Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 258

Тема: Помогите с программированием C/C++

  1. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,284

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Первые - рисуют формочки, вторые - пишут драйверы (они бывают даже при полном отсутствии ОС). Первым ассемблер не нужен, от слова совсем.
    Вторым как правило тоже.

    Но кроме этих двух категорий, есть (по кр.мере у нас в конторе) еще третья - которые пишут алгоритмы обоработки.
    Т.е. пишут они их и отлаживают в Матлабе, а потом, когда все это переносится в камень, тут уже по всякому бывает., от банальной проверки не затесался-ли случайно double, для камня, в котором FPUтолько single, до реально ассемблерных вставок с dsp-шными командами.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,035

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вторым как правило тоже.
    Им, как правило, желательно его знать, чтобы можно было проконтролировать, что же там выдал компилятор. Писать ассемблерный код у меня в проектах за последние лет 7 не приходилось ни разу.
    Недавно пришлось подключить одну криптографическую библиотеку, оптимизированную по самое не хочу - несколько сотен кБ чистого асма. Но лезть внутрь желания не возникает (хотя я уверен, там можно ещё пару сотен байт флеша выиграть)
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #83
    Старый знакомый
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Лучше изучать по видеоурокам

    ---------- Post Merged at 19:47 ---------- Previous Post was at 19:44 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    (если время и желание останутся).
    Ага. Запал на пару дней, как с велотренажером. Занимаются первые два дня, а потом используется как вешалка
    Да я хз, что может продвинуть в изучении если бы не мотивация или необходимость, например непосредственно работа.

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,035

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Лучше изучать по видеоурокам
    Не знаю, я когда-то пробовал освоить питон по видеоурокам - отвратительно.
    В итоге плюнул и стал просто писать, периодически подглядывая в документацию и stackoverflow. За пару вечеров освоил бОльшую часть языка.

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Занимаются первые два дня, а потом используется как вешалка
    Велотренажёра у меня нет, есть обычный велосипед, и есть турник. И тем и другим занимаюсь регулярно
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #85
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Начал читать "Стивен Прата. Язык программирования C. Лекции и упражнения" (порекомендовали еще в первых постах) - на мой взгляд показалась более простой чем учебник Д.Ритчи. Последовательность там такая же - из главы к главе материал усложняется не раскрывая всю теорию сразу, но по-крайней мере, хорошо что по ходу текста даются пояснения для полных новичков.

    Кстати, а не подскажите, новичку, забегая вперед - проги на Си - они что только для командной строки? или потом оконные будут?

    ---------- Сообщение добавлено 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    PS:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Мне такой принцип перестал нравиться. Морально тяжело без подготовки, когда не знаешь что тебя ждет. Какие патроны, когда и кому в каком количестве подносить - иначе прибьют. Не, ну нафиг.. Старый наверное стал))
    Полностью согласен. Сперва хотелось бы что бы: "а огласите весь список (с)".
    А подход из серии типа "сначала пойди туда, а когда придешь, скажем куда дальше" как то с годами перестал мотивировать.

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,269

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Кстати, а не подскажите, новичку, забегая вперед - проги на Си - они что только для командной строки? или потом оконные будут?
    Можно писать на чистом си gui. Но это не то, чем следует заниматься начинающему. Не потому, что сложно, а потому, что много тупой рутины, которая ничему с си связанному особо не научит, а времени надо потратить. Консольное приложение или нет - не суть важно, простые примеры без ввода и вывода можно отладчиком пошагово или сразу точку на конец и посмотреть значения переменных.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Полностью согласен. Сперва хотелось бы что бы: "а огласите весь список (с)".
    Это примерно как выкачать весь интернет. Тысячи книг.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #87
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Помнится, в 11 лет я учился программировать на ассемблере по справочнику команд - не было ни описания, ни примеров программ, ничего - только название команды и мнемоническое описание, которое ещё нужно было расшифровать. А чуть ранее выучил бейсик не имея даже компьютера - и не по учебнику, а по научно-популярной книжке с картинками и примерами программ.

    Это я к тому, что не так уж важны книги. В первую очередь важна - мотивация. И очень сильное желание программировать, несмотря ни на что.

    А просто справочник часто лучше - просто потому, что в нём нет воды.

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,269

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Помнится, в 11 лет я учился программировать на ассемблере по справочнику команд - не было ни описания, ни примеров программ, ничего - только название команды и мнемоническое описание, которое ещё нужно было расшифровать.
    Сидел на уроке в школе и дизассемблировал дамп пзу при помощи карндаша и бумаги, а потом расписывал побитово все внешние шины для каждого шага, чтоб после школы проверить где косяк на реальном железе, пошагово.
    Теперь представь, как тебе должно сильно приспичить, что бы сотворить это в 40, просто из любви к искусству!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,284

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сидел на уроке в школе и дизассемблировал дамп пзу при помощи карндаша и бумаги,
    Я вот так, (правда, уже не в школе) карандашом и бумагой не диз, а ассемблировал - написал программку для 8048.
    Кто в курсе что это такое, понимает - в том проце не то что умножения там вычитания небыло!
    Т.е. чтоы сделать a-b нужно было сначала b проинвертировать, потом прибавить единицу (это дает в дополнительном коде -b), а потом сложить с а. Плюс большинство переходов только в пределах страницы памяти. Кошмар, когда после 48-го появился 51-й, это был просто праздник!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #90
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кошмар, когда после 48-го появился 51-й, это был просто праздник!
    Столько бумаги сэкономил

  11. #91
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,818

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    в том проце не то что умножения там вычитания небыло!
    Ну, так первый микроконтроллер Intel!

  12. #92
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это примерно как выкачать весь интернет. Тысячи книг.
    нет. не так. Это как бы сначала озвучить все правила игры исчерпывающе. а уже затем в деталях разъяснять по-шагово на практике.
    ну как бы сперва взглянуть на весь айсберг в целом, хоть и не четко, а уж потом начинать осваивать его клочок.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    я учился программировать на ассемблере по справочнику команд
    вполне нормальный подход, если сначала известны общие "правила игры", а конкретику конечно можно и самостоятельно разыскать.

  13. #93
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,826

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Помимо правил есть еще ситуация. Я тоже учился асму практически от сохи, но тогда это было, как это ни странно, гораздо проще сделать. Потому что доступать к железу можно было не через три пи препятствия, продираясь через дебри ОС. Тогда операционка в теперешнем понимании вообще отсутствовала, зато все как на ладони - порты, видеопамять и т.д.. Асм-то сам вещь простая, дальше (вернее, параллельно) идет изучение железа, и начинается настоящий рокнролл))).

    Плюс к этому задачи. В те смутные темные времена с графикой было туго, писал библиотеки под SVGA. Потом под разные языки (ну это просто соглашение о пeредаче данных). Потом с автоопределением карты. Радости было - полные штаны. То есть, не что-то клиентское выходное, но и не чисто ради поковыряться, а скорее инструментарий для программеров. Поковыряться, но с толком..

    Offтопик:
    У меня даже иногда возникают ностальгические порывы найти какой-нибудь очень белый Пень, поставить на него очень 6-ю дос, гипердиск, доменного клиента, что-нибудь ранее высокого уровня, трубоасм, трубодебугер, релеазе, и с криком "Виндовс мастдай" слиться в экстазе ...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 10.04.2019 в 14:59.

  14. #94
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,035

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Это как бы сначала озвучить все правила игры исчерпывающе. а уже затем в деталях разъяснять по-шагово на практике.
    Можно для начала прочесть стандарт языка Си. Но это не сильно поможет, понадобится ещё понять как собственно программа исполняется процессором - надо изучить что-то вроде i8086 или подходящего простого микроконтроллера. Это если не вдаваться в подробности взаимодействия программы с ОС...
    Всё это нифига не кратко.

    Ну то есть, например, перед изучением курса газодинамики можно посмотреть и попытаться проникнуться уравнениями Навье-Стокса, они компактные. Это не сильно поможет в изучении, но действительно полностью опишет правила игры.
    А тут компактно не получится...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У меня даже иногда возникают ностальгические порывы найти какой-нибудь очень белый Пень, поставить на него очень 6-ю дос
    https://www.youtube.com/watch?v=EY8Mey846IA


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А как они стали тестировщиками?
    Сорри, пропустил вопрос... Это скорее тестировщики железа, а не софта, теории относительно программирования они правда не учили.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #95
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,096

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У меня даже иногда возникают ностальгические порывы найти какой-нибудь очень белый Пень, поставить на него очень 6-ю дос, гипердиск, доменного клиента, что-нибудь ранее высокого уровня, трубоасм, трубодебугер, релеазе, и с криком "Виндовс мастдай" слиться в экстазе ...

    Зачем аж пень - вот тут с 286 в нет заходят из под доса

    https://www.youtube.com/watch?v=f9PUebLO1GI

    Скрытый текст

    представляю как подвисли в гугл аналитикс
    [свернуть]
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  16. #96
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,826

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Зачем аж пень - вот тут с 286 в нет заходят из под доса
    Не. Шина тормозная. Видеокарты понадобятся древнючие, найти одни из первых Циррусов или Трайдентов с 15/16/24-битными режимами в работоспособном состоянии - это вряд ли. Все понадобится слишком древнее.
    На пентиумах вплоть до 3 я еще писал что-то реликтовое, машина и периферия особо не доставали своей заточенностью под Винду. Правда, чисто для учебы излишняя скорость компа, имхо, вредная штука. Плохо ощущается разница между оптимальным и неоптимальным кодом. Я вообще старался писать на медленных компах, поскольку лучше видны затыки со скоростью выполнения в узких местах. А вот в Дум поработать - это да, хороший комп требовался .

  17. #97
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    62
    Сообщений
    37,284

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я вообще старался писать на медленных компах, поскольку лучше видны затыки со скоростью выполнения в узких местах

    Ага, пишем программу на непропатченных ТР или ВР на 486-40, потом ставим на Пень-166, и получаем "Runtime Error 200"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #98
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,269

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    нет. не так. Это как бы сначала озвучить все правила игры исчерпывающе. а уже затем в деталях разъяснять по-шагово на практике.
    ну как бы сперва взглянуть на весь айсберг в целом, хоть и не четко, а уж потом начинать осваивать его клочок.
    Айсберг слишком велик, для озвучивания всех правил игры.
    Урезаем остера по максимуму.
    1. Таненбаум. Современные операционные системы.
    2. Книжку по написанию софта под линукс, там обычно дается разбор из каких компонентов собирается абстрактное настоящее приложение, какой процесс сборки, но без воды и упрощений.
    3. Книжку(и) по правилам и методам софтверного документооборота - понятия кодингстандартов, репозиториев, процессов разработки, жизненного цикла проекта и тд - начинающие обычно это старательно игнорят, а зря.

    Перечисленное - банальное введение в специальность, просто ликбез, без специализации.

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    нибудь ранее высокого уровня, трубоасм, трубодебугер, релеазе,
    Еще жив на полке первопень ммх. Там джентельменский набор - Watcom C, Tasm, TC, PDCProlog. Реалтайм под досэкстендерами наура идет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #99
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,826

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Искусители...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага, пишем программу на непропатченных ТР или ВР на 486-40, потом ставим на Пень-166, и получаем "Runtime Error 200"

    Offтопик:
    Может, и видал такое. Последнее грандиозное, что я писал под DOS, был кусок оболочки под консольную чисто досковую задачу для телефонной станции Alcatel S12. С меня был перехватчик кучи всего что можно, хакавший уже загруженную консоль, активизировавшийся по кнопке, слизывавший данные с экрана и вызывавший базовскую часть, которую писали другие джедаи. Телефонный справочник, которого в фирменном софте не было вообще. По возврату распихивал данные через симуляцию клавиатуры обратно в консоль, типа дефчуля набрала. Двухсотая ошибка была проблемой тех, кто компилировал выходные модули, я тут ни при чем))). A компы как раз были в основном от 166, появился уже PRO, и мы потихоньку переползали с win95-98 на NT4. Восплачем же по четверке, толковая была вещь...

  20. #100
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    1. Таненбаум. Современные операционные системы.
    2. Книжку по написанию софта под линукс, там обычно дается разбор из каких компонентов собирается абстрактное настоящее приложение, какой процесс сборки, но без воды и упрощений.
    Примерно тема выглядит так: человек хочет научиться делать фильтры на ОУ, спрашивает с чего начать, конечно с того как песок превращается в кристалл, как потом электроны с дырками бороздят просторы кремния, как это потом в корпус заворачивают (а помнишь раньше были золотые корпуса, не то что соик и бга). Не с ТАУ же, в самом деле

Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •