Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Товарищи радиолюбители, есть вот такой микрофон - http://www.arispro.ru/model_one.htm?id=10570 описание вот http://www.arispro.ru/pdf/Beyer/TGV96c_DB_E_A2.pdf - Три месяца назад он начал сильно шуметь и давать сильные помехи при исправных шнурах и тракте. Я отправил его по гарантии и когда он снова пришел, оказалось, что ничего и не сделали - шум остался и помехи тоже присутствуют, хотя на фирме сказали что заменили на новый. Ну да теперь уже не имеет значения - гарантия вышла. Я как понимаю, дело в электронной схеме, что внутри микрофона. Я его разобрал и замкнул дорожки что идут к капсюлю и шум с фоном все равно остались - следовательно капсюль ни при чем. Отдал в мастерскую, мастер поменял стабилитрон в цепи питания, сказал, что сгорел, принес домой его, воткнул в звуковую карту - шум никуда не изчез. Подозрения на полевые транзисторы во входной цепи. Но схемы нет и на транзисторах не написано, какой они марки. Поэтому я порыскал по интернету и выудил вот такую схему, что прикреплена ниже и прошу совета - будет ли эта схема работать с аналогичным качеством родного предусилителя? Мне непонятно предназначение выхода "ОС" и как в этой схеме запитать усилитель через сингнальные провода? Или может есть другие варианты?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-164770-0-58950000-1353428438_thumb.jpg 
Просмотров:	1842 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	170749  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Почесал репу - любой ответ будет неправильный.
    Заменить в микрофоне за 500? начинку, и думать, что будет не хуже? Тем более причина шума всё таки не выяснена. Правильно там коротили вход, неправильно - отсюда не видно. Если думать о замене схемы, то правильный совет - отложите ценную вещь в сторону и "потренируйтесь на кошках": капсюль электретный в руки и сделайте схему преда к нему. Разница с конденсаторным - у электрета встроенные поляризация питания и полевичок входной. Будет результат хороший или плохой - там и решения принимать.

    Если в баер попала вода/грязь , и где то "сквозит" через гигаомные резисторы - то возможно изучение под микроскопом и промывка спиртом помогут. Но схема принципиальная очень бы помогла. Макрофотки большого размера можно сделать? Мож что то видно будет. Кончно совет - отдать специалисту, но похоже у Вас там с этим напряг.

    Мик можно и продать наверное, добавить денег и купить новый - тож вариант?

    А курочить такую вещь, заставить работать мож и получится , но это будет уже не баер,

    Поискал схемы конд микрофонов - вот одна так из 60x-70x годов


    Приложенная Вами схема - с дополнительными каскадами усиления, что годится для низкочувствительных капсюлей, полевиков. И может оказаться непригодной для баера. В инете в основном за входным полевиком стоят просто повторители - видимо чувствительности хватает и так.

    Пример:


    Добавлю еще про капсюли - Для Вашего усилителя предполагается капсюль, что на картинке справа. И если у капсюля оторвать массу - туда можно ввести обратную связь - тот загадочный сигнал ОС
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 01.12.2012 в 19:23.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Значит встроенную поляризацию делают в электретном капсюле на заводе и она постепенно кончается? А конденсаторный поляризуется с помощью схемы?

    Микрофон перестал нормально работать после длительного перерыва где то в месяц. Из дому я никуда его не выносил, использовал раза 4 - 5 и то только на записьвместе с ним идет герметичный водонепроницаемый бокс и он хранился всегда в нем, поэтому предположение о загрязнении не подходит.
    Специалистов у нас видимо нет или не хотят связываться - он же работает, по их мнению, но когда я его первый раз включил я сделал тестовую запись, шумов было гораздо меньше, чем сейчас - в спецификации заявлено - 65дб. На слух же сейчас он шипит не ниже - 40. Компрессирую вокал и весь шум сильно вылезает.
    Продавать мик не хочу - очень он уж классный да и никто его не купит в нашей деревне.
    Насчет схемы - там плата пятислойная где то - невозможно проследить дорожки, а прозванивать - лаком покрыто - не хочется плату портить. Писал на завод писем 10 наверное с просьбой выслать схему - не отвечают.
    Судя по всему, там стоит преобразователь напряжения, для того, чтобы мик питался от 11 до 48 вольт. Потом усилитель на 3 транзисторах и выходной трансформатор.

    Может собрать последнюю приведенную схему? Простенькая - сильное усиление мне не нужно - у меня очень хороший микрофонный усилитель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0892.JPG 
Просмотров:	840 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	170759   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0893.JPG 
Просмотров:	735 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	170760   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0897.JPG 
Просмотров:	665 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	170761   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0905.JPG 
Просмотров:	775 
Размер:	2.83 Мб 
ID:	170762  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0903.JPG 
Просмотров:	787 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	170763  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    Может собрать последнюю приведенную схему?
    Схема в принципе нормальная. Вместо 2sk170 для проверки можно впаять электретный капсюль - там 2 вывода - вместо истока стока. Хоть оценить как схема работает. А вот Гигаомные резисторы без проблем использовать - тут влажность воздуха уже влияет, не говоря о грязи от паяльника. Но ес, ли другого выхода нет - ищи детали и вперед. Да, электрет, он не кончается, но иногда "портится" . http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B5%D1%82%D1%8B
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    схема нормальная по искажениям? Не много их там? Кстати, судя по всему, трансформатор работает в преобразователе напряжения, а не на выходе сигнала.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    там стоит преобразователь напряжения
    Вот тут и заковыка - сколько Вольт там поляризующее напряжение ? Если своя схема питается от 48 В фантомки, то для поляризации останется 35В так. Хватит ли ? Если хватит - всё равно вопрос - в схеме от меня усиление под 1 - у входного полевичка нет усиления по напряжению. Знать бы сколько надо - можно входному полевичку диффкаскад замутить с таким же. То есть трудно угадать не зная параметров капсюля.
    Померять поляризущее не судьба? - там кондеров вроде более чем на 50В нет?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Вот нарисовал, чтобы усиление было и регулировалось.
    Если с BC245B пробовать - то R17 R18 убрать - у этих транзисторов крутизна малая.
    Если 2sk170 ставить - то с R17,18 по 330 Ом усиление выйдет под 10. по 220 Ом поставить - усиление 20. закоротить - выше 100. У 2sk170 модели имеют утечку затвора так 0.5нА - на 1G уже под 2 В "натекает" . Потому в реале надо проверить, какой резик в исток ставить, чтобы с 1G в затворе ток был около 1мА. Это соттветствует падению напряжения 2.4В на резисторе нагрузки в стоке. Поскольку в диффкаскаде 2 транзистора - в истоке должно быть половина от подобранного резистора. Надеюсь 1к и 2x330Ом останется правильным выбором.
    Искажения при 100мВ амплитуды на выходе пренебрежимо малы. Но при 1 В на выходе - под 1%, с хорошим спектром. Так что это необязательно недостаток - типа компрессор. Частотка на 20кГц уже начинает заваливаться - так -2дБ. Это паразитные ёмкости полевиков влияют. Если "каскодить" полевики, можно и расширить полосу. Но зачем?
    Если у реальных полевиков ток утечки затвора под нуль, то правому полевичку 1G с затвора надо бы убрать - переделав цепь симметризации раскачки - ПОС.
    Разделительные конденсаторы можно и увеличить до 1uF так, пленка. Емкость повыше нужна, чтобы биполярам источник сигнала низкоомным был - шум поменьше будет.
    Полевичок - 2sk170 toshiba, Siliconix/Vishau J305 говорят получше будет. Если покупать, то с запасом - разброс у полевиков большой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C-Mic.png 
Просмотров:	1175 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	170806  
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 02.12.2012 в 14:35.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,193

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    А попробуй на лампе замутить! На триоде хотя бы. Повторитель собери с вольтодобавкой и никаких теюе гигаомных резиков!

  9. #9
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Можно попробовать при отключенном капсуле посмотреть спектр шума на выходе.
    При включенном и выключенном преобразователе поляризационного напряжения.
    Если спектр не меняется значит шумит усилитель. если меняется виноват преобразователь.
    Замерьте напряжение питания фантомного источника на выходе микрофона.
    Вы первоначальные замеры шума проводили при питании от того же пульта?
    Сейчас некоторые пульты дают заниженное фантомное напряжение питания для микрофона.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А попробуй на лампе замутить!
    Человек на ты с паяльником? сразу и блок питания предлагай !
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,193

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Человек на ты с паяльником? сразу и блок питания предлагай !
    Да не вопрос, только скажи!
    Еще можно ВЧ-навязку сделать и детектировать ЧМ или даже беспроводной микрофон сделать, ловить FM-приемником.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Еще можно
    Купить мик за 500 европейских рублей и развлекаться над ним с паяльником, АГА !
    Почему я в теме вообще , да вот вчера закончил превращение сломатого динамического микрофона в электретный.
    ( Жена лет семь назад позволила ему скатиться со стола - по страховке хозяин обрел новый, ну а трупик лежал , ждал донора. Ну я ему из старой видеокамеры микрофончик вырезал , усь для XLR сделал )
    Удивительно, но в благородном окружении электретник как подменили - вполне приличный звук. И запас усиления позволяет не выводить пульт в зону шипения. Пока доволен.
    . Senheiser 431 как пациент
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Вот тут и заковыка - сколько Вольт там поляризующее напряжение ? Если своя схема питается от 48 В фантомки, то для поляризации останется 35В так. Хватит ли ? Если хватит - всё равно вопрос - в схеме от меня усиление под 1 - у входного полевичка нет усиления по напряжению. Знать бы сколько надо - можно входному полевичку диффкаскад замутить с таким же. То есть трудно угадать не зная параметров капсюля.
    Померять поляризущее не судьба? - там кондеров вроде более чем на 50В нет?
    Померять пока не могу - тестер сломался, новый куплю только через неделю - а где мерять поляризующее анпряжение? Непосредственно на капсюле?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Вот нарисовал, чтобы усиление было и регулировалось.
    А микросхема на схеме какой марки? Если на 100мв выходного сигнала искажения в районе 0.05 процентов - это был бы отличный результат)



    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А попробуй на лампе замутить! На триоде хотя бы. Повторитель собери с вольтодобавкой и никаких теюе гигаомных резиков!
    Это идея - но микрофон хотелось бы использовать на концертах)))...Хотя можно и в студию, за неимением других конденсаторных))))


    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    Можно попробовать при отключенном капсуле посмотреть спектр шума на выходе.
    При включенном и выключенном преобразователе поляризационного напряжения.
    Если спектр не меняется значит шумит усилитель. если меняется виноват преобразователь.
    Замерьте напряжение питания фантомного источника на выходе микрофона.
    Вы первоначальные замеры шума проводили при питании от того же пульта?
    Сейчас некоторые пульты дают заниженное фантомное напряжение питания для микрофона.
    При отключенном капсюле тоже самое - шумит так же. Фантомное питание нормальное - на нагрузке 43 вольта где то. Пульт тот же - звуковая карта фирмы РМЕ, к тому же я проверял на других пультах. У меня есть еще один микрофон этой фирмы - он динамический, когда я их приобрел, конденсаторный звучал громче на одинаковых настройках усиления в карте. Теперь же, при прямом сравнении, конденсаторный звучит тише почти в 2 раза, добавляешь усиления на микрофонном усилителе и начинает непо детски выпирать шум.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Человек на ты с паяльником?
    С паяльником на "ты")))))...

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Купить мик за 500 европейских рублей и развлекаться над ним с паяльником, АГА !
    Почему я в теме вообще , да вот вчера закончил превращение сломатого динамического микрофона в электретный.
    ( Жена лет семь назад позволила ему скатиться со стола - по страховке хозяин обрел новый, ну а трупик лежал , ждал донора. Ну я ему из старой видеокамеры микрофончик вырезал , усь для XLR сделал )
    Удивительно, но в благородном окружении электретник как подменили - вполне приличный звук. И запас усиления позволяет не выводить пульт в зону шипения. Пока доволен.
    А какова схемка - можно посмотреть?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    Теперь же, при прямом сравнении, конденсаторный звучит тише почти в 2 раза,
    Так может не шум поднялся, а усиление упало - скажем симметричный выход стал несимметричным - один выход как бе сдох? ну и приходится микшер накручивать?

    Моя схема для Xenyx 302 USB - Там фантомка 15В, так что пересчитвать надо, если что
    Ток капсюля 0.6ма далее усилитель тока на bc860 так до 3.6ма . Инвертор на bc850 для симметричного выхода и резик 15к регулирует усиление ( усиление 10 раз в схеме ) - в общем настроил в симуляторе - резаком полоски на фольге текстолита , и смд напаял. Даже режимы не проверял - погавкал в микрофон , сравнил с другими - всё ОК

    2.4к - резики - это уже микшер, его вход с фантомным питанием
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MyMik.GIF 
Просмотров:	994 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	170925  
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 03.12.2012 в 18:31.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    Если на 100мв выходного сигнала искажения в районе 0.05 процентов
    В моей схеме на диффкаскаде заведомо меньше.

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение в 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    а где мерять поляризующее анпряжение?
    Да надо бы за преобразователем сразу, а то там далее Гигаомы - померять не удастся.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    А микросхема на схеме какой марки?
    Никакой. Это сумматор каналов в симуляторе, чтобы сигнал обмерить. В реале это уже микшер.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  17. #17
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Так может не шум поднялся, а усиление упало - скажем симметричный выход стал несимметричным - один выход как бе сдох? ну и приходится микшер накручивать?
    Может и выход конечно - без схемы трудно судить(.

    ---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    В моей схеме на диффкаскаде заведомо меньше.
    Это в сообщении 7? Лишь бы не было слышимых искажений и чтобы схема не занижала достоинства капсюля))))
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Моя схема для Xenyx 302 USB
    схема на биполярниках))) В 7 посте схема более привлекательна - пожалуй, начну с неё. Вот как с деталями быть - ближайший магазин в 250 км(((...Придется заказывать и ждать, а это где то месяц.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    В 7 посте схема более привлекательна
    R16,С9 возможно удастся выбросить - смещение по постоянке на затвор там и без них почти оптимально. Выбрасывается таким образом - спаять диффкаскад на полевиках . поставить первому полевику как положено 1G в затвор. второму полевику напрямую точку соединения R19,R20 на затвор. Померять падения напряжения на нагрузках 2.4к - если одинаково - то ОК, если нет - напиши сюда. Я попробую подстроить схему под реальные полевички.

    ---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение в 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    схема на биполярниках
    А там полевик уже в электретном капсюле. Зачем ещё?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    R16,С9 возможно удастся выбросить - смещение по постоянке на затвор там и без них почти оптимально. Выбрасывается таким образом - спаять диффкаскад на полевиках . поставить первому полевику как положено 1G в затвор. второму полевику напрямую точку соединения R19,R20 на затвор. Померять падения напряжения на нагрузках 2.4к - если одинаково - то ОК, если нет - напиши сюда. Я попробую подстроить схему под реальные полевички.
    Сделаю уж точно по схеме))) Пара деталей растрат не сделает)))

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,955

    По умолчанию Re: Подскажите по усилителю для конденсаторного капсюля.

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    Сделаю уж точно по схеме
    Я схему породил - я ее и изменю в неожиданный момент! ну не люблю и я гигаомы.

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение в 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от krosslove Посмотреть сообщение
    Может и выход конечно
    можно электролитом на землю каждый выход XLR коротить - если один канал дохлый, а другой закорочен по переменке - то на выходе в этот момент будет тихо
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •