Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Кроссовер для Beyma

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Кроссовер для Beyma

    Недавно стал счастливым обладателем самодельных 2х полосных колонок Beyma. Динамики СР25 и 12G350 плюс штатный фильтр на твитер F100.
    А в чём собственно проблема? Твитер сильно выпирает на верхах из-за его чутья в 105дБ.F100 имеет ослабление -3дБ но явно маловато,а частота раздела 6,3кГц а заявленная производителем для Твитера 5кГц(наверно из-за этого серединка и не доигрывает). 12G350 работает напрямую без фильтров,разве это нормально? Выкладываю на всеобщее обозрение фото паспортных характеристик.

    http://www.usspeaker.com/beyma%20CP25-1.htm

    Очень нужен совет знатоков как сделать нормальный кроссовер, что лучше и любые советы по этому поводу. Хочется раскрыть потенциал вполне неплохих динамиков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-235.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	45164   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-237.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	45165   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-238.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	112.2 Кб 
ID:	45166   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-239.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	45167  

    Последний раз редактировалось EvilScorpion; 03.02.2009 в 21:03. Причина: забыл фотки

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    А что , неужели так трудно посчитать самому , хотя бы исходя из паспортных данных ???

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Ну... судя по характеристикам динов, примененный фильтр не очень то подходит...

    12G350 работает до 5 кГц... а фильтр режет с 6,3 кГц... то есть, у тебя там нехилый провал с 5 до 6,3 кГц... потому то у тебя серединка и не доигрывает...

    Да и вообще, исходя из тех же характеристик, данные дины в пару не очень подходят... в даташите на СР25 рекомендуется резать его от 5 кГц и выше, то есть, к нему в пару нужен дин, играющий до 7 - 8 кГц...
    La musica en mi corazon...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Согласен ! Да и я очень сильно сомневаюсь , чтобы 12" доигрывала до 5 кГц ! Илья привет !

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Посчитать не трудно. Программ полно и литературы тоже. Просто хочется чтобы знающие люди направили в правильное русло. Что считать, какой порядок,частота среза и согласование динамиков.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Согласен ! Да и я очень сильно сомневаюсь , чтобы 12" доигрывала до 5 кГц ! Илья привет !
    Да не, Бейма обычно не врет в параметрах... так что, может и доигрывает...

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    Посчитать не трудно. Программ полно и литературы тоже. Просто хочется чтобы знающие люди направили в правильное русло. Что считать, какой порядок,частота среза и согласование динамиков.
    Если использовать имеющиеся дины, то резать в районе 4 - 4,5 кГц... разница между басовиком и пищиком в 5 дБ (в пользу пищика)... а вот каким порядком резать сказать сложно... нужно мерять динамики, пихать данные в какой нибудь софт и моделировать... моделировать... моделировать... пока не добьешся ровной АЧХ...

    Я сам делал АС на динах Beyma (8WOOFER-P и T2010)... но мне легче было, в даташите на T2010 четко прописано, что его нужно резать 2 порядком...


    Offтопик:
    Привет земляк!
    La musica en mi corazon...

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Да и я очень сильно сомневаюсь , чтобы 12" доигрывала до 5 кГц !
    Доигрывать , доигрывают но диаграмма направленности
    из кардиоиды она превращается в многолепестковую фигуру похожую на "кленовый" лист.
    А пищ- супертвитер и ниже 5кГц работает "никак", по хорошему нужен драйвер от 2-2,5кГц!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Доигрывать , доигрывают но диаграмма направленности
    из кардиоиды она превращается в многолепестковую фигуру похожую на "кленовый" лист.
    А пищ- супертвитер и ниже 5кГц работает "никак", по хорошему нужен драйвер от 2-2,5кГц!
    Но , скорее всего , дополнить систему 3-ей полосой !

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Но , скорее всего , дополнить систему 3-ей полосой !
    Третья полоса разрушит всю концепцию, лучше драйверок 1,5-2" и раздел от 2,2-2,5 кГц!

    P.S. вот забавный драйверок и звучит почти по "домашнему"
    http://profesional.beyma.com/ingles/pdf/CP380M.pdf

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Третья полоса разрушит всю концепцию, лучше драйверок 1,5-2" и раздел от 2,2-2,5 кГц!
    возможен и такой вариант ! вопрос в том , влезит ли он туда и какой !

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    EvilScorpion, на мой взгляд, нельзя слепо верить тому, что написано что для обсуждаемого (твоего) 12" частотный диапазон составляет 40-5000 Гц. Там не указано, по какому уровню зв. давления приводятся показатели. Но одно хочу отметить - резонансная частота у твоего 12" - 50 Гц. Так что можно сильно посомневаться, что частоты ниже 50 Гц можно занести в частотный диапазон.
    Такая же ситуация и с CP25 - хоть и указано, что частотный диапазон у него начинается с 2500 Гц - всё равно, тут же указано, что фильтр должен быть настроен не ниже чем на 5 кГц и крутизна - не ниже 2-го порядка.

    Вобщем - мне кажется, что очень нехватает среднечастотного динамика. Без него середины не будет, к сожалению.

    Ну а по поводу аттенюации (снижения чуйки CP25) - тут, как ты сам сказал, полно программ (у меня "cec"), считающих пару номиналов резисторов для аттенюатора (L-Pad).

    Насчёт драйвера - было бы хорошо, конечно. Но как мне кажется, - ситуация такая, что автор темы должен использовать в своей системе уже имеющиеся динамики. Так?

    По поводу того, что ты хочешь (как я понял) сделать - изменить фильтр для CP25 таким образом, чтобы твитер стал играть от 5 кГц - не советую. Птому что этим дело не исправить (СЧ диапазона всё равно не будет), а CP25 в свою очередь, лучше будет звучать при фильтре с частотой настройки 6,3 кГц, чем с фильтром, настроенным на 5 кГц.
    Хотя, признаться, сам я попал в такую ситуацию, когда мне твитер (CP21/F) пришлось пускать как можно ниже (начиная с 5 кГц), т.к. мой СЧ (8M60/N) выше не хочет играть нормально.
    Последний раз редактировалось Пётр; 03.02.2009 в 22:23.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  12. #12
    Частый гость
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    частота раздела 6,3кГц а заявленная производителем для Твитера 5кГц(наверно из-за этого серединка и не доигрывает). 12G350 работает напрямую без фильтров,разве это нормально? Выкладываю на всеобщее обозрение фото паспортных характеристик
    То что НЧ работает напрямую без фильтров это нормально, у него видимо естественный спад. То что раздел 6,3 кгц а не 5 кгц это тоже нормально, т.к. в месте стыка происходит подъем частот, и вполне возможно при делении на 5 кгц будет образовываться "полка".
    Без измерений нормально что-то сделать вряд ли выйдет, но если хочется помучаться то пожалуйста

    тут можно почитать про расчет фильтров наглядно и понятно. Можно начать с первого порядка на ВЧ , а НЧ оставить без фильтра, это самый простой вариант. Дальше сложнее.
    http://www.caraudio.ru/az/2001/06/p98-105-3.htm

    а ну и конечно резистор или L-Pad для снижения отдачи на ВЧ
    Последний раз редактировалось Василий К.; 03.02.2009 в 22:45.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    У меня тоже есть "сес" завтра посчитаю аттенюатор на -6дБ попробую примастырить его к штатному фильтру,послушаю что получится.

    Василий К - статья то что надо завтра с утра изучаю, и правда на пальцах

    Хочу чтобы вы учли один факт - колонки эти купленный мною самодел моего знакомого.А фильтр он этот поставил (с его слов)потому что на 5кГц на тот момент небыло. Конструкция собрана добротно из 2.5 см фанеры и дырку резать под СЧ очень не хочется.

    Всё таки после прослушки аттинюатара хочется ради эксперимента сделать 2Й порядок на 5кГц. С графика частотки http://www.usspeaker.com/beyma%20CP25-1.htm начиная с 3кГц должен играть нормально .


    А что вы скажите на счёт Beyma WL3 -WL4
    http://www.prosl.com/en-gb/dept_46.html

    И каким путём можно купить Beyma в Белгороде или Харькове?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    А что вы скажите на счёт Beyma WL3 -WL4
    Мне кажется, если уж ты решишься покупать новые динамики - то лучше, как советовал subsonic, взять драйвер CP380M и к нему ещё "дудку" (пластиковый рупор) надо.
    В этом случае сохранилась как бы "концепция" и твоя АС стала бы соответствовать стандартной проф. двухполоске (твой басовик, с высокой чуйкой и довольно высокой Fs, как раз подходит в проф. двухполоску, как мне кажется).
    А WL3 -WL4, кажись, для линейных массивов предназначены. И к ним тоже "дудки" нужны.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  15. #15
    Частый гость
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    Хочу чтобы вы учли один факт - колонки эти купленный мною самодел моего знакомого.А фильтр он этот поставил (с его слов)потому что на 5кГц на тот момент небыло. Конструкция собрана добротно из 2.5 см фанеры и дырку резать под СЧ очень не хочется.
    А... Ну тогда ковырять можно смело
    Купите себе кондесаторный микрофон - многие из них в районе до 6-8 кгц вполне "прямые", лучше конечно описание почитать. Тогда вы будите иметь возможность в общих чертах видеть что у вас происходит в районе раздела частот (провалы и всплески будут хорошо видны) и соответственно корректировать ваши фильтры.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Сделал я фильтр для НЧ 3го порядка на 4,5кГц с помощью passive crossover design v.3.1 + цепь Zobel с помощью CeC и первого для ВЧ с аттинюатором 6дБ.
    Слушал я это дело слушал... Стало играть почище, серединка по чётче и чувствуется давление на серединке появилось но по верху проигрыш однозначный.Не хватает четкости,как то зажато.Наверное надо попробовать 3 порядок и на ВЧ и на НЧ на 5кГц как по паспорту.
    Цепь Zobel без фильтра не ставится? или для компенсации сопротивления от чистоты можно и без фильтров на НЧ поставить(пробовал вроде как почище заиграло).

    Микрофон можно любой использовать.Вокальный например или конкретно что нибудь порекомендуите. Какой софт можно использовать для измерений.А то я чувствую на ухо долго буду настраивать,как всплепую
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-241.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	45462  

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    EvilScorpion, на мой взгляд, если ты уж пускаешь 12G350 играть вверх до 5 кГц, то ему не нужна фильтрация высокого порядка (3-го). По графику АЧХ (прикрепил даташит на твой динамик) видно, что после 5 кГц идёт сильный естественный спад. Так что выше 5 кГц, всё равно ничего от этого динамика не будет слышно. Филтр ФНЧ для 12" нужен лишь, чтобы на высоких частотах динамик (диффузор) физически не двигался. А для этого может хватьть и 1-го порядка фильтрации (как мне кажется).
    Мне кажется, что гораздо важнее высокий порядок фильтрации применить для CP25.

    CP25 не должен играть в двухполоске с 12" басовиком. Это супертвитер - его предназначение ВЧ часть и он не должен (не может) выполнять роль СЧ динамика. У тебя на эл. схеме подписано, что 12" это НЧ, а твитер - СЧ, ВЧ. Так вот, если уж у тебя 12" играет аж до 5 кГц, то уместнее было бы говорить о том, что именно басовик у тебя играет НЧ и СЧ, а твитер лишь ВЧ часть диапазона.
    Чем же всё-таки плоха игра твоего 12" басовика аж до 5 кГц, если в даташите показана АЧХ без каких-либо проблем до 5 кГц? А всё дело в направленности. Как уже было указано, диаграмма направленности получает "форму клинового листа". По сути, это означает, что при движении вправо-влево перед колонкой, ты будешь слышать в диапазоне 1 кГц - 5 кГц очень частые провалы по громкости. Т.е., например ты слушаешь АС на расстоянии 4 м. По оси (прям напротив колонки) вроде всё играет нормально. Сделал шажочек на 30 см вправо и сразу попал в провал, такой, что пропал весь СЧ диапазон (1 кГц - 5 кГц). Для наглядности я набросал этот клиновидный график (кое-как) красная линия это направленнос в пространство для 5 кГц, зелёная линия - это нормальная направленность (басовик может такую создавать лишь на низких частотах, и то не всегда).
    Если ты так и будешь пускать басовик до 5 кГц, то результат будет именно такой. Отмечу, что суммарно такая направленность (в форме клинового листа) воспринимается как нехватка СЧ (твой случай).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клиновый лист.PNG 
Просмотров:	229 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	45478  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 12g350.pdf (161.0 Кб, Просмотров: 300)
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  18. #18
    Частый гость
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    EvilScorpion, тут вот можно почитать немного про микрфооны. Можно взять капслюль за 20-30 рублей ..пару проводков припаять и будет счастье, для таких целей сойдет.
    http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2991
    Товарищ Пётр, дело говорит ! нафиг там фильтр не нужен такого порядка. Проще вообще без фильтра )
    И по остальным вопросам так же все верно объясняет.
    Добавлено через 6 минут
    И еще. Первый порядо на 4,5 кгц для ВЧ маловато...вот тут лучше бы как раз хотя бы второй.
    Последний раз редактировалось Василий К.; 07.02.2009 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Спасибо всем за советы. Собрал я ФВЧ 3го порядка на 5кГц а от фильтра в НЧ я отказался. Разница на слух улавима.с 5кГц серединка получше а с Беймовский кросом получше детализация на верхах. Как включать L-pad перед фильтром или после?
    Вообщим надо мерять чтобы поточнее сгласовать Lpad-твитер с басовиком. Собираю пред от Fenix на двух ОУ. Есть капсуль НМО0603В в городе 60-61 панасоников нет и наверное никогда не будет опер у меня есть TL072 и самое лучшее что смог найти в городе это OPA2134 - (и то забрал последний за 80 руб, походу завалялся со старых времён)думаю собрать на нём пред. Как считаите этого хватит для первых шагов?

    Подскажите кто чем меряет или уже все LspLab 3 и где взять JustMLS для ознакомления.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    Хочу чтобы вы учли один факт - колонки эти купленный мною самодел моего знакомого.А фильтр он этот поставил (с его слов)потому что на 5кГц на тот момент небыло.

    Offтопик:
    Продайте ему их обратно. Если человек занимается настройкой, без понятия ставя то, что было под рукой, - тут просто не о чем говорить ...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •