подтверждено
    zahar9
    big-igor77 - 3 комплекта ?
    titus - 2 комплекта - подтверждено
    MurVlad
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 13.02.2021 в 06:07.

  14. #14773

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Заказ плат на переднюю панель магнитофона.
    В порядке очередности.
    .
    Yury_S
    Михаил Смирнов
    Koren
    Sergey_Small
    Timbuktu
    VshMt
    romax - 2 комплекта ?
    Евгенич
    nvv957
    zahar9
    big-igor77 - 3 комплекта ?
    titus - 2 комплекта
    MurVlad

    .
    .
    Всего форумчанам 17-ть комплектов плат + 3-и комплекта плат мои.
    На сайте www.jlcpcb.com заказ плат кратен 5-и штукам, т.е. заказываем 20-ть комплектов плат.
    .
    Для понимания форумчан, 1-н комплект состоит из 10-и плат.
    .
    pan_mic_conn
    Pan_NR_Sw
    Pan_NR_Sw1_import
    Pan_Ph_Conn
    Pan_Ph_VR
    Pan_Play_Sw
    Pan_Play_Sw1_import
    Pan_Rec_Sw
    Pan_Rec_Sw1_import
    Pan_Rec_VR
    .
    Стоимость одного комплекта плат из 10-и штук, примерно 5.6$ USD в рублях на день оплаты заказа на сайте www.jlcpcb.com + небольшая комиссия за перевод + Почта России для тех, кто НЕ в Москве и НЕ в МО.
    См. прикрепленную картинку. Считаем сумму заказа 112$ USD .
    Все платы для заказа загружены на сайт www.jlcpcb.com .
    .
    С учетом комментариев Леонида,
    .

    .
    а также моих ответов на форуме (читайте несколько последних страниц форума),
    .
    Прошу всех форумчан из списка подтвердить заказ плат.
    .
    Срок ответа форумчан на форуме до конца дня 14.02.2021 года.
    .
    Ответите все раньше установленного срока, закажем и оплатим заказ раньше.
    .
    Кто из форумчан НЕ подтвердит заказ в установленные сроки, из списка заказа плат выбывает.
    .
    На форуме буду сообщать, кто из форумчан подтвердил заказ плат.
    .
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jlcpcb.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	292.3 Кб 
ID:	390676
    .
    Заказ плат подтверждаю.

  15. #14774
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Подтверждаю заказ плат!

  16. #14775
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    4305 вполне применить можно, она немного хуже, чем 4301, но не особо критично. Я первоначально ее и хотел, но не смог нигде купить по приемлемой цене (с учетом пересылки). Для катушечника, наверное, правильней всего делать на связке 2252 + 2181, но опять же, выходит дорого.
    Леонид выбор 4301 вполне понятен- а вот что в планах- классический DBX или с учетом замечаний того же Агеева?

  17. #14776
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    а вот что в планах- классический DBX или с учетом замечаний того же Агеева?
    Замечания эти имеют слишком общую форму, чтобы что-то применить на практике. "Фазорасщепитель был заменен на фазовращатель" - нет тут ни расщепителей, ни вращателей, никогда их не видел в практических схемах dbx. "Были изменены частотные характеристики цепей предыскажений как в основном канале, так и в канале управления, с тем чтобы согласовать их с особенностями компакт-кассетного формата" - во-первых, у нас не компакт-кассетный формат, во-вторых, как именно они были изменены - неизвестно. "Коэффициент компрессии был снижен до 1,5:1" - это сделать можно, но ценой потери совместимости с записями dbx. "В детектор была введена форсирующая цепь, ускоряющая его реакцию при резком нарастании высокочастотных сигналов", "постоянная времени детектора была сделана составной" - это сделать невозможно при использовании готового интегрального RMS-детектора от THAT.

    Наверное, лучше оставить совместимость с dbx того же Akai GX-747 или Teac X-2000R. Там реализован dbx I, хотя изначально он был предназначен для студийных магнитофонов со скоростью не меньше 38. Для бытового катушечника, по-моему, больше подошла бы dbx II.

  18. #14777
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Замечания эти имеют слишком общую форму, чтобы что-то применить на практике. "Фазорасщепитель был заменен на фазовращатель" - нет тут ни расщепителей, ни вращателей, никогда их не видел в практических схемах dbx. "Были изменены частотные характеристики цепей предыскажений как в основном канале, так и в канале управления, с тем чтобы согласовать их с особенностями компакт-кассетного формата" - во-первых, у нас не компакт-кассетный формат, во-вторых, как именно они были изменены - неизвестно. "Коэффициент компрессии был снижен до 1,5:1" - это сделать можно, но ценой потери совместимости с записями dbx. "В детектор была введена форсирующая цепь, ускоряющая его реакцию при резком нарастании высокочастотных сигналов", "постоянная времени детектора была сделана составной" - это сделать невозможно при использовании готового интегрального RMS-детектора от THAT.

    Наверное, лучше оставить совместимость с dbx того же Akai GX-747 или Teac X-2000R. Там реализован dbx I, хотя изначально он был предназначен для студийных магнитофонов со скоростью не меньше 38. Для бытового катушечника, по-моему, больше подошла бы dbx II.
    Что замечания имеют слишком общую форму - тут более точно и не скажешь(судя по всему Агеев держал мысль монетизировать свои достижения)

    Насчет "Фазорасщепитель был заменен на фазовращатель" тут согласен с Вами (хотя вполне вероятно что у него был свой детектор RMS (мало вероятно что на то время им использовалась импортная элементная база ( можно взглянуть что нагородил Сухов в своем средне квадратичном вольтметре в 80 годах) и тут надо вникать в схемотехнику построения выпрямителей RMS)

    "Были изменены частотные характеристики цепей предыскажений как в основном канале, так и в канале управления - в основном канале это практически тоже чем отличается dbx I от dbx II (частотой среза входного фильтра и это связано с источником для записи - цель подавления пилот тона при записи с тюнеров)
    в канале управления я так понимаю это и есть- "постоянная времени детектора была сделана составной"( это сделано с целью уменьшения так называемого дыхания шума)

    "Коэффициент компрессии был снижен до 1,5:1" - сделано опять на мой взгляд с целью чтоб можно нормально записывать с уровнем превышающем 0дБ

    ( эти недостатки dbx отмечали не только Агеев но и другие и они же отмечали что так называемое дыхание шума более выражено в dbx II чем в dbx I
    -поэтому и задал вопрос)
    Последний раз редактировалось vasa1970; 12.02.2021 в 19:33.

  19. #14778
    Новичок Аватар для ibra
    Регистрация
    17.09.2020
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от ValeryDVD Посмотреть сообщение
    Игорь, делает отличные ролики!
    Если хотите иметь хороший ролик, берите резиновый!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200205_052126402_iOS.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	390681
    А есть фото с одетым на магнитофон роликом?
    На вашем сайте помню видел что у вас два цветастых полиуретановых ролика.

  20. #14779
    Частый гость Аватар для Koren
    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва-Якутск
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Евгений! Подтверждаю. Для красоты. Уже давно все на проводках сделано и работает.

  21. #14780
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    Что замечания имеют слишком общую форму - тут более точно и не скажешь
    Не уверен, что эти заветы были когда-либо воплощены в законченное изделие. Звучит как набор достаточно очевидных пожеланий.

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    Насчет "Фазорасщепитель был заменен на фазовращатель" тут согласен с Вами (хотя вполне вероятно что у него был свой детектор RMS
    Фазорасщепление тут задумывалось для получения квадратурных сигналов, что должно дать устранение пульсаций на выходе детектора и снижение искажений на НЧ. Но какая эффективность этой меры для реальных музыкальных сигналов - большой вопрос. Интегральные реализации dbx такого не имеют.

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    в основном канале
    Предыскажения в основном канале и в канале управления влияют на много вещей. Чтобы это дело оптимизировать, надо провести кучу исследований. Тут затрагивается масса факторов: шумопонижение на разных частотах, перегрузочная способность лент на разных частотах, точность востановления сигнала при наличии отклонений АЧХ сквозного канала, все это с учетом среднестатистического спектра музыкальных программ (что понятие расплывчатое и меняется от эпохи к эпохе) и т.д. Тут можно застрять на годы. И, конечно, потеряется совместимость.

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    в канале управления я так понимаю это и есть- "постоянная времени детектора была сделана составной"
    Нет, предыскажения в канале управления - это одно, а динамические характеристики детектора - это другое. Там, видимо, речь идет о нелинейности, когда постоянная времени детектора зависит от перепада уровня.

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    сделано опять на мой взгляд с целью чтоб можно нормально записывать с уровнем превышающем 0дБ
    Тут если и есть связь, то только косвенная. Снижение коэффициента компрессии - наиболее разумная мера, и она легко реализуется. Шумопонижение dbx является избыточным для хорошего тракта, а платим за это артефактами работы системы. Поэтому вполне можно снизить. По уму это надо делать совместно с изменением предыскажений. И опять же - теряется совместимость.

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    недостатки dbx отмечали не только Агеев но и другие и они же отмечали что так называемое дыхание шума более выражено в dbx II чем в dbx I
    Неужели кто-то сравнивал dbx I и dbx II в одном тракте? А иначе это не больше, чем мифы. Работает компандер dbx, на мой слух, так себе. Паузы у него мертвые, но в присутствии сигнала вылезает шум во всей красе. Тут дело даже не в динамике детектора, на стационарных сигналах такое же безобразие. Я выкладывал на форуме запись тона 1 кГц с dbx - звучит почти как без шумопонижения. Компандер Dolby C (S) в этом плане ведет себя намного лучше. Но у катушечника есть досадная НЧ-помеха - пролезание сигнала с соседней дорожки. А с ней, боюсь, Dolby S справится не очень хорошо, потому что на НЧ там шумопонижение низкое.

Страница 739 из 1108 Первая ... 729737738739740741749 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •