Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя
Показано с 161 по 180 из 191

Тема: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Повозившись с «некоторым количеством» схем ушных усилителей, решил сделать пуристскую схему (хотя совсем пуристически - это подключить наушники прямо к выходу источника). Параметры схемы выбирались из расчёта иметь 2,6В амплитудного значения напряжения на 32 Омной нагрузке.
    Для приличия снял спектрограмму на частоте 1 кГц, правда при выходном сигнале амплитудой 1,2В; при бОльшей амплитуде почему то заметно вырастают собственные искажения звуковой карты.
    АЧХ от 10Гц до 800кГц показана из симулятора.

    Далее - моё мнение о деталях, и степени их участия в звуке в порядке убывания значимости (но многое на уровне «вкусовых пристрастий»):

    1. а) Транзистору очень желательно иметь линейную зависимость h21 от Iк в районе 100…150мА примерно до 300мА, с бэтта не менее 300 при входном сопротивлении усилителя около 5кОм (хотя можно и меньше со снижением входного сопротивления соответственно). Были перепробованы практически все имеющиеся у меня, и приобретённые для этого случая транзисторы (с учётом режимов). Предпочтение было отдано 2SC3279 Toshiba и 2SD965 Panasonic, далее 2SD734 Sanyo. Весьма хорошо звучал отечественный КТ602, с током покоя 50мА.

    б) В качестве источника питания был выбран аккумулятор от ИБП. Из имеющихся у меня аккумуляторов CS3, два от ИБП Ippon сделаны в Китае, и один от APC во Вьетнаме. АРС звучит замечательно, два других заметно хуже, маркировка отличается размерами букв, возможно, это подделка под CS3.

    2) а) Выходной электролит был выбран фирмы Weston (USA) 4700uF 16В, немного другой характер звука, но тоже весьма хорошо у Rubycon СЕ 1000uF 40В и Hitachi HU3 1000uF 100В, далее Hitano 3300uF 35В, Nichicon CD 2200uF 25В, ВС S7 (Philips) 2200, отечественные К50-29В 2200мФ 16В.
    б) Разделительный конденсатор, и конденсатор фильтра шумов стабилитрона К71-4В 10мкФ 160В, здесь же К40У-9, но нужно много в параллель (не годится по конструкционным соображениям, и много паек). Далее SMD-шная Wima 2,2uF 63В с модификацией полиэтиленфталатного диэлектрика на 105грд.С (с2012г не выпускается), Audiofiller МКР 2,2uF 400В, Wima МКР10 2uF 630В несколько в параллель, далее МКР различных «знаменитых» «Noname» контор, потом электролиты.
    в) Резистор в эмиттере мощностью не менее 2Вт, самый лучший – безиндукционная катушка из медной проволоки Ф0,1мм, затем манганиновая проволока, потом МРХ, с6-5ва-56,2 Ом-0,5% SMD, С5-5В, С2-29, ПЭВ, MF, ВС, .
    г) Остальные резисторы БЛП, затем С2-29, MF, ВСа-0,125 ,.

    3) Провода. Случайно в ящике обнаружил РК75-3-31 70-х годов; использовал его как питающий, межблочный, из него же сделаны соединительные провода. Затем, из протестированных, с хорошим результатом 20 летней давности KimberCable, VampireWire, 50-омный коаксиал от SONET TECHNOLOGIES RG 58C/U.P.S. Для экспериментов, дотошного пристрастия к поискам, успокоения восприятия, разумного фанатизма, и просто попробовать поисследовать тему с направлениями компонентов и проводов.

    Буду рад добрым советам, ценным замечаниям, и плодотворным обсуждениям.
    Александр.
    ------------------------------------------------------
    P.S. 1) 19.05.2015г. Небольшой отчёт о проделанной работе в посте №179 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2057688
    2) 08.02.16г. В посте 188 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2169152 приведена практически "безвозбудная" схема данного усилителя, и бонусом возможные варианты использования р-п-р транзисторов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ушного усил&#1.png 
Просмотров:	1337 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	233920 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр ушного у&#1.png 
Просмотров:	1250 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	233921
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усил для наушников на одном транзисторе работает VEGALAB.JPG 
Просмотров:	2801 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	234656  
    Последний раз редактировалось shura1959; 08.02.2016 в 18:29.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Выкладываю два варианта схемы, каждый немного с другим характером искажений.
    Так что же лучше на слух в качестве нагрузки повторителя: резистор или ИТ?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  3. #162
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Так что же лучше на слух в качестве нагрузки повторителя: резистор или ИТ?
    Пока, на мой вкус, резистор звучит лучше. Возможно, дело во вкусовых предпочтениях, ведь реально КНИ у ИТ меньше, но, видимо, характер искажений другой, добавляются разные тепловые, параметрические, и прочие, думаю, Вы и сами знаете.
    Последний раз редактировалось shura1959; 05.05.2015 в 09:21.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #163
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    там разница незаметна без мгновенного переключения тумблером,остальное плацебо и фантазии

  5. #164
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    там разница незаметна
    Да ну? Вы отрицаете наличие музыкальной памяти? Её , кстати, можно развивать. Попытаюсь описАть процесс с критериями: например, я слушаю хорошо записанные голоса, если внимательно вслушаться, на знакомых записях голос может сопровождаться некоторой вуалью, или призвуками, начинает больше подхрипывать, или нет послезвучия, т.е. фрагмент обрывается более резко, ну, и там "общепринятые" термины - "воздух, музыкальность", и пр. . В оркестре увеличивается кашеобразность, пропадают, например, колокольчики, невнятно начинают звучать тарелочки, звучание становится более "рыхлым", и пр.
    P.S. Да, кстати, если разница незаметна, к чему тогда весь этот огород Форум ?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #165
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    добавьте тока и разница будет меньше,а еще попробуйте менять смещение,мне больше нравится с резистором в нагрузке когда напряжение на выходе меньше половины на 1...3в при 12в питании(больше четных гармоник)

  7. #166
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    обавьте тока и разница будет меньше,а еще попробуйте менять смещение
    да, я вроде, в курсе. Наш разговор, он на уровне вкусовых различий. источник тока имеет свой характер звучания, резистор свой, полевик свой, и он от тока не зависит, при изменении тока он будет более или менее заметен.
    Последний раз редактировалось shura1959; 05.05.2015 в 12:12.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #167
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    у резистора при недостаточном токе искажения сильно растут вот и окрашивают,если ток с большим запасом их уже не слышно

    ---------- Сообщение добавлено 12.33 ---------- Предыдущее сообщение было 12.17 ----------

    мне кажется вам нечестный ламповый звук по душе так поставьте перед повторителем каскад на 6с19п и гоняя смещение найдите свой звук,ей 100..130в анодного хватит нагрузка 1,5...2к

  9. #168
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Ибуки,я когда-то тоже был в не честном ламповом звуке(окружение было из таких бабушкиных радио). Поставил себе цель собрать качественный ламповый унч,цель была достигнута и теперь большая часть транзисторных унч нечестны.
    Вот этот концерт послушайте и опишите его звучание на вашей системе
    http://www.youtube.com/watch?v=oQENfDAnL-s
    найдите полную версию концерта в Москве запись очень качественная

    ---------- Сообщение добавлено 15.03 ---------- Предыдущее сообщение было 14.54 ----------

    По трансформаторам на вегалабе проскакивает инфа каким он обязан быть её надо просто поискать.

  10. #169
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    мне кажется вам нечестный ламповый звук по душе
    Мне кажется, Вы неверно представляете, что мне нужно. Я завёл ветку, чтобы чему-нибудь научиться, и, если необходимо, поделиться опытом. Если музыка хорошая, меня и обычная зв.карта устроит (ну, может, не всегда). И ООООООсные усилители тоже приемлемо. Данный усилитель меня привлекает тем, что в нём ничего лишнего , влияющего на звук, на нём очень удобно отслушивать кондёры, резисторы, провода, источники звука, и пр.
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    большая часть транзисторных унч нечестны
    присоединяюсь...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #170
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    скажу что такая музыка не для лампы,Вам подойдет больше быстродействующий транзисторный с минимальными искажениями,и малым выходным сопротивлением,никакой второй гармоники она будет только портить такую музыку имхо
    наверное параллельник Васильева самое оно

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    shura1959, А где обещанная схема "с ламповым звуком"? Ждём.

  13. #172
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    скажу что такая музыка не для лампы,Вам подойдет больше быстродействующий транзисторный с минимальными искажениями,и малым выходным сопротивлением,никакой второй гармоники она будет только портить такую музыку имхо
    наверное параллельник Васильева самое оно
    Такая музыка
    http://www.youtube.com/watch?v=oQENfDAnL-s
    без проблем воспроизводиться ламповым унч SE на 300B и ещё как
    я часто пишу об этом. Те устои что описаны про невозможность воспроизведения качественного ламповым унч определённой музыки неверны. Если ламповый унч "не может"воспроизводить определённый тип музыки то это бабушкино радио.

  14. #173
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    обещанная схема "с ламповым звуком"
    Две схемы в посте 158 стр 8.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  15. #174
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    У меня монолем с "транзисторным звуком"- быстрый, мягкий,чёткий низ. Середина- нет слов прекрасна.
    Верх-прозрачный ,рассыпчатый.С наушников по пять часов не выхожу.
    Кто это придумал присваивать тип звучания,ведутся на это многие.
    Если перейти на транзисторный ушник после лампы то разница ощутима глобально но через некоторое время привыкаешь.Но ламповый гораздо гораздее.Каждая несложная безоосная схема имеет возможность настройки под нужные звуковые параметры-человек- унч- наушники.Нужно построить основу унч -корпус,блок питания а далее "вылизывать" схему.Тяп-ляп не прокатывает.

  16. #175
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    FEDGEN,я имел ввиду лампу в обычном ее понимании в коэффициентом второй гармоники под 3% и низким демпинг фактором,в ушном ламповом усилителе эти параметры намного лучше из за мизерной мощности и относительно высокого сопротивления нагрузки с очень слабо выраженными резонансами и почти ровном импедансе

  17. #176
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    У меня монолем с "транзисторным звуком
    Что это такое, если не секрет?

    ---------- Сообщение добавлено 08.37 ---------- Предыдущее сообщение было 08.34 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Если ламповый унч "не может"воспроизводить определённый тип музыки то это бабушкино радио
    Из моего опыта, тоже, ламповый усилитель - достаточно всеядная штука.

    ---------- Сообщение добавлено 08.38 ---------- Предыдущее сообщение было 08.37 ----------

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    я имел ввиду лампу в обычном ее понимании
    А какое бывает необычное понимание?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #177
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    я же написал что лампа при такой мощности которая нужна для наушников намного линейнее и почти не окрашивает звук как в мощных усилителях(конечно если хочется то можно специально сдвинуть рабочую точку влево и получить окрас) и демпинг фактор тоже не сильно влияет на басс из за низкой добротности по сравнению с АС(наушники прекрасно работают даже при выходном сопротивлении десятки ом),ламповые мощные усилки полохо звучат на роке и прочей резкой музыке,как бы,размазывают ее

  19. #178
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    ибуки,Спасибо, после Вашего объяснения стало всё понятно .
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #179
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.


    Offтопик:
    Извиняюсь за долгое молчание: одолели вирусы (ДОС-атака), что подвигло к переходу на Вин7. Миграция софта, обучение, новые глюки, заняли «некоторое» время.

    В рамках «однотранзисторной» идеологии оставалось ещё испытать симметричный эмиттерный повторитель. Схема, правда, не очень симметрична, вход и выход «сидят» на + питания, но думаю для оценки характера звучания сгодится. Транзисторы npn - 2SC3279 Toshiba, pnp – 2SB698 Sanyo. Симулятор показал искажения на сигнале амплитудой 1В 0,008% (хороший результат). В спектре искажения малость подросли 3-я и 5-я гармоники -95дБ от основного тона, и ещё есть непонятный (мне?) подъём в области 0-3000Гц (может возбуд?). И как-то на Вин7 мне и работа со звуком не нравится и звук какой то не такой, на ХР-шке было заметно лучше (правда, может чего ещё не знаю - не понимаю).
    В связи с вышеизложенным, предлагаю небольшой отчёт по «проделанной работе».
    Были опробованы в макетах четыре схемы – исходная, с плавающим питанием (или с плавающим сигналом?), Фолловер-подобная, и симметричный ЭП.

    1. Больше всего по звуку всё же нравится исходное решение с резистором в эмиттере.
    2. Очень интересная по звуку Фолловер-подобная схема, звук имеет ламповый оттенок, и мне весьма и весьма приглянулся. Не знаю, буду ли делать такой «ушник», хочу попробовать более мощный усилок, есть мысль сделать на его основе что-нибудь симметричное-мостовое-балансное (думаю, уже есть какие-то готовые решения на этот счёт).
    3. Вполне приемлемый характер звука у симметричного ЭП, возможно при более тщательном изготовлении, или усложнении схемы можно получить хорошее решение.
    4. Меньше всего понравился вариант с плавающим питанием, возможно из-за появления в цепи ОС реактивности электролита.

    Остались не попробованными ещё предложенные в теме идеи усилков на ОУ, Назара, предложенный EDDiE, трёхтранзисторный повторитель А.Никитина, предложенный Alickk, одноламповый усилок предложенный ибуки и FEDGEN, но это уже выходит за рамки данной темы. Поставлю их в планы на жизнь по мере возможности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Симметричный Э&#10.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	237335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ушной усил  симм&#.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	280.2 Кб 
ID:	237336  
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Если нужно только для звука и видео, интернет и немного игр на компьютере, очень хороший вариант на Линуксе Tangostudio - дистрибутив для музыкантов. Там реал-тайм ядро по умолчанию. По звуку не оставляет никаких шансов виндовс с ASIO. Можно этот же дистрибутив перевести на звуковую систему oss4 вместо alsa (По умолчанию). Вариант этого дистрибутива по звуку лучше хакинтоша.
    http://tangostudio.tuxfamily.org/en/...-studio-update
    Единственно надо указать приложениям (одна всего запись в конфиграционных файлах) использование любого аудио-видео приложения в режиме реал-тайм. И аудио-видео приложение запускать запустив сервис JACK, предварительно его настроив (линии графически соеденить мышкой). Эмулятор Виндовс идёт уже сразу с ASIO-linux и реал-тайм.
    Если будете устанавливать могу помочь.

Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •