Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Pioneer-585 update?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Pioneer-585 update?

    В эксплуатируемом ДВД Пионере-585 уровень выходного сигнала составляет 200мВ. В результате пришлось наворачивать усиление в ламповом усилителе. Однако, если бы можно было поднять уровень выходного сигнала, то и большое усиление не понадобилось бы. В прошивке плеера регулируется только уровень средних (dialog).
    На сайте Pioneerfaq (и не только) есть прошивки след. версий, в которых добавлено много возможностей. Вроде - прошивай себе без проблем. Есть даже ветка на эту тему в IXBT.
    Но вот что интересно. Попытался выяснить к примеру, насколько можно поднять уровень на выходе, какова в дБ регулировка в добавленном эквалайзерt и т.п.
    Ответов нет - шей да и ФСЕ!!! Но ведь плеер может и "лечь"....
    А покупать новый потом - сам нарвался.
    Прошу поделиться опытом, стоит ли перешивать плеер или можно таки нарваться?
    ПС. Знакомый ремонтник высокого класса (до чипа) крайне категоричен. Не вздумай - пожалеешь.

  2. #2
    Частый гость
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Смена прошивки не повысит уровень сигнала на выходе, а только добавит возможность регулировать его. Нужно копать послеЦАПовый буфер или ставить еще один.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    В эксплуатируемом ДВД Пионере-585 уровень выходного сигнала составляет 200мВ
    Что-то не то. Я не помню особых проблем с уровнем выходного напряжения в моём пионере. Уж точно не 200мВ, а обычные 1-2-3 Вольта.

    pcm1742 имеет размах 3 вольта. За ним фильтр, с усилением в два раза (на НЧ).
    Запишите на болванку синусоиду (50Гц например) максимальной амплитуды, и измерьте выходное напряжение хотя бы обычным тестером.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    В паспорте 200мВ. Смотрел осциллографом, так и есть.
    А вот до чего дорабатывают...
    1.09.01
    • работает Pan&Scan для DVD и Divx/Xvid
    • установлены более крупные шрифты
    • изменен размер файл-броузера и удален предпросмотр картинок jpeg
    • убрано ограничение на длину имени файла и обрезание расширений файлов
    • изменены фоны
    • исправлена ошибка с таймингом sub+idx и srt субтитров
    • частично разблокированна работа кнопок во время различных заставок (реклама, FBI и т.д.) при просмотре DVD-Video (кнопка "MENU" должна всегда работать)
    • текущая настройка кода региона и версия прошивки отображаются после нажатия кнопки "DISPLAY" в меню "Initial Settings/Исходн. настройки""Options/Варианты"
    • субтитры для Divx/Xvid стали более яркими, добавлен темный контур букв и убран серый фон
    • сделано выравнивание субтитров по нижнему краю
    • 3 строчки текста субтитров (было 2)
    • до 120 символов увеличено ограничение на длину имени файла субтитров
    • некоторые кнопки на ПДУ имеют 2-ю функцию при более длительном (несколько секунд) нажатии:
    - "1" - громкость + (только на один уровень)
    - "4" - громкость - (только на один уровень)
    - "enter" - установка 0 региона (мультизона)
    - "clear" - восстановление оригинального кода региона (это так же работает и для плееров, "мультизонность" которых сделана с помощью ИК (IrDA))
    - "Surround" - теперь эта кнопка используется для вкл./выкл. функции "перемешивания" при воспроизведении mp3
    • работает эквалайзер
    • при выключении плеера на VFD экране отображается "-BYE-"

    • исправлено отображение имен файлов/каталогов в файл-броузере
    • отображается 50 первых символов в именах файлов/каталогов в файл-броузере
    • правильно отображаются символы кодовой страницы CP1252 в файл-броузере и в OSD после нажатия кнопки "Display" на ПДУ
    • полностью работает регулировка громкости с ПДУ (кнопки "1" и "4"; для изменения громкости надо удерживать эти кнопки несколько секунд)+отображение уровня громкости на экране+сохранение уровня громкости при выключении
    • добавлен режим Mute (выключение звука) при нажатии на кнопку "7" на ПДУ (для включения/выключения режима надо удерживать кнопку несколько секунд)+отображение индикатора режима на экране
    • переключение формата картинки (Letter box, Pan&Scan, 16:9) кнопкой "5" на ПДУ (для переключения форматов надо удерживать кнопку несколько секунд, функция работает и во время воспроизведения)
    • регулировка яркости VDF дисплея кнопкой "0" на ПДУ (для изменения яркости удерживайте кнопку несколько секунд)
    • сокращены задержки при нажатии на кнопки ПДУ (для дополнительных функций и часто используемых кнопок - стрелки влево/вправо/вверх/вниз)
    • убран логотип "Pioneer" со скринсэйвера, теперь он пустой
    • добавлены новые возможности в меню "Audio" ("Аудио"): Treble Boost (Увеличение ВЧ), Bass Boost (Увеличение НЧ), Super Bass (Супер бас)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    В паспорте 200мВ.
    В паспорте дословно: "200 mVrms (1 kHz, –20 dB)"
    То есть, для 0дБ 2вольта. Совершенно обычный уровень сигнала.
    Если усилитель нормально работал с другими проигрывателями, то усиление "наворачивать" не пришлось бы.
    Обновление прошивки вряд ли поможет.

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Смотрел осциллографом, так и есть.
    Подробнее можете описать, какой сигнал, какого уровня смотрели?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    О дБ это действительно 2В. Однако, в описании правильно указано - 200мВ.
    Тестового сигнала у меня нет. Ламповый УНЧ - свой. Про него, естественно, все знаю.
    Смотрел просто, на разных фонограммах ОЦЕНИВАЛ уровень. Так вот, пики есть до 600-700мВ. Но в среднем уровень где-то так и есть - около 300мВ амплитудного, т.е. порядка 200мВ действующего.
    ПС. Осциллографом владею.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    38,966

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    О дБ это действительно 2В. Однако, в описании правильно указано - 200мВ.
    конечно правильно если 0дб это 2в, то -20дб -200мв.
    И никакие прошивки этого не изменят.

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Ламповый УНЧ - свой. Про него, естественно, все знаю.
    Какая у него чувсвительность? При чутье 0.7-1в сигнала с Пионера более чем достаточно (с 696-го и 575-го, а 585 -й - в этом плане ничем не отличается).
    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Смотрел просто, на разных фонограммах ОЦЕНИВАЛ уровень. Так вот, пики есть до 600-700мВ.
    Не может такого быть. Значит фонограммы тихие брал. Пиковый уровень режко когжа до -дб доходит, но до -3-6дб - часто.
    Пик-фактор большинства фонограмм 12-15дб, с учетом верзнего зазора, средний уровень обычно около -20дб, потому они и написали про 200мв, но когда оцениваетя чувтсвительность усилителя - считают по макас. уровню.
    Если усилитель работает слишком тихо с этого Пионера - он будет точно также тихо работать и с ругих ДВД и ЦД плееров, поскольку выходное напряжение у всех почти одинаковое.

    P.S. Для звука, 585-й не самый удачный выбор, ЦД он играет так себе, а в ДВД-Аудио у него совершенно неустранимая проблема с водяными знаками. Лучше 575, 600, 696, 610.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Чувствительность получилась (6Н8С половинки цугом + EL36) 220мВ. Хуже не вышло, искусственно давить не стал. В конце концов есть регулятор громкости.
    Насчет пик-фактора. Оно то так вроде. Только 200мВ х 5 = 1В, но таки не 2В. Насчет оценки чувствительности - Бог с ней, оценкой. Вот взял Бобика с 2В на выходе - орет как резаный.
    Подведем черту. Судя по высказываниям, тембра, эквалайзер, регулировки делаются, похоже от указанного уровня ВНИЗ. Так что перешивать для того, что я хотел получить, смысла, выходит, нет. Только положить аппарат зазря можно.
    to yan
    Про PCM1742 - Вы имеете ввиду уровень лог.1 размахом в 3В?

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    38,966

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Чувствительность получилась (6Н8С половинки цугом + EL36) 220мВ.
    Тогда должно быть нормально.

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Судя по высказываниям, тембра, эквалайзер, регулировки делаются, похоже от указанного уровня ВНИЗ.
    В цифре по другому и быть не может.
    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Насчет пик-фактора. Оно то так вроде. Только 200мВ х 5 = 1В, но таки не 2В.

    6дб -margin, вот и 2в получится.

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Вот взял Бобика
    Лучше брать не "бобиков", а тестовый диск с записью 1кгц 0дб, и на нем померять. Дисков таких в инете навалом, хотя ради одного такого треке - быстрее его сгенерировать в какой-нибудь программе (звуковом редакторе) и записать на болванку в CD-DA.

    ---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение в 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Про PCM1742 - Вы имеете ввиду уровень лог.1 размахом в 3В?
    Нет, аналоговый сигнал - 2в RMS это почти 3в максимальной амплитуды (2.8, если точнее).

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение в 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Хуже не вышло, искусственно давить не стал
    А я бы "придавил", за счет Ra.
    200мв чувствительности - для современных цифровых источников избыточно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    Про PCM1742 - Вы имеете ввиду уровень лог.1 размахом в 3В?
    Вроде того.
    7FFFFF и 800000 на входе pcm1742 дадут на аналоговом выходе 3,1В размаха вокруг 2,5В. Или 1,1В rms синуса.
    Далее фильтр с усилением в -(10кОм/5,6кОм). После него получается приблизительно 2В rms синуса.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В цифре по другому и быть не может.
    Если бы...
    Программисты, мать их, могут понаделать регулировки и в +, с последующим цифровым клиппингом.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    При питании ЦПА 5В откуда возьмется размах 3,1В над средним уровнем 2,5В? Или под "размахом" понимается Uр-р?
    Если средний уровень 2,5В соответствует 3FF или 400, то вверх и вниз от этого среднего уровня тоже будет по 2,5В при
    полном использовании питания PCM1742. Таким образом, амплитудное значение равно 2,5В, что соответствует 1,75В rms синуса.
    Ку у фильтра в Пионере 585=1,87 (18к/9,64к). Питание ОУ 12В. Вроде есть куда усиливать.
    А почему же тогда на выходе более 1В амплитудного не видать. Причем, на разных дисках и без подключения чего-либо к выходу. Странно, но на выходе таки соответствует паспорту - 200мВ rms. Вроде Mute где-то стоит, что ли? Не пойму, куда рыть!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    При питании ЦПА 5В откуда возьмется размах 3,1В над средним уровнем 2,5В?
    Перечитайте, я написал не "над", а "вокруг". Именно peak-to-peak. или полтора вольта амплитуды.

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    на выходе таки соответствует паспорту - 200мВ rms
    Если бы было 200мВ паспортных, вы бы не увидели амплитуд 700мВ.

    Цитата Сообщение от reasonly Посмотреть сообщение
    почему же тогда на выходе более 1В амплитудного не видать
    Потому что диски непонятно какие.
    Сделайте свою болванку, с синусом максимальной амплитуды, это вам советуют не первый раз. С этого и нужно начинать.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Так оно и лицензионные диски за деньги, и loss-less переделанные в wav как-то одинаково.
    Ладно, займусь измерениями с помощью тест. дисков, все равно иного пути нет.
    Всем спасибо за поддержку.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Pioneer-585 update?

    Продолжение. Вот диск тестовый DENON. Перебор частот по уровню - 20дБ (31,5Гц - 60Гц - и т.д.).
    К примеру, 250Гц; -20дБ. На выходе тестером 199мВ.
    1кГц; -16дБ = 317мВ.
    Как в аптеке.
    Получается, что дай ему 0дБ - покажет 2В?
    Вот и дал. С диска Аудиомагазина 1кГц; 0дБ - на выходе 1986мВ синуса.
    Как - то правильно все работает!!!
    Что ж тогда означает "Уровень выходного сигнала ... при аудиовыходе 200mVrms (1кГц, 20дБ)" в разделе Технические характеристики Инструкции по эксплуатации???!
    Уважаемые, подскажите, как все это трактовать, плз!
    Собственно, конечный вопрос такой.
    УНЧ при Um макс=1,3В уже ограничивает. Аппарат готовый, т.е. клиника. Вот и вопрос, Um макс=1,3В - это 920мВ действующего. Хватит ли для совместной работы с ДВД плеером или сразу достраивать доп. каскад на ОУ с Ку=2 (к примеру)??? Места в обрез... Питать не от чего, городить чего-то придется...
    Последний раз редактировалось reasonly; 23.07.2010 в 23:22.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •