Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Частотная характеристика выходного сопротивления БП.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    131

    По умолчанию Частотная характеристика выходного сопротивления БП.

    Приветствую, уважаемые. Подскажите, плз, как измерить выходное сопротивление источника питания на разных частотах? Часто слышу, что оно должно быть линейно в звуковом диапазоне, что те или иные конденсаторы имеют разные характеристики и полимеры и танталы, например, нормируются на более высоких частотах, чем электролиты общего назначения. С узлами стабилизаторов еще сложнее предугадать. Вот и думается, что надо бы таки проверить практически.
    Предложу свою сырую мысль - с помощью RMAA. В разрыв питания одного из каналов ставим резистор (например условно 1 Ом). На усилитель подаем сигнал со звуковой карты для измерения АЧХ. С резистора снимаем сигнал и подаем на второй канал усилителя или сразу на вход ЗК.. Но это только догадки, иногда я вижу музыкальный сигнал на выходе БП осциллографом, но всегда ли это и справедливо ли для всех БП не знаю.. Вобщем посоветуйте свой метод или может этот вариант можно с доработками использовать..

  2. #2
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Частотная характеристика выходного сопротивления БП.

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Приветствую, уважаемые. Подскажите, плз, как измерить выходное сопротивление источника питания на разных частотах? Часто слышу, что оно должно быть линейно в звуковом диапазоне, что те или иные конденсаторы имеют разные характеристики и полимеры и танталы, например, нормируются на более высоких частотах, чем электролиты общего назначения. С узлами стабилизаторов еще сложнее предугадать. Вот и думается, что надо бы таки проверить практически.
    Предложу свою сырую мысль - с помощью RMAA. В разрыв питания одного из каналов ставим резистор (например условно 1 Ом). На усилитель подаем сигнал со звуковой карты для измерения АЧХ. С резистора снимаем сигнал и подаем на второй канал усилителя или сразу на вход ЗК.. Но это только догадки, иногда я вижу музыкальный сигнал на выходе БП осциллографом, но всегда ли это и справедливо ли для всех БП не знаю.. Вобщем посоветуйте свой метод или может этот вариант можно с доработками использовать..
    Если вас еще интересует данная тема, то есть вещи намного важнее

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,981

    По умолчанию Re: Частотная характеристика выходного сопротивления БП.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    то есть вещи намного важнее
    Например?
    И почему "это" не так важно? Ведь любой сигнал, это по сути промодулированное напряжение источника питания.
    А особенно в удифилитических схемах.

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    На усилитель подаем сигнал со звуковой карты для измерения АЧХ.
    Белый шум подаем, и смотрим.
    Аналогично исследуются и блоки питания, и просто конденсаторы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •