Страница 6 из 14 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 261

Тема: измерения акустики помощью REW

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию измерения акустики помощью REW

    Room EQ Wizard это удобная и кроссплатформенная программа для измерений, которой многие пользуется. Попробую расписать некоторые методики работы с этой программой
    Ссылаться буду на теорию из книги Д*Апполито "Testing loudspeakers", видео по разработке пресетов для DSP от Максима Maxspace где используются другие программы специфичные для Windows.

    Немного теории, измерение акустики можно проводить многими способами, например:
    • В безэховой камере, сугубо для больших производителей
    • ground plane, не знаю какой устоявшийся перевод, по сути микрофон и акустика лежат на земле в открытом пространстве
    • излучение в полупространство, акустика например прикопана в землю и ее передняя панель вровень с землей, микрофон под любым углом, хочешь на оси, хочешь внеосевые меряй
    • Оконные измерения, позволяют отсечь первые отражения звука в комнате, ценой корректности измерений на НЧ, чем короче окно, тем хуже
    • Измерение НЧ в ближнем поле, nearfield. Последнее по списку, но его то я опишу первым.


    Измерение в ближнем поле позволяет преодолеть влияние комнатных мод на измерение низких частот. В поршневом режиме измеряемый отклик в ближнем поле прямо пропорционален отклику в дальнем поле и не зависит от влияния помещения.
    Чтобы методика корректно работала, микрофон должен быть расположен как можно ближе к диффузору в его центре, ближе чем эффективный радиус диффузора деленный на 9, для получение ошибки менее 1дБ.
    Лимит по частоте сверху в Гц 10950/D, где диаметр в сантиметрах. Это для бесконечного баффла, для реального меньше, но все равно должно быть существенное перекрытие с нижней границей оконных измерений.

    Микрофон для этих измерений нужен "свободного поля", то есть всякие ecm8000 не особо подходят, но лучше так чем ничего.

    Чтобы потом иметь возможность использовать измерения для разработки кроссовера и/или складывания отклика динамика и портов, обязательно нужно измерять в двухканальном режиме где измеряемый канал это микрофон, а референсный это электрический сигнал с выхода усилителя поданный через резистивный делитель - "коробочку" на вход звуковой карты (можно еще брать сигнал до усилителя, но это хуже тем что его влияние не будет исключено из измерений)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setup.png 
Просмотров:	2343 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	386859
    в опциях измерения нужно использовать use loopback as timing reference
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measurement.png 
Просмотров:	1525 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	386860
    "тут у меня не проработанный вопрос о настройках для получения правильной фазы, делаю с настройками по умолчанию, в настройках окна для импульса window reference time автоматически ставится на пик импульса, возможно его нужно обнулить или ставить на начало импульса?"

    Измерение систем с портом типа ФИ, лабиринта. Микрофон размещаем возле диффузора и на срезе порта, делаем два замера, без всякого сглаживания.
    Переходим во вкладку All SPL и копируем измерение порта как на картинках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corrected_port_and_cone.png 
Просмотров:	1252 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	386863
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_copy.png 
Просмотров:	1208 
Размер:	201.5 Кб 
ID:	386865

    Из-за разницы площадей динамика и порта, измерение для порта нужно откорректировать по формуле: 20*Log(эквивалентный диаметр порта/диаметр динамик) дБ, либо по калькулятору отсюда http://www.mh-audio.nl/Acoustics/Nearfield.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_correction.png 
Просмотров:	628 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	386864

    Далее измерения динамика и откорректированный порт складываются в trace arithmetic, фаза учитывается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	add_responses.png 
Просмотров:	611 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	386862
    Результат:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result_NF.png 
Просмотров:	1233 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	386861

    Полученную АФЧХ в ближнем поле можно откорректировать к измерению в дальнем поле, без учета баффлстепа. По калькулятору в той же ссылке или по формулам:
    Rff = Rnf - 20*Log(4*d/r) dB для излучения в 4pi
    Rff = Rnf - 20*Log(2*d/r) dB для излучения в 2pi полупространство
    где d это расстояние, а r это радиус излучателя, в одинаковых единицах измерения. Соответственно расчет для 4pi и 2pi это приближенный учет баффлстепа

    Дополнительные ссылки
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=41915
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2759798

  2. #101
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Skins, вот немного про другое, но как пример работы сгодится https://www.drive2.ru/l/452476248816353310/
    --------------
    Глянул. Это и есть по гайду с сайта минидсп. Я так и делал. Только там отдано все на откуп REW. А он считает первый пик. по умолчанию.

    ---------- Сообщение добавлено 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было 02:15 ----------

    Спасибо камрады. Буду курить с недельку. Потом расскажу или еще чего спрошу. И еще бы хотелось про step response узнать-что по нему можно понять.
    -------------
    И да, нужно искать стойку. Однозначно. Или купить. Свою в деревню увез. Далеко.
    Последний раз редактировалось Skins; 20.11.2023 в 00:28.

  3. #102
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,621

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    По первому высокому пику или по началу
    Нужно гайд написать, но лень.
    Смотри, если ты делаешь FIR, то то совмещаешь импульсы по пику, чтобы симметричный итоговый был, это ясно, да?

    Если делаешь минимальнофазовый итоговый импульс, чтобы был прямоугольный слева и спад справа, то по началу совмещай, а на переходной лови прямоугольный треугольник с пологой гипотенузой. Типа ширик.

    Но! Если динамики выбрал неправильно, то АЧХ будет ровной, а импульсы хрен сведёшь в единый красивый. Это колонки с "временнЫм разрывом", натурально звучать будут с большой натяжкой. Разный наклон ГВЗ, а на СЧ там нужно совсем капельку, чтобы "разрыв" появился.

    Сейчас набегут умеющие только в фазе сводить и начнут объяснять про "этодругое". Мне без разницы, но далеко не уедешь с ними. В прошлое.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #103
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Это красивые импульсы? Первых два. А гайд надо сделать. Но поподробнее, для чайников. Лень один из смерных грехов. В какой-то теме читал про этот наклон.

    ---------- Сообщение добавлено 03:51 ---------- Предыдущее сообщение было 03:46 ----------

    Кстати, вот попробовал подвигать начало импульсов по головочно. И уменьшил окно до первых отражений. И сделал из них авераге.(если я правильно понял что это симуляция).Вложение 444317Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2023-11-20 01.56.09.png 
Просмотров:	65 
Размер:	364.5 Кб 
ID:	444319Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2023-11-20 01.56.05.png 
Просмотров:	53 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	444318Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2023-11-20 01.56.24.png 
Просмотров:	55 
Размер:	281.0 Кб 
ID:	444320 Это все с места прослушки. За диваном стена. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2023-11-20 02.00.45.png 
Просмотров:	45 
Размер:	259.0 Кб 
ID:	444321
    Последний раз редактировалось Skins; 20.11.2023 в 02:10.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,803

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Это красивые импульсы?
    Нет.
    Слишком маленькое окно.
    В месте прослушивания измерять лучше забудте, если собрались по этим измениям сводить.
    Хороший импульс в помещении, это вот такой, чтоб до первого прилетевшего отражения не более 3мсек времени было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-11-20_7-36-04.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	189.5 Кб 
ID:	444330  

  6. #105
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Я когда начинал эти телодвижения, измерял чин по чину с метра со штатива. А когда сел слушать, ну совсем не то и свел с места. Все измерения совершенно другие. Смысл этого коня в вакууме мерять? Но, заказал стойку. Придет через недельку.
    Скажите, вот тут где брать нулевую точку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2023-11-20 20.41.36.png 
Просмотров:	51 
Размер:	316.4 Кб 
ID:	444378  

  7. #106
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,621

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    В данном случае где хотите.

    Исправить нужно что-то в корне. Найдите тот переломній момент, когда характеристика начинает "грохаться" вусмерть.

    Там что, ШИМ + блютус с безобразной фильтрацией несущей, залезающей в звуковой диапазон? Или навернули брикволл-фильтр?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #107
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    ГГ. Нет. Это ВЧ от легенды Diatone ds-77HRX . Boron D. U. D. Впрочем, не по прямой а с места прослушки. Приедет стойка измеряю по прямой.
    Но, есть китайский супертвиттер-на металле. Очень похоже.

    ----------
    Вообще-то, сегодня пришел поигратся с измерениями и сел послушать немного с Линквицем 48 дец/ок , настроеными пару дней назад. Так три часа и просидел. Вообще понравилось. Но, зная себя, что через некоторое время может разонравится-буду дальше грызть гранит-тем более чем дальше в лес, тем все запутаннее. Конечно, с более пологими фильтрами попроще сводится. Ну, или если угодно, кажется что сводится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2023-11-20 22.21.32.png 
Просмотров:	37 
Размер:	291.8 Кб 
ID:	444397  
    Последний раз редактировалось Skins; 20.11.2023 в 22:23.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,803

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Скажите, вот тут где брать нулевую точку.
    Сюда галочку нажмите, посмотрим. а пока это только PIR импульс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-11-20_22-00-32.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	444387

  10. #109
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Вот. Но, думаю, пока не придет штатив и не сниму характеристики на прямом сигнале, не буду вам докучать. Только помогите с этим вопросом, чтобы руку набить пока. Между делами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2023-11-20 22.22.07.png 
Просмотров:	46 
Размер:	305.9 Кб 
ID:	444396  
    Последний раз редактировалось Skins; 20.11.2023 в 22:22.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,803

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    История такая. Конкретно в REW окно влияет только на АЧХ, поэтому его начало можно поставить чуть впереди начала импульса, на -200микросек в вашем случае нормально будет, а вот за ФЧХ и глубину акустич центра отвечает тайм оффсет. Но в вашем случае измерение без привязки по времени поэтому вы не увидите абсолютной фазы и задержки между динамиками.

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Тайм оффсет устанавливается равным для всех динамиков, а не как автоматом выставляет REW до упора в импульс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-11-20_22-23-01.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	178.1 Кб 
ID:	444398  

  12. #111
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Вы имеете ввиду , что одним микрофоном? Или вы имеете ввиду, что сначала свистнуть. Потом ввести поправки для всех полос. Сгенерировать ожидаемый график. (Без НЧ) Потом выставить задержки в плагине , свистнуть и сравнивать кривые, реальную и ожидаемую?

    ---------- Сообщение добавлено 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было 00:27 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    История такая. Конкретно в REW окно влияет только на АЧХ, поэтому его начало можно поставить чуть впереди начала импульса, на -200микросек в вашем случае нормально будет, а вот за ФЧХ и глубину акустич центра отвечает тайм оффсет. Но в вашем случае измерение без привязки по времени поэтому вы не увидите абсолютной фазы и задержки между динамиками.

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Тайм оффсет устанавливается равным для всех динамиков, а не как автоматом выставляет REW до упора в импульс.
    -----------
    Вот тут не понял, откуда взять значение этого тайм оффсета? Или это разница между нч и вч как у вас в видео? Но у меня 4 полосы. И как он может быть один для всех. Пойду еще видео покурю. Кстати, я почему-то решил что именно там должно быть начало, где вы сказали.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,803

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду ...,
    Долго писать, не готов сейчас эту поэму сочинять. Попиннывайте меня в личку чтоб я нашел время и записал видео. Я сам могу закрутиться в делах и забыть.

  14. #113
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Кстати, а если я свищу с этим пунктом. Это не поможем отцу русской демократии. Или только система с двумя микрофонами?

    ---------- Сообщение добавлено 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было 00:43 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Долго писать, не готов сейчас эту поэму сочинять. Попиннывайте меня в личку чтоб я нашел время и записал видео. Я сам могу закрутиться в делах и забыть.
    ------------------
    Договорились.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 2023-11-20 22.24.59.png 
Просмотров:	52 
Размер:	354.4 Кб 
ID:	444401  

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,803

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Или только система с двумя микрофонами?
    нет там двух микрофонов. во второй вход подают сигнал с выхода усилителя или хотяб с выхода звуковухи,

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    прога считает время по разнице между двумя входами

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    По двухканальному методу но на примере другой программы можете подсмотреть тут https://vk.com/video41306056_456239025

  16. #115
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Все, отстаю. Пошел видео изучать еще разик.

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Skins,
    Такое ощущение вы не совсем осволили методики измерений, что собственно вы хотите увидеть и как это применить для сведения динов.
    какой у вас мик и звуковая карта? случайно не юмик? от этого зависит методика измерения и сведения.

    пока маленькие заметки
    1. Не совсем кошерно гонять измериловку через VirtualBox ибо вы не можете знать какие задержки вносит виртуалка.
    2. acoustic referenc используют в очень специфических случаях, например для измерения только саба (в этом случае подключают референсный твитер для синхронизации)
    3. с таким масштабом графиков и таким маленьким окном измерения вы ни чего не поймете и не сошьете правильно.
    4. с порядками фильтров 48/окт в домашке получить хорошо звучащую колонку шансы мизерны.
    Последний раз редактировалось gaga; 21.11.2023 в 20:46.

  18. #117
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,621

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    С пунктом 4 нельзя не согласиться. Но потом, когда сам на грабли наступишь.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #118
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Микрофон юмик. Ноутбук. Конвертер юсб-кокс. nanoDigi 2х8. 3 цап PS Audio Digital Link3-1 цап китаец.
    1. В VirtualBox я дома открываю REW, что бы проанализировать, снять скрины. На системе стоит видеокарта Vega 56. Из-за нее, скорее всего, не могу работать с REW. Нашел такой выход. (сама система в другом месте).
    2. Гайд по работе с этим пунктом acoustic referenc , есть на сайте miniDSP, по определению задержек динамиков.
    3. Такое окно жеж написано почему. Пока просто балуюсь с места прослушки. Жду стойку.
    4. Не ведаю как у вас играет, а вы не ведаете как у меня. Но сравнивая с 12-24 дб.октава мне нравится 48 дб.октава. Пока. Сведенная по пикам по умолчанию.
    ------------
    П.с. Проблема в том, что знатоки есть, этого дела. Вменяемых гайдов нет. То лень, то еще чего. Чего нароешь. Так и живем. Пытался фак к rew читать в комппереводе. Мама дорогая. Конечно мозги заплесневели уже, с пол тычка не понятно. С другой стороны понимаю знающих-нахрена им конкуренция. Тем более и среди знающих , как я заметил, определенная конкуренция идей присутствует.
    В принципе, на данный момент, мне нравится как мой зоопарк настроен. Но вдруг?
    ----------
    П.с. Меня вот что интересует, вот свел по феншую. Метр со стойки. Потом сажусь на свой диван, что меня ждет? Подкоректировка? Или по феншую только сшивку полос сделать а остальное уже с места?
    Последний раз редактировалось Skins; 21.11.2023 в 22:23.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,803

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Цитата Сообщение от Skins Посмотреть сообщение
    Вменяемых гайдов нет.
    Этому учиться надо не один год. Одним десятком видеоуроков по полчаса точно не обойтись.
    И даже через 10 лет успешной работы вы будете совершенствоватся.

  21. #120
    Частый гость Аватар для Skins
    Регистрация
    21.06.2014
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: измерения акустики помощью REW

    Так уже не первый год и кручу верчу, вот дошел до импульсов и фаз. Без фанатизма. Настроишь-слушаешь пока нравится. Читаешь-впитываешь. Проверяешь. Потом по новой. А между этим обычная практика. Провода, кабеля-туда-сюда. А тут совпало-живу пока насухо, вот думаю надо с толком время потратить.

    ---------- Сообщение добавлено 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:34 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Этому учиться надо не один год. Одним десятком видеоуроков по полчаса точно не обойтись.
    Проблема в том, что где же взять хоть десяток видеоруков. Но не скорую руку, а так чтоб, основательных. Да на великом. Эх.

Страница 6 из 14 Первая ... 45678 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •