Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Очень простой ЦАП

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Очень простой ЦАП

    Решил выложить.
    Может кому-нибудь пригодится.Рекомендовано для новичков.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF21008.jpg 
Просмотров:	1854 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	114337Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac1754.jpg 
Просмотров:	3219 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	114338dac1754.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF21109.jpg 
Просмотров:	1600 
Размер:	227.1 Кб 
ID:	114336

    Добавил ещё один вариант.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00077.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	114387   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00091.jpg 
Просмотров:	1079 
Размер:	201.0 Кб 
ID:	114388   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC1754_2.jpg 
Просмотров:	2029 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	114389  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось nerv; 13.02.2011 в 02:09.

  2. #2
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Хотел узнать, где у вас конкретно цифровая а где аналоговая земля? Микросхемы реально недорогие и популярные это хорошо. Еще интересует что за логическая микросхема на входе и на каком ферите и столько витков транс? И можно ли вообще без этой логики на входе, реализовать схему?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    где у вас конкретно цифровая а где аналоговая земля?
    В связи с тем, что устройство питается от одного источника питания, цифровая и аналоговая земли МС ЦАП не разделены. Цифровая земля ЦАПа является аналоговой землёй. За цифровую землю принята земля DIR9001.
    Разделение земель выполненно как на рисунке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GND_.JPG 
Просмотров:	971 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	117152

    что за логическая микросхема на входе
    SN74HCU04.
    на каком ферите и столько витков транс?
    Ферритовое кольцо диаметром 8 мм. ,материал 20ВЧ или 30ВЧ.
    Или кольцо Epcos 64290-L44-X830.
    Мотать две обмотки по 16-18 витков любым подходящим проводом,например ПЭВ-2
    диаметрм 0.25 мм.
    Этот трансформатор не является обязательным. Во втором варианте ЦАПа,тот что с индикацией,трансформатор не установлен, но место на плате под него имеется. На фото хорошо видны перемычки с обратной сторонны платы,там, где должен был стоять ВЧ трансформатор.
    И можно ли вообще без этой логики на входе, реализовать схему?
    Можно, но не нужно . А что, собственно смущает ? Эта логическая микросхемка копеечная и совсем не дефицитная.
    Последний раз редактировалось nerv; 10.03.2011 в 23:45.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Логика на входе какбы смущает в том плане, чтоб хуже небыло, но это просто мысли, по привычке, любой элемент, что то вносит. Хотел спросить вообще есть смысл от транса на входе или он для длинных проводов? И как с ним меняется звук или нет? И еще во втором варианте конденсатор на входной логике 1С1 22пф он там как нужен или нет?
    Да и еще, ЦАП просто как бы В "" собирается, но это не значит что он прост.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Логика на входе какбы смущает в том плане, чтоб хуже небыло, но это просто мысли, по привычке, любой элемент, что то вносит.
    Само наличие S/PDIf и канала связи между двумя устройствами, уже что то вносит. Но рассмотрение всех этих тонкостей характерно для очень амбициозных конструкций.
    Хотел спросить вообще есть смысл от транса на входе или он для длинных проводов?
    Смысл есть . Трансформатор нужен для гальванической развязки (входа в данном случае). Актуально для безопасного отключения/подключения "на ходу" т. е. для коммутации между работающими устройствами. Особенно, если источником S/PDIf является комп. Длинные провода здесь не при чём.
    И как с ним меняется звук или нет?
    На этом ЦАПе я заметить не смог. Что с трансформатором, что без него - одинаково.
    Или кольцо Epcos 64290-L44-X830.
    Правильно будет B64290-L0044-X830. Каталог тот же.
    Кстати, на форуме мелькала информация,что всякие самодельные трансформаторы на кольцах и от древних сетевых карт, (PE-65612 сюда же) ужасно портят звук. А не портят звук только покупные,какой то конторы ( не могу вспомнить какой,давно это было),специально спроектированные для S/PDIf. Помню только,что там впечатляющие графики импульсных сигналов были приведены для сравнения "плохих" трансов ( на кольцах) и правильных (этих самых производителей). "Правильные" S/PDIf трансфрматоры были выполнены на ферритовых чашках.Дорогие.
    И как с ним меняется звук или нет?
    Нет. Но найдутся и те,у кого он меняется .

    конденсатор на входной логике 1С1 22пф он там как нужен или нет?
    Не нужен. Элементы в схеме,обозначенные NC ,не устанавливаются. Но место на плате под них имеется.
    ЦАП просто как бы В "" собирается, но это не значит что он прост.
    Не пойму,что Вы хотели этим сказать.

  6. #6
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    А что с качеством звука? Можете как то описать его?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Цитата Сообщение от vadykaF Посмотреть сообщение
    А что с качеством звука? Можете как то описать его?
    Смотря что с чем сравнивать. Описывать звук пустое занятие.
    Могу сказать,что отстойным звук PCM1754 не является, но уступит реализациям на более продвинутых чипах.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    66
    Сообщений
    965

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Nerv, у вас на рисунке, поясняющем разводку прям классика как не надо делать.
    Цифровые сигналы с крутыми фронтами не должны пересекать прорезь в полигоне земли. У вас возвратный ток кругом ходит по плате, ему и так несладко,
    а вы ему еще индуктивность врубили - жесть натуральная. Если логика быстрая у вас на плате - классическая щелевая антенна.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Так то рисунок от инженеров из ТИАЯ. ДШ на прибор стр. 27... От так.
    И ведь известно как надо... Ан нет, всё одно в ДШ (различных) наблюдаю "уникальные" рекомендации.
    Последний раз редактировалось Denisius; 12.03.2011 в 11:04.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  10. #10
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Я иммел ввиду (ЦАП просто как бы В "" собирается, но это не значит что он прост.), что в ковычках он прост при сборке, но внутренняя схема и принцип работы далеко непрост. Вообщем спасибо за разъяснения, попытаюсь придумать к нему другой выход, примерно как рекомендует производитель ЦАПа. И буду потихоньку собирать, как время и средства будут позволять.

  11. #11
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Если логика быстрая у вас на плате - классическая щелевая антенна.
    Ага, тоже обратил внимание. Но я думал, земля еще и на второй стороне насквозь шьется, потому промолчал.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    В первом варианте взвратный ток цифровой части действительно ходит кругом.Что очень точно соответсрвует рекомендациям ТИ.
    Во втором варианте - через бусину.Возможно,вместо бусины надо было соединять земли печатным проводником - с этим ещё могу согласиться.
    Так то рисунок от инженеров из ТИАЯ. ДШ на прибор стр. 27... От так.
    Техассцы для своих МС ЦАП рекомендуют соединять AGND и DGND вместе и рассматривать эту заземляющую поверхность как аналоговую.
    И ведь известно как надо...
    Denisius,Неужели Вы думаете,что ТИ пишет в своих ДШ ерунду или преднамеренно вводит в заблуждение ?
    Однозначно разрезать заземляющие полигоны между AGND и DGND ЦАП рекомендуют в своих даташитах AD и Cirrus Logic.
    И это при том,что в статье W. Kester, J. Bryant, M. Byrne Grounding in Mixed Signal Systems сами инженеры AD пишут:
    Обозначение вывода микросхемы как "DGND" говорит о том, что этот вывод связан с цепью заземления цифровой части ИС. Но это не подразумевает, что этот вывод должен быть соединен с цифровым заземлением системы.
    Забавно ?
    AN 124 ,а так же закреплённые в "ЦАП своими руками" вложения 10.pdf и sensor10.pdf такое ощущение,что только я изучал .
    А там есть и такое:
    Не существует единого метода заземления, гарантирующего 100% оптимальную работу
    в любом случае. В этом разделе было представлено несколько возможных вариантов,
    в зависимости от требуемых характеристик отдельных устройств со смешанными
    сигналами. Они все применимы, однако предусматривают много возможных вариантов
    разводки печатной платы.
    Устройство со смешанными сигналами любого
    назначения рассматривается как аналоговый компонент.
    Это всё касалось ОСНОВНОГО метода заземления в устройствах со смешанными сигналами.
    А далее приводится АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ метод заземления,который так популярен здесь на форуме - метод :
    Вывод AGND устройства со смешанными сигналами связывается с аналоговой заземляющей поверхностью, а вывод DGND этого
    устройства связывается с цифровой заземляющей поверхностью.
    Ещё там вскользь мелькает мысль,что невозможно заранее предусмотреть какой из способов заземления даст наиболее эффективный результат. А Вы говорите:
    И ведь известно как надо...
    .
    В данном случае, я реализовал в устройстве земли согласно основного метода,который и рекомендуют ТИ.
    Я не видел,чтобы на форуме кто-нибудь использовал данный способ в своих констукциях.Все предпочитают именно альтернативный способ и считают его единственно правильным, из-за чего я и попал в "немилость" .

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение в 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ага, тоже обратил внимание. Но я думал, земля еще и на второй стороне насквозь шьется, потому промолчал.
    Да, шьётся насквозь.Но при этом цифровая и аналоговая земли разделены. ЦАП полностью "сидит" на аналоговой земле.
    Последний раз редактировалось nerv; 12.03.2011 в 19:20.

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Не важно, как кто и где рисует земли в даташитах. Надо понимать, что ток (возвратный) должен протекать по траекториии, максимально близкой к току сигнальному , поэтому- если мы и режем землю, то переходик-перемычка между землями должен быть как можно ближе к шине сигнальных токов, в данном случае над проводниками между приемником и ЦАПом. На рисунке в посте 3 правильно стратегически- но фатально по сути Бусину между этими землями ставить нельзя!

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    vd_two, Согласен с Вами. В том числе и на счёт бусины.
    Всё сказанное Вами справедливо,когда цифровая часть (DIR) питается от отдельного источника питания, а МС ЦАП от своего, тоже отдельного .Однако,в рассматриваемой здесь конструкции и цифровая и аналоговая части питаются от одного источника питания.Поэтому нужно учитывать кроме возвратных сигнальных токов ещё и возврвтный ток питания цифр. части. Последний же значительно больше,чем ток в сигнальных цепях. Поэтому именно его и надо держать ближе к шине питания. Получается,что рисунок в посте N3 актуален.
    Если бы я сейчас делал этот ЦАП,то убрал бы бусину по земле, а вместо неё-печатный проводник под бусиной питания,но никак не под сигнальными проводниками.

  15. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    nerv, не забывайте, что импульсные токи по питанию замыкаются на блокировочных конденсаторах. Токи же в линии данных текут по линии данных (прямой и возвратный провод). Немного упрощенно, но суть не меняется.
    Последний раз редактировалось vd_two; 13.03.2011 в 01:55.

  16. #16
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Такие ботальные обсуждения по разводки земли начались. Я согласен с nerv, невсегда одним подходом к решению задачи можно добиться успеха, в том плане что разделяя цифровую и сигнальную земли можно уйти от всех помех. Хотел узнать, я буду разводить плату без двухстороннего монтажа, тобишь без экрана, это как мне кажется недолжно ухудшить конструкцию или я ошибаюсь? И второй вопрос какую землю ближе к источнику питания подводить? Да и какую программу использовать для разводки монтажа(всю жизнь усилки клепали из плат собственного изготовления) или все в ручную опять по старинке, один раз делал, 3 платы запорол но сделал.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    разделяя цифровую и сигнальную земли можно уйти от всех помех.
    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Хотел узнать, я буду разводить плату без двухстороннего монтажа, тобишь без экрана,
    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    в рассматриваемой здесь конструкции и цифровая и аналоговая части питаются от одного источника питания.


    nerv, не могли бы Вы выложить функциональную схему заземления с раздельными источниками питания ?


    Offтопик:
    Микросхемы в Донецке или в и-нет-магазине ?

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Хотел узнать, я буду разводить плату без двухстороннего монтажа, тобишь без экрана, это как мне кажется недолжно ухудшить конструкцию или я ошибаюсь?
    Двухсторонняя ПП однозначно лучше, т. к. общий уровень электромагнитных помех будет меньше,чем с односторонней.
    Можно и на односторонней.Не забывайте только заливать земляными полигонами неиспользуемые участки ПП. Микросхемы используются относительно "тихие", поэтому реализовать позволят даже на монтажной плате с соединением проводниками МГТФ. Но это не значит,что так делать правильно. Насколько это ухудшит данную конструкцию? -Трудно сказать.Не улучшит-это точно .
    И второй вопрос какую землю ближе к источнику питания подводить?
    -Аналоговую.
    Да и какую программу использовать для разводки монтажа
    Программ таких много.Если не собираетесь заниматься проектированием профессионально, рекомендую Sprint Layout. Прога популярна.
    в ручную опять по старинке
    -ЛУТом. Плату я выложил в архиве. ЛУТом элементарно делается.Можно подкорректировать под свои конкретные компоненты и по ней делать.

    vd_two, Вы опять правы. Спасибо за внесение ясности.


    nerv, не могли бы Вы выложить функциональную схему заземления с раздельными источниками питания ?
    Вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB Layout.GIF 
Просмотров:	739 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	117613
    Собственно есть рисунок 30 стр 27 из ДШ на PCM1754.

    Микросхемы в Донецке или в и-нет-магазине ?

    Offтопик:
    Сейчас даже и не подскажу сразу. ЦАП делался три года назад. Придётся Вам самостоятельно изучить возможных поставщиков.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    nerv, Вы говорили про микросхему 74HC138 в корпусе TSSOP-16, а где она на плате? Также про OPA134, тоже ненашел на плате? Все это относиться ко второму варианту ЦАП.

    Нашел только эти на плате: HC138, HC04, DIR9001, TPS79133, PCM1754, OPA2134 какие сложности могут возникнуть при их приобретении? Возможно надо определенных производителей и определенных корпусов, поясните пожалуйста. Также хотелось бы узнать их примерную стоимость?

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Очень простой ЦАП

    На плате подписано HC138 - это и есть 74HC138 в корпусе TSSOP-16. Полное обозначение у техасского инструмента (ТИ) для заказа выглядит так: - SN74HC138PW или SN74HC138PWR или SN74HC138PWT.
    HC04 - это 74HCU04 в корпусе SOP-14. Полностью SN74HCU04NS.
    OPA134 нет,это я ошибся при наборе. А есть OPA2134 - в корпусе SO-8.
    DIR9001 и РСМ1754 выпускаются только в TSSOP и SSOP корпусах соответственно.
    TPS79133 -Стабилизатор 3,3V 100ма. Точно такой же большого смысла нет искать.Ищите популярные LD1117D33 в корпусе S0-8 или
    LD1117S33 в корпусе SOT-223 от STM. При этом плату придётся немного переделать под другой стабилизатор.
    какие сложности могут возникнуть при их приобретении?
    Ни каких сложностей.
    Также хотелось бы узнать их примерную стоимость?
    Посмотрите на сайте ТИ и других ,торгующих электронными компнентами.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •