Страница 6 из 34 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 677

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #101
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Можно чтобы меньшим числом неодимов обойтись использовать магнитопроводы ,но усложнится конструкция и вес сильно увеличится.Зато если использовать стальные полосы и магниты цилиндрической формы для магнитопровода не нужна будет перфорация ,экономия магнитов и меньше что будет мешать воздуху двигаться,демпфирование диафрагмы меньше станет.

  3. #102
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Здравствуйте. По-немногу занимаюсь изодинамиками. На коленках слепит на неодиме СЧ-ВЧ и ВЧ динамики. Для уменьшения размеров и и расширения диаграммы направленность отказался от печатной катушки в пользу провода. Вначале протягивал и проклеивал каждый виток в ручную. На второй версии уже сделал кондуктор по подсказке из видео по изготовлению Магнепанов. Проволочные катушки кроме выше названного дают еще и прирост мощность динамиков примерно на 30%, точнее сказать не могу нет методики расчета. АЧХ не снимал - не имею такой возможности. По ощущениям качество звука выше , чем у классических динамиков (эффект присутствия значительно лучше).Но дело не в этом- вот нарыл на Алике . По описанию как неодим N35. https://aliexpress.ru/item/327597941...id=62031865893 Это к вопросу об удешевлении изготовления. Заказал- буду пробовать. По чувствительности должно получиться как у Магнепана.
    Последний раз редактировалось awin; 01.02.2024 в 13:09.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,408

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    На коленках слепит на неодиме СЧ-ВЧ и ВЧ динамики
    Меня в первую очередь интересуют СЧ динамики, какая получилась нижняя частота и диаграмма направленности?
    Ветеран броуновского движения

  5. #104
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Меня в первую очередь интересуют СЧ динамики, какая получилась нижняя частота и диаграмма направленности?
    Замеры не производил ( написал, что на данный момент нет возможности ), на слух диапазон частот от 800 гц до мин. 20 тыс. гц. Поскольку магнитная система не планарная, магнитных щелей нет диаграмма направленности широкая ( порядка 90 град.). Переделывал 10ги1 тоже провод и не планар, при совместной работе с СЧ-ВЧ секцией они слабо прослушиваются. Чуйка СЧ-ВЧ секции на неодиме N35 40х4х1 91 -95 Дб. Спарка с 10ги1 была ради эксперимента. СЧ-ВЧ секцию гонял с дк Samsung на полную мощность абсолютно без искажений ( все прибегали посмотреть что так хорошо играет - сильно удивлялись, когда не видели колонки ).Тогда я работа в ателье. Размеры рабочей зоны 20х185 мм. Чувствительность зависит от мощности магнитов естественно. Динамики делал для себя.

  6. #105
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Но дело не в этом- вот нарыл на Алике . По описанию как неодим N35. https://aliexpress.ru/item/327597941...id=62031865893 Это к вопросу об удешевлении изготовления. Заказал- буду пробовать. По чувствительности должно получиться как у Магнепана.
    Очень интересно .Вроде правильно намагничен и если правда N35 то это то ,что надо!Я долго искал винил подходящий .Понял ,что он бывает трёх типов A , B - которые приклеиваются на разные конструкции,в основном рекламные, и потом правильно притягиваются к друг другу ,соединяя два элемента без смещения (они нам не подходят ,так как намагничены вдоль ленты ,по широкой стороне тонкими чередующимися Ю-С полосками 1.5-2 мм шириной ).И третий тип ,который нам интересен ,тоже применяют рекламщики ,но он с друг другом притягивается кромками ленты.Но как он намагничен ,я толком не понял из той скудной информации ,которую написал продавец.AWIN пожалуйста напишите в теме ,когда получите и проверите эту ленту ,ну уж очень интересно ,оно или нет.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,202

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    По описанию как неодим N35
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    и если правда N35 то это то ,что надо!
    Читайте очень внимательно. Я пока вижу что продавец тупо скопипастил описание от другого товара - металлического магнита.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  8. #107
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Читайте очень внимательно. Я пока вижу что продавец тупо скопипастил описание от другого товара - металлического магнита.
    Неправильно, это гибкий магнит с двухсторонней поляризацией верх - Ю , низ - С как и гибкие магниты в колонках Магнепан с магнитной силой примерно или равной магнитной силе металлического магнита с силой N35. это не магнит для холодильника с односторонней намагниченностью С-Ю-С-Ю и т.д. Это магниты предназначенные для электроакустики. Сам 2 дня разбирался ,что есть что. Америкос на одном форуме по самодельным Магнепанам подсказал. В штатах с такими магнитами тоже особо не разбежишься . Я повторил его путь - в начале заказал магниты для холодильника, а потом пришлось оформить отказ и заказать эти. На странице " один день на Магнепане" вскользь упоминали как раз такие магниты. А вот Википедия про Магнепаны врет , что можно " например использовать магниты для холодильника". Если бы гибкие магниты с двухсторонним намагничиванием можно было бы найти в 2013-2014гг. уже бы сделал полнодиапазонные колонки. На неодиме НЧ секция по современным ценами на него для меня не подъемное удовольствие. На Алике нашел всего двух производителей таких магнитов, правда 2-рой продает по 1 м., на в характеристиках четко указал магнитную силу на уровне N35х.К сожалению ссылку на него не сохранил, а перебирать все гибкие магниты нет особого желания. Да, и у этого производителя наглядно описано и показано в картинках намагничевание. В чудесах автоперевода не сразу разобрался.Вроде все объяснил - по второму производителю кому интересно ищите сами, а я пас.

  9. #108
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Блин специально пересмотрел видео с 3 стр. , которое выложил Viktor S .Тот момент когда мужик клеит магниты,но на видео не видно ,переворачивает он следующий или нет.А Вы заказали со слоем клея или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Размеры рабочей зоны 20х185 мм.
    Вы написали ,что не планар .Наверно судя по размерам или ленточный или Хейла скорее всего.С 800 Гц до 20 кГц это замечательно. Закончил микрофон, Ссылка на тему со схемой и печатка,где то выше .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изм_микр.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	449111 Изучаю ARTA.Сегодня большую часть дня пытался подружить ARTA со своей E-MU0404 USB.У меня Win7 на ноутбуке стоит,пытался разные драйвера ставить, переустанавливал ARTA ,в итоге с ASIO драйвером добился работы только на 16 bit .На 24 - выбивает ошибку.Неужели только XP ставить прийдется? Знающие -помогите !
    Последний раз редактировалось shapa; 02.02.2024 в 00:08.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,202

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Неправильно,
    Я не знаю, почему ты понимаешь слова иначе, но у того продавца явно левое описание. Не к резинкам. И это у них норма.


    Offтопик:
    Да никогда не поверю, чтобы резинки по силе могли быть как неодим.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,408

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Да никогда не поверю, чтобы резинки по силе могли быть как неодим.
    Именно так! Резиновые магниты являются смесью магнитного материала и пластика и не могут быть по силе такие же как металлические. Другой вопрос, что можно использовать геометрию резинок, недостижимую для металлических.
    Ветеран броуновского движения

  12. #111
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Посмотрите на первое фото в первом посте ,там Magnepan без чулка,я насчитал 30 полос магнитов ,длинной пусть по метру-всего 30 метров .У меня в планаре длина проводника 7 м .Стоимость одних только магнитов -около 4 т.руб. (год назад брал ,сейчас дороже) .Для 30 метров тысяч 17.Две Ас -34 т.Плюс другие материалы и много дней работы.Если с винилом будет дешевле ,но чуйка меньше,мне проще и намного дешевле усилок помощнее собрать для себя и не париться.Вон америкосы на 400 Вт усилители подключают к Magnepan.
    Последний раз редактировалось shapa; 24.02.2024 в 23:26.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,408

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    .Если с винилом будет дешевле ,но чуйка меньше,мне проще и намного дешевле усилок помощнее собрать для себя и не париться.Вон пиндосы на 400 Вт усилители подключают к Magnepan.
    Так и оригинальные, например MAGNEPAN MG 20.1 ценой более 560.000 руб., имеют чувствительность 85 дБ и мощность всего 100 Вт, а что будет с винилом ? по-видимому, у них винил. Изодинамика недешёвая...
    Последний раз редактировалось anatol0; 02.02.2024 в 16:27.
    Ветеран броуновского движения

  14. #113
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Так и оригинальные, например MAGNEPAN MG 20.1 ценой более 560.000 руб., имеют чувствительность 85 дБ и мощность всего 100 Вт, а что будет с винилом ? по-видимому, у них винил. Изодинамика недешёвая...
    Всё верно с характеристиками, но магниты не винил а не основе каучука с неодимовой крошкой ( кажется так если ничего не напутал). А по поводу магнитной силе никто и не говорил что она будет такой же ка у неодима с маркировкой N52 и выше.

  15. #114
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Винил у них.А чувствительность ниже чем они пишут.Сопротивление 4 Ом, а они 2,83 в подают при измерениях, как на 8 ми омную акустику.Винил или каучук это в принципе не важно -просто связующее вещество для магнитной крошки.В тех эластичных лентах магнитных ,что сейчас продают в основном используют те же химические соединения .что раньше использовали в лентах для магнитофонов.
    Последний раз редактировалось shapa; 02.02.2024 в 17:02.

  16. #115
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Блин специально пересмотрел видео с 3 стр. , которое выложил Viktor S .Тот момент когда мужик клеит магниты,но на видео не видно ,переворачивает он следующий или нет.А Вы заказали со слоем клея или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------


    Вы написали ,что не планар .Наверно судя по размерам или ленточный или Хейла скорее всего.С 800 Гц до 20 кГц это замечательно. Закончил микрофон, Ссылка на тему со схемой и печатка,где то выше .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изм_микр.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	449111 Изучаю ARTA.Сегодня большую часть дня пытался подружить ARTA со своей E-MU0404 USB.У меня Win7 на ноутбуке стоит,пытался разные драйвера ставить, переустанавливал ARTA ,в итоге с ASIO драйвером добился работы только на 16 bit .На 24 - выбивает ошибку.Неужели только XP ставить прийдется? Знающие -помогите !
    Вы написали ,что не планар .Наверно судя по размерам или ленточный или Хейла скорее всего.С 800 Гц до 20 кГц это замечательно. Нет, это не хейл и не лентоник.Написал, что это не планар потому что магниты находятся только за мембраной, а в планарах встречно до и после неё. Если видео от голландца, то полосы он переворачивал. Вынудили воизбежания кривотолков: https://aliexpress.ru/item/328153023...71e01e5bdJCr77, https://aliexpress.ru/item/330006784...9ea6179cZqfDNT. Первоя была дороже.
    Последний раз редактировалось awin; 02.02.2024 в 17:39.

  17. #116
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Нет это видео рекламное от Magnepan ,показывают своё производство,на 3 стр . темы."Планарный" не знаю с какого языка пришло ,переводится на русский как плоский.Понахвотались иностранных слов ,а теперь репу чешем.И планары это все акустические излучатели у которых излучающая поверхность плоская.И электростатики и изодинамики ,ортодинамики .Есть еще технология NXT, сейчас и динамики с плоской излучающей поверхностью делают из вспененного металла.Я не знаю их можно отнести к планарам или нет .У меня если я правильно думаю - планарный изодинамический акустический излучательи не важно с двух сторон магниты или с одной.AWIN у Вас получается такая же система по конструкции как и у меня ,если я правильно понял.

  18. #117
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да. https://hi-fi-forum.net/forum/thread-188717-page-2.html. Это планарный.И ничего не по нахватался - планарный означает противолежащий. Добавил: СЧ звено Hertz ML 500 R https://autogudok.com/goods-2218-avt...z-ml-500r.html
    Последний раз редактировалось awin; 02.02.2024 в 17:57.

  19. #118
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Да. https://hi-fi-forum.net/forum/thread-188717-page-2.html. Это планарный.И ничего не по нахватался - планарный означает противолежащий.
    Извините если подумали ,что я так высказался в Вашу сторону.Я обо всех нас,в том числе и о себе.Не знаю зачем эти мудренные иностранные словечки,если в русском языке всё это есть.Значение слова «планарный»
    ПЛАНА́РНЫЙ
    1. геометр. расположенный на плоскости; плоский

    2. техн. в полупроводниковом производстве — относящийся к структурам с электронно-дырочными переходами, границы которых выходят на одну и ту же плоскую поверхность

    Источник: Викисловарь

  20. #119
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да уж . Действительно заблудился в терминах.

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Может не увидели. Добавил: СЧ звено Hertz ML 500 R https://autogudok.com/goods-2218-avt...z-ml-500r.html

  21. #120
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    С удовольствием почитаю .Спасибо.А с этими терминами я пока разбирался ,думал крыша поедет,а может и поехала
    Последний раз редактировалось shapa; 02.02.2024 в 18:28.

Страница 6 из 34 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •