Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Мид-бас. Upgrade аппарата.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для PRECEDENT
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    116

    По умолчанию Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Пару лет назад собрал аппарат для дискотеки, в теме про рупорный саб уже про него отписывался. Но всё же. На сторону 2шт.Super Scoop + 1шт.MT121
    http://vk.com/photo3788355_168341003 (фото и процесс сборки)
    НЧ - корпус Superscoop (25Hz-120Hz)
    -динамики Beyma 18G550
    СЧ -Корпус MT-121 (120Hz-800Hz)
    -динамик Beyma 12mi100
    ВЧ - Рупор Beyma TD400N (800Hz-20kHz)
    - драйвер Beyma CP800/Ti
    Делит всё это процессор Behringer DCX 2496
    Вроде колбасит не плохо, но всё таки, лучшее - враг хорошего. А именно на многих записях появляется неприятный низкочастотный гудёж. Покопавшись в интернете, немного понял, что Superscoop лучше с верху обрезать в районе 80 Hz, но тогда мой топ (MT-121) не потянет так низко. Поэтому есть мысль расширить аппарат мид-басом. Но в процессоре всего 6 выходов, и поэтому мне придётся или менять проц или покупать ещё один. Есть мысль купить ещё один проц и расширить систему систему не до 4-х полос, а до 5-ти. А именно по залу (улица 8 м*4м) повесить люстры с супер твитером (видел Тумас Дмитрий такие делал на Beyma CP21F).
    Собственно меня интересует какой собрать мид-бас, думаю Martin Audio 215 mk-II, если есть у кого-то ссылка на чёртёж поделитесь пожалуйста, и какой динамик туда можно поставить?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Лех привет! а попробуй микрик на мид бас! в респе поиграйся с динамиками разными можнайдешь оптимал от 70-80 герц и до 140. и топы живее будут)))

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для PRECEDENT
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Хочется проверенную конструкцию. А по частотам где-то в таком диапазоне как ты показал.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Микро тапок тут вообще не к месту.
    HD215, Martin Audio 215 mk-III лучше будет - http://forum.speakerplans.com/martin...opic11516.html
    Вот mk-II - http://www.freespeakerplans.com/inde...on=com_jfusion
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Tania, Саша, а если его располовинить для компактности и удобства транспортировки? Т.е. Martin Audio 215 mk-III или mk-II ?
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Сергей, да без проблем.
    Я бы mk-III делал, он и ниже играет и дальнобойнее.
    От 65гц должен писать

    Кстати можно и 12* калибры мидбасов по пробовать
    http://hornplans.free.fr/mkh230.html
    http://hornplans.free.fr/mkb230.html
    и они даже интереснее
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  7. #7
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Можно взять секцию от моего топа.... Если на хорошей пятнашке - то и одной хватит на пару скуперов... Но если с запасом или на подвесе работать - то по одной на скупер.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Да верно - я собирал - понравилось
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для PRECEDENT
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    to Tania Спасибо за план, в смысле чертёж. Мне честно говоря дальнобойность не нужна, длина танцпола 8 метров. Так что дальнобойность для меня не критерий. Да и по плану посмотрел mk-2 по проще чем mk-3. 12* интересно но не хочется гибрида, да и на форуме шоу-мастера читал что для мид баса 15* самое то.
    возникает ряд вопросов
    -какие динамики ставить
    -как звучит martin audio mk-2 в ближней зоне
    Основной вопрос, стоитли всё это городить?

  10. #10
    Новичок Аватар для ray13
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Cделал мидбасовую секцию и закончил с экспериментами. Фотки гнусные , но понять можно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top 001.JPG 
Просмотров:	539 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	147769Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alamo.png 
Просмотров:	513 
Размер:	339.0 Кб 
ID:	147772Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alex.png 
Просмотров:	595 
Размер:	312.1 Кб 
ID:	147773использовались разработки Ламера, Алекса, Booty, Xtro (на 1 15ке) и Аламо гибридный рупор с фазиком выходящим в горло...
    Две последних фотки не мои.
    Хочу поблагодарить всех разработчиков делящихся опытом и знаниями.
    Мои выводы будут ОЧЕНЬ субъективными., и совсем не для про-саунда. но...
    Мне нужен высокоэффективный мидбас 90-300Гц для дома. Динамики JBL 2225H и\или Altec 416.
    результат.
    последнее место V215 bootty или как то так. Мягкий красивый иглубокий тон. Все. Уджара нет. Бочка и бас-гитара не отыгрывает. -на свалке, потому и использую чужую фотку.
    Xtro - для дома никак. Работает только при нагрузке от 200 вт и выше при которой начинается сыпаться потолок. кроме того очень глубокий. Как и большинство не совсем подходящих (для меня) конструкций, валяется на балконе.
    Конструктив Алекса. -неоднозначен. Автор говорит что использует его до 300Гц. у меня больше 170 он не тянет. Возможно в силу особенностей жабы. Все таки вес диффузора 105гр, но основной минус - это система охлаждения через отверстие в магните дает массу призвуков и артефактов. Возможно надо убирать процессором, обычным фильтром у меня не получилось. Для таких размеров отдача очень высокая. Есть в нем одна изюминка. Тон. Такой жирный, вкусный. В клуб самое то. Давление очень приличное. Удобен для перевозок.
    А вот два первых я бы отдал Ламеру и Аламо.
    У Ламера конструктив больше. На жабе идет легко с 80гц до 220. Высокая (для такой подвижки) отчетливость, быстрый, детальный звук. Ощущение реального тычка в грудь. Адекватные послезвучия и хорошая атака. Удобная граница среза. С динамиками с более легкой подвижкой можно дотянуть до 280, может и 300гц. Очень мощный и удачный по многим показателям конструктив с хорошим звуком. Скорее всего остановлюсь на нем.
    Аламо.
    ну-у. Что сказать. Создать для совсем компактных размеров басовый кабинет задачка еще та. Но он сделал. Работает от 70гц, на совсем разных динамиках ( я перепробовал 6) идет до 170-180гц. Выше теряется детальность как и у всех свернутых рупоров. Очень красивый, полный звук. бас гитара и бочка -поет и лупит. Для меня немножко низковата верхняя граница. Но. Очень и очень хорош.
    еще раз, ребята, вам всемНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	215-55-200.jpg 
Просмотров:	1904 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	147774Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alexp15 105db 90-280hz.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	444.5 Кб 
ID:	147775 спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top 002.JPG 
Просмотров:	269 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	147770  

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Все эти конструкции являются компромиссными как мидбас, т.к. ими пытались вытянуть не просто ниже 90Гц, а даже скорее от 50 -- это фактически фазоинверторы, то есть объемы, нагруженные на рупор. Мидбас -- это 150-500-1000Гц, и тут лучше мартинов не найти, если не пытаться спроектировать самому. Все ясно, если воспользоваться симуляциями.

  12. #12
    Новичок Аватар для ray13
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Если мы говорим о мартинах 115 и 215 МКII/III то да , Мартин очень и очень хорош для кика. Такой вкусный звук который определяется двумя пиками чуть ли не в 10дб на 55гц и 110\120гц. Дело в том, что тянет он до 200гц, а для моих целей это низковато.
    В симуляторе он легко идет до 400, а в реальности после 200 у него появляется рупорный хонк (артефакт которого нет в сигнале).
    Я отталкиваюсь от такого определения полос -мидбас 90-300гц., нижняя середина 300-600гц и тд.

  13. #13
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    ray13, приятно удивлен, не ожидал, что будет полноформатное сравнительное тестирование.
    Рад, что вам понравился мой конструктив и весьма благодарен за сравнение.
    P.S. Если есть желание - можно немного поднять верхнюю границу и с жабой, уменьшив объем задней камеры (добавить внутрь камеры глухую деревяшку размером чуть больше, чем на чертеже отсек твиттер-бокса). Нижняя граница при этом изменится незначительно (по полке вообще не изменится, просто станет более крутой срез ниже 90 Гц).


    Offтопик:
    P.P.S. Конструктив Амано - это не совсем мидбас, а скорее компактный ударный саб. У меня есть похожая разработка, заточенная именно под басовый диапазон. Она немного большего объема (220 литров) и немного другой системы, но работает в полку от 45 Гц до примерно 100-110.

  14. #14
    Новичок Аватар для ray13
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Отлично! так и сделаю.
    Честно говоря, было сложно найти констуктив не BLH, относительно компактный, с ярко выраженным ударом, сохранением детальности и достаточно высоко берущий.
    и еще .
    Безусловно -это все рупорные или гибридные конструктивы, но никак не фазоинверторные. Ни по звучанию, ни по отдаче.
    Если говорить о Мартинах, то размер у них трудноперевозимый, труднопереносимый и для дома тоже не айс.
    А конструктивы Ламера, Амано и Алекса - вполне приемлимы по размерам, с эффективным выполнением задач и высоким качеством звука.
    так что еще раз -спасибки.

  15. #15
    Новичок Аватар для ray13
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Ламер, можете поделиться разработкой басовой секции.?
    Думал собрать ТН на двух 12-ах,. но тэйпеды настолько капризны к параметрам динамиков...
    размерыов точно нет, надо вычислять, но без глубокого понимания процессов и Т\С получится -пальцем в небо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tappedhorn212rear1.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	147998
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    ray13, приятно удивлен, не ожидал, что будет полноформатное сравнительное тестирование.
    Рад, что вам понравился мой конструктив и весьма благодарен за сравнение.
    P.S. Если есть желание - можно немного поднять верхнюю границу и с жабой, уменьшив объем задней камеры (добавить внутрь камеры глухую деревяшку размером чуть больше, чем на чертеже отсек твиттер-бокса). Нижняя граница при этом изменится незначительно (по полке вообще не изменится, просто станет более крутой срез ниже 90 Гц).


    Offтопик:
    P.P.S. Конструктив Амано - это не совсем мидбас, а скорее компактный ударный саб. У меня есть похожая разработка, заточенная именно под басовый диапазон. Она немного большего объема (220 литров) и немного другой системы, но работает в полку от 45 Гц до примерно 100-110.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Цитата Сообщение от ray13 Посмотреть сообщение
    Если говорить о Мартинах, то размер у них трудноперевозимый, труднопереносимый и для дома тоже не айс.
    Для дома это полный перебор! Будут играть где угодно, но не в зоне прослушивания. Слушал родные кабинеты заряженные b&c 15tbx100 - в гараже 80квм все слетало с полок и со стен, при этом давление как-то не ощущалось. Зато за пределами гаража лупило в радиусе 300м так, что соседи вызвали полицию.
    Таскать их вообще малоприятное занятие. ИМХО Для переездов лучше использовать конструкции с одинарной 15шкой.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    LBeat, все зависет как расположить(хотя да согласен куча есть оформлений которые не играют вблизи или малых помещениях, но с тапком я несогласен), меня лично устраивает как работают в комнате Мои Тапочки на 18шках и при этом комнатушка всего 12 квадратов!!! да сначала не звучала как надо ,но потом помучавшись с расположением & настройками, получил отменный бас и мидбас до 110 гц, и землетрясение, точнее полотрясения..... вообщем полное присутствие в экшенах. Сам звук наилучше получаеться в комнате по диагонале от сабов из угла в угол. Вот http://yos.3dn.ru/_ld/0/54_DSC05126.jpg сори за срач)))

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    В маленьких помещениях таппед тоже играет весьма своеобразно. Можете свистнуть его медленным свипом - сами прочувствуете подхват и провалы в давлении.

    p.s. Ваши соседи наверное объявили на Вас охоту

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Честно говоря, было сложно найти констуктив не BLH, относительно компактный, с ярко выраженным ударом, сохранением детальности и достаточно высоко берущий.
    альтек !
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Мид-бас. Upgrade аппарата.

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    альтек !
    поддержу. altec LAnsing 816V попробуйте.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •