Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 151

Тема: Мостовые усилители мощности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Мостовые усилители мощности

    Приперло - понадобился мощный усилок на 8-ми омную нагрузку. По питанию не хотелось уходить выше +/-22 вольт, решил сделать мост на 2-х TDA2050. Конечная цель - ИТУН для саба. За основу была взята схема усилителя с перекрестно-симметричными связями (по Шкритеку), так как мостовая схема из даташита на TDA2030, ну, совсем не нравилась. Смакетировал то, что намоделировал - и ИНУН и ИТУН - все работает как часы. Иллюстрации прикладываю. В zip-файле схемы под МС7 для любителей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bridge_tda.png 
Просмотров:	5822 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	5897   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pss_inum.png 
Просмотров:	6074 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	5898   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pss_itun.png 
Просмотров:	5539 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	5899  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 31.03.2013 в 12:45.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #81
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Если мостовой усилитель работает в классе А.
    Или если применены БП с принудительной отвязкой от сети посредством "ключа".

  3. #82
    Vydra
    Гость

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Если мостовой усилитель работает в классе А.
    Спасибо. Согласен. Пытаюсь разобраться со схемотехникой.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Или если применены БП с принудительной отвязкой от сети посредством "ключа".
    А это как ? И зачем от сети "отвязываться" ? Цель то - отвязать сигнальную цепь от нелинейности и переходных свойств БП, а не сетевых помех...

  4. #83
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Vydra Посмотреть сообщение
    Задался вопросом о качестве .... питания ...Там предлагалась, схемотехника мостовых усилителей (двухтактных с симметричным питанием), при которой БП "изымается" из цепей прохождения сигнала. .........
    3. Стоит ли вообще заморачиваться в данном направлении ?
    Vydra Там - это где?
    Чтобы мой ответ был более корректен........

  5. #84
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Vydra Посмотреть сообщение
    Задался вопросом о качестве и "правильности" питания и схемотехнике мостовых УМЗЧ. (Долго искал - тут были темы о "разнице" расчета конденсаторов в БП и выходного конденсатора однополярного УМЗЧ - но так и не нашел ). Там предлагалась, схемотехника мостовых усилителей (двухтактных с симметричным питанием), при которой БП "изымается" из цепей прохождения сигнала. Считаю это перспективным - ведь компенсация температурно-импендансной нелинейности конденсаторов большой емкости "камешком с пассивной навеской" соответствует современным тенденциям электронных технологий.
    Ну, а после того как на каламбурил, несколько ламерских вопросов:
    1. Почему так не поступают - ведь это и большая мощность при более низком питании, а значит и стоимости компонентов ?
    2. Может ли кто привести хотя бы функциональную схему (а то я в рисовании не силен) такого усилителя для дальнейшей медитации ?
    3. Стоит ли вообще заморачиваться в данном направлении ?
    У Anli тут была большая ветка посвященная мосту в классе А с этой фичей. Кончилась она тем, что он его спаял, удовлетворился, успокоился и перестал ходить на форумы самоделкиных.

  6. #85
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    У Anli тут была большая ветка посвященная мосту в классе А с этой фичей. Кончилась она тем, что он ...... перестал ходить на форумы .......
    Костя Мусатов Эта "фича" касалась только мостов на даташитах, или и "рассыпухи", в том числе и на мосфетах?

  7. #86
    Vydra
    Гость

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Vydra Там - это где?
    Чтобы мой ответ был более корректен........
    Ну а все-таки, объясните хотя бы двумя словами, я действительно не понимаю, что вы имеете в виду под "отвязкой от сети", или дайте ссылку, плз.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    У Anli тут была большая ветка посвященная мосту в классе А с этой фичей. Кончилась она тем, что он его спаял, удовлетворился, успокоился и перестал ходить на форумы самоделкиных.
    Спасибо. Поищу. Гляну.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Ну что, давайте я еще одну схему мостового добавлю...

  9. #88
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    давайте я еще одну схему мостового добавлю
    Это будущий проект или уже что-то реальное напаяно?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Это уже реально собранное и месяц уже как трудящееся на какойто-там саб... 4х омный. при +-32В выдает 380Вт (55В амплитуда на выходе 1кГц)... питальник импульсный - где-то 500-550Вт... все было вставлено в корпус от старенького блаупункта...
    Хотел туда еще и интегратор всунуть вместо входного кондера, да что-то как-то не получилось его расчитать... для каждой микрухи запросто, а вот так чтобы на выходе монторить и корректив вносить во входной буфер.... чет не хватило шурупалки... забил и поставил кондер... Всеравно для саба!

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Вторая итерация счетверенного моста на ТДА7294. Немного пересчитал элементы, настроил под 2.5В входного и прикрутил интегратор...
    Нарыл как то давно статейку по расчету интегратора... своего старого моста и немного приофигел... А интегратор то и не работает!!!!!! Ну 0 то он в реальности как-то да выставляет, а вот в микрокапе он ничего не делает Начал экпериментировать... и пришел к выводу, что делитель R3R4 в интеграторе должен быть таким же, как и R1R2, а лучше вообще Кдел=2, т.е. R1=R3=R4, только тогда схема более-менее справляется с постоянкой. Постоянку я подавал прям на вход усилка... Может я где-то неправ, но что получилось - то получилось! Воодушевленный этим событием я решил прикрутить к мосту на 4х ТДА7294 интеграторы... Во вложении что получилось.... при сигнале в 2.5В интегратор справляется с 3в постоянкой на входе. Опять же... номинал R3 (в моей схеме R68, R71) подобрал путем подбора."]Тут[/URL]. По ней считал себе интеграторы... Ну решил проверить - как же ж он работает, интегратор то этот... Нарисовал в микрокапе схему своего моста и немного приофигел... А интегратор то и не работает!!!!!! Ну 0 то он в реальности как-то да выставляет, а вот в микрокапе он ничего не делает Начал экпериментировать... и пришел к выводу, что делитель R3R4 в интеграторе должен быть таким же, как и R1R2, а лучше вообще Кдел=2, т.е. R1=R3=R4, только тогда схема более-менее справляется с постоянкой. Постоянку я подавал прям на вход усилка... Может я где-то неправ, но что получилось - то получилось!
    Воодушевленный этим событием я решил прикрутить к мосту на 4х ТДА7294 интеграторы... Во вложении что получилось.... при сигнале в 2.5В интегратор справляется с 3в постоянкой на входе. Опять же... номинал R3 (в моей схеме R68, R71) выбрал методом научного-хаотичного перебора. Коментарии...
    Щас делаю вторую платку под все это дело еще одному клиенту, и вот там как раз немного места есть под интегратор...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 15.05.2008 в 16:29.

  12. #91
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    Сообщение Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Может я где-то неправ, но что получилось - то получилось!
    Можно проще
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pss_itun_int.png 
Просмотров:	1576 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	30979
    Только может быть придется защитить входы интегратора от возможного превышения синфазного напряжения. Но это уже просто.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Можно проще
    Согласен!
    Я, если честно, изначально и хотел коррекцию постоянки впихнуть во входной буфер, но из-за недостатка опыта в схемотехнике, не смог добиться результата... да и то к чему пришел - добился методом научного тыка... А вот чтоб собрать в один интегратор сразу 2 плеча моста, вот до этого я не дошел
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Только может быть придется защитить входы интегратора от возможного превышения синфазного напряжения. Но это уже просто.
    С одной стороны я вроде и понимаю о чем речь, но с другой стороны не очень... Если не сложно, поясните.

  14. #93
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    С одной стороны я вроде и понимаю о чем речь, но с другой стороны не очень... Если не сложно, поясните.
    Максимальное выходное напряжение УМ (ТДА7294) превышает напряжение питания ОУ в интеграторе. Теоретически может сложиться ситуация, когда входное напряжение для ОУ превысит его +_Uпит. К чему это может привести - неизвестно. Надо подумать, как красиво защитить оба входа.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Nota Bene, ну вот как раз этот момент я понял! Надо было все-таки пояснить, что я не соображу как защитица... А диоды не спасут отца русской демократии?

  16. #95
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    Сообщение Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А диоды не спасут отца русской демократии?
    Ну, если симметричный стабилитрон (что-то вроде КС168А) между землёй и одним из входов ОУ интегратора поставить... Диоды между входами нужно будет оставить. Тогда все нормально.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #96
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    В схеме из 91 поста целесообразнее ставить два отдельных И-интегратора и подключать их выходы ко входам "своих" УМЗЧ. Иначе до многого можно додуматься.

    Стабилитроны обычно имеют низкое сопротивление в обратном направлении.

  18. #97
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    Сообщение Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Иначе до многого можно додуматься.
    GoFrenDiy™ уже предложил подобное, у меня проще
    А Вы уже разобрались как этот усилитель с перекрестно-симметричными ОС фунциклирует?
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Стабилитроны обычно имеют низкое сопротивление в обратном направлении.
    Я же написал - симметричный.
    Термокомпенсированные стабилитроны, как правило, имеют внутри дополнительный диод, а стабилитроны серий КС (2С) 168, 170, 175, 182 еще рекомендуются для целей двухстороннего ограничения
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simm_stab.png 
Просмотров:	378 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	31021  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #98
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Если ставим И-интегратор, стабилитронов не надо. Простых диодов по две штуки встр.-паралл.

    Я "строил" мостовые УМЗЧ, даже полностью симметричный т.н. Ланзар по дифкаскадно-дифкаскадной схемотехнике. И охватывал его ООС по ПТ. Только давно это было, дуру я свалял, надо было по дифференциально-каскодно - дифференциально-каскодной строить с плавающими базами каскода входного дифкаскада.

    Так что откуда мне понимать, как оно работает. Главное, чтобы работало .

    Добавлено через 38 минут
    Ой, не всё там правильно.
    Смотрите: имеем УМЗЧ в И-включении. В точках суммирования, типа R13/R76, Uвх = Uвых / Ку. Ку на НЧ - будь здоров, не кашляй, поэтому Uвх мало. На не-И-входы поданы пульсации (а они всегда есть) от интегратора, синфазные с Uвх, но при данных деталях обвязки интегратора достаточно большие. А они должны быть минимальны, иначе НЧ в УМЗЧ под угрозой. Поэтому Тау интегратора надо выбрать в R13 / R76 раз больше расчётной по эф среза = 20 Гц. Смотрим на R70С1. Какое они имеют полное право быть такими мизерными? Подкормите их, пусть толстеют.

    Я бы поставил ЛР-цепи между R70 - O1 R67 - O2 по 5 мкГн/15...22 Ома, ВЧ-помехи со стороны АС отсекать.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 14.05.2008 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение

  20. #99
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,568

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    В точках суммирования, типа R13/R76, Uвх = Uвых / Ку. Ку на НЧ - будь здоров, не кашляй, поэтому Uвх мало.
    Ну куда торопимся-то А кто будет R73, R74 учитывать?
    И назначения R76 (а также R79, R82, R85) Вы все-таки не поняли. Совсем.
    Про RL - еще можно подумать, а в моей схеме из поста №91 с постоянной времени интегратора все в норме
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #100
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Мостовые усилители мощности

    До такого даже комиссар Жюв не додумался быб со своими пулесигарами и третьей рукой. Что же вы, GoFrenDiy, нахреновертили? Оккама на вас нету. Я про вас, ей богу, лучше думал.

    Что именно я про вас хорошее думал? Берём два И-усилителя, выход интеграторов заводим на не-И входы. Или. Берём два не-И усилителя, выходы интеграторов заводим на не-И-входы фазоинверторных ОУ. Всё. Но вы же не хотите дать мне спокойно жить. Я уж молчу про то, что благодаря прекрасному способу рисования схем полчаса эти резики искал. Зачем вам такая сложная подача сигнала? Какой планировался выигрыш?

    Такая организация ООС по ПТ в пять раз снижает её эффективность. Кроме того, сдаётся мне, что на выходах интеграторов переменное напряжение f20 Гц = 1/2 Uвых УМЗЧ. Потому что Спайс показывает на 20 Гц для RC-цепи 2,4 М х 0,1 мкФ завал всего 30 дБ, тогда от входного для интегратора уровня в - Ку УМЗЧ - ~23 дБ отбираем эти 30 дБ = -7 дБ от выходного напряжения УМЗЧ на выходе интегратора. Просто по номиналам я вижу. что что-то не то, а настолько не то - Спайс уточняет. Я могу ошибиться в оценке влияния Т-образности ООС Эр 73, 76, 71 на Ку, но - ненамного.

    Наиль, ну, Вы там на меня недолго сердились? Польза хоть была? А то я тут весь извёлся.

    Наиль: Ха-ха, а в моей схеме из поста №91 с постоянной времени интегратора все в норме!
    Виха : Ха-ха, а вот и нифига! Не в норме. Интегратор такой же, как и рассматривался, точно так же давит входное напряжение частотой 20 Гц на 30 дБ, но ведь входным-то для него предстаёт НЕмаленькое ВЫходное напряжение УМЗЧ! А где привязка интегратора к общему? Он же у Вас нулевое напряжение МЕЖДУ выходами поддерживает. А это ведь пузато! Чем-чем. Превышением синфазного над максимально допустимым для Х7, это ж раз? и односторонним ограничением на выходе УМЗЧ, если потенциалы погулять уйдут, это ж два?
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 15.05.2008 в 03:25.

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •