Страница 62 из 226 Первая ... 52606162636472 ... Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 4503

Тема: Качественный немецкий усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Качественный немецкий усилитель

    Собрал немецкий усилитель - очень достойный аппарат, высокий уровень детализации, приличный объем звучания, так называемая сцена - в общем, грамотный усь, по качеству (на мой слух) явно лучше Шушурина и Стоунколда. Рекомендую.
    Выкладываю несколько измененную схему и ПП https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=150 , практика повторения усилителя показала, что AD797AN капризные ОУ, вместо них лучше использовать ОРА134, получается очень стабильный результат, без необходимости подстройки "0" на выходе усилителя. Добавлен вариант усилителя с раздельным питанием УН и ВК, предложенный vadim65 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=215 Рекомендуемый предварительный усилитель и темброблок Матюшкина https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1008903
    Добавил улучшенный вариант немецкого усилителя с раздельным питанием УН и ВК, и с каскодами в УН.
    Добавил порядок настройки усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1071076
    Перезалил схемы с учетом опыта повторения форумчанами, подстроечный резистор установки тока покоя выходных транзисторов применять только многооборотный.
    Digital-Cj предложил вариант на smd https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1172343 по - моему, все получилось очень хорошо.
    Искажения усилителя 0,015% вплоть до номинальной мощности. Спасибо .Ден. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1157060 за измерения.
    Добавил готовую плату разработки В.Лепехина собранную и отлаженную 1950 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1247113
    .Дeн. предложил схему стабилизатора для УН разработки Л.Зуева https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1163533 проверено .Ден. и 1950.
    Расчет мощности от напряжения питания и сопротивления нагрузки см. в приложении.
    Немецкий усилитель изготовленный Alex1961 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1320591
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	46630 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	117328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий2.jpg 
Просмотров:	37386 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	117329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	25476 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	117488   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alex1961.jpg 
Просмотров:	23155 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	126322  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Shurik; 06.07.2015 в 14:40.

  2. #1221
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Россия, г. Югорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Лучше купите по 10м три разных цветных провода....
    Это Вы про монтажный многожильный провод, так? Такой у меня тоже есть. Или тогда, если предпочтительней с большим количеством жил, акустический использовать?
    И еще раз к вопросу про ток покоя транзисторов выходного каскада. 100мА на каждую пару транзисторов или суммарный для 2-х пар? Сейчас у меня установлен суммарный ток в 100мА на 2 пары. Играет замечательно.
    Теперь наконец-то в отпуске, дошли руки до окончательной сборки в корпус.

  3. #1222
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Millenium Посмотреть сообщение
    100мА на каждую пару транзисторов
    На каждую.
    Цитата Сообщение от Millenium Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня установлен суммарный ток в 100мА на 2 пары. Играет замечательно.
    Если нравится, то так и оставте.

  4. #1223
    Частый гость
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Shurik, то есть убираем R6 и VD3, а в точку соединения баз VT1 и VT4 подаём 15 вольт? (С5 оставляем - пусть будет). То же самое для Другого плеча. И плюс от этого дела в том, что 15 вольт не будут модулироваться, и тогда УН и ВК можно питать с одного источника? Это имелось ввиду? Если да, то питание на УН также заводить через 10 омные R24 и R25?

    P.S. Печатку завтра-послезавтра дорисую. В принципе не сложная.


    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Снимается с питания опера.
    Ага, уже сообразил.

  5. #1224
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Это имелось ввиду?
    Да. Качественное улучшение звучания было выявлено в усилителе А.Янкевича. Причем питание от отдельного трансформатора было значительно лучше, чем стабилизированное от УН, при этом оказалось вполне достаточно обычных микросхемных стабилизаторов 7815, 7915. Посмотрим, что это даст немецкому усилителю.
    Digital-Cj, Вы предусмотрите на плате установку стабилизаторов, а также возможность установки стабилитронов и токоограничивающих сопротивлений, вдруг не понравится с отдельным питанием. Интересно сравнить, будет ли также заметна разница в звучании с отдельным тр-ром и со стабилитроном от питания УН.

  6. #1225
    Новичок Аватар для ELFNT
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Крамаха
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Имеется пяток ОУ AD845JN. Как Вы думаете, возможно их применить здесь?Ничего в схеме не изменится?Заранее спасибо!

  7. #1226
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от ELFNT Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, возможно их применить здесь?
    Хорошая микросхема, попробуйте, должно получиться.

  8. #1227
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    а на 1кГц многовато.
    По искажениям- скорее, здесь сыграли роль собственные шумы измерительного прибора, так что пока опустим эту тему.

    Сегодня закончил опыты с новым опером. Ток покоя 130мА.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	663 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	105489
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	685 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	105490
    Последний раз редактировалось .Ден.; 30.11.2010 в 01:57.

  9. #1228
    Частый гость
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Какие предохранители предпочтительны? И как их крепить?

    Какую лучше использовать фурнитуру? Ну там провода, клемники корпуса итд итп
    Последний раз редактировалось sem238; 30.11.2010 в 20:13.

  10. #1229
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Shurik, то есть убираем R6 и VD3, а в точку соединения баз VT1 и VT4 подаём 15 вольт? (С5 оставляем - пусть будет). То же самое для Другого плеча. И плюс от этого дела в том, что 15 вольт не будут модулироваться, и тогда УН и ВК можно питать с одного источника? Это имелось ввиду? Если да, то питание на УН также заводить через 10 омные R24 и R25?
    Можешь мою печатку глянуть, если есть желание. Только у меня отдельно подвод питания ВК, УН (со стабилизаторами) и ОУ! Работает замечательно!!!

  11. #1230
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Нифига не понимаю... при напряжении +- 20В. работало всё отлично. Сейчас на стабилизатор ОУ +-18 в. подается, на микросхеме поровну +- 14,55 В. на ун подается +-70 В. на стабилизаторы. стабы прямо на плате (Стабилитроны последовательно 2 по 27 В. на базу TIP-ов) выдают стабильные +-51,4 В. на ВК +-56,5 В. сначала поплавились эмитерные сопротивления УН. перепаял на 270 Ом. потом случайно намудрил с цоколёвкой BD139, спалил резистор между эмитерами драйверов ВК. исправил. пробил драйвер отрицательного плеча ВК (сразу стало ясно по постоянке на выходе равной питанию отрицательного плеча ВК). Заменил. Перевел питание УН на +-18 В., чтобы еще че нидь не спалить - постоянка на выходе обратной полярности но 13 В. отключил от питания УН вообще на выходе прибавилось еще 3,5 В. стало 16,5 В. почесал репу - прозвонил ВСЕ детали - все вроде в порядке. (пробои или обрывы не выявлены. ), но смущает то, что драйвер ВК (VT14) звонится как емкость? может ОУ подпалил, когда постоянка была и он теперь глючит или VT14 "повредил?"?

  12. #1231
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Нет ОУ наврятли подпалился. скорее транзисторы отрицательного плеча 2n3904. Тоже собрал САБЖ. ничего пока работает на тестовой печатке. Вот буду капитально делать фотки выложу.

  13. #1232
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    скорее транзисторы отрицательного плеча 2n3904
    Исключено. И вот свидетельства того:

    постоянка на выходе обратной полярности но 13 В. отключил от питания УН вообще на выходе прибавилось еще 3,5 В. стало 16,5 В.
    Получается опер через обратную связь пытается задавить постоянку. Если бы подгорел 3904(у меня там BC546), то при отключении от питания УН постоянка также гасилась бы, а не росла... Думаю виноват именно драйвер ВК в положительном плече... Уж больно сильного пинка он получил, когда я БД139 неправильно прицепил, аж резистор между базами драйверов порвало на куски. (был на 0,125 Вт.) Я и сам, чего греха таить, чуть в окно не сиганул...

  14. #1233
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Я и сам, чего греха таить, чуть в окно не сиганул
    Я в первом посте специально выложил порядок включения и настройки усилителя, а Вы все делаете по своему, включаете без токоограничительных сопротивлений, которые спасают детали усилителя при ошибках в монтаже и возбуждении. При первом включении никто не удосуживается померять потребляемый ток, если больше 100мА, то все, выключаем и начинаем искать причину. Вместо этого сразу же подключают источник и колонки, чтобы услышать звук. Настройка не терпит суеты, прежде чем слушать надо все тщательно проверить, выставить все режимы, если есть генератор и осциллограф, хотя бы даже программный, на компьютере, то посмотреть на ограничение синусоиды, форму меандра. После этого уже можно послушать, но не на полной громкости, т.к. это все же не законченное изделие, а полуфабрикат. Не торопитесь, все тщательно проверяйте, отмывайте плату от флюса, смотрите все пайки с помощью лупы и на просвет.

  15. #1234
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Надо молиться на токоограничительные лампочки в первичке. Мне обычно их хватает. Поэтому резиторы по плечам питания не использую. Да и вообще обычно Если парвильно собираеш то всё впорядке.

  16. #1235
    Частый гость Аватар для SeVaGor
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Добрый день! Андрей Алексеевич! Выберите время, просмотрите ветку, сделайте себе файлик с описанием настройки и других рекомендаций, и все получится у Вас. А то получается на деле: поспешишь - людей насмешишь. Данный усилитель, если делать все по схеме и печатке, соблюсти порядок настройки (даже не имея осциллографа), рекомендованный автором, запускается сразу. И реально требует минимальных потуг. Я собрал три канала по разным схемам и печаткам и единственная проблема была: вставил микросхему в панельку наоборот ... . Если же Вы любите экспериментировать - пожалуйста, но наверное, не всем нравится читать одно и тоже об этих многочисленных "граблях". К теории тоже надо относиться вежливо. С уважением ...

  17. #1236
    Новичок Аватар для ELFNT
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Крамаха
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Собрал немецкий усилитель - очень достойный аппарат, высокий уровень детализации, приличный объем звучания, так называемая сцена - в общем, грамотный усь, по качеству (на мой слух) явно лучше Шушурина и Стоунколда. Рекомендую.
    Посоветуйте, какой усь лучше, Немец или Д.Роуланд.Вложение 106097

  18. #1237
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Немец определённо Проще.

  19. #1238
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Я в первом посте специально выложил порядок включения и настройки усилителя, а Вы все делаете по своему, включаете без токоограничительных сопротивлений, которые спасают детали усилителя при ошибках в монтаже и возбуждении. При первом включении никто не удосуживается померять потребляемый ток, если больше 100мА, то все, выключаем и начинаем искать причину. Вместо этого сразу же подключают источник и колонки, чтобы услышать звук.
    Я не отступал от написанного Вами порядка настройки. При питании +- 20 В. Я он заработал сразу, после того на +- 35 В. тоже отлично всё было, когда я подал на транзисторы стабилизатора для ОУ +- 18 В., На ВК +-55 В. - тоже было всё отлично. ничего нигде даже и не грелось, но когда я подал на стабилизатор УН питание (стабилизатор у меня на плате с усилителем. На стабилитроне и транзисторе.) +-75 В., после стабилизатора на УН подавалось +-51 В. вот тогда проблемы и начались.


    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Думаю виноват именно драйвер ВК в положительном плече...
    Кстати он и был виноват. Перепаял - постоянка не выше 0,4 мВ...


    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Не торопитесь, все тщательно проверяйте, отмывайте плату от флюса, смотрите все пайки с помощью лупы и на просвет.
    Всё просматривал внимательно сразу после каждой перепайки.

    Включил УН на +-27 В. эмитерные сопротивления 270 Ом. Падение напряжения 8,4 В. Ток покоя получается 0,031 мА. Правильно? но все работает нормально... надо думаю паралельно еще на 270 Ом. припаять. будет 135... или лучше 160 Ом, чтобы 100 Ом было?

  20. #1239
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от SeVaGor Посмотреть сообщение
    Добрый день! Андрей Алексеевич! Выберите время, просмотрите ветку, сделайте себе файлик с описанием настройки и других рекомендаций, и все получится у Вас.
    Файлик такой есть. проблемы начались при увеличении напряжения питания УН.


    Цитата Сообщение от SeVaGor Посмотреть сообщение
    Если же Вы любите экспериментировать - пожалуйста, но наверное, не всем нравится читать одно и тоже об этих многочисленных "граблях". К теории тоже надо относиться вежливо. С уважением ...
    Да. Я понимаю. Может тогда у меня на печатке косяк, может я что то нарушил, когда "переразводил на ней питания..." Я брал тут на форуме уже готовую и просто потом на ней отделил питание ОУ с всей его обвязкой, УН и ВК...

    Вот она:Вложение 106108

  21. #1240
    Частый гость
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Можешь мою печатку глянуть, если есть желание. Только у меня отдельно подвод питания ВК, УН (со стабилизаторами) и ОУ! Работает замечательно!!!
    Спс, правда я уже нарисовал. Размер 100х50мм. Не влезли стабилизаторы (LM317/337), да и даже стабилитроны, но их можно навесом. Питание УН и ВК разделяются джамперами. То есть можно либо для ВК подавать отдельную обмотку, либо питать с одной линии. ОУ можно как SMD так и DIP...
    Так-то проверил, косяков вроде нет, надо теперь собирать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nemetz v1.0b BOTTOM.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	225.1 Кб 
ID:	106110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nemetz v1.0b TOP.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	269.5 Кб 
ID:	106111  

Страница 62 из 226 Первая ... 52606162636472 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •