Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 226

Тема: Дипольный сабвуфер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.07.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Дипольный сабвуфер

    Создал эту тему на Аудиопортале , но к сожалению , пока результата нет . Позволю себе продублировать здесь.

    Задумал делать низкочастотную добавку к широкополоснику или к СЧ/ВЧ открытого типа , по идеологии лучше подходит такое же оформление НЧ .
    Из плюсов : Нет стоячих волн , повидимому , лучше согласуется с небольшим помещением . Лёгкость , быстрота баса . Простота конструкции , невысокие требования к жёсткости стенок и геметичности ящика .
    Минусы : Малая отдача , из-за чего , возможно придётся применять коррекцию . Соответственно большая экскурсия , высокие требования к качеству и количеству головок .
    Тем не менее , оказывается ( для меня ) , всё отлично работает и давно у Линквица и его последователей :http://www.linkwitzlab.com/woofer.htm ,
    http://www.linkwitzlab.com/woofer3.htm .
    Думаю , что получится , если заменить дорогие XLS на дешёвые АСА 3012 ( вроде сейчас пока не выпускаются ) , или Visaton W 300 ( Xmax - 28мм !? ) . Обе стоят менее 2000 руб. , с пересылкой две пары обойдутся около 9 тыс. руб.
    По объёмному смещению при равном ходе две 12"-ки ( 500 см^2 * 2 ) почти равны одной 18"( 1160 см^2 ). За ту же цену может есть смысл сделать один блок на двух НОЭМАх 500гдн12 ? Или на тихих уровнях две пары 12" переиграют одну 18" ?
    Требования к головкам у Линквица не совсем понятны , приблизительно таковы : Xmax > 6mm лучше 12mm ; Qts 0,5-0,8 , хотя у некоторых и 0,3 ;
    Fs < 20 Гц , но по моему хватит и 30 .
    Вот конструкции на 18" :
    http://www.mfk-projects.com/dipole_s...tanic_mkii.htm
    http://www.mfk-projects.com/dipole_s..._series_ii.htm
    http://www.mfk-projects.com/dipole_pa_system.htm
    Обратите внимание на графики без коррекции , правда по развиваемому давлению не совсем понятно . Возможно для комнаты 16-20 м^2 и для негромкой музыки будет вполне достаточно . В Стереофиле высоко оценили конструкцию Линквица -http://www.stereophile.com//loudspeakerreviews/328/index.html .
    Линквиц рекомендует 75 см от стен , в принципе , в мою комнату 18 м*2 возможно и впишется . Сейчас слушаю 6гдш6 и 4гд28 в щитах , звучание вдохновляет на подвиги .
    Какие головы порекомендуете из доступных , как насчёт 500гдн12 ?
    У PAudio нарыл BM-18LF , но цена 205$ за шт. ...
    Вообще , как оцениваете перспективу , приходилось слышать проф. головки в открытом оформлении ?
    И ещё , у Линквица и КО оформление не совсем открытое , а как бы головка нагружается на блико расположенную стенку ?

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И это для меня является реальной трагедией, поскольку я видел и слышал два аппарата, где АЧХ от 15 до 150 Гц лежит идеальной, мёртвой, ровной полочкой с амплитудой 1 сантиметр на белом или розовом шуме -- и никуда и ни за что не съезжает.
    Не надо слушать белый и розовый шумы, слушайте музыку.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Кроме того, только что мы говорили о том, что, если основной тон в 25 Гц давит на ухо на сколько-то децибел ниже -- значит его первая гармоника на 50 Гц давит на ухо очень даже сильнее, и значит тембральный баланс уже является, простите, никаким. Ниачомным.

    Offтопик:
    Ну, вообще-то 50Гц это вторая гармоника, 25Гц – первая
    .

    Расширение полосы вниз конечно правильно, но не любыми способами, и не во всех записях есть правильный инфраниз.
    По крайней мере 75ГДН и TDA2050, это точно не о чем. Даже с ЭМОС на таком комплекте в ЗЯ о басах и речи нет, говорить можно только о гудеже.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  3. #82
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    г.Киев Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Ну так что нужно подать на ДИН чтоб получить и 3-ю Гармонику и 4-ю и 5-ю начиная от 20Гц?Это какую такую Абра кадабру? И еще вопрос на засыпку как на слух определить на 20ГЦ искажение сигнала ну скажем 10%.

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    И еще вопрос на засыпку как на слух определить на 20ГЦ искажение сигнала ну скажем 10%.
    Здесь на слух мало кого интересует, в основном пользуются измерительными приборами или программами.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  5. #84
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    г.Киев Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Здесь на слух мало кого интересует, в основном пользуются измерительными приборами или программами.
    Приходим к тому что на низких частотах от 20Гц до 60Гц тембр мало ощутим. А вот гул ощутим ,но это не тембр а свойства инерции подвижной системы динамика и резонансы ящиков в том числе и самого большого ящика это комнаты .Таким образом отказываясь от ящиков мы уменьшаем гул .И одним из вариантов есть Дипольный саб.

  6. #85
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    Приходим к тому что на низких частотах от 20Гц до 60Гц тембр мало ощутим.
    Робяты, я прям усикиваюсь, читая ваши посты
    "Я не читал, но осуждаю..." чем-то из прошлого повеяло Приезжайте и послушайте.
    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    И еще вопрос на засыпку как на слух определить на 20ГЦ искажение сигнала ну скажем 10%.
    Сначала хотя бы меньше 50% получите, потом рассуждайте....
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Здесь на слух мало кого интересует, в основном пользуются измерительными приборами или программами
    "Горбатого могила исправит" (с) народная мудрость. Мне добавить нечего. Аминь.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #86
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    г.Киев Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Робяты, я прям усикиваюсь, читая ваши посты
    "Я не читал, но осуждаю..." чем-то из прошлого повеяло Приезжайте и послушайте.

    Сначала хотя бы меньше 50% получите, потом рассуждайте....

    "Горбатого могила исправит" (с) народная мудрость. Мне добавить нечего. Аминь.
    Ну и к чему эти резюме не понял???
    ШО тембр на 20ГЦ уловил?
    Или искажения в 50% услышал на 60ГЦ?
    или Хочешь сказать что слух у тебя лучше чем у других?
    или в тему не врубился ,так мы тут обсуждаем дипольный саб.
    Объясни по точней .
    А обижать и я могу кого угодно.

  8. #87
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    Улыбка Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    или в тему не врубился ,так мы тут обсуждаем дипольный саб.
    Объясни по точней .
    А обижать и я могу кого угодно.
    Я и не обижаюсь Дипольный саб имеет на определенной частоте, определяемой размерами его излучателя, АКЗ, следовательно его надо первым порядком корректировать (к ИНЧ), начиная с этой частоты. Читаем про "Орионы" у Линквитца, если непонятно. Вы, ВалерийИванович, насколько я понял, увлекаетесь электростатикой, и этот момент, надеюсь, давно прочувствовали. Когда получите 50Гц по -3Дб, вот тогда и поговорим про 10% искажений на 20Гц
    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    Ну и к чему эти резюме не понял???
    ШО тембр на 20ГЦ уловил?
    Баловался я как-то с подрезанием нижней граничной частоты от 16Гц до 50...60Гц. Субъективно размер (геометрический) у барабанов Ондекозы уменьшался от натурального (полтора метра) до размеров пионерского барабанчика
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #88
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    г.Киев Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Nota Bene
    По поводу искажений на 20Гц - 60ГЦ я хотел сказать они мелозаметны даже и50%, или я не прав, по поводу статики зачем наращивать площади статика достаточно сделать к нему дипольный саб с корекцией по АКЗ на НЧ.

  10. #89
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    По поводу искажений на 20Гц - 60ГЦ я хотел сказать они мелозаметны даже и50%, или я не прав
    Как ни странно, но это тоже важно для правильного вопроизведения НЧ-диапазона. Нагема, похоже, вот, уже имеет определенный комплекс неполноценности по этой части
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #90
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    г.Киев Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но это тоже важно для правильного вопроизведения НЧ-диапазона. Нагема, похоже, вот, уже имеет определенный комплекс неполноценности по этой части
    Да ,но в каком диапазоне частот? И какие искажения обеспечивает НЧ динамик при работе в поршневом режиме на частотах 20Гц-60Гц?конечно без ящика в открытом акустич оформлении с диаметром дифузора 530мм

  12. #91
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    И какие искажения обеспечивает НЧ динамик при работе в поршневом режиме на частотах 20Гц-60Гц?конечно без ящика в открытом акустич оформлении с диаметром дифузора 530мм
    Про 530мм мне ничего неизвестно. Тем более в АО. Если вам это интересно (и есть под рукой) - меряйте. Постарайтесь как-то учесть влияние КДП. Кстати, про поршневой диапазон можно было и не упоминать - на частотах 20...60Гц трудно динамик перевести в режим зонного излучения. Ну, если только сделать его диффузор из одного слоя туалетной бумаги
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #92
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    г.Киев Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Про 530мм мне ничего неизвестно. Тем более в АО. Если вам это интересно (и есть под рукой) - меряйте. Постарайтесь как-то учесть влияние КДП. Кстати, про поршневой диапазон можно было и не упоминать - на частотах 20...60Гц трудно динамик перевести в режим зонного излучения. Ну, если только сделать его диффузор из одного слоя туалетной бумаги
    Это все для сравнения со статиком ,а с диаметром 210мм ,я давно закончил
    так как для него нужен ящик .Дипольный саб, я подразумеваю с динамиками
    от 350мм.и более. или спаренный статик в 0.8м кв.
    Динамики такого ранга стоят от 100$ и более и статики на много дороже.
    Просто воздух месить до 60Гц можно и дешевым динамиком .Вот моя идея .
    правда Мартины используют ящики , А я хочу использовать лопухи в 530мм.а дальше статик.

  14. #93
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    А я хочу использовать лопухи в 530мм.а дальше статик.
    На вкус и цвет - товарищей нет
    Это я к тому, что о вкусах обычно не спорят. Если комната позволяет, почему бы и нет? Вот только правильно ли будет тут говорить о верном воспроизведении НЧ? Лучше уж, ИМХО, статик в стенку между комнатами вделать
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #94
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    г.Киев Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Nota Bene
    Согласен с Вами . Но я бы не сказал ,что на таких низких частотах есть какая нибудь разница. А вмонтировать статики в стену....

  16. #95
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    Но я бы не сказал ,что на таких низких частотах есть какая нибудь разница.
    Не буду спорить, это просто надо слышать (а потом обратного пути уже не будет)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #96

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от ВалерийИванович Посмотреть сообщение
    По поводу искажений на 20Гц - 60ГЦ я хотел сказать они мелозаметны даже и50%
    Если в сигнале имеем одиночный тон, то 50% гармоник хоть и будет заметно, но трагедии не будет - изменится лишь тембр звука. А вот если в записи присутствуют несколько НЧ тонов, то кроме кратных гармоник, появятся ИМ искажения. И звук станет кашеобразным.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    По поводу диполей и "быстрого баса" - интересно, а как обстоит дело с ГВЗ у этих конструкций?
    Ветеран броуновского движения

  19. #98
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    По поводу диполей и "быстрого баса" - интересно, а как обстоит дело с ГВЗ у этих конструкций?
    Если с частоты АКЗ применяется электронная коррекция спада, то АЧХ линеаризуется до F рез. динамика, а потом ниже идет спад вторым порядком. Так что ГВЗ будет как у ЗЯ. ИМХО. Если не корректировать АКЗ, то еще хуже
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Если с частоты АКЗ применяется электронная коррекция спада, то АЧХ линеаризуется до F рез. динамика, а потом ниже идет спад вторым порядком. Так что ГВЗ будет как у ЗЯ. ИМХО. Если не корректировать АКЗ, то еще хуже
    Я почему-то думал, что ГВЗ у диполя будет таким-же как у бесконечного экрана или ЗЯ очень большого объёма. А у тех ГВЗ всегда обычно ниже чем у нормального ЗЯ с Qtс = 0,5-0,7.

  21. #100
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    Сообщение Re: Дипольный сабвуфер

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я почему-то думал, что ГВЗ у диполя будет таким-же как у бесконечного экрана или ЗЯ очень большого объёма. А у тех ГВЗ всегда обычно ниже чем у нормального ЗЯ с Qtс = 0,5-0,7.
    Чтобы не быть голословным, привожу картинку из симулятора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gd_fa.png 
Просмотров:	676 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	34584
    При уменьшении добротности будет просто уменьшаться выброс на графике ГВЗ на частоте резонанса ГД.
    Единственный плюс ОЯ, ИМХО - не повышается резонансная частота динамика. Ну, может комната со своими стояками что-то внесет
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •