Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 253

Тема: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

  1. #121

    По умолчанию Re: Прослушивание сверхлинейного усилителя Сергея Агеева в клубе Soundex.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Просто для многих спецов по лектронике вопросы аудио - это ну как для шумахера какие-то там гонки в Раменском.
    Разные сферы. Спецы по электронике - это одно, спецы по аудио - другое. Просто сейчас аудио вообще исчезает, как феномен. Динамики сейчас остаются в мобильниках в компьютерных мониторах, и в телевизорах, которые толщиной 3 см максимум. Сегодня был в магазине - продавец демонстрировал телик. Экран - 55", толщиной меньше 1 см. Вся электроника - в подставке. Она тоже толщиной, ну 2...3 см. Динамики из нее вещают... назад. Да, не вперед, а назад, в стену. И от стены звук отражается уже к зрителю/слушателю. Продавец врубил звук и пытался меня вовлечь - ну послушайте, какой чистейший звук! Туда еще встроен сабвуфер, говорит (это в 3 см). И говорит, ТВ можно использовать, как рамку для просмотра фото и как устройство для...(внимание!) - прослушивания любимых мелодий. Вот и все аудио, господа. А Вы - Шумахер, залетит... Ну, даете!

  2. #122
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: Прослушивание сверхлинейного усилителя Сергея Агеева в клубе Soundex.

    gross
    Даешь аудио-битву мобильников!

  3. #123
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,811

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Послушал оба файла Андрея. Наблюдения такие:
    1. Когда слушаешь в наушниках (Сенхи 580) различия в первом и втором фрагментах второго файла явно слышны. Как будто спеть одну и ту же ноту звуками «у» и «а»
    2. Прослушивание этого моно файла на стерео АС (находясь не в свит пойнте) – практически не различимо.
    3. Слушая через одну АС (моно) – чем ближе к динамику, тем яснее слышны отличия.

    Первые выводы следующие: В диффузном поле (несколько источников, плюс присутствие отражений) фазовые соотношения между гармониками теряют узнаваемость и тезис о «нечувствительности» к этим соотношениям имеет место быть. Скорее всего из-за разрушения исходных фазовых соотношений между гармониками.
    В наушниках, когда излучатель дует прямо в ухо, отражений и набега фазы от разных участков диффузора ГГ нет – фазовые соотношения сохраняются и их слышно.
    Точно! Я, когда слушал через АС, вставал и просто подходил к ближайшей АС. Сейчас послушал как обычно слушаю (в sweet point; правда, у меня окружение АС в комнате несимметричное, увы)- разницы нет (не, зная, что она есть, можно внушить, но я не стал этого делать ).

  4. #124
    Частый гость
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник (вырезано из Прослушивание сверхлинейного усилителя Сергея Агеева...)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Вот ещё файлик - там пауза почти никакая, просто fade out и fade in.
    Послушал в наушниках АКГ К601, разница слышна, в первом фрагменте более отчетливо слышны биения.

  5. #125
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    Андрей (ничего, если так буду назвать? Я кстати Александр).. Так вот, разница там существенная... Никакой речи о самовнушении вообще не идет.

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    Ну вот, хоть здесь субъективные оценки совпали, осталось предложить механизм. Предложение Scop-а весьма правдоподобно. Но тогда прослушивание в наушниках должно быть более чувствительным к такого рода искажениям
    Последний раз редактировалось anatol0; 18.12.2010 в 20:07.

  7. #127
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,811

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    ничего, если так буду назвать?
    Ой, конечно можно! Меня как раз так и зовут обычно

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Так вот, разница там существенная... Никакой речи о самовнушении вообще не идет.
    В своём нынешнем состоянии я не услышал явной разницы. Оклемаюсь - попробую ещё.
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Но тогда прослушивание в наушниках должно быть более чувствительным к такого рода искажениям
    Оно точно так и есть. Ну и, наверное, тут как-бы не про искажения, а про фазу гармоники, которая может быть в реальном звуке.

    //-------------

    В любом случае, наша добрая перепалка с ИГВИН-ом сподвигнула VirkKors-а к интересному опыту, и получилось, что у нас в руках оказался довольно простой и чувствительный инструмент. Но его надо наточить и научиться им пользоваться, поняв область применимости и смысл "стрелок на показометрах"

    ---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение в 19:54 ----------

    Я тут, в связи с постельным режимом, решил почитать про Scilab (scilab.org), чтобы реализовать идею Наиля о качании фазы гармоники частотой 4-5Hz. Но, может, кто-то раньше меня сгенерит файл какой-нибудь.

  8. #128
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    Главное, чтобы при этом не зайти в тупик.
    Изменение амплитуд и фаз гармоник в зависимости от уровня сигнала есть и всегда будет, т.к. гармоники продуцируются нелинейностью. При этом рост второй гармоники пропорционален квадрату амплитуды основного тона, третьей гармоники – кубу амплитуды, четвертой – четвертой степени и т.д. (есть нюансы, но их пока опустим).
    Нечто подобное происходит и с фазами гармоник.
    Но! Для каждой нелинейности этот закон изменения амплитуды/фазы гармоник по отношению к основному тону свой и изучать нелинейность по этим соотношениям – чистый геморрой. Проще уж делать визуальный анализ АХ, как это раньше предлагал Андрей (anli).
    А вот дрейфы и модуляции (амплитуды и фазы) гармоник от самых разных факторов – это дело, считаю нужное и полезное.
    Я уже раз намекал на методику такого измерения.
    А пока можно попробовать посмотреть заметность девиации нелинейности на слух:
    сигнал что-то типа
    1 = 0.5*sin(2*pi*200*t)^(1+0.01*sin(2*pi*4*t)
    т.е. модулируем степенную АХ с частотой 4 Гц (показатель степени изменяется от 0.99.до 1.01, те практически, но не совсем линейна).
    Думаю, это будет корректнее по отношению к реальным физ. процессам, чем просто крутеж фазы.

  9. #129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.


    Offтопик:
    Johny, вы меня разочаровали
    В общем, возразить Чиверу вам нечем.

    Кстати не считаю его правым на 100%. Считаю его работу полезной, заслуживающей ознакомления и внимания.
    Раз не способны на конструктивную критику - чего было фыркать?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #130
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Johny, вы меня разочаровали
    В общем, возразить Чиверу вам нечем.
    Меня Чивер разочаровал - выделил время (убил время), почитал - чушь.

  11. #131
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    SAPR, ну извини...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #132
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,811

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Проще уж делать визуальный анализ АХ, как это раньше предлагал Андрей (anli).
    Для глаз, с учётом простого физического смысла, конечно, это идеально. Но сложность в том, что точно измерить АХ (к тому же на разных скоростях развёртки) в железе совсем непросто.
    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Но! Для каждой нелинейности этот закон изменения амплитуды/фазы гармоник по отношению к основному тону свой и изучать нелинейность по этим соотношениям – чистый геморрой.
    Изучать нелинейности - несомненно Речь лишь о простом (субъективном, конечно) тесте, который может легко использовать каждый. Типа "так разница заметнее, чем этак. Надо иметь это в виду." Оно же, чисто методологически, если разница между фрагментом A и фрагментом B на тракте заметнее, это о чём-то говорит

    А то, что тесты должны быть ближе к нашим баранам, то есть к реальной музыке - да, конечно.

  13. #133
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А то, что тесты должны быть ближе к нашим баранам, то есть к реальной музыке - да, конечно.
    Возможно, здесь будет полезен опыт ЧМ синтеза в аналоговых синтезаторах.

  14. #134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.


    Offтопик:
    Тут или научный путь - собирание фактов, гипотеза, изучение и т.д.
    Или эмпирика - слушать, сравнивать, накапливать личный опыт (который средство индивидуального пользования).
    И сдается мне, что при всей его солидности от научного пути толку нет.
    Может потому, что я не ученый...
    А вот от эмпирического (ну не совсем эмпирического, это я утрирую) немало толка, причем вполне практического.
    Тем более что воспользоваться хорошими книгами по электронике очень несложно.
    Кстати, эмпирический опыт накапливается довольно быстро, особенно когда есть постоянная возможность сравнений, и нет зашоренной упертости по типу "я и так всё знаю".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #135
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,811

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Возможно, здесь будет полезен опыт ЧМ синтеза в аналоговых синтезаторах.
    Я, по наивности, имел в виду живые инструменты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тут или научный путь - собирание фактов, гипотеза, изучение и т.д.
    Или эмпирика - слушать, сравнивать, накапливать личный опыт (который средство индивидуального пользования).
    Думаю, нет причин делать один строгий выбор. Можно "всего и по два раза" И смысл не в том, чтобы взять и придумать тест на века, а в том, что оба пути инспирируют друг друга.

  16. #136
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прослушивание сверхлинейного усилителя Сергея Агеева в клубе Soundex.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    .. ТВ можно использовать, .. как устройство для...(внимание!) - прослушивания любимых мелодий..
    вот в чем загвоздка, оказывается - у меня ТВ дома нет!..


  17. #137
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Сообщение от anatol0

    Возможно, здесь будет полезен опыт ЧМ синтеза в аналоговых синтезаторах.
    Я, по наивности, имел в виду живые инструменты
    Дело в том, что ЧМ синтез довольно успешно давал хорошее приближение к натуральным звукам. Анализировать проще синтезированный сигнал, чем естественный.
    Последний раз редактировалось anatol0; 18.12.2010 в 21:58.

  18. #138
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ЧМ синтез довольно успешно давал хорошее приближение к натуральным звукам.
    Только он совсем не прижился, а вот по части психоакустики, в основах ЧМ синтеза лежит серьёзный фундамент.
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #139

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    ИГВИН, по работе Чивера я могу сказать то же. что говорю всегда: она будет полезна для одних людей и не вызовет ответа у других. За исходную посылку в работе берутся хвалебные отзывы в журнальных обзорах о звучании лампового однотактника. И заметьте - только хвалебные журнальные обзоры, больше ничего. Мне кажется, что вполне нормально, что часть читателей будут считать статью Чивера просто интересным художественным текстом. Ведь такой подход - даже не эмпирический опыт.

  20. #140
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Фазовые сдвиги гармоник и их слуховое восприятие.

    gross, согласен.
    По лампам - не моя стихия, но дыма без огня не бывает. Не знаю как играют те лампы, что в статье Чивера, но Брайстон 3В я слышал.
    Дрова.
    А вот отчего дрова, при таких-то спектрах - тут надо разбираться.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •