Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    После повторения "Оптимы" Георгия захотелось большего, остановился на ПМС от Тролеса-три полосы с более широким частотным диапозоном плюс хорошая заявлянная чувствитольность разработчиком.Устранение накачки режектором,на подьем которова сведена акустика,сказывается положительно,к сожелению вместе с общим снижением чувствительности. Чувствительность возрастает при добавлении второго НЧ динамика.Увеличение обьема НЧ динамика для ФИ углубляет НЧ диапозон, но бас становится более медленным.Второй более короткоходный и лехкий НЧ динамик в ЗЯ должен обеспечить приемлимую скорость басу.Такие удачные разработки имеются не только у зарубежных,но и отечественных разработчиков.Желание имет АС с хорошей чувствительностью и низким и быстрым басом привело к концепсии Д Аполито,при этом используя приимущество ФИ и ЗЯ на основе динамиков ПМС.

    В качестве НЧ динамиков SEAS 1288 и SEAS 1471,хотелось услышать рекомендации по акустическому оформлению и обьему в таком решении?

    После этого можно изготовить корпус и запустить в нем ПМС(все компаненты закуплены).Паралельно осваивать програму(наверно АРТУ) и померить вторую половину АС и думать над пересведением в Д Аполито.Корпус видится шириной около 270 мм. с расположением твитера на уровне 900-950 мм. от пола с широкими скошенными фасками.

    Даташиты SEAS 1288 http://www.audiomania.ru/pdf/picture..._1_1003909.pdf
    SEAS 1471 http://www.audiomania.ru/pdf/picture..._1_1013061.pdf
    Последний раз редактировалось olecho; 26.11.2011 в 09:06.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,510

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    1288 ЗЯ 50л или ФИ 50-70. Многовато для системы с двумя НЧ.
    Н1471 только ФИ в 35л 46 Гц с ФИ. Можно чуть раздемпфировать сопротивлением катушки, тогда пониже можно заставить играть.
    Как вы это дело собираетесь сводить?
    Георгий Крылов

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Автор видимо хочет сделать что-то вроде этого http://crystalvox.ru/production/acou...alvox_stalker/. Я бы не рискнул. Хоть и басы там действительно играли хорошо, но думаю, что два одинаковых динамика играли-бы лучше. Там оба оформления ФИ и скорее всего настроенные на одинаковую частоту у обоих динамиков. Иначе будет 100% бред.

  4. #4
    Старый знакомый
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Автор видимо хочет сделать что-то вроде этого http://crystalvox.ru/production/acou...alvox_stalker/.
    Нет, скорее автор хочет повторить (в плане использованных динамиков) НЧ часть вот этой конструкции:
    http://crystalvox.ru/production/acoustic/tact_two/

    В районе 70 литров там объём НЧ секции.


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Там оба оформления ФИ и скорее всего настроенные на одинаковую частоту у обоих динамиков.
    Там оформление одно общее для обоих динамиков, и фазоинвертор тоже один, соответственно.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Иначе будет 100% бред.
    Уверен, что очень многое из того, что делает Гилёв Вы назовёте 100% бредом. Но оно работает, как ни странно. Другой вопрос, что не везде и какой ценой...
    Последний раз редактировалось Bladerunner; 26.11.2011 в 14:07.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Там оформление одно общее для обоих динамиков, и фазоинвертор тоже один, соответственно.
    Перечитайте первый пост:
    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Увеличение обьема НЧ динамика для ФИ углубляет НЧ диапозон, но бас становится более медленным.Второй более короткоходный и лехкий НЧ динамик в ЗЯ должен обеспечить приемлимую скорость басу.Такие удачные разработки имеются не только у зарубежных,но и отечественных разработчиков.Желание имет АС с хорошей чувствительностью и низким и быстрым басом привело к концепсии Д Аполито,при этом используя приимущество ФИ и ЗЯ на основе динамиков ПМС.
    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Уверен, что очень многое из того, что делает Гилёв Вы назовёте 100% бредом. Но оно работает, как ни странно.
    Вопрос в том как оно работает. 2-3 пищалки на ВЧ меня никогда не устроит, а уж сбоку СЧ тем более. Поворот СЧ для того, чтобы использовать фильтры первого порядка я считаю непонятной затеей, т.к. на оси СЧ играет лучше. Использовать разные динамики на НЧ - меня тоже никогда не устроит по многим причинам.
    Я свои системы собираю для того, чтобы они пытались в точности повторять задумку авторов музыкальных композиций, а не вносили отсебятины.

  6. #6
    Старый знакомый
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вопрос в том как оно работает.
    Послушайте, если оно Вам действительно интересно. Только в человеческих условиях, а не на выставке.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Перечитайте первый пост:
    Читал, понял.
    Но писал уже в свете обсуждения Гилёвских конструкций. Поправлю сейчас, чтобы корректнее было...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Послушайте, если оно Вам действительно интересно. Только в человеческих условиях, а не на выставке.
    А на выставке были не человеческие условия? Я и у Гилева спрашивал: "Зачем все это и в чем плюсы?" Вразумительного ответа не получил. Я понимаю, что свести в точке посередине её можно и там все сделано для этого, но стоит сместиться влево, вправо - сцена пропала. Хотя сцены на них я не услышал сидя почти по центру, а на других выставочных АС она была. Да, басы очень хорошо играли, но при таких размерах было-бы удивительно, если бы они не играли.
    ИМХО акустика должна стремиться к точечному одиночному излучателю. Чем ближе она к нему будет тем точнее и лучше будет играть. Другой вопрос, что большую чувствительность, низкие искажения, ровную АЧХ, идеальные внеосевые от крохи не получишь, поэтому приходится делать многополосные АС.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    1288 ЗЯ 50л или ФИ 50-70. Многовато для системы с двумя НЧ.
    Н1471 только ФИ в 35л 46 Гц с ФИ. Можно чуть раздемпфировать сопротивлением катушки, тогда пониже можно заставить играть.
    Спасибо Георгий.Почему 1471 только ФИ в ЗЯ можно?Пусть самый низ только 1288 качает.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Как вы это дело собираетесь сводить?
    С.Бать в третьей книге выкладывал графики двух Н1209 в ЗЯ.До 300 гц они давали прибавку 6 дц,а выше за счет интерференции снижалось и на 650 гц и становилось равным давлению одной головки,что соответствует акустическому фильтру НЧ первого порядка с частотой около 470 гц.Ну и первый электрический примерно на 80 гц,в итоге получается спад второго порядка выше 400 гц.Бать тоже делил 1 порядеом, только активно.Ну а што будет с добротностью на частоте раздела для меня вопрос открытый.

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    В районе 70 литров там объём НЧ секции.
    Прикинул внутренний литраж в "Тактах" Гилева получилось около 105 л. на все,вклучая СЧ секцию,отделение для крассовера,катушку на НЧ(5 кг.)и рассеиватели.
    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Там оформление одно общее для обоих динамиков, и фазоинвертор тоже один, соответственно.
    Откуда такая уверенность,что обьем общий?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,510

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Спасибо Георгий.Почему 1471 только ФИ в ЗЯ можно?Пусть самый низ только 1288 качает.
    Если у вас два басовика не имеют одинаковый срез снизу, то низа и не будет, где один динамик.
    Вообще - лучше отказаться от этой затеи. Хороший бас можно получить из одного нормального динамика, можно пару одинаковых, если нужно озвучить большое помещение.
    Вот у Гилева стоИт Визатон на басу, он прекрасно играет один на басу.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    С.Бать в третьей книге выкладывал графики двух Н1209 в ЗЯ.До 300 гц они давали прибавку 6 дц,а выше за счет интерференции снижалось и на 650 гц и становилось равным давлению одной головки,что соответствует акустическому фильтру НЧ первого порядка с частотой около 470 гц.Ну и первый электрический примерно на 80 гц,в итоге получается спад второго порядка выше 400 гц.Бать тоже делил 1 порядеом, только активно.Ну а што будет с добротностью на частоте раздела для меня вопрос открытый.
    Динамики у Батя одинаковые. За счет интерференции - это в какой-то точке, а энергетически все равно 2 динамика.
    Пассивно поделить на 80Гц - анрил.
    Бросьте это дело.
    Георгий Крылов

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    http://crystalvox.ru/production/acou...alvox_stalker/. Я бы не рискнул. Хоть и басы там действительно играли хорошо, но думаю, что два одинаковых динамика играли-бы лучше. Там оба оформления ФИ и скорее всего настроенные на одинаковую частоту у обоих динамиков
    Цитата Гилева
    Cкорость, темп исполнения, чувство ритма, способность отслеживать сложный ритмический рисунок музыкального произведения - очень важные субъективныые характеристики компонентов. На мой взгляд, эти характеристики являются следствием более основных и важных характеристик: разборчивость и динамика в каждом частотном диапазоне.
    Сабвуферный динамик Crystalvox Stalker работает в диапазоне до 80 Гц и в области нижнего баса ему нет равных по чистоте, разборчивости и динамике. Если попытаться этот динамик использовать выше, верхний бас потеряет динамику и атаку, будет медленный сабвуферный звук. Причина - недостаток разборчивости сабвуфера в области верхних НЧ.
    В Stalker, каждый из низкочастотных динамиков работает в том частотном диапазоне, где его качество звука наилучшее без электрического раздела. Качество звучания системы таких динамиков в диапазоне от нижнего баса до нижней середины выше, чем у одного басового динамика. Решение, примененное в Crystalvox Stalker так же намного лучше, чем использование басового и мидбасового динамика с разделительным фильтром.

    Вот как он их разделяет акустически при общем электрическом разделе это вопрос.Настройка фазоинверторов может быть тоже каждаму своя.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    без электрического раздела.
    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Решение, примененное в Crystalvox Stalker так же намного лучше, чем использование басового и мидбасового динамика с разделительным фильтром.
    А что тут не понятного? Динамики соединены параллельно или последовательно с общим фильтром.
    Разделяет так, как получается.

  12. #12
    Старый знакомый
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность
    Знаком лично, видел, слышал...

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если у вас два басовика не имеют одинаковый срез снизу, то низа и не будет, где один динамик.
    Георгий, а что значить одинаковый срез с низу?Я понимаю что и с одного динамика можно получить хороший низ и Визатон в "Мастерах" у Гелева играет 25 гц при -3 дц,но при 87 чувствительности на 4 ома при 2.83 в/м,что еще и меньше при одном вате.Тем более при первом 250 гц раздела уже здорово помагает Сиис 1215.Хочется чувствительность не меньше 91-92 дц при не больших искажениях.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Пассивно поделить на 80Гц - анрил.
    Можно поподробней.

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Знаком лично, видел, слышал...
    В каком тракте довелось послушать,как впечетления?Про раздел в НЧ сверху есть данные?

  14. #14
    Старый знакомый
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение

    В каком тракте довелось послушать,как впечетления?Про раздел в НЧ сверху есть данные?
    Тракт и комната Гилёва. Если всё правильно помню - то на тот момент это мощник на основе Xindak*а А600, пассивный пред авторства самого Гилёва. Источник тогда вроде был мультимедийный - компьютер, подробностей про цап не знаю, к сожалению. Как и других технических подробностей про колонки, кроме общедоступных - Частота раздела кроссовера 350Гц, 2500 Гц.
    По низу и мидбасу звучало всё очень достойно, претензий не у меня, ни у сослушателей к этой части диапазона никаких не возникло. Но прямого сравнения с "мастерами" не было, поэтому что лучше - один визатон или 2 разных сиса - я судить сейчас не возьмусь.
    Последний раз редактировалось Bladerunner; 26.11.2011 в 16:54.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,510

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Георгий, а что значить одинаковый срез с низу?Я понимаю что и с одного динамика можно получить хороший низ и Визатон в "Мастерах" у Гелева играет 25 гц при -3 дц,но при 87 чувствительности на 4 ома при 2.83 в/м,что еще и меньше при одном вате.Тем более при первом 250 гц раздела уже здорово помагает Сиис 1215.Хочется чувствительность не меньше 91-92 дц при не больших искажениях.
    У Гилева, скорее всего, 3.5 полосы. Так возможно сделать технически. В этом случае снизу баффлстеп компенсируется динамиком с большим гофром (верхним), а Визатон играет до раздела с СЧ.
    Снизу оба динамика должны быть настроены примерно одинаково.
    А в случае двух восьмерок с разным срезом снизу выпрет область совместной работы.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Можно поподробней.
    Это уже много раз обсуждали. Про накачку и все такое.

    Если просто взять две восьмерки, прилепить к ним сверху большой СЧ (вроде Скана 15М) и пищалку, то будет гораздо лучше и проще.
    Можно и WMTMW как у Марлена.
    А, вообще, в обычной брежневской квартире вполне хватит одной восьмерки снизу.
    Георгий Крылов

  16. #16
    Частый гость
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    48
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Там оформление одно общее для обоих динамиков, и фазоинвертор тоже один, соответственно.
    "Фазоинвертором" является верхний "динамик" PR310WA01, я правильно угадал?

    Глянул фотки, действительно куча разнокалиберных ФИ, у Wavecor SW310WA01 - EBP~45, его ж поколбашивать в ФИ будет ещё полсекунды после импульса?
    Последний раз редактировалось Joe.; 27.11.2011 в 09:46.

  17. #17
    Старый знакомый
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    "Фазоинвертором" является верхний "динамик" PR310WA01, я правильно угадал?
    Нет, во-первых я писал про Такты с нч на двух разных сисах.
    Во-вторых, в тех колонках, про которые пишете вы оба нч динамика полноценные, пассивный радиатор там не применяется.

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    ИМХО акустика должна стремиться к точечному одиночному излучателю. Чем ближе она к нему будет тем точнее и лучше будет играть.
    Да ладно тебе, вон гражданин Ван Ден Хул жжот:
    Если у вас относительно небольшие колонки, купите еще пару таких же и поставьте их на уже имеющиеся вверх тормашками. Получится нечто подобное конфигурации д’Аполлито. При возможности удвойте количество колонок и поставьте по 4 в каждый канал, развернув «лицом» к себе. Вы не поверите своим ушам

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да ладно тебе, вон гражданин Ван Ден Хул жжот:
    А что это он их вверх тормашками предлагает ставить ? Неужто от того, что расстояние между ушами в горизонтальной плоскости? Тогда уж убрать один твитер и о да - мы получим меньше искажений при той-же громкости и той-же точечности источника.

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: НЧ в Д Аполито - ЗЯ и ФИ.

    Я на хоботе попробовал это объяснить, так срач тот еще был

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •