Страница 5 из 157 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 3139

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,387

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #81
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,387

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Тогда эти Сканы были по 70 Евро. Рукав на магните люминявый, а не медный.
    Я нашел измерения, там меньше 1% на частотах от ниже 100 и аж до середины. Подумал я, что пусть будут. Да и Коваленко на них чем-то торговал, жалоб не видел.

    Какова же была реальность!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-11-02_112500.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	443288Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-11-02_112513.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	443289
    Даже после покупки второго на сторону меня не покидало желание добавить еще столько, сколько есть!

    Логика такая же, я больше Ватт, чем указано на щадящем из рисунков, не вливал.
    Помогли ли искажения?
    Нет.

    И говоришь же ему, не бери ширик. Но там за бугром отзывы, картинки, слюни потекли, уши заложило — не слышит родных людей.
    Сам себе злобный Буратино.
    Про точки деления я вообще молчу.
    Дядя с магазина потом возврат не сделает же. Придется освобождать полку или будут сиротливо на Авито висеть. Висеть будут, ибо не юзанные, только раз подключенные.

    ---------- Сообщение добавлено 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    Я к тому, что когда у тебя полочники, то и ожидания соответствующие.
    Но к напольникам сразу ряд вопросов увеличивается. В том числе, а зачем там саб, если изначально можно запрограммировать их на самодостаточность.

    То были стенки-горки, а это колонковые.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Есть просто здравый смысл и разумная достаточность.
    И да, смотреть как люди тратя сил и средств борются с реальностью меня развлекает.
    Впрочем пусть каждый делает как хочет, я то слушать это не буду.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    С первым порядком почти ничего не играет
    Это было только для проверки.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    эти 1.2мм погогреют всю его полосу.
    Просьба более подробно объяснить данное предложение.

  5. #84
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,460

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Форс-фактор плавает, соответственно, амплитудно модулирует все что выше.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,083

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    подробно объяснить
    Маленький ход - придётся поднимать частоту раздела и\или увеличивать порядок фильтра.

  7. #86
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,874

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    misha88, подогреть - электрогитарный термин (сленг). Погуглите "грелка для комбика"
    Денис

  8. #87
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,460

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Миша, погугли Klippel Test, а потом underhung loudspeaker motor, а потом все вместе. К слову о 1337.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Форс-фактор плавает, соответственно, амплитудно модулирует все что выше.
    Это интересно. При расчёте частоты раздела на определённой мощности какой процент от его линейного Xmax подставлять, чтобы форс-фактор не плавал?

  10. #89
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,460

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Так с этого в твоей теме и начиналось. Стараться не выпускать больше, чем на 1/2 оверхага. Но это лично мой психологический предел.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Стараться не выпускать больше, чем на 1/2 оверхага
    Понял, возьму на вооружение.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И говоришь же ему, не бери ширик.
    Я ещё ничего не брал, ширик был только как вариант.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    а зачем там саб, если изначально можно запрограммировать их на самодостаточность
    В каком смысле самодостаточность? Динамик с малым завалом до 30 Гц имеет тяжёлый диффузор, значит он достаточно медленный и как мид не подходит. А если всё равно ставить мид, то саб это и отдельный усилитель (т.е. будет уже 8 усилителей для актива) и обязательно ФИ (иначе ящик будет сотни литров), а мне проще купить отдельный саб и не заниматься самому ещё и ФИ. Всё же я не вижу проблем с отдельным сабом, это используют повсеместно, Вы так и не объяснили проблему с этим.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Это интересно. При расчёте частоты раздела на определённой мощности какой процент от его линейного Xmax подставлять, чтобы форс-фактор не плавал?
    Михаил, Вы задали вопрос, на который нет четкого ответа.
    Ведь искажения динамика не будут ограничиваться только амплитудной модуляцией ВЧ и СЧ составляющих.

    У SB есть два динамика - SB17NRX и Satori MW16P (тот самый, который Вы забраковали пиком искажений)
    Так вот на большой громкости СБ17 начинает выдавать кашу, а Сатори продолжает играть прозрачно. И начинаешь понимать, за что платишь тройную цену за Сатори.

    Вы сами прекрасно знаете, что измерения аудио девайсов синусом не дают представления о звуке. Но при этом делаете вывод о звуке динамиков по тем же синусным тестам.
    Динамик - чертовски несовершенная штука. С большим количеством причин нелинейности и просто хренового звука.

    И пока здесь не прозвучало ответа, почему Сатори не намазали пропиткой, чтобы сгладить пики искажений на СЧ?
    А ведь это очень просто - замазывают динамики и более дешевые. А уж на дорогой и подавно нашли бы пропитку.

    Ответ простой - пропитка снижает прозрачность звука динамика. Грубо говоря, просто сузится стереокартина. И потом уже ничем этот динамик не заставишь звучать прозрачно.
    Но, кстати, СБ17 отсутствие пропитки не помогает играть так же хорошо, как Сатори. То есть, не единой пропиткой...

    Есть хорошие динамики, которые умеют играть громко и прозрачно - семейство Purifi многие хвалят за прозрачность звука. При этом у них хорошие тесты.
    И кстати, бумага у их диффузоров тоже без пропитки. По крайней мере, пропитка не заметна. И в саб они хорошо встанут. И цена у них хорошая. Большая, но хорошая.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 02.11.2023 в 15:25.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Маленький ход - придётся поднимать частоту раздела и\или увеличивать порядок фильтра.
    Да на комфортной громкости ход будет мизерный. Надо в ПО вбить пару ватт, а не десятки.

    Я удивляюсь, за редкими исключениями все пишет - слушаю тихо/средне, а строит, как будто живет в замке и слушает в зале для приемов. Ну надо будет там что-то отметить где по громче - так пьяным гостям по барабану каша там или прозрачно.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Надо в ПО вбить пару ватт, а не десятки
    Я понимаю, но хочется, чтобы был запас для отработки пиков музыки без слышимых искажений, а на СЧ чувствительность к искажениям наибольшая (для развитого слуха порядка 0.5% второй гармоники и 0.2% третьей). Вот пересчитал для В100 после ФВЧ второго порядка 500 Гц при 20 Вт, получается не более 0.33 мм при допустимых 1.7 мм (а при 400 Гц не более 0.5 мм), так что запас значительный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Visaton B100_Xmax_20W_98dB_500Hz_2order.png 
Просмотров:	26 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	443290

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,758

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я понимаю
    Михаил, отчего это обсуждение здесь а не в ныне закрытой теме? Даже если Денис и не против это не всем интересно, а многим здорово надоело.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,915

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    пропитка снижает прозрачность звука динамика
    А чем определяется (технически) прозрачность звука динамика и что делает пропитка?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    СБ17 отсутствие пропитки не помогает играть так же хорошо, как Сатори
    А что помогает Сатори играть хорошо? Какой технический параметр?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Динамик - чертовски несовершенная штука. С большим количеством причин нелинейности и просто хренового звука
    Поэтому его надо любить и не заставлять играть в режимах, на которые он не предназначен. Тогда и звук будет хороший.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Михаил, отчего это обсуждение здесь а не в ныне закрытой теме? Даже если Денис и не против это не всем интересно, а многим здорово надоело.
    Я не возражал, что в моей теме 75% постов не относится к теме, а тема Дениса вообще организована как свободная, кто о чём, так что определять, что кому надоело, точно не Вам, и не говорите за других (наверное многим Ваши посты тоже надоели из-за бессмысленности, но никто же не запрещает Вам писАть).

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А что помогает Сатори играть хорошо? Какой технический параметр?
    Конечно же цена, поскольку все тесты говорят об обратном (я имею ввиду в качестве СЧ, а вот как мид он может и не плох).

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,758

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    точно не Вам, и не говорите за других.
    Говорю исключительно за себя. Полагаю, что некорректно провоцировать срач в чужой теме, прикрыв от греха свою.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,647

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    У SB есть два динамика - SB17NRX и Satori MW16P (тот самый, который Вы забраковали пиком искажений)
    Так вот на большой громкости СБ17 начинает выдавать кашу, а Сатори продолжает играть прозрачно. И начинаешь понимать, за что платишь тройную цену за Сатори.
    Я надеюсь к концу года или началу следующего услышим грамотно сведённую связку SRT-7 c Сатори, будем сравнивать со связкой SRT-7+Аудакс аэрогель HM170 - пожалуй лучшей связкой для домашних двухполосок, что я слышал. Интрига в общем.
    С колонками на Аудаксах недавно баловались, определяли на слух нижнюю граничную частоту по методу чистого тона(на диске от Свободы частоты от 20Гц через 5Гц), получилось 35Гц, шикарно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Говорю исключительно за себя. Полагаю, что некорректно провоцировать срач в чужой теме, прикрыв от греха свою.
    Он просто момитька из раздела "Акустика", не агрессивен, но настойчив).
    С Уважением, Анатолий.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А чем определяется (технически) прозрачность звука динамика и что делает пропитка?
    Технически - единственная версия, которая не выдерживает инженерной критики - уменьшение потерь на вязкое трение в цепи "медь звуковой катушки - поверхность излучения"


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А что помогает Сатори играть хорошо? Какой технический параметр?
    Не скажу, ибо точно не знаю. У них разная геометрия диффузоров и разный материал диффузоров. Моторы схожие

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,083

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    что делает пропитка?
    Разное. Меняет механические характеристики диффузора - массу, жёсткость, затухание (демпфирование), характер зонного излучения и пр.

Страница 5 из 157 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •