Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    369

    По умолчанию Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Разберем один случай, напрмер есть компьютер, с ним по юсб соединен юсб-i2s конвертер, без изоляции земли, при подключению к цап, на цапе получается потенциал земли компа, даже если системник заземлен(а еще монитор), то у каждого тр-ра что в цап, что особенно в унч, имеются всегда емкости между первичкой-вторичкой, что создает токи утечки, которые текут по межблочным кабелям цап-унч, а ведь это по идее должна быть чистейшая земля для передачи только муз сигнала, а по ней токи утечки... мультиметром можно их легко замерить, с высоким вх сопротивлением. Да, от перемены фазировки трансформаторов , это напряжение между землями меняется, но все же остается. И так же если использованы два моноблока(унч), между их землями так же есть потенциал(опять же из-за токов утечки между обмотками) Вот картинки, уж простите , что так) какие есть) Это выход с цап, напрмер ak4490, обычно на самой плате цап стоит вычитатель-сумматор, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с оу схема.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	459879 а что если его в унч перенести, так можно разделить сигнальные, силовые земли, так же вычитатель можно второго порядка сделать(на схеме), что лучше чем фнч 1 порядка (классического на входах унч), единственное, что надо наверное это предусмотреть Т цепочки (2 резистора+конденсатор на землю, с выхода фнч в цап, от вч помех в оос этих оу) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с оу схема 1.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	459881. Кто , что думает, господа форумчане? Есть в этом всем смысл, по идее - да

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,271

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    по юсб соединен юсб-i2s конвертер, без изоляции земли,
    Так вот нужно с гальванической развязкой.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    369

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Так вот нужно с гальванической развязкой.
    Разумеется я с вами согласен, сейчас есть и юсб-юсб высокоскоростные изоляторы, но суть не в этом, а даже при блоке питания цапа линейного, и такого же линейного блока в унч, все равно токи утечки между землями... а тем более у многих наверное тороиды без экранов, как вариант, там емкости оч не малые между первичкой-вторичкой. Просто на фоне того ,что на Веге люди добиваются -120дб искажений, что в унч, что в цап, а эти вещи как то игнорируются.
    Последний раз редактировалось stratov; 05.09.2024 в 00:35.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    а что если его в унч перенести
    Так и нужно. Если усилитель по типу мощного ОУ, то можно им вычитать.
    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    так можно разделить сигнальные, силовые земли
    Земля останется на месте, только уменьшится влияние помех в ней на участке где сигнал симметричный. На других участках влияние не изменится.
    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    сейчас есть и юсб-юсб высокоскоростные изоляторы
    Я бы сказал, первоочередной и обязательный аксессуар в системах с ПК и USB ЦАП-ами.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    369

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    [QUOTE=Pest;3259186]

    Земля останется на месте, только уменьшится влияние помех в ней на участке где сигнал симметричный. На других участках влияние не изменится.

    Я б так не сказал, если взять межблок с двумя сигнальными жилами, то экран оплетка соединит земли, а основной сингнал по диф паре пойдет, мне кажется это основное при студийной комутации, а уже потом вычитание помех.

    ---------- Сообщение добавлено 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Кстати на эту идею натолкнул Дартаньян, человек, отсюда, с Веги, за что ему спасибо

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Я вот думаю: а что если трансформаторы для аудио применять с разделением первичка-вторички на сердечнике? Тогда обмотка первички будет иметь микроскопическую емкость со вторичками.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    369

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я вот думаю: а что если трансформаторы для аудио применять с разделением первичка-вторички на сердечнике? Тогда обмотка первички будет иметь микроскопическую емкость со вторичками.
    А емкость через первичка-сердечник-вторичка, все равно будет)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,767

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    А емкость через первичка-сердечник-вторичка, все равно будет)
    я ж говорю: микроскопическая

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    369

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    я ж говорю: микроскопическая
    А я и не спорю))) Но надо мерить) тут не емкости) а лучше токи утечки мерить) а вообще трансформаторы наверное лучше наматывать так: сначала коадем экран из меди( понятно не коротко-замкнутый, мотаем первичку, потом снова экран, а потом уже теже вторички, двойным проводом, для симметрии поля рассеивания вторичек. Экраны заземляем, опять же не у всех есть земля.. В тоже время любой земляной проводник, имеет индуктивность, что на вч снижает эффективность этой земли.. В общем, мои предположения такие)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Я б так не сказал, если взять межблок с двумя сигнальными жилами, то экран оплетка соединит земли, а основной сингнал по диф паре пойдет, мне кажется это основное при студийной комутации, а уже потом вычитание помех.
    Всё же стоит рассматривать такое межблочное соединение как две линии передачи для каждой из которых возвратным проводником (землей) является все та же оплётка что и раньше. Сигнальный ток все таки протекает не между проводниками + и -, а между каждым из них и землей.
    Для остальных частей схемы эта оплётка остается проводником по которому могут как и раньше протекать межблочные токи помех, распространяясь дальше по внутренним общим проводникам устройств. Иными словами: уменьшается влияние помех проникающих в сигнал только в межблочном кабеле, в остальных частях системы помехи могут влиять как и раньше.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,158

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Так вот нужно с гальванической развязкой.
    Желательно.
    А про остальное - балансное подключение придумали давным-давно. Как "симметричное" так и "несимметричное" (псевдо-баланс).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    598

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Alex, как всегда, в точку ) Уважение инженерам, которые способны согласовать звуковой тракт )

  13. #13
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Всё же стоит рассматривать такое межблочное соединение как две линии передачи для каждой из которых возвратным проводником (землей) является все та же оплётка что и раньше. Сигнальный ток все таки протекает не между проводниками + и -, а между каждым из них и землей.
    А если при балансном подключении входная земля потребителя не подключена - входные токи как протекают? А если подключена - все наводки и и токи помех текущие по оплётке будут одинаково вычитаться и складываться с сигнальными токами обоих проводников? Зачем при балансном подключении нужна земля?

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,158

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    А если при балансном подключении входная земля потребителя не подключена - входные токи как протекают?
    Между входами.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Зачем при балансном подключении нужна земля?
    В прицнипе не нужна, но практически - зависит от конкретной схемотехники, виду не бесконечности КОСС и диапазона СС.
    Т.е. в случае трансформаторных входах и выходах можно и без земли (по крайней мене на низких частотах, где не будут сказываться паразитные емкости).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,768

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    А если подключена - все наводки и и токи помех текущие по оплётке будут одинаково вычитаться и складываться с сигнальными токами обоих проводников? Зачем при балансном подключении нужна земля?
    Принцип передачи сигнала основан на двух "сигнальных" проводниках и одном "общем"...
    Третий проводник "общий",а не оплётка - на нём и "вычитаются" противофазные сигналы....
    P.S.Читайте и разбирайтесь:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Балансное_подключение
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #16
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Мой практический опыт говорит о том, что паразитные токи протекающие именно по земле межблочных кабелей на звук в аудио (во всяком случае у меня) влияют куда сильнее чем внешние в.ч. наводки. У меня это можно легко послушать. Балансное подключение сделано через обычные RCA разъёмы, чтобы можно было подключить к не балансному источнику. Земля сделана доп. разъёмом. Там где белый термофит на фото - экраны всех трёх кабелей спаяны. Так вот - уши при втыкании земляного разъёма и его вынимании, однозначно говорят о том что земля не нужна.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240913_192850.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	460193

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Принцип передачи сигнала основан на двух "сигнальных" проводниках и одном "общем"...
    Третий проводник "общий",а не оплётка - на нём и "вычитаются"
    Принцип может и основан. Но вот формат аудио этого не понимает.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,768

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Принцип может и основан. Но вот формат аудио этого не понимает.
    Правильное применение - условие необходимое и достаточное,но не для всех - некоторым надобно "учиться готовить блюдо"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  18. #18
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Желаю Вам поступить в кулинарный техникум.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,768

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Желаю Вам поступить в кулинарный техникум.
    Уже в пути...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #20
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Вопросы потенциалов земель компьютер-цап-унч, и варианты их решения.


Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •