Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: Первая серьезная система для дома

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Первая серьезная система для дома

    Доброго времени суток. Вот я решил обзавестись домашней системой. До этого много чего делал на советских динамиках и на Альфардах, но все это было либо повтореним готового, либо на обум.
    На данный момент готовлюсь к закупке комплектующих для такой системы:
    Система аля трифоник, сабвуфер на MAG1270 и сателиты на бейме 8G40 и Fountek NeoCD3.5H. За наводку на данную схему спасибо уважаемому Сабсонику, именно он посоветовал применить бейму. Все планирую делить активно.
    Почему именно про динамики? Я помимо качественного звука иногда люблю попугать соседей.
    Систему планирую построить 1 раз и надолго, прошу вашего совета/отговаривания или еще каких замечаний по данной схеме, комплектации и так далее. Бюджет на динамики выходит в районе 400 долларов. Может в данную сумму впишется что то иное? И самое главное - нужны компоненты которые весьма безпроблемно можно достать в Украине.
    Заранее благодарен всем кто готов помочь и немного поуправлять моими действиями в развитии и реализации проекта, так как я сам разработчик никакой, опыт имею только в повторении готового.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    MAG1270 оформлять как планируете.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Скорее всего БП4 от многоуважаемого Сабсоника. Я делал уже его конструкции неоднократно, превосходный звук.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Профессиональные динамики лучше всего использовать по назначению. Их конструкция - набор компромиссов для обеспечения нужных свойств в профи-приложениях. Городить из них акустику для дома - занятие, на мой взгляд, сильно на "любителя". В итоге вы всё равно поймёте, что родили монстра в большей степени для "попугать соседей" . Так что я вас отговариваю от этой затеи. Я в своё время прошёл через подобное. В итоге всё разобрал и продал по частям с потерями. Дома нужен другой инструмент, более "тонкий". Ну и сильно подумать надо - что, собственно, слушать планируете. Не забывайте, что музыкальные пристрастия у человека меняются. Иногда очень быстро. Вчера ещё можно балдеть от панка или симфо-рока, к примеру, а сегодня уже слушать это невозможно. Захочется джаза или камерной музыки. Не торопитесь, взвесте всё, а главное ответьте на вопрос "зачем", а не "как".

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Трифоник с сателитами, которые толком даже до 100гц не тянут? Хы.
    Для трифоника нужна уверенная работа до 60-80гц, причем в ЗЯ. Какая нафиг бейма.
    Ну и БП4- это однако, кто бы что ни говорил, для кино.
    Делайте в общем трехполоски и не выдумывайте.
    А для грохота уже можно будет и сабом подпереть, если захочется.
    поскольку
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Систему планирую построить 1 раз и надолго

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Бейма (8G40) ой как просится на место мидбаса, но в ЗЯ потянет не ниже 130-140 Гц. В ФИ получится совсем не сателитный размер, да и оно надо ФИ для сателита? То бишь, Флипер прав - три полосы с нормальным НЧ дином вполне могут нарисоваться.
    The Best Things Are Left Unspoken

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,331

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    смотря по расстоянию, я бы советовал Beyma 15-6 G40, но и саб - 8 тоже пойдёт но както серединка и гораздо сложнее свести.



    искал подходящие на мой взгляд характеристики, и я их нашёл причём ещё с таким запасом в про, и по звуку знаете я потерял тягу к прослушиваниям других систем совершенно . просто нужно уметь готовить про динамики а главное правильно выбирать.

    поясню мне для домашних условий хватает 5-ки Beyma 5G40Nd но 6G40 было бы идеально на сч и 8-12 на нч, сейчас там Seas 1288. сочетается отлично но при минимальной громкости чувствуется разница в динамическом диапазоне поэтому хочу поставить 12G40 до 400 гц, играет она до 40 по - 6 дб, 30 по -10 если настроить фазик на 40-45 в 50 литрах. и запас по чуйке будь здоров можно вниз вытянуть ещё. зато степ респонз там просто пестня. И скорость. Ну тут конечно компромис между скоростью и глубиной баса. с мидбасом там всё в порядке. но в принципе 40-50 гц есть.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 12.04.2012 в 12:36.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Бейма (8G40) ой как просится на место мидбаса, но в ЗЯ потянет не ниже 130-140 Гц. В ФИ получится совсем не сателитный размер, да и оно надо ФИ для сателита? То бишь, Флипер прав - три полосы с нормальным НЧ дином вполне могут нарисоваться.
    Я в размерах не сильно ограничен, могу позволить сателиты сделать в районе 30 литров. ФИ, ну а почему нет?
    Трехполоска это конечно да, но я не уверен что сведу, а скорее всего точно не сведу. Микрофон измерительный с предусилителем есть, но как то все руки не доходят до практики. Ну и самый главный момент, врятли я влезу по бюджету в трехполоску на "домашних" динамиках. И самое главное это возможность приобрести это все в Украине.

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    С активным низом проще, так что сведете.

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Бейма (8G40) ой как просится на место мидбаса, но в ЗЯ потянет не ниже 130-140 Гц. В ФИ получится совсем не сателитный размер, да и оно надо ФИ для сателита? То бишь, Флипер прав - три полосы с нормальным НЧ дином вполне могут нарисоваться.
    8G40 В ФИ в ~20 литрах легко отыгрывает 75 Гц по -3дБ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    ФИ для сателлитов вроде как не слишком хорошо. Очень уж компромиссно. На сшивке будет чо попало.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    ФИ для сателлитов вроде как не слишком хорошо. Очень уж компромиссно. На сшивке будет чо попало.
    В чём это проявляется?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    В гудежке. Хотя в случае трифоника может хужей и не станет, не знаю.
    Для 2+2 я бы точно не стал делать ФИ на СЧ ВЧ. А в трифонике так или иначе скорость баса будет так себе.

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    В гудежке. Хотя в случае трифоника может хужей и не станет, не знаю.
    Для 2+2 я бы точно не стал делать ФИ на СЧ ВЧ. А в трифонике так или иначе скорость баса будет так себе.
    Да нет никакого гудежа.
    И скорость баса получше чем в любой 3-х полоске...
    Ещё будут веские аргументы?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Докажите цифрами что получше. Как скорость баса с ФИ может быть лучше, если это оформление принципиально более медленное?

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    75 Гц это чистый мидбас,а именно такое оформление ФИ я использую.
    То к чему Вы аппелируете,проявляется сплошь и рядом когда пытаются получить некое подобие баса настраивая ФИ неоправданно низко (30-40Гц и ниже)!
    Последний раз редактировалось subsonic; 12.04.2012 в 15:31.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #17
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Ну вот что то я не вижу ничего радостного от беймы в 20ти литрах ФИ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bbb.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	153652
    А вот АС ЗЯ. Которая по вашим словам должна медленней быть. И вот как то ничего подобного.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mmm.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	153653
    Еще будут веские аргументы?

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Вы в своей симуляции настройте ФИ Гц на 30 повыше и всё встанет на места .А лучше просто один раз постройте "живьём".
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #19
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Lands, Если хотите сделать систему надолго - закладывайте больше денег. Я уже несколько месяцев читаю книжки, форумы и отзывы, а так же кое что пробую и слушаю сам - задешево вы хорошие динамики не купите. Надо потратить не менее: 150 долларов на сабовый дин; 200-350 долларов за пару мидбасов; 300-400 долларов за пару средников и, самое дорогое: от 200 до 1300 долларов за пару ВЧ. И это при условии покупки динамиков за границей. Пишите в личку - сброшу адрес магазина. и не спешите, подумайте, и поймете, что жадный платит дважды.
    Насчет активного деления - на мой субьективный взгляд ничего лучше быть не может. Обратите внимание ксати на самые дорогие промышленные ас, вроде наутилусов или Focal JM Lab Utopia Grande - всегда активное деление. Тут будет много желающих сказать, что вы не сможете активно свести. Не слушайте, свести активно гораздо легче и в 50 раз дешевле, чем пассивно. На крайний случай делите активано мидбас и середину, а середину и вч сшивайте пассивно. Но, если вы решитесь, например, на хейлу, то вешать полупроводники между усилителем и головкой за 20 тысяч будет просто кощунством.
    Насет проф динов - да, они изготавливаются для других целей. Тем не менее, есть французская про-компания PHL, динамики которой ставятся в лучшие домашние системы. И никто не рассуждает для чего они создавались - урвать бы где-нибудь. У других про-компаний в линейках тоже есть отдельные головки, отлично играющие хай-фай. Просто узнать - какие именно головки - можно только экспериментально. Поскольку обычный человек не может отслушать 500 про-головок, надо искать людей звукорежиссеров, у которых такой опыт имеется априори, потому что это их профессия. Вам повезло - вы знакомы с сабсоником, как раз профессиональным звукорежиссером в прошлом. Слушайте его.
    С другой стороны, если вы найдете хорошую прошную голову, стоить она будет в пять раз дешевле соответствующей по качеству хай-фай головы. Причина проста - в про сфере совершенно другие законы маркетинга. Тиражи голов больше, средств на их разработку вливается больше, а наценка за хай-эндность отсутствует. Да и потребители про головок это не ламеры эрегирующие на фактуру диффузоров. Там на кривой козе не проскочишь.
    Я себе недавно заменил мидбасы на бейму 10г40. Звук получился масштабным, объемным, и в то же время детальным. Нижние ноты контрабаса и фортепиано не то что отличить легко, но спутать невозможно. В общем, тема мидбаса для меня закрыта.
    А вот средник даже выбрать проблема. То есть нет, не проблема - PHL 1660, вот только где бы его взять.

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Первая серьезная система для дома

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы в своей симуляции настройте ФИ Гц на 30 повыше и всё встанет на места .А лучше просто один раз постройте "живьём".
    Ну поднял, и?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bbb.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	199.1 Кб 
ID:	153656

    Зачем мне такое чудо городить, если оно уже в симуляторе кривущее?
    У меня вроде как нормальное есть.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •