Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Сабвуфер на 2 динамика

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Сабвуфер на 2 динамика

    Доброго времени суток. Я после покупки новой машины увлекся автозвуком и решил потратить на это немного времени и денег. И конечно столкнулся с некоторыми проблемами.
    Имеется 2 НЧ головки Alpine SWR-1222D http://www.alpine-rus.ru/catalog/sabdin/alp.html?95 и Alphard Yakuza http://www.alphard.ua/index.php?prd=670
    Усилитель к ним уже куплен Magnat RX mono RMS 800 ВТ на 1 Ом. При установке планирую купить ещё 1 моноблок для второго саба. Короче раскачка обоих сабов гарантирована. Не спрашивыйте, почему были куплены именно такие компоненты. Очень долго рассказывать. Что есть, то есть.
    Для сабов однозначно планируется делать фазик, и засунуты они оба будут в багажник Ланоса.
    Вопрос в следующем: Каким образом лучше будет разместить в багажнике 2 этих саба? Сделать для них 1 корпус с перегородкой или попытаться сделать 2 стелс под крылья. Или может настроить фазики на разные частоты. Проблема в том, что динамики абсолютно разные по своим характеристикам и мощностям, а потраченных на Alphard 120 у.е. очень жалко. А деть его некуда.
    Или не парится и купить второй Alpine SWR-1222D, а Alphard выкинуть. Динамик, впринципе, неплохой с мощным магнитом и нормальными АЧХ, но с низкой чувствительностью, маленьким ходом диффузора, 1-ой катушкой и сопротивлением 4 Ом.
    Вообще изначально планировалось купить 2 шт. Alphard и хороший моноблок к ним, но в процессе изучения вопроса запросы возросли и был куплен Alpine.
    Короче, варианты такие:
    1. Установить оба саба в багажник в 1 корпус и настроить ФИ на 1 частоту
    2. установить оба саба в багажник в 1 корпус и настроить ФИ на разные частоты
    3. То же самое, но в разные корпусах
    4. Купить еще 1 Alphard и сообразить что-то нереальное из трех НЧ головок
    5. (и самый писсимистический) Выкинуть Alphard до лучших времен (или навсегда), сделать какой-нибудь корпус под Alpine и возможно докупить ещё 1 в будущем
    Из полуфантастических вариантов рассматриваю ещё установку Alphard в салон.
    Дайте дельный совет

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    5!

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    Про Alphard лучше сразу забыть. Дешевле обойдётся.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    Ninzak,лучше заняться установкой Alpine SWR-1222D.Вот если звукового давления от него не хватит вот только тогда уже думать про установку второго.

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    Цитата Сообщение от Ninzak Посмотреть сообщение
    некоторыми проблемами.
    Имеется 2 НЧ головки Alpine SWR-1222D http://www.alpine-rus.ru/catalog/sabdin/alp.html?95 и Alphard Yakuza http://www.alphard.ua/index.php?prd=670
    Усилитель к ним уже куплен Magnat RX mono RMS 800 ВТ на 1 Ом. При установке планирую купить ещё 1 моноблок для второго саба. Короче раскачка обоих сабов гарантирована. Не спрашивыйте, почему были куплены именно такие компоненты. Очень долго рассказывать. Что есть, то есть.
    Для сабов однозначно планируется делать фазик, и засунуты они оба будут в багажник Ланоса.
    Вы готовите машину к соревнованиям по SPL?

  6. #6
    Шъёрт в сапогах
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    Цитата Сообщение от Ninzak Посмотреть сообщение
    Выкинуть Alphard до лучших времен (или навсегда)
    Если будете выкидывать - Записываюсь в очередь Заберу, еще и денег дам.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    Спасибо за совет по поводу Alphard. Пока не буду его трогать. Возможно со временем засуну его в саб для домашнего кинотеатра.
    А вообще я работаю Ди-Джеем в одном из наших местных клубов, поэтому музыка для меня - это жизни и работа. Возможно, если все-таки удастся построить приличную систему, буду участвовать в соревнованиях.
    Если честно, я ЗВУКОВОЙ МАНЬЯК: мне всегда мало звука. Очень хочется 2 Альпа, но уж сильно большая разница в затраченных у.е. (с учетом покупки второго аккумулятора, замены генератора и покупки самого Альпа+усилителя+дополнительного кондера к нему).
    Посоветуйте, будет ли столь велика разница в давлении между одной головкой и двумя? И будет ли эта разница сопоставима со всеми денежными расходами.
    Говорят, что из 1 можно выжать до 140 дб. А из 2? У кого есть опыт, подскажите...

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    Цитата Сообщение от Ninzak Посмотреть сообщение
    И будет ли эта разница сопоставима со всеми денежными расходами.
    Говорят, что из 1 можно выжать до 140 дб. А из 2? У кого есть опыт, подскажите...
    На двух будет на +3 дб больше

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    Всё! Вопрос по сабу закрыт. Если честно, я такой вариант и предполагал.

  10. #10
    Частый гость Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    36
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    с алпайна лично я снимал 143.8 в кривой коробке и акустически не подходящей машине. Пока в России больше 148.3 с алпайна не снимали. С одного. С пары 150 с копейками было.

  11. #11
    Новичок Аватар для Ddd_nsk
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2 динамика

    >Если честно, я ЗВУКОВОЙ МАНЬЯК: мне всегда мало звука.

    Я прошу прощения, но это профессиональное снижение слуха (глухота) от постоянного давления на перепонки. У меня был один знакомый, клубный музыкант. Приходя к нему в гости, всегда приходилось убавлять звук. Такие же проблемы у многих концертных звукорежей. Извините, что не по теме.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •