Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Всем привет.
    У меня есть такие драйвера - винтажные жбл, точнее они с ранних 90-х.
    Я решил использовать их как мидбас, 65-250 Гц.
    И с этой точки зрения улучшаться.
    Я не первый владелец. Первый отремонтировал, поменял колпаки (это декоративные детали) и шайбы (а вот это важно). Возможно, шайбы оригинальные или близкие к ним. Драйвера на замеры я не отправлял.
    Но я решил их улучшить.
    Мне известно очень много экспериментов с дополнительным неодимом, который либо помещается на отталкивание к ведущему магниту, диску, либо крепится вокруг основного магнита. Во всех случаях мы имеем снижение добротности и повышение чувствительности. Повышенная чувствительность – это всегда плюс, более качественный звук.
    Вторая модификация – замена шайбы он же паук, на более жесткую. Потому что от драйверов мне нужен только мидбас. Знаю об успешном опыте компании Rainbow, в их линейке ванадий, про и слс было два типа НЧ динамиков - один классический, они играли примерно до 53Гц, вторые были басовиковыми - и играли 80-180Гц. или 80-220Гц, смотря что где написано. Единственные конструктивные различия между ними заключались в шайбе, паук был жестче, и в параметрах - у кик-басовок была более высокая добротность.
    Я искал информацию в Google несколько дней. В том числе много старых тем, которые я нашел здесь на форуме.
    Дополнительный магнит дает усиление до 3 дБ; при использовании вокруг основного магнита неодим давал до 10 дБ, но эффект тем выраженнее, чем слабее основной магнит драйвера. У 8-х есть большой магнит. 165-170мм диаметром. Для 8 дюймов это немало пусть и феррит. Так стоит ли затрачивать усилия?
    Если эксперимент окажется успешным, я собираюсь распространить эту идею на среднечастотные драйверы и низкочастотные динамики.
    Есть ли у кого-нибудь положительный опыт по этому поводу и вообще, что вы думаете по этому поводу? Я буду благодарен.
    Последний раз редактировалось Kashtan; 31.05.2024 в 17:11.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Во-первых, любой проект надо начинать с измерений параметров ТС. С чего вы решили, что у имеющихся динамиков нужно что-то менять для использования их в качестве мидбаса? Их и так у же "мудернизировали" дважды. Так что - измерять ТС и только потом думать о модернизации.

    Во-вторых, как правило, заводские изделия сбалансированы по соотношению цена/качество. Это касается и АС в целом, и динамиков по-отдельности.
    Простым приклеиванием магнита из хорошего вуфера хороший мидбас не сделать, потому что хорошие мидбасы - это не только большая величина fs/qts, это еще и укороченная подвижка, меньший ход, наличие демодуляции.
    То есть из хорошего вуфера можно сделать обычный мидбас, но не хороший.

  3. #3
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    443

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Во-первых, любой проект надо начинать с измерений параметров ТС.
    Мой товарищ по бывшей работе, приобрел пару динамиков JBL, они оказались вообще разными. Разные подвесы(по жёсткости) разные диффузоры и тд. Одинаковые только корзины наверное. Он стал лазить по форумам, оказалось что под одной торговой маркой, выпускались 3 фактически разные динамика. Так что оказывается, не только у китайцев бывают разные ревизии.

    https://youtube.com/shorts/jrgS8tvf4uI

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    58
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Повышенная чувствительность – это всегда плюс, более качественный звук.
    Не факт.
    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Дополнительный магнит дает усиление до 3 дБ
    Не даёт.
    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    при использовании вокруг основного магнита неодим давал до 10 дБ
    Не даёт .
    странник

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Во-первых, любой проект надо начинать с измерений параметров ТС. С чего вы решили, что у имеющихся динамиков нужно что-то менять для использования их в качестве мидбаса? Их и так у же "мудернизировали" дважды. Так что - измерять ТС и только потом думать о модернизации.

    Во-вторых, как правило, заводские изделия сбалансированы по соотношению цена/качество. Это касается и АС в целом, и динамиков по-отдельности.
    Простым приклеиванием магнита из хорошего вуфера хороший мидбас не сделать, потому что хорошие мидбасы - это не только большая величина fs/qts, это еще и укороченная подвижка, меньший ход, наличие демодуляции.
    То есть из хорошего вуфера можно сделать обычный мидбас, но не хороший.
    Спасибо за ответ.
    Согласен. Но я выше отписал, что на измерения вышлю обязательно, но позже.
    Почему я так решил что на мидбасы? Потому что именно эта модель - самая удачная (одна из - по многочисленным отзывам пользователей, а не читателей даташитов) на мидбасы по звуку,
    а учитывая уровень неискаженного звукового давления (чувствительность и мощность рмс) -
    так им и не смог найти альтернативы, перебрал тысячи моделей, много дней поиска в интернете.
    И почему вы решили что это вуферы? Вообще по каталогу жбл - это сабвуферы, а по факту, это даже не вуферы а мидбасы.
    Но здравое зерно конечно в ваших словах есть насчет параметров.
    Укороченный ход там присутствует, подвижка.
    Поэтому и планирую замену шайбы на жесткую.

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Мой товарищ по бывшей работе, приобрел пару динамиков JBL, они оказались вообще разными. Разные подвесы(по жёсткости) разные диффузоры и тд. Одинаковые только корзины наверное. Он стал лазить по форумам, оказалось что под одной торговой маркой, выпускались 3 фактически разные динамика. Так что оказывается, не только у китайцев бывают разные ревизии.

    [video]https://youtube.com/shorts/jrgS8tvf4uI[/url]
    Эти 4 мидбаса из одной партии так что и параметры там должны быть тождественными, ваш товарищ мог приобрести пару из разных партий. Разброс параметров у жбл серии 22XXH (а данная модель из авто варианта этой серии - именно 8 дюймового мидбаса из домашки нет, зато в авто есть, чем собственно и обусловлен выбор) - незначителен в сравнении. Разве что возраст повлиять может.

    ---------- Сообщение добавлено 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Не факт.

    Не даёт.

    Не даёт .
    Все взято с других форумов при гуглении. Все зависит от размеров магнитов. Я не планирую экономить на размерах неодимов, или вообще не буду этим заниматься.
    Например два диска неодима, один 100х20х20, 250кг сила и 1150 грамм веса, N38, второй 100х30х23мм, 480кг сила и 1230 грамм весом. Их хватит чтоб увеличить ощутимо чувствительность если на торец прикрепить их к этим мидбасам?
    Родной магнит феррит 165 или 170мм.
    И вокруг родного феррита - 20х20 цилиндры неодимы, по кругу прикрепить, стяжкой или клеем или тем и другим - хватит для увеличения чувствительности?
    Последний раз редактировалось Kashtan; 31.05.2024 в 17:09.

  6. #6
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    443

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    ваш товарищ мог приобрести пару из разных партий.
    Так и я про то. Но Вам сначала все рано лучше имхо начать с обмера Может эта тема поможет.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64094

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,893

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    хватит для увеличения чувствительности?
    наверно, но это не точно.
    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Например два диска неодима, один 100х20х20
    а если 1000х200х200, может увеличится ещё больше
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,463

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Дополнительный магнит дает усиление до 3 дБ;
    Всего лишь снижает добротность, незначительно, и как сниженная добротность повышает КПД?
    Никак.

    Если вы думаете, что повышение индукции в зазоре увеличивает отдачу, то вы правы, увеличивает на СЧ и уменьшает глубину НЧ прямым образом. Если постараться и применить инопланетные технологии, то повысив индукцию до крайности, из сабвуфера получим почти пищалку, зато оочень чувствительную))

    Просто ради поболтать пишу.

    Лучше всего в этом плане сработает большой неодимовый таблеткообразный (или шайба, если есть отверстие) на керн под колпак на отталкивание. Но с теми же последствиями.

    Есть взаимосвязь между отдачей и частотой. НЧ-динамик не может быть более чувствителен, чем ему начертано физикой. Разве что калибр нагнетать. Только такая путя.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Всего лишь снижает добротность, незначительно, и как сниженная добротность повышает КПД?
    Никак.

    Если вы думаете, что повышение индукции в зазоре увеличивает отдачу, то вы правы, увеличивает на СЧ и уменьшает глубину НЧ прямым образом. Если постараться и применить инопланетные технологии, то повысив индукцию до крайности, из сабвуфера получим почти пищалку, зато оочень чувствительную))

    Просто ради поболтать пишу.

    Лучше всего в этом плане сработает большой неодимовый таблеткообразный (или шайба, если есть отверстие) на керн под колпак на отталкивание. Но с теми же последствиями.

    Есть взаимосвязь между отдачей и частотой. НЧ-динамик не может быть более чувствителен, чем ему начертано физикой. Разве что калибр нагнетать. Только такая путя.
    Вы правы.
    Но почему-то акцент на добротности делаете, что существенно упадет.
    И насчет увеличения индукции в зазоре - ведет к смещению частот вверх вы разумеется правы.
    Но в том-то и задумка - я делаю мидбас, динамики и способны на бас какой-то, а теперь он и в теории не нужен.
    Нужны частоты повыше - от 65.
    Я же не собираюсь обойти физику, наоборот следую ей. Увеличения калибра не будет. Мидбас звучит хуже в тех же моделях того же ряда, но размером 10 дюймов. Они уже вуфера, одни из лучших да, но там уже конкуренция редчайшая, в 10 дюймах, и они ее не выигрывают. Если чувствительность в нужном мне диапазоне вырастет на 1дБ - буду удовлетворен, на 2 - буду счастлив. Ибо магнит большой и так родной.
    А хочется максимума.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,463

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    что существенно
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    незначительно
    Зачем перекрутили меня
    ______________



    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    ведет к смещению частот вверх
    Вы НЕ СМОЖЕТЕ поднять индукцию в зазоре задним магнитом настолько. Сможете большим неодимом на керн. Сколько стоит поисковый магнит нужного диаметра? Какой диаметр керна? Отверстие есть? Пыльник отклеили?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Загнать магнитку в насыщение - автозвукерский подход развести лоха на бабки навесив 100500 таблеток нео. Ну да да...

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Если хочется получить действительно приличные железки то надо покупать рекон в сборе. Если с этим беда то отправить в Питер на НПП Диффузор. А если это просто "руки от скуки" то почему бы и нет? Только может кто то ищет именно такие рамы (родные разбиты или ещё что то подобное), тогда имеет смысл продать и купить рассыпухой рамы, магниты, катушки, да изобретать своё "колесо". Правда имеет смысл обзавестись измериловкой и поставить что-то типа FaneMotor

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Зачем перекрутили меня
    ______________




    Вы НЕ СМОЖЕТЕ поднять индукцию в зазоре задним магнитом настолько. Сможете большим неодимом на керн. Сколько стоит поисковый магнит нужного диаметра? Какой диаметр керна? Отверстие есть? Пыльник отклеили?
    Почему "задним"? Не только задним же. Я же четко указал, что есть две методики - задний магнит в отталкивание, и вокруг основной мс, причем последнее эффективнее. И что мешает оба способа применить?
    Керн точно не знаю, не разбирал и точно не буду, лично я,катушка 3 дюйма, диаметр вентиляционного отверстия (да, есть) 20мм.
    Пыльник не отклеивал и не буду, у меня нет такого опыта, я отдам мастеру, который имеет многолетний опыт по ремонту качественных динамиков, и может сделать апгрейд. Но сначала надо фундамент подготовить, прежде чем к нему лезть.

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Загнать магнитку в насыщение - автозвукерский подход развести лоха на бабки навесив 100500 таблеток нео. Ну да да...

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Если хочется получить действительно приличные железки то надо покупать рекон в сборе. Если с этим беда то отправить в Питер на НПП Диффузор. А если это просто "руки от скуки" то почему бы и нет? Только может кто то ищет именно такие рамы (родные разбиты или ещё что то подобное), тогда имеет смысл продать и купить рассыпухой рамы, магниты, катушки, да изобретать своё "колесо". Правда имеет смысл обзавестись измериловкой и поставить что-то типа FaneMotor
    Если навесить ваши "100500 таблеток нео", с целью получить выше отдачи на нужном участке АЧХ - то в чем развод? И причем тут автозвук в негативном аспекте? Что только там клеят доп магниты?
    Я не нашел сходу такого, везде самодельщики в гугле. Домашние.
    Причем тут "рекон в сборе"?Какой НПП диффузор? Тут диффузор из аквадаста (не изучал что за материал), а у диффузор одна переваренная целлюлоза для диффузора, прессованная и другого они не знают и оно им и не надо.
    Что продать? Это очень редкие динамики. Нет цель колесо найти. Хотите - находите. Тут вопрос только в целесобразности доп магнита на такую большую готовую МС уже. Оно сто процентов дает прибыль, но все эксперименты что нашел, были на динамиках со слабым мс. А тут большая.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,463

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Ну тогда ничего не изменится. Всё это пройдено. Из реального — только большой неодим под пыльник.
    Выше уже подсказали сменить на более легкую подвижку и катушку. Сразу получится задуманное — большой СЧ.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Если навесить ваши "100500 таблеток нео", с целью получить выше отдачи на нужном участке АЧХ - то в чем развод?
    Вы знаете что такое насыщение магнитопровода? Советую восполнить пробел в знаниях.

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Причем тут "рекон в сборе"?Какой НПП диффузор? Тут диффузор из аквадаста (не изучал что за материал), а у диффузор одна переваренная целлюлоза для диффузора, прессованная и другого они не знают и оно им и не надо.
    Для поршневого режима коим является мидбас фиолетово целлюлоза, металл или пластик.

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Это очень редкие динамики.
    И уже с изменениями. Ищите рекон оригинал.

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    . Оно сто процентов дает прибыль, но все эксперименты что нашел, были на динамиках со слабым мс. А тут большая.
    Без понимания что к чему и приборов это "онанизм вприсядку".

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну тогда ничего не изменится. Всё это пройдено. Из реального — только большой неодим под пыльник.
    Выше уже подсказали сменить на более легкую подвижку и катушку. Сразу получится задуманное — большой СЧ.
    Какое СЧ? Мидбас нужен.
    Большой неодим под пыльник (колпак я так понимаю?) - это уж третий способ разместить доп.магнит на динамик, если я все верно понял.
    Но почему СЧ все же?

    ---------- Сообщение добавлено 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вы знаете что такое насыщение магнитопровода? Советую восполнить пробел в знаниях.


    Для поршневого режима коим является мидбас фиолетово целлюлоза, металл или пластик.


    И уже с изменениями. Ищите рекон оригинал.


    Без понимания что к чему и приборов это "онанизм вприсядку".
    Я не в курсе какой металл в магнитопроводе, скорее всего достаточно магнитомягкий, очень очень качественные, эта серия жбл все же. Это по поводу насыщения.
    И в поршневом режиме нужна жесткость диффузора с одновременно способностью к затуханию собственных волн.
    Рекон оригинала... ну если к 12 .15 и 18 дюймовым НЧ этой серии подходят домашние реконы, то эти аквадасты, 8 и10 дюймов, пока не нагуглились мне. Ремонтники подбирали непонятно как, скорее всего брали более-менее подходящий вариант по параметрам и все, очень много после ремонта этих НЧ в гугле если искать, в силу возраста и большого количества любителей жать больше мощности, а срез пониже опустить.
    Согласен насчет нужды в измерениях, и от этого уже исходить.
    Получается имеет смысл купить один неодим кольцо 100х23х20мм на пробу, и крепить его и за МС, и под пыльник, и 26 штук цилиндров 20 на 20мм, и измерять результат.
    По итогу - докупить на все штуки мидбасов, если результат будет ожидаемо положительный, или продать неодимы если результат буде неудовлетворительный (чувствительность не вырастет).
    Так?

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,463

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    Получается имеет смысл купить
    только неодим по размеру керна под пыльником

    Вы вообще читать умеете? Манит сзади и вокруг существующего не дадут практически никакого эффекта. Капельку снизится добротность. Да и на керн особо ничего не даст, но в любом случае больше чем.

    Вы что-то уже решили и наши слова идут поперёк вашему представлению. Понимаю. Тогда пройдите этот путь самостоятельно, и не задирайте людей, у них есть желание помочь, а не об стенку горохом.

    Есть программа по моделированию магнитной системы. Покрутите в ней все ваши идеи и поделитесь тут.

    Не нужен бас — увеличьте жесткость системы, пропитайте подвес и шайбу, остановитесь, когда достигнете нужных параметров. А чтобы снять с доп. магнитов всю их силу, нужно поместить их между фланцев, а не навешивать бородавками. Керн под колпаком — единственное неприкрытое место, восприимчивое к доп. силе.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Kashtan, прежде чем тратить деньги на неизвестное количество неодимовых магнитов, найдите магниты обычные. От 10ГДШ или 75ГДН обычные кольцевые, примерно равного диаметра с магнитами от ваших динамиков.
    Измерения в ARTA параметров несложны и доступны, все подскажем.
    Измеряете просто динамик ("аутентичный"). На задний фланец лепите магнит на отталкивание и измеряете второй раз. Все видно и даже будет слышно. Магнит лепите буквально, он держится скотчем.
    Второй такой же магнит добавляете к первому и снова измеряете. Добротность после добавления первого снизится на 0.1 единицу. Вам все правильно пишут, и Вы все правильно читали ранее и пишете сейчас. На слабой-дохлой магнитной системе эффект будет явнее выражен.
    Добротность после добавления второго магнита снизится еще на 0.1 - значит совсем слабая и старая магнитная система. Снизится менее чем ... (0.1 это к примеру) - вот оно, насыщение.
    На 1, максимум 2 дБ увеличится чувствительность, но полный набор TS-параметров позволит в симуляторе увидеть направление для дальнейших действий.
    Сделайте такие несложные опыты и измерения и Вы все сами поймете.
    Пыльник отклеить не проблема (если не на суперклее ), Вы не сможете безопасно для подвижки приклеить магниты на керн.

  18. #18
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,893

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    variator, Да кто "мы" такие чтобы нам верить. Пусть наступит на свои грабли, они ж у каждого свои и на чужие наступать не интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Манит сзади и вокруг существующего не дадут практически никакого эффекта
    ни в коня корм.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,463

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    На 1, максимум 2 дБ увеличится чувствительность,
    У меня такого не случилось.

    А я "лечил" и скан-спиковские низкочастотники, и пищалки.

    Если в кухне поставить обогреватель, равный по мощности печке, то чайник, конечно же, закипит быстрее. Сравнение более чем правильное. Я предложил ему греть чайник еще и сверху, несмотря на то, что тепло пойдет вверх — тоже верное сравнение с таким же результатом. Греть нужно под чайником, а чайник закрыть крышкой. Под печкой греть бесполезно, конфорки рядом жечь тоже.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Апгрейд JBL 8-дюймовых мидбасов: добавочные магниты и замена шайб - оправдано ли?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    только неодим по размеру керна под пыльником

    Вы вообще читать умеете? Манит сзади и вокруг существующего не дадут практически никакого эффекта. Капельку снизится добротность. Да и на керн особо ничего не даст, но в любом случае больше чем.

    Вы что-то уже решили и наши слова идут поперёк вашему представлению. Понимаю. Тогда пройдите этот путь самостоятельно, и не задирайте людей, у них есть желание помочь, а не об стенку горохом.

    Есть программа по моделированию магнитной системы. Покрутите в ней все ваши идеи и поделитесь тут.

    Не нужен бас — увеличьте жесткость системы, пропитайте подвес и шайбу, остановитесь, когда достигнете нужных параметров. А чтобы снять с доп. магнитов всю их силу, нужно поместить их между фланцев, а не навешивать бородавками. Керн под колпаком — единственное неприкрытое место, восприимчивое к доп. силе.
    Еще не обвиняли что не читаю.
    Почему магнит сзади и вокруг ничего не даст, если во всех случаях в форумах - давало? Но слабые магниты на слабых МС. А тут будет изначально здоровая МС, и к ней максимального размера неодим, который во много раз сильнее того самого феррита.
    По 250-430 кг усилия на отрыв. Вы полагаете будет мало?
    Я ничего не решил, я пока не вижу достаточной аргументации, почему не должно получиться.
    Я понимаю, что если я возьму неодим, и приклею его на отторжение к МС, я проведу измерения, и все буду понимать, на практике.
    Но пока такого нет.
    Как называется программа по моделированию МС? ARTA?
    Насчет увеличении cms вы рассуждаете здраво, насчет пропиток... ну я полагал простой заменой, без пропиток, полагаете более рабочий вариант пропитки, чем замена шайб на более жесткие?
    Насчет керна спасибо, действительно, звучит рационально, магниту не надо долбиться сквозь фланец 20мм и 20мм феррита, а можно разместить неодим где ему ничто не мешает.

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Kashtan, прежде чем тратить деньги на неизвестное количество неодимовых магнитов, найдите магниты обычные. От 10ГДШ или 75ГДН обычные кольцевые, примерно равного диаметра с магнитами от ваших динамиков.
    Измерения в ARTA параметров несложны и доступны, все подскажем.
    Измеряете просто динамик ("аутентичный"). На задний фланец лепите магнит на отталкивание и измеряете второй раз. Все видно и даже будет слышно. Магнит лепите буквально, он держится скотчем.
    Второй такой же магнит добавляете к первому и снова измеряете. Добротность после добавления первого снизится на 0.1 единицу. Вам все правильно пишут, и Вы все правильно читали ранее и пишете сейчас. На слабой-дохлой магнитной системе эффект будет явнее выражен.
    Добротность после добавления второго магнита снизится еще на 0.1 - значит совсем слабая и старая магнитная система. Снизится менее чем ... (0.1 это к примеру) - вот оно, насыщение.
    На 1, максимум 2 дБ увеличится чувствительность, но полный набор TS-параметров позволит в симуляторе увидеть направление для дальнейших действий.
    Сделайте такие несложные опыты и измерения и Вы все сами поймете.
    Пыльник отклеить не проблема (если не на суперклее ), Вы не сможете безопасно для подвижки приклеить магниты на керн.
    Тут интересный момент, я написал выше что размер феррита родной МС в мидбасах 165-170мм, а вы утверждаете что магниты 10ГДШ или 75ГДН - приблизительно равного диаметра с ними (кстати владею советскими динамиками, и акустика на гдш10 тоже имеется, что называется в руках держу), гугление показывает что 75гдн это К134х57х12 мм феррит , а 10гдш - К85х35х15 мм, это совсем не похоже на 165-170х20мм феррит у жбл, в разы меньше, а надо магнит мощнее родного.
    У меня есть ферриты от умерших отечественных нч, уверяю они хлипкие и не мощные.
    Ничего я там не намеряю, и 0.1дБ не получится.
    Кстати насчет клея - если родной клей, то у жбл этой серии какая-то очень крепкая эпоксидка, мне писал их владелец, совсем не просто ее удалять.

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    variator, Да кто "мы" такие чтобы нам верить. Пусть наступит на свои грабли, они ж у каждого свои и на чужие наступать не интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:34 ----------


    ни в коня корм.
    Вера - состояние бездоказательной убежденности, я же пытаюсь оперировать фактами, и известными мне познаниями, поскольку у меня не хватает опыта, а идея интересная, то спрашиваю у более опытных товарищей, не обессудьте

    ---------- Сообщение добавлено 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У меня такого не случилось.

    А я "лечил" и скан-спиковские низкочастотники, и пищалки.

    Если в кухне поставить обогреватель, равный по мощности печке, то чайник, конечно же, закипит быстрее. Сравнение более чем правильное. Я предложил ему греть чайник еще и сверху, несмотря на то, что тепло пойдет вверх — тоже верное сравнение с таким же результатом. Греть нужно под чайником, а чайник закрыть крышкой. Под печкой греть бесполезно, конфорки рядом жечь тоже.
    Вы ставили доп магнит сканпспикам? Какие результаты? Магниты были мощные? Росла чувствительность и падала добротность с басом?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •