ИМХО это защита полевиков от перенапряжения при закрывании - скажем нижний полевик открыт, открыты и диоды Д5,6, при закрывании полевика индуктивность рассеяния стремится сохранить ток через транс, и он замыкается через Д5,6 (в течении вр. вост) и Д3,4, ток через диоды (в рабочем цикле) и их время восстановления подобраны так что бы энергия запасенная в инд. расс. не приводила к перенапряжениям и колебательным процессам
Спасибо Борисыч! Почему здесь по два диода последовательно, а в других подобных схем по одному? Как работает остальная часть схемы? Возможно ли исполбзовать схему с другим контроллером?
Возможно косвенно меряют падение напр на полевике - поременииком устанавливают порог защиты по току, про контроллер не видно на картинке![]()
да, мерят падение на полевике. но два диода там не нужно ни за каким хреном.
Фарш невозможно провернуть назад,
И мяса из котлет не восстановишь...
А если порог у контроллера высокий?
какой контроллер? какой у него порог? пока что беспредметный разговор.
у 494 можно любой порог задать.
у 3525 типовой порог 0,8 Вольта, и можно его увеличить.
а один диод плюс падение на мосфете (при правильном выборе мосфета) - около 1 Вольта.
так что, ноу проблем.
Фарш невозможно провернуть назад,
И мяса из котлет не восстановишь...
Starichok,
Согласен, пока видим фрагмент схемы, разговор ни о чем....
Да хоть эта. Но в ней немного не так
Эта схема скорее всего, позволяет отслеживать по выводу 9 состояние ключей VT2,VT3 - открытие/закрытие, по уровню напряжения на интегрирующей ёмкости С1.
Эта схема отслеживает падение на ключах по уровню напряжения на интегрирующей ёмкости С18.
Фарш невозможно провернуть назад,
И мяса из котлет не восстановишь...
Вряд ли - слишком много "паразитных" p-n переходов для измерительной схемы, которые ещё и плавают от температуры. Выход скорее больше информационный, чем измерительный.
эту схему контроля тока ключей через падение напряжения на ключах предложил IVX - профессионал преобразователестроения.
как раз, отрицательный температурный коэффициент диодов несколько компенсирует положительный температурный коэффициент мосфетов.
Фарш невозможно провернуть назад,
И мяса из котлет не восстановишь...
Данная схема позволяет измерять, только падение напряжения на открытом ключе(и похоже достаточно грубо). Для измерения тока есть классические, точные схемы измерения - шунты, трансформаторы тока...
удачи тебе в применении шунта при импульсных токах в несколько десятков ампер. или даже сотен...
Фарш невозможно провернуть назад,
И мяса из котлет не восстановишь...
Сам использую шунт для измерения таких токов. И что? Просто шунт 0,01 ом.
Взаимно! Удачи в измерении тока через ключ, посредством падения напряжения на открытом канале!![]()
Ага, мало того что при токах в 50А пол вольта потеряли , многовато для низковольтных приложений , дык ёсчё 25ватный рез вместо прикуривателя, оч.экономно , а если в машине, то и зимой тепло.
Использовать падение на полевых, чего проще , я использую в низковольтных, в сетевых ТТ.
Было, было, как то делал 3х фазный мост для 27В движка с макс током обмоток 100А, так же в ноль поставил проволчку 1,3мм длиной неск. см., дык вот на испытаниях (без ограничения тока) поршковую муфту слегка подклинило и эта проволочка начала светиться![]()
Социальные закладки