Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    123

    По умолчанию Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Приветствую, уважаемые. Много информации про лучшие электролиты для звуковых цепей, но они, в основном, в радиальном исполнении. Кто что может посоветовать из аксиальных? Надо 47мкФ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NITE.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	456360

    Есть мнение что в оригинале там тантал, но это не точно.. У кого есть опыт использования нового тантала, тоже интересно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phono-stage.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	189.5 Кб 
ID:	456361

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    916

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Есть мнение что в оригинале там тантал, но это не точно..
    "Мой интернет" )) гласит: электролитические (без какого либо упоминания о тантале)
    конденсаторы серии GPF давным-давно выпускала немецкая Simens-Elco:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Siemens_GPF series.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	322.2 Кб 
ID:	456370

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    ... Кто что может посоветовать из аксиальных? Надо 47мкФ.
    Посоветовать-то можно, а купить-то есть возможность?! Прикреплю доки:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mammonth; 17.06.2024 в 06:05.
    С уважением, Андрей

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Кто что может посоветовать из аксиальных? Надо 47мкФ.
    Можно поставить радиальные, зачем обязательно акси, по высоте проходят. Другое дело зачем их вообще менять, не нравится звук Naim Nait?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Я не собираюсь менять в оригинале. Есть клон. Что можно поставить радиальные я в курсе, но вопрос был про аксиальные. Про танатал - на некоторых других картинках там Sic Safco и температурный диапазон стоит от -55, у электролитов обычно от -40.
    Но все ж вопрос общий про аксиальные и про ваш опыт с танталом. Спасибо.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,269

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Аксиальность или радиальность на звук не влияют. Но радиальных существенно больше.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь менять в оригинале. Есть клон. Что можно поставить радиальные я в курсе, но вопрос был про аксиальные. Про танатал - на некоторых других картинках там Sic Safco и температурный диапазон стоит от -55, у электролитов обычно от -40.
    Но все ж вопрос общий про аксиальные и про ваш опыт с танталом. Спасибо.
    Любой и каждый клон - это личное произведение искусств его собирающего. Повторив только геометрию конденсатора вы не приблизитесь к Найм, поэтому ставьте что есть, лежа/стоя/тантал/не тантал. Советовать что-либо ставить в клон не очень возможно, это уже клон и без родных транзисторов, трансформаторов что это будет за усилитель я лично не знаю. Соответственно как можно что-либо советовать.
    Опыт с танталом - слишком общий вопрос, есть бесконечный интернет с общими ответами. Лично мне не мешает тантал в качестве разделительного, но чип, а не бусины. И очень сильно зависит от производителя. В БП тантал ставил только если рекомендовано в даташите на прибор и то не всегда. Вот как-то так.
    P.S. На всякий случай - тантал нельзя переполюсовывать, он от этого взрывается и я бы делал запас по напряжению процентов на 30% минимум, размер как правило позволяет.
    Один из вариантов, но это (судя по трансформатору) родной Найм:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Naim-Nait.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	253.5 Кб 
ID:	456401
    Судя по картинке, в "золоте" - это сорее всего Nichicon Fine Gold, причем в качестве разделительных тоже. Я не знаю как работают FG в таком применении (надо, кстати, попробовать).
    Последний раз редактировалось Ursula; 17.06.2024 в 16:36.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Да, похож на Найм в который уже кто-то влез.. интересно бы услышать отзывы об изменениях. Советовать что-то ставить я не прошу, сам понимаю что все надо слушать, просто большинство отзывов довольно старые. Раньше тантал был востребован больше ибо качество электролитов было хуже. Теперь его редко применяют, потому отзывов мало, вот и спросил здесь. Если у Вас есть опыт с разными производителями, то было бы интересно услышать более подробно. По аксиальным спросил не только применительно к Найму. Часто попадаются старые аппараты с аксиалами, понимаю, что можно раскорячить радиальные, но может есть и аксиальные проверенные. Было бы красивее. Экзотика конечно не интересует. Покупаю на Маузере обычно.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Да, похож на Найм в который уже кто-то влез.. интересно бы услышать отзывы об изменениях. Советовать что-то ставить я не прошу, сам понимаю что все надо слушать, просто большинство отзывов довольно старые. Раньше тантал был востребован больше ибо качество электролитов было хуже. Теперь его редко применяют, потому отзывов мало, вот и спросил здесь. Если у Вас есть опыт с разными производителями, то было бы интересно услышать более подробно. По аксиальным спросил не только применительно к Найму. Часто попадаются старые аппараты с аксиалами, понимаю, что можно раскорячить радиальные, но может есть и аксиальные проверенные. Было бы красивее. Экзотика конечно не интересует. Покупаю на Маузере обычно.
    Кроме платы есть что-либо еще от Найм? Транзисторов ZTX 384/214, которые Найм ставил по кругу, сейчас нет. Те, что 20 лет назад предлагалось ставить им на замену = 2SC2547E/2SA1085E тоже нет (кроме Али, они там новые продают, но их end of production = 2008 год). Но есть другие современные детали с более выдающимися параметрами и может из них у вас получится сделать что-то интересное. Аутентичный Найм не сделать, поэтому не надо смотреть назад, искать старый тантал, просто забудьте и отпустите. На Маузере есть аксиальные? Ну так и берите, что есть, только не Low ESR, оно там не надо. Сделайте красиво, но сделайте. Иногда с первого раза получается. Для чего вам "старые советы", если ничего из того, что там предлагается все равно нет в наличии. А более-менее современные чип-танталовые конденсаторы красиво в вашу плату не поставить и их не раскорячить)). Не знаю...я бы порылся в закромах и собрал из того, что есть. Но хотя закрома у меня и есть, желания собирать не Найм усилитель желания никакого. Но на меня не надо смотреть.
    P.S. На всякий случай: в инете есть такой ресурс Neil McBride*s HiFi Pages = http://www.neilmcbride.co.uk/
    Если искать информацию по твикам Найм, то на него по любому выйдешь. Так вот - не читайте. Ответов вы там не найдете, а новых вопросов будет в 100 раз больше.

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Да, похож на Найм в который уже кто-то влез.. интересно бы услышать отзывы об изменениях.
    Считаю, что нет необходимости, но если менять: разделительные оставляем родные, тантал "бусины". Те родные в текстолитовом корпусе (все время забываю производителя, в Krell KRS тоже стоят) , что стояли на месте неполярных (зеленых) Nichicon либо не трогать, либо Nichicon KZ. Аксиальные конденсаторы, которые со слов интернета
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Simens-Elco
    = Elna Silmic II. Вот в такой конфигурации Найм останется, но будет несколько просветленный))
    Последний раз редактировалось Ursula; 18.06.2024 в 00:09.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте


  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Ursula, еще раз - тема не про Найм. Его я привел для примера. Просто у товарища работает корректор-клон и он проявил интерес к конструкции оригинала. И советы тут действительно принесут мало пользы. Я ищу отзывы об использовании современных аксиальных электролитов и современного тантала. Вот Вы упоминаете что старые капельки были в текстолитовом корпусе, а современные все же имеют другую конструкцию, потому мне мало полезны отзывы о старых. Вы упомянули что используете тантал и все сильно зависит от производителя, вот и поделитесь своими наблюдениями. Заранее благодарен.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Аксиальные конденсаторы в звуковом тракте

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Я ищу отзывы об использовании современных аксиальных электролитов
    На это ответ вам уже дали.
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Аксиальность или радиальность на звук не влияют. Но радиальных существенно больше.
    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Вы упомянули что используете тантал и все сильно зависит от производителя
    Я сказал, что мне не мешают, а не использую, т.е. если я их вижу в схеме, то не меняю. Вверху типа буква А, в качестве разделительных .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тантал.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	3.87 Мб 
ID:	456442

    ---------- Сообщение добавлено 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Вы упоминаете что старые капельки были в текстолитовом корпусе,
    Нет. "...разделительные оставляем родные, тантал "бусины". ТОЧКА Те родные в текстолитовом корпусе (все время забываю производителя, в Krell KRS тоже стоят)...

    Разговор беспредметный.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •