Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Тренировка электролитов?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    295

    По умолчанию Тренировка электролитов?

    Тема не новая, но всеже сформулируйте условия как правильно это делать. Кто как делает? То есть, посути через усилитель, громкостью, при подаче сигнала на выходе усилителя выставляем напругу меньшую от номинальной кондера (на сколько?) и проигрываем синус с генератора (какие частоты, сколько по времени?). Что еще? Какие нюансы?

  2. #2

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,946

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Именно так и не нужно. Для формовки конденсатора на него подают напряжение через резистор большого номинала. В процессе формовки все параметры приходят в норму. Проводить формовку при напряжении, близком к номинальному, 5-7 суток. Если лежалые (год и более) электролиты включить в схеме без токоограничения, то они могут взорваться (особенно характерно для высоковоольтных конденсаторов).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,081

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Поддерживаю Александра Котова, перенкой тенировать чревато --- 90% от номинального напряжения, через резистор несколько десятков кило Ом. Тренировку можно считать законченой по достижении напряжения на конденсаторе напряжения источника, можно ещё на пару дней оставить для уверенности - больше не меньше.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Я так и не понял, с генератора синус подавать через усилитель и через 10-20к подключать к выходу усилка кондер? Какие частоты?
    Если у меня много кондеров 33х16 (20шт) и х же можно в параллель включить?

  6. #6

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Собсно возникла некоторая путаница, хотедось бьі уточнить, о чем идет речь?
    Прогрев емкостей, или формовка?
    Ссьілку я дал на реализацию именно прогрева.
    Формовка -же лежальіх електролитов, єто то о чем писал Александр Котов

  7. #7

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?


    Offтопик:
    хотя честно я в єтом прогреве не понимаю ничегошеньки нафиг он нужен

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,946

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Ссьілку я дал на реализацию именно прогрева.
    Это бредни больного аудиофилией, к тому же не разбирающегося в вопросе.

  9. #9
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    у Черного моря
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?


    Offтопик:
    не если охота "прогреть" электролиты то лучшего способа как запихнуть их в бп и гонять на полной громкости на драме наверно нет

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    По информации полученой из "1956 - Снижение уровня шумов в усилителях низкой частоты (Григоров В. Б.)" стр. 7, тренировка электролитов заключается в постепенном повышении напряжения (контролируя ток) до номинального. Так что похоже то, что предложено сдесь http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=578 является ерундой.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,207

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    тренировка электролитов заключается в постепенном повышении напряжения (контролируя ток) до номинального.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Проводить формовку при напряжении, близком к номинальному, 5-7 суток
    Вопервых у конденсаторов нет номинального напряжения,на корпусе указывается МАКСИМАЛЬНОЕ!
    Вовторых сейчас их формуют на заводе производителе и в продаже они уже готовые к употреблению.
    А после хранения действительно некоторые параметры не сразу приходят в норму,но очень быстро уже в рабочей схеме.
    Если есть непреодолимое желание "отформовать" то приложите к конденсатору в правильной полярности батарейку крона на несколько секунд,конденсатору пофигу а вам спокойнее будет.
    А если конденсаторы после хранения взрываются в схеме то это попросту брак а не проблемы формовки.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    сейчас их формуют на заводе производителе и в продаже они уже готовые к употреблению
    Гхм, был у меня такой случай: перед сборкой бп отформовал все кондёры (напряжение близкое к макс., через резистор в три десятка кОм, до устаканивания напруги на конденсаторе, порядка 15 мин достаточно), а вот парочку 100*35 забыл. Да, думаю, пофиг - стоят в опоре ЛМ317, вокруг резисторы, на месте и отформуются. Дело было поздно к ночи, короче, случилась жуткая переполюсовка - все диоды в мостике наоборот впаял . Включил и, пока я тупил в приборы, не понимая - чего это не стабилизирует нифига, прошло минут двадцать. Дошло, перепаял диоды, всё работает, НО - неотформованные кондёры от переполюсовки вздулись, тренированным же ничего. Выпаял, померил - тренированные в норме, забытые - в виде шара . Такое вот происшествие... Да, электролиты изначально новые из проверенных партий, проблем с ними не было никогда. (панас - FC, NHG, ничикон - HE).
    The Best Things Are Left Unspoken

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Вопервых у конденсаторов нет номинального напряжения,на корпусе указывается МАКСИМАЛЬНОЕ!
    Вы правы, ошибся.
    сейчас их формуют на заводе производителе
    Откуда такая информация, это что всех производителей касается, я что-то сильно сомневаюсь что этим заморачиваются.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А если конденсаторы после хранения взрываются в схеме то это попросту брак а не проблемы формовки.
    Книги и опыт инженеров говорят о другом - после длительного хранения конденсаторы особенно высоковольтные надо формовать, иначе - возможен взрыв.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    опыт инженеров
    Да, такой опыт есть. Купил усилитель. 1983 года. Продавец продавал "как есть". Ну, открыл, прозвонил выходные транзисторы - живые. Включаю. Предохранители сгорели. Опять проверяю транзисторы, плюс на минус - нормально. Опять включаю. Предохранитель опять сгорел.
    Включаю один канал. Предохранитель красный, но выдержал. Диоды горячие. Канал работает. Ага, значит, что-то в другом канале! Включаю другой канал - работает. Включаю оба - работают. Блин, так это я кондеры тренировал!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    у конденсаторов нет номинального напряжения,на корпусе указывается МАКСИМАЛЬНОЕ
    На корпусе указывается так называемое Rated voltage , но существует так же Surge voltage которое в частности для Эпкосов обычно составляет 1.15 * Rated voltage, и его логично считать МАКСИМАЛЬНЫМ

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,207

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Выпаял, померил - тренированные в норме, забытые - в виде шара
    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Откуда такая информация, это что всех производителей касается, я что-то сильно сомневаюсь что этим заморачиваются.
    Я за свою 20ти летнюю "карьеру" на многих электронных производствах побывал в том числе специального приборостроения,нигде не производится формовка конденсаторов,с монтажа сразу в наладку и на контроль.Сам работал и монтажником и наладчиком и конструктором пока работали заводы. Формовка до монтажа производилась ещё до моего рождения,50е-60е годы,связано это было с тем.что конденсаторы побывавшие на морозе или долго хранимые частично теряли заводскую формовку,потом технологии совершенствовались и эти недостатки были устранены. В конденсаторах К50-6 этот эффект был уже практически незаметен если конечно не замораживать их ниже -40 градусов,а в более поздних К50-16,К50-24,К50-35 ещё лучше.
    Перед первым включением под напряжением проверяются только высоковольтные конденсаторы,свыше 1000вольт,как электролитические так и масляные но это связано не с формовкой а с опасностью пробоя диэлектрика из-за влаги которой они могли набратся.
    Формуют-ли на заводе изготовителе? В отечественой промышлености обязательно и неприменно,в Китае небыл но думаю там тоже всё в порядке,поскольку иногда в день по десять штук приходится менять и за несколько лет ни единого прострела.

  17. #17
    Старый знакомый
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    76
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Перед первым включением под напряжением проверяются только высоковольтные конденсаторы,свыше 1000вольт,как электролитические так и масляные но это связано не с формовкой а с опасностью пробоя диэлектрика из-за влаги которой они могли набратся.
    Во всей документации на приборы прямо указывалось, что при длительном хранении не реже 1 раза в 3 или 6 месяцев включать на 30 минут для формовки электролитических конденсаторов.
    Электролитических конденсаторов на напряжение более 550 В принципиально быть не может (но это так, маленькая поправка к технике безопасности при работе с напряжением более 1000 В).

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Электролитических конденсаторов на напряжение более 550 В принципиально быть не может
    Четко помню 600-от вольтовые. Аэровоксы были и Ниппон кемиконы. Или это все-таки мираж?

  19. #19
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,946

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Купил осциллограф С1-67, начала 80-х годов. Это не бытовуха была в то время - военная приемка. Купил из воинской части - лежал то есть, как новый. Думаю, ща поменяю конденсаторы и будет как новый. После измерения параметров 10-го конденсатора плюнул на это дело - все как новые. Просто за брак в то время посадить могли. Еще встречал конденсаторы 56-го года. Электролиты! Емкость в норме, потери не измерял - ведь всё равно pdf на них нет В те времена за брак расстреливали. Вот и весь секрет электролитов...

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Тренировка электролитов?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    В те времена за брак расстреливали. Вот и весь секрет электролитов...
    Напомнили тут фразу из к/ф "Волга-волга": " Возьмите у него этот брак и поменяйте на другой". Типа шутка. На Ереванском заводе электролитов.... продолжать? Короче, да нет, все ясно, думаю....

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •