Показано с 1 по 19 из 19

Тема: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Люди, давно уже, больше года, сбылась моя мечта босоного детства, слушать музыку через комп и усилок на хороших советских, доведеных до ума колонок амфитон 35-ас-018, но тут свершилось черное дело, пропал нормальный звук, вместо этого выдается хрип пополам со звуком, звук выдается только из высочастотных пищалок, остальные ничего не выдают. усилитель не реагирует на изменение громкости. поскольку грешу именно на усилитель, мне непонятно, какую ошибку он мне выдает на передней панели индикации, может кто сталкивался с подобным? буду признателен сверхвсякой меры... фото прилагется.

    пы.сы. в радиотехнике - полный нуль, как это не прискорбно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09324.JPG 
Просмотров:	1567 
Размер:	166.6 Кб 
ID:	146535

  2. #2
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Это сигнал (моргание оранжевых квадратиков на дисплее) того, что сработала защита, если он не пропадает это на 100 % свидетельствует о неисправности.

    И так как
    Цитата Сообщение от kaiser_3000 Посмотреть сообщение
    в радиотехнике - полный нуль
    ,
    нужно обратиться к мастеру.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Похоже, что и мне нужна помощь в ремонте этого усилителя, загадка для меня какая-то. Буду очень признателен помощи более опытных коллег.

    Симптомы такие: один канал работает как надо, а другой канал играет с сильными искажениями звука. Но реагирует на всё: громкость, тембры. До большой мощности разгоняется. Осц. показал на входе УМ нормальный сигнал, значит дело в именно в УМ.

    Для удобства схема:
    Вложение 146609

    Режимы по постоянному току все в пределах схемы, кроме следующих точек: на базе VT12 0,1В вместо 1,3; на базе VT19 +100мВ, на базе VT20 -9мВ; на эмиттерах VT15, 16 по 0,66 В.

    На выходе 60 мВ постоянки. Долго не мог разобраться. Проверил все полупроводники на плате мультиметром, вроде исправны (но не работает).

    Начал сравнивать сигналы с исправным каналом:

    Коллектор VT11 неисправный канал:

    Вложение 146604

    То же, исправный канал:

    Вложение 146608

    Видно, что в неисправном канале синус несколько изломан при переходе через 0. Положительные полуволны «острее» отрицательных.

    При касании щупом базы VT10 возбуждается, а через резистор в 82 кОм вижу следующее:

    Вложение 146605

    в исправном канале так и не смог посмотреть из-за возбуда.

    Далее, на выходе осц. почему-то показывает нормальный синус, но положительная полуволна рано ограничивается (на амплитуде 15 В).

    Интересно: при касании щупом корпуса VT12 (именно пластмасски) в неисправном канале вижу следующее:

    Вложение 146606

    а в исправном канале:

    Вложение 146607


    Раз мультик показывает, что всё исправно стал подозревать утечку (т.к. он её не показывает, так что у меня нет возможности определить наверняка).

    Думаю, что начиная с VT15,16 и до выхода всё исправно, т.к. на их базах (15,16) сигнал уже искривлён.

    На всякий случай заменил VT11, VT9, VD3, VD5 (вдруг утечка), но картины это никак не изменило.

    Синус на коллекторе VT6 нормальный, не знаю куда дальше думать.

    Помогите, кто может.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Неужели никто не имел опыта общения с сабжем?

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Продолжаю ковырять, когда появляется время. Под подозрением по-прежнему утечка кого-то. Тупо меняю транзюки. Замена VT3 и VT10 картины не изменило. Конечно можно также тупо заменить все ПП на плате, скорее всего до этого дойдёт, если ни у кого идей не будет. Но я люблю побеждать знанием. Может кто знает, утечка какого элемента может давать картинку, которая видна на осциллографе?

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение в 11:39 ----------

    Ещё особенность сигнала на коллекторе VT11 в том, что амплитуда положительной полуволны больше, чем отрицательной, толи транзюк какой резче чем надо открывается, наверное поэтому эта полуволна ограничивается раньше.

  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Сегодня заменил транзисторы с VT4 по VT8 и ничего не изменилось. Куда дальше копать ума не приложу, на всякий случай убедился, что дело именно в УМе, подал на него музыку на прамую с компа, та же ерунда. Что делать... Может быть задающие диоды в генераторах тока текут? Может быть такое от утечки VD8 (нет его, к сожалению в наличии, а магазин далеко)?

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Вот засада! Уже заменил все транзисторы, кроме выходных и VT17 (транзисторы стабилизатора и защиты не рассматриваются). Также заменены VD2-VD5 (на 1N4148) и VD8. Всё остаётся по-прежнему .

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Если все попытки ремонта УМа бесполезны, единственный способ-его замена. Заменить оконечник (усилитель мощности) можно либо на оконечник от муз. центра, либо на усилитель от старой радиолы (главное условие-стерео УМЗЧ).

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artaksercs
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С


    Offтопик:

    Интересно, а что за ВЛИ стоит в индикаторе уровня?
    П476, я что-то такого не припоминаю, и было-ли у него новое название (ИЛТ,ИВЛ..)?
    А цвет свечения синий или зеленый?


  10. #10
    Частый гость
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    транзисторы стабилизатора и защиты не рассматриваются
    С отпаянными выходниками пробовали?

  11. #11
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Цитата Сообщение от Master Kir Посмотреть сообщение
    на оконечник от муз. центра, либо на усилитель от старой радиолы (главное условие-стерео УМЗЧ).
    Что-то не встречал муз. центров, а тем более радиол, с честной максимальной мощностью под 90 Вт на канал.

    ---------- Добавлено в 07:02 ---------- Предыдущее сообщение в 06:58 ----------

    Цитата Сообщение от Durer Посмотреть сообщение
    С отпаянными выходниками пробовали?
    Да нет . Честно говоря не думал, что они могут повлиять на сигнал усилителя напряжения. Но попробую. Интересно что на выходе усила держится постоянка не более 5 мВ, вот я и не стал трогать выходники.

    ---------- Добавлено в 07:05 ---------- Предыдущее сообщение в 07:02 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Artaksercs Посмотреть сообщение
    Интересно, а что за ВЛИ стоит в индикаторе уровня?
    Написано П476, цвет свечения зелёный.


  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Что-то не встречал муз. центров, а тем более радиол, с честной максимальной мощностью под 90 Вт на канал.
    Ну, такую мощность надо самостоятельно "разогнать", т.е. заменить выходные транзисторы на те, у которых высокий коэффициент передачи тока, но следует помнить что при увеличении коэффициента передачи тока необходимо уменьшить сопротивление нагрузки. Да и ещё для избежания искажений нужно заменить электролиты (немного увеличить ёмкость).

  13. #13
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Цитата Сообщение от Master Kir Посмотреть сообщение
    самостоятельно "разогнать"
    Уж лучше тогда самостоятельно собрать. Но всё таки он же не просто так не работает, ведь какая-нибудь мелкая зараза не даёт ему нормально работать.

    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение в 14:44 ----------

    Обязательно должна быть объяснимая причина. Нужно просто эту заразу отыскать. Отказаться от поиска неисправности - всё равно, что расписаться в собственной беспомощности перед куском железа. Знания в конечном итоге должны победить .

  14. #14
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Временно забросил возню с этим усём, однако сегодня появилось полчасика, одолевает спортивный интерес, да и опыт-то штука ценная. Включил без выходных транзисторов, искажения синусоиды не наблюдается, как на первой картинке, но ограничение по-прежнему раннее. Положительная полуволна ограничивается на 10 В, в то время как амплитуда отрицательной более 15 В и она не ограничивается.

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение в 14:04 ----------

    Имеем то, что все подозрительные транзисторы, диоды заменены, неисправность выходников исключена. Как будто всё начинается во входном диф. каскаде, но транзисторы целы.... Остаётся монтаж? Микротрещина в какой-нибудь дорожке? Не могу понять, что может давать такой эффект. Да, такого у меня в практике ещё не было...

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Я бы на включенном усилителе сравнил режимы транзисторов дефектного канала с исправным каналом.
    Внутренности от радиолы в корпус УМ ЭФ-017 это, наверное, такой юмор.

  16. #16
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Я бы на включенном усилителе сравнил режимы транзисторов дефектного канала с исправным каналом.
    Действительно, поковыряюсь. Может номинал какого-нибудь резистора уплыл, а я не в том месте ищу. Спасибо за наводку.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Внутренности от радиолы в корпус УМ ЭФ-017 это, наверное, такой юмор
    Ну почему... Если встраивать от полупроводникового стереофонического аппарата (вега, сириус) то вполне возможно. А если от ламповых типа ригонда, то даже пытаться бессмысленно, это действительно юмор. Правда заменять плату оконечника следует в том случае если действительно видимый дефект платы (отклеилась токоведущая дорожка к примеру или микротрещина) Хотя с другой стороны если даже и заменять плату, то проще заменить на исправную плату от этого же усилителя, чем возиться с переделкой, перепайкой инородных внутренностей.
    Последний раз редактировалось Master Kir; 25.05.2012 в 15:05.

  18. #18
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Мужики, не поверите, как мне стыдно, что элементарные вещи не проверяю. Проблема решилась, был перекос в питании (которое я не промерил сразу , горе от ума называется, осциллограф сразу, всё такое ), одни предохранитель хотя и был цел на вид, не проводил ток ... (Долго не доходили руки, дела, поэтому так долго...).

    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение в 20:22 ----------

    Однако это ещё нельзя назвать чистой победой. Т.к. остался один нюанс, один канал, когда доводишь мощность до определённого предела начинает "шикать" на средних частотах. Т.е. на определённых инструментах появляются звуки, что-то среднее между тшш и тсс, в такт музыке очень не приятно, другой канал отлично, причина именно в усиле.

    ---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение в 20:28 ----------

    Но мне что-то в голову не приходит с какого боку подойти .

  19. #19

    По умолчанию Re: усилитель ЭЛЕКТРОНИКА ЭФ-017С

    Т.к. комутация в этом усе оч.накручена,то лучшее это-довести усь до состояния "шикать" токо от генератора и телеглазом(осцилографом) двигатся с выхода,до сдыхающего конденсатора.Я не стороник облав,т.е. менять усе конденсаторы подряд,эт не интересно ,да и много их там и не факт ,что будет кондёр,возможно выйдеш на транзистор.Ну програм с генераторами НЧ в тырнете навалом.По другому ни как!!!Я сам свой в руках крутил два дняпока не понял куда нужно лезть.Удачи!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •