Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Иван Пермский
    Регистрация
    08.10.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Всем доброй ночи. Поделитесь опытом по ремонту винилового проигрывателя электроника б1-01 (1 ревизия с 16 скоростью, но без салазок). Суть в чем, аппарат достался мне со встроенным фонокорректором, который изрядно фонил, я его удалил, провел обряд замены электролитов и началась свистопляска. В общем мотор настроен, скорости работают отлично, но при этом в тракт попадает 37.5 гц с генератора и на полной громкости их отчетливо слышно(проверял частотомером, это не сетевая наводка и ее слышно даже при замыкании катушек головки). Методом исключения был отпаян двигатель, и был выявлен источник, повторюсь - это генератор. При переключении скорости частота естественно меняется на 47 и 18.5 гц. Проверены в первую очередь провода тонарма, не замыкают однозначно, земля тонарма с трубки не отпала... Дополнительное заземление с шасси на фонокорректор усилителя протянуто. Короче эту нч помеху я не могу никак устранить, буду рад любым советам и идеям. Заранее благодарю.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,459

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Иван Пермский, провода тонарма соединяются с чем-либо до выходных разъёмов? При снятии сигнала непосредственно с контактов головки фон с генератора есть?

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Иван Пермский
    Регистрация
    08.10.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    При снятии сигнала непосредственно с контактов головки фон с генератора есть?
    не смотрел, но глянуть не проблема. Еще что заметил, с завода стояли винтовые банки 2000 мкф, у одной из них минус садился на шасси, как раз винтовым зажимом. Я естественно заменил на современные, дак перемычка с минуса банки работает как антенна, в зависимости куда ее перемещаешь, 37 гц усиливаются или ослабляются, но не пропадают в любом случае. В данный момент закреплено на шасси, рядом с местом крепления сток. При выключения питания проигрывателя, 37 герц естественно пропадают. И немаловажно, помеха слышна на трех советских усилках(радиотехника у-101, феникс 50у-008с и барк 001, а вот на импортном деноне ее нет. И если к тому же фениксу подключить другой вертак, например электроника эп-017, все отлично. Выводы за вами....
    Последний раз редактировалось Иван Пермский; 08.10.2024 в 10:59.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,459

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от Иван Пермский Посмотреть сообщение
    не смотрел, но глянуть не проблема
    Начни с этого, остальное пока не трогай. Если помеха туда не лезет, то самым простым решением будет отвязать сигнальные провода от любых цепей проигрывателя вообще.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Иван Пермский
    Регистрация
    08.10.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    от любых цепей проигрывателя вообще.
    посмотрел, осцилл не профессиональный, минимальная амплитуда 5 мв, он ее не видит. Сигнальные провода итак отвязаны, только экран посажен на шасси. А я смотрю на выходе усилка на полном усилении, ну теоретически там наводка от выходного уровня с головы -30 дб. Беда... Я уже перепробовал 33 способа переноса общего провода и по типу звезды на шасси в том числе и фонокабель перепаивал и с отрывом экрана в начале, и в конце. Результат швах.... Ну не может проигрыватель за 400 советских рублей работать хуже аппарата 3 го класса)) сразу напишу из доработок что было сделано: от трансформатора в колодку предохранителя был удалён провод 127 вольт, во избежании случайного переключения(но и с ним была наводка), в схеме генератора заменены танталовые кондеры с разбросом +-10 процентов на К71-7, с разбросом 0.5% и в схеме стоял германиевый транзистор гт321е, я его заменил на кремний кт321, букву не помню. На вряд-ли это повлияло бы на наводку, но однозначно повлияло на стабильность оборотов. А ну и все подстроечники заменены на многообороты... Помидорами не закидываем, если что
    Последний раз редактировалось Иван Пермский; 08.10.2024 в 11:26.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,459

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от Иван Пермский Посмотреть сообщение
    посмотрел, осцилл не профессиональный, минимальная амплитуда 5 мв, он ее не видит.
    Попробуй не осцем тогда, а просто кинуть с головки на корректор, отдельным экранированным кабелем. У тебя слышна эта наводка, когда тонарм припаркован? Реле, замыкающее сигнальные провода головки в паркованном состоянии, на месте?

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от Иван Пермский Посмотреть сообщение
    На вряд-ли это повлияло бы на наводку
    По идее - не повлияло бы, но до доработок наводка была?

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Иван Пермский
    Регистрация
    08.10.2024
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Попробуй не осцем тогда, а просто кинуть с головки на корректор, отдельным экранированным кабелем. У тебя слышна эта наводка, когда тонарм припаркован? Реле, замыкающее сигнальные провода головки в паркованном состоянии, на месте?

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:43 ----------


    По идее - не повлияло бы, но до доработок наводка была?
    там нет реле, герконов и прочего, автостопа тоже нет и опускание тонарма ручное, это одна из первых ревизий

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Голова какая стоит?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,459

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Иван Пермский Посмотреть сообщение
    там нет реле, герконов и прочего, автостопа тоже нет и опускание тонарма ручное, это одна из первых ревизий
    Ого, раритет. У меня с 78го года уже с микролифтом и реле.

    Напиши тогда, когда проверишь эти моменты:
    Попробуй не осцем тогда, а просто кинуть с головки на корректор, отдельным экранированным кабелем.
    до доработок наводка была?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: Проигрыватель электроника Б1-01 (нужна помощь)

    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •