Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 184

Тема: Фазолинейный фильтр для трех полос

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    402

    По умолчанию Фазолинейный фильтр для трех полос

    Привиделась мне вот такая схема фазолинейного фильтра второго порядка.
    Собрал я ее и померял.
    Таки фазолинейная.
    На фото - импульсный отклик суммы трех полос на резистивном сумматоре (меандр 1кГц, осциллограф шумный, однако).
    Я подумал, что может кому-то интересно.
    R8,R9,R28 и R33 по схеме ставить не надо, они для экспериментов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	All.gif 
Просмотров:	3810 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	36400   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cro.jpg 
Просмотров:	3451 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	36401  
    Толя.

  2. #101
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от Svin62 Посмотреть сообщение
    Выбрал этот фильтр из-за положительных отзывов автора ветки.
    Svin62, это не тот критерий, по которому выбирают фильтры..

    Дины необходимо сопрягать по акустическим фчх и ачх, которые формируются совместно - фильтрами и самими динами (причем - в акуст оформлении).. Если электрическая сумма фильтров дает плоскую ачх и линейную фчх, это совсем не означает, что в областях совместной работы динов их акустическая сумма излучений тоже будет с плоской ачх и линейной фчх..

    В твоей системе (ничего, что на ты?) имеет смысл выбирать частоты раздела на лин участках ачх (т.е. хотя бы на октаву вверх и вниз от частоты раздела (и от их резонансных частот) ачх динов должна быть ровной, а лучше с еще бОльшим запасом).. Тогда есть шанс, что влияние ачх/фчх динов не окажет существенного влияния на акуст суммирование и оно будет определяться только фильтрами.. Если это не так, то необходимо разрабатывать фильтры с учетом ачх/фчх динов..

    Помимо этого обычно требуется должным образом выровнять акуст центры динов, но в твоем случае это вроде как произойдет само собой, т.к. они, как я понимаю, будут размещены в твоей системе соосно по верт оси..

    Как-то так..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 26.01.2009 в 16:31.

  3. #102
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Нашел интересный фазолинейный кроссовер. Затухание местами доходит до 4 порядка. Описание в приложении здесь https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1079
    Последний раз редактировалось Carbon; 26.01.2009 в 17:19.

  4. #103
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Дины необходимо сопрягать по акустическим фчх и ачх, которые формируются совместно - фильтрами и самими динами (причем - в акуст оформлении).. Если электрическая сумма фильтров дает плоскую ачх и линейную фчх, это совсем не означает, что в областях совместной работы динов их акустическая сумма излучений тоже будет с плоской ачх и линейной фчх..

    В твоей системе (ничего, что на ты?) имеет смысл выбирать частоты раздела на лин участках ачх (т.е. хотя бы на октаву вверх и вниз от частоты раздела (и от их резонансных частот) ачх динов должна быть ровной, а лучше с еще бОльшим запасом).. Тогда есть шанс, что влияние ачх/фчх динов не окажет существенного влияния на акуст суммирование и оно будет определяться только фильтрами.. Если это не так, то необходимо разрабатывать фильтры с учетом ачх/фчх динов..
    Александр, т.е. мне нужно вооружившись измерительным микрофоном снять АЧХ и ФЧХ динамиков, в том акустическом оформлении в котором они будут стоять? И если запаса линейности этих динов хватит для данного случая, то только после этого можно думать о расчёте фильтра? Я правильно тебя понял?

  5. #104
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от Svin62 Посмотреть сообщение
    мне нужно вооружившись измерительным микрофоном снять АЧХ и ФЧХ динамиков, в том акустическом оформлении в котором они будут стоять?
    Ты так это говоришь, будто я тебе посоветовал в космос слетать..

    Естественно необходимо снять параметры динов - нужно ведь узнать и их чувствительность, и Fрез, не говоря уже о ачх/фчх.. Иначе как ты их собираешься сводить с какими бы то ни было фильтрами? На слух, что ли?

    Акуст оформление для измерений делается макетным, а не чистовым, главное, чтобы объемы/бафлы были похожи на то, какими они будут в чистовом корпусе..

    Без изм мика заниматься колонкостроением, имхо, невозможно (это было первое, что я купил для этих целей).. Мик для измерений можно, например, одолжить, но лучше купить (хотя бы берингер 8000).. Измериловок (программ) море, я, например, юзаю arta..

    Запас линейности нужен, чтобы фаза еще не начала (сильно) крутиться на участках, где ачх динов начинает естественно спадать.. А начинает она крутиться существенно раньше, чем F-3 по ачх.. Всякие изломы ачх в расчет не берем, это, так сказать, необоримые помехи..

  6. #105
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Что то меня эти аналоговые фазолинейные кроссы не вдохновляют. Фазолинейность эта достигается суммированием кривых волн в воздухе. Домашние колонки слушаются с близкого расстояния. ИМХО выйдет фигня. Это больше для ПРОФ акустики подходит.
    ГВЗ один фиг крутится, что означает, что фильтры большие, чем 2-ой порядок применять нельзя.

    Нет, фазолинейным можно назвать фильтр, где каждая из полос не поворачивает фазу и оставляет неизменным ГВЗ. Тогда с любого расстояния звук будет восприниматься цельным.

  7. #106
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Нет, фазолинейным можно назвать фильтр, где каждая из полос не поворачивает фазу и оставляет неизменным ГВЗ. Тогда с любого расстояния звук будет восприниматься цельным.
    В том то и дело, что только фазолинейный кроссовер оставляет неизменным ГВЗ. Это следует из определения ГВЗ: линейная фаза означает постоянство ГВЗ. От порядка фильтра это, к счастью, не зависит.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,763

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Что то меня эти аналоговые фазолинейные кроссы не вдохновляют. Фазолинейность эта достигается суммированием кривых волн в воздухе. Домашние колонки слушаются с близкого расстояния. ИМХО выйдет фигня.
    полностью плюс один - слышал - фигня

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Фазолинейность эта достигается суммированием кривых волн в воздухе.
    причем слышно чётко, по отдельности кривизну отдельно каждой полосы, и "волшебного" слития, как на экране осцилографа не происходит - во всяком случае ухо воспринимает не как один фазолинейный источник, а как два(если две полосы) "криволинейных"

    Природу не обманешь.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.01.2009 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение

  9. #108
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    полностью плюс один - слышал - фигня
    Природу не обманешь.
    Насчет фигни полностью согласен. Все фигня (кроме пчел). Да, в сущности, пчелы тоже фигня. Тоже имею опыт негативного прослушивания. А что Вы еще слышали? Может быть, Вам что-нибудь все-таки понравилось? Какой-нибудь "кривонелинейный" кроссовер? Или еще что-нибудь? Дайте знать...

  10. #109
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    mAxSpace,
    А на чем результате ты остановился ?

  11. #110
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Нашел интересный фазолинейный кроссовер. Затухание местами доходит до 4 порядка. Описание в приложении здесь https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1079
    А где там фазолинейность была?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение

    Насчет фигни полностью согласен. Все фигня (кроме пчел). Да, в сущности, пчелы тоже фигня. Тоже имею опыт негативного прослушивания. А что Вы еще слышали? Может быть, Вам что-нибудь все-таки понравилось? Какой-нибудь "кривонелинейный" кроссовер? Или еще что-нибудь? Дайте знать...
    Посмотрите посты 50, 51 в этой теме.
    Последний раз редактировалось devisangela; 27.01.2009 в 09:53. Причина: Добавлено сообщение
    Толя.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,763

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    mAxSpace,
    А на чем результате ты остановился ?
    непонял - может опечатка ?

  13. #112
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    А где там фазолинейность была?
    Стал ее искать и тоже не нашел. А жаль. И все-таки, есть ли у этого кросса какие-то преимущества, скажем, по сравнению с LR4, если ему на вход меандр подать? По идее отсутствие выбросов ГВЗ может быть полезно для меандра...

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от Svin62 Посмотреть сообщение
    Собираюсь использовать его для АС с круговой диаграммой направленности (ну типа с конусами по Шорову).
    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    как эта штука будет работать в системах с круговой направленностью.

    Offтопик:
    есть некоторое мнение, основанное на опыте изготовления "по Шорову". (конец 80-х, динамический микрофон, пригодный только для сведения на частоте раздела, ..и пр. технические трудности, включая головки 2ГД36, 4 гд-38, 25 гд-26 ) При классическом пристенном расположении акустики получается "цветомузыка". Т.е. первое ощущениЕ "абалдеть...". Ходишь между акустикой, крутишь головой. Полчаса примерно. потом постоянное смещение КИЗ начинает раздражать. Вывод тогда был сделан простой -для залов. возле стенок отражения весь "кайф ломают". Но на некоторых вещах, проигрываемых катушечным магнитофоном, "цепляло" здорово.
    Круговая направленность в реальных условиях.... очень интересно сейчас посмотреть АЧХ в точке прослушивания. Наверное, горбатость необычайная. Кстати, на форуме есть человек, у которого такая система есть в наличии (если не ошибаюсь, Павлов). может, попросим что -нибудь померять -посмотреть
    Александр

  15. #114
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    В пдфке апликейш ноутс на лм338 и у топикстартера применены резисторы 24 кОм, на сколько сильно можно варьировать их значениев данной схеме при пересчете фильтра?

  16. #115
    Частый гость
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    В пдфке апликейш ноутс на лм338 и у топикстартера применены резисторы 24 кОм, на сколько сильно можно варьировать их значениев данной схеме при пересчете фильтра?
    так есть же формула, в зависимости от частоты раздела и емкости

  17. #116
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    так есть же формула, в зависимости от частоты раздела и емкости
    да нее, формула то есть, меня интересует не критично ли будет поставить туда 150 кОм и 330 пФ например, чтобы разделить около 5 кГц, т.е. не много ли 150 кОм для схемы в целом, шоб не получить к примеру 50 мВ на выходе. просто туго у меня с нормальными емкостями нанофорадными, есть пикушных только. Хочу использовать только половину вышеописаного фильтра, на 2 полосы

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    меня интересует не критично ли будет поставить туда 150 кОм и 330 пФ
    Лучше 15 кОм и 3300 пФ.

  19. #118
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    да нее, формула то есть, меня интересует не критично ли будет поставить туда 150 кОм и 330 пФ например, чтобы разделить около 5 кГц, т.е. не много ли 150 кОм для схемы в целом, шоб не получить к примеру 50 мВ на выходе. просто туго у меня с нормальными емкостями нанофорадными, есть пикушных только. Хочу использовать только половину вышеописаного фильтра, на 2 полосы
    Если ОУ с полевиками на входе, то может прокатить.

  20. #119
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    да нее, формула то есть, меня интересует не критично ли будет поставить туда 150 кОм и 330 пФ например, чтобы разделить около 5 кГц, т.е. не много ли 150 кОм для схемы в целом, шоб не получить к примеру 50 мВ на выходе. просто туго у меня с нормальными емкостями нанофорадными, есть пикушных только. Хочу использовать только половину вышеописаного фильтра, на 2 полосы
    По-моему, лучше резисторы до 75-100кОм (да и шума меньше). А с малыми емкостями уже и емкость монтажа может сказаться. Хотя, все зависит от конечных требований.
    Толя.

  21. #120
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Фазолинейный фильтр для трех полос

    можно сделать 4 порядка версию этого фильтра ?

Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •