Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Ewgenij
    Регистрация
    08.08.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Добрый день!
    Вега 104 родителей.
    Была не копана, но внутри местами было совсем не очень. Если бы я сам не вскрыл и не видел пломбы, то был бы уверен, что ее ковыряли.
    А так местами выглядит как будто отец привел на сборку сына и учил паять с нуля. Это я про разъем Х13 на плате БП.
    Были симптомы: лет 30-35 назад после включения через 30-60 секунд звук затухал до нуля. Его перестали слушать.
    Пять лет назад решил включить - даже не горела лампочка индикации питания.
    Взялся полазить. Думал, что электролиты потекли, поменяю, и все будет хорошо.
    Вначале подключил через своеобразный ваттметр. Оказалось потребляет чуть более 60 Вт, а индикатор не горит.
    Вскрыл, обнаружил, а что и просто менял(психанул):
    - один из электролитов на 2000мкФ вспух и потек(купил 2200*63v 2шт. и заменил пару). В итоге я поменял и вторую пару конденсаторов как и первую.
    - в одной из плат УМ (А8), которая вставляется в разъем Х13, обнаружил сгоревший R19 и потемневший R15(вроде этот не сгорел, но я все равно его поменял). В магазе не было 0,125Вт и я купил 0,25 Вт с точностью 5%. Заменил.
    - в этой же УМ сменил электролиты С3 и С4 на 470 и 47 мкФ соответственно.
    - во второй УМ(не горелой)6 КОТОРАЯ СТОЯЛА В Х12, сменил только С4.
    - в плате БП(А6) поменял С16 и С12, поставил по 150мкФ, вольты еще с запасом от стоявших номиналов. С13 и С6 подбирал максимально близкими по номиналу к 50мкФ(покупал несколько и выбирал)
    - в плате БП(А6) поменял С1, С2, С8, С11. Были МБМ, поставил помехоподавляющие с аналогичной емкостью.
    - в блоке коммутаций А1 поменял все электролиты, поменял и все МБМ. В моей схеме, которая шла с Вегой, указан С4 как электролит на 1мкФ, а стоял МБМ на 0,1. Заменил на 0,1.
    - в блоке регуляторов А2 заменил все электролиты. Вместо 20мкФ покупал 22мкФ, почти такой номинал и получался, как надо.
    - в блоке регуляторов А2 заменил все МБМ. Что было по 0,5 мкФ - поменял на металлопленочные (брал 0,47 и 0,047, скручивал параллельно и спаивал, вместо одного 0,5). Которые 2 шт. были по 0,05 мкФ, то были заменены на пленочные конденсаторы WIMA полипропиленовые по 0.047uF 400V, просверлив в плате дырочки, чтобы нормально встали, т.к. были меньше гораздо, чем МБМ.
    Понятное дело, что вольты на элементах брал не менее, чем были на плате ДО моего "вторжения".
    "Флажки" не менял. Один где-то проверил - оказался нормальным, остальные не проверял. Трубочные тоже не трогал. Может и стоило бы?

    Вроде все поменял, вроде и проверил все транзисторы не выпивая, некоторые выпивал. Вроде было все нормально.
    Предохранител F3 не перегорал при отключеных усилителях. Без них потребление от сети было в районе 5-6Вт.
    И я решился ставить усилители. Поставил их на свои места. Включил на пару секунд. Предохранители не перегорели.
    Я ликовал. Потом решил включить на долго. Через секунд 10 начал идти дымок. Сразу не мог найти откуда. Оказался все тот же резистор R19 на усилителе в разъеме Х13. Именно то, что я менял. Он обугливался. Лампочка местами помаргивала, чего не было при отключенных платах усилителях. Потребление от 220В глазом заметил в районе 60, потом 40-45, потом свалилось под 22 Вт. Я вырубил от сети. Может повезло, что купил на 0,25 Вт, а не на 0,125Вт.
    Снял плату.начал ее повторно осматривать, проверил мультиметром транзисторы все, оказались , вроде нормальные. Даже где были, казалось бы, спорные моменты, то сверял показания с негорелой платой усилителя. Подумал, что надо бы их на прибор закинуть. Начал горелую плату курочить, выпивая уже все транзисторы. Все, что выпивал - на прибор китайский. Все, что выпивал, то оказались нормальными, если верить прибору. Потом стало жалко плату. Начал думать)))) Подумал, что может дело не в усилителе. Плату из Х12, которая вела себя всегда хорошо( не инициировала большое потребление и не горела в своем разъеме), переставил в разъем Х13. И у нее тоже начал обугливаться резистор R19, я был готов к этому и выключил питание. Обуглился, но не сгорел.

    Кстати, если посмотреть на фото БП, то на нем есть 4 диода, которых нету в схеме.
    Два из них V22(на V2) и V23(на V1) - на коллекторах и эмиттерах внешних транзисторах, что на радиаторе.
    Два из них V24(на V3) и V25(на V4) - тож самое , НО по одной НОЖКИ У НИХ ПЕРЕКУШЕНЫ, считай что их, диодов, нет. И вот эти перекушенные диоды как раз стоят на транзисторах, которые идут к разъему X13!!!

    Повторю, что так они и были, когда я вскрыл ОПЛОМБИРОВАННУЮ Вегу. После поломки 30 лет назад его никто не трогал.
    И родители говорят, что не давали ремонтировать его никому, да и пломбы же на месте были... Странно всё это...

    Я устал от этой Веги, но сделать хотелось бы.
    Помогите советом, пожалуйста. Что копать дальше? Куда смотреть?
    Оно сгорит же, если не выключить, тут даже не успеешь что-то померять.(((

    ЭПУ (Разъемы Х7 и Х11) все это время отключены, разобраться бы с этим для начала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема Вега.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	458700Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ-1.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	1,001.4 Кб 
ID:	458701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ-2.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	458702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	3.11 Мб 
ID:	458703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-2.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	458704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БРег.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	458705
    Последний раз редактировалось Ewgenij; 09.08.2024 в 12:33.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    974

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Ewgenij, На радиаторах выходные транзисторы КТ805 проверяли?! Похоже VT3 пробит!
    Только без "..вроде бы..?", должна быть твёрдая уверенность!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вых.тран-ры.png 
Просмотров:	14 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	458707

    p.s. Электролитические конденсаторы - абсолютно ВСЕ менять!
    То, что советские номиналы (например ровно 20ть мкФ) меняешь
    на стандартные IEC (на те же 22) - конечно же нормально!
    "Красные флажки" со временем могут "дохнуть", за трубчатыми
    не замечено.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема Вега-104.png 
Просмотров:	14 
Размер:	4.66 Мб 
ID:	458708  
    Последний раз редактировалось Mammonth; 09.08.2024 в 08:44.
    С уважением, Андрей

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Ewgenij
    Регистрация
    08.08.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Ewgenij, На радиаторах выходные транзисторы КТ805 проверяли?! Похоже VT3 пробит!
    Только без "..вроде бы..?", должна быть твёрдая уверенность!

    p.s. Электролитические конденсаторы - абсолютно ВСЕ менять!
    То, что советские номиналы (например ровно 20ть мкФ) меняешь
    на стандартные IEC (на те же 22) - конечно же нормально!
    "Красные флажки" со временем могут "дохнуть", за трубчатыми
    не замечено.
    Mammonth,Проверил V3 и V4 еще раз не выпаивая. Вроде звонится как надо. А одну сторону относительно базы ДА, в другую НЕТ. Падения нормальные на всех переходах. К и Э меж собой не звонятся ни в какую.
    Выпал для уверенности. Всунул в Китай_Тестер. Результаты прикрепил.
    Контакты на плате А6 для V3 34-36(на моей принц.схеме номера к общей шине 47-49).
    Контакты на плате А6 для V4 37-39(на моей принц.схеме номера к общей шине 49а, 50 и 60)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V3.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	458712
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V4.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	458713

    Как оцените? Живыми можно считать их?

    Дома есть КТ805БМ с hFE 28 и 83, купил деталями условно пол Веги про запас, чтобы в магазин не ездить по несколько раз, А КТ805Б не было у магазине.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    974

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Как оцените? Живыми можно считать их?
    Ну если только условно, бэта всего 7мь - это маловато при заявленных 15ти
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Дома есть КТ805БМ с hFE 28 и 83
    Так в пластмассовом корпусе (БМ) и стоят..?!
    Бета 83 - хммм, а это точно 805, а не 837? (ну да, это PNP)
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    А КТ805Б не было у магазине.
    С буковкой "просто Б" - в металлическом корпусе. Ваша "Вега" именно с такими?!
    p.s. У меня в детстве была "104ая", но транзисторы в пластике были (как и в "108ой")
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ805Б.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	458719

    Получается один канал УМ исправен, музыка играет, всё нормально с ним?!
    Да собирался предложить проверить целостность КТ815го (VT11),
    но если меняете платы местами и со второй тоже самое происходит -
    общее у них остаются выходные транзисторы...

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Кстати, если посмотреть на фото БП, то на нем есть 4 диода, которых нету в схеме.
    Два из них V22(на V2) и V23(на V1) - на коллекторах и эмиттерах внешних транзисторах, что на радиаторе.
    Два из них V24(на V3) и V25(на V4) - тож самое , НО по одной НОЖКИ У НИХ ПЕРЕКУШЕНЫ, считай что их, диодов, нет.
    И вот эти перекушенные диоды как раз стоят на транзисторах, которые идут к разъему X13!!!
    Вот эти диоды (демпферными зовутся) прозвонены, они нормальные?!
    Последний раз редактировалось Mammonth; 09.08.2024 в 11:47.
    С уважением, Андрей

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Ewgenij
    Регистрация
    08.08.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Ну если только условно, бэта всего 7мь - это маловато при заявленных 15ти
    Mammonth, менять его? У меня же их два. Заменить с бэтой 7 на c бетой 28?


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Так в пластмассовом корпусе (БМ) и стоят..?!
    Бета 83 - хммм, а это точно 805, а не 837? (ну да, это PNP)

    С буковкой "просто Б" - в металлическом корпусе. Ваша "Вега" именно с такими?!
    p.s. У меня в детстве была "104ая", но транзисторы в пластике были (как и в "108ой")
    На схеме эл. принципиальной, что шла в комплекте с Вегой написаны как КТ805Б, а стоят по факту в пластике, купил в магазине 2 шт в пластике про запас.
    ВРОДЕ, заказывал КТ805БМ, физически дали его же(если верить маркировке на нем), в чеке КТ805БМ, как мне казалось. Но чего только перемаркированного не продают...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ805БМ.jpeg 
Просмотров:	7 
Размер:	368.5 Кб 
ID:	458722
    На схеме много чего нарисовано и Конденсатор С4 номиналом 1мкФ электролит, а по факту на плате был МБМ на 0,1мкФ, который заменил на 0,1мкФ.


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Получается один канал УМ исправен, музыка играет, всё нормально с ним?!
    Да собирался предложить проверить целостность КТ815го (VT11),
    но если меняете платы местами и со второй тоже самое происходит -
    общее у них остаются выходные транзисторы...
    *) До проверки музыки не доходит - плата ж горит. Точно! Но надо ж было проверить хоть один канал, вставив плату в нормальный канал, но колонки не стал брать, они остались у родителей. Долго шнурок под 5 DIN ехал, я уже и забыл, что я его заказал и привез домой. Надо попробовать.
    Раз плата не горит в нормальном канале, то по идее с ней все нормально...
    **) VT11 на плате усилителя? Приду домой - еще раз выпаяю - вставлю в Китай-тестер и сброшу фотки.
    Раз платы не горят в разъеме Х12, то по идее с платами усилителя нормально должно ж быть.
    Но все равно проверю дома и отпишусь. Ой, уже повторяться стал.



    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Вот эти диоды (демпферными зовутся) прозвонены, они нормальные?!
    Вроде были нормальные. Там же два не задействованы(откушена одна нога), которые стоят в канале к разъему Х13, в котором плата усилка начинает гореть.
    Приду домой, проверю еще раз и отпишусь о результате.

    Интересно почему на одном канале они перекушены? И почему их, вообще, нету в схеме?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Дома есть КТ805БМ
    819 тоже пойдут. И ТИП41С (если перевернуть бэ).
    А перед этим нужно проверить все транзисторы и диоды на плате усилителя мощности.
    Конденсаторы в питании менять ещё не советовали-усушка.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 09.08.2024 в 15:50.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    974

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Mammonth, менять его? У меня же их два. Заменить с бэтой 7 на c бетой 28?
    Вообще-то они (в идеале) должны быть подобраны попарно, другой же 26ть, конечно замените тот, что с малой бэтой!
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    На схеме эл. принципиальной, что шла в комплекте с Вегой написаны как КТ805Б,..
    Да БРЗ комплектуху различную в одних и тех же моделях применял, были"104ые" и "108" (почти то же самое, но с др. ЭПУ!) как с одними,
    так и с др. транз-ми на выходе, радиаторы-то под установку "в металле" тоже рассчитаны. И "упрощённые" схемы к середине 80-х практиковали.
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    На схеме много чего нарисовано и Конденсатор С4 номиналом 1мкФ электролит, а по факту на плате был МБМ на 0,1мкФ,
    который заменил на 0,1мкФ.
    Ну по схеме (той, что прикрепил!), кстати тоже из инструкции "104ой"! (прикреплю полную инструкцию) С4 - 5 мкФ А 0,1 мкФ - это мало для НЧ!

    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    *) До проверки музыки не доходит - плата ж горит. Точно! Но надо ж было проверить хоть один канал, вставив плату в нормальный канал,
    но колонки не стал брать, они остались у родителей. Долго шнурок под 5 DIN ехал, я уже и забыл, что я его заказал и привез домой. Надо попробовать.
    Раз плата не горит в нормальном канале, то по идее с ней все нормально...
    Надо было уже попробовать на исправный канал УМ колонку подключить!
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    **) VT11 на плате усилителя? Приду домой - еще раз выпаяю - вставлю в Китай-тестер и сброшу фотки.
    Раз платы не горят в разъеме Х12, то по идее с платами усилителя нормально должно ж быть.
    Но все равно проверю дома и отпишусь. Ой, уже повторяться стал.
    Да не стОит, читайте уж внимательно, что пишу, не спешите!
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Вроде были нормальные. Там же два не задействованы(откушена одна нога),
    которые стоят в канале к разъему Х13, в котором плата усилка начинает гореть.
    Приду домой, проверю еще раз и отпишусь о результате.
    В очередной раз "ВРОДЕ..?!")) - это слово паразит или Вы вообще ни в чём не уверены?!
    Цитата Сообщение от Ewgenij Посмотреть сообщение
    Интересно почему на одном канале они перекушены? И почему их, вообще, нету в схеме?
    Ну это как раз таки объяснимо: настройщик (или настройщица) выкусила, а вообще-то этих
    диодов не должно быть. КТ805БМ при этом питании (+22 Вольта, так ведь?!) в них не нуждаются.
    Могу только предположить, вероятно была поставлена партия "некондиционных тр-ов" (такое могло быть!),
    ну и решили обезопасить выход транзисторов из строя. Вообще-то, если вносились изменения в схему, то
    в инструкции приклеивали уведомление (может подобная вклейка есть и в вашей к "104ой"?!,
    для примера из инструкции "Вега-119":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменения в схеме Веги-119.png 
Просмотров:	21 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	458732
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mammonth; 09.08.2024 в 15:45.
    С уважением, Андрей

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Ewgenij
    Регистрация
    08.08.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега 104 выгорает R19 на усилителе

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да собирался предложить проверить целостность КТ815го (VT11)
    Выпал, результат прикрепил.
    Это V11 c первого погорельца, который стоял в Х13.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V11-на погорельце.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	458736

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    В очередной раз "ВРОДЕ..?!")) - это слово паразит или Вы вообще ни в чём не уверены?!
    Мне кажется, что я это делал. И что V11 проверял, и что он был нормальный, но я не исключаю, что могу ошибаться. По этой причине и "кажется".
    По этой причине и выпал по-новому транзистор VT11 и перепроверил, фотку прикрепил, теперь точно уверен и доказательства есть.
    И с транзистором ВРОДЕ КТ805БМ покупал, но возникли сомнения, ведь можно в цифрах/буквах запутаться, пришлось жену просить, чтобы дома на столе сфоткала, лежащие на столе, она прислала. Фото я прикрепил.
    Теперь 100% уверен.

    Сейчас остальное перепроверю, отпишусь и будем знать 100%.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •